Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS lunes, 16 de enero de 2023

Segunda etapa y liderato para Alexandra Manly en el Down Under

Alexandra Manly es la nueva líder del Tour Down Under femenino tras imponerse en el sprint de la segunda etapa con final en Uraidia y en el que ha batido a Georgia Williams.

Tour Down Under (AUS/2.WWT)
2ª etapa
Birdwood - Uraidla, 90 km

1. 2 Alexandra MANLY JAY AUS -12 2h23'33''
2. 55 Georgia WILLIAMS TIB NZL -6 ''
3. 36 Nina BUIJSMAN HPW NED -4 ''
4. 81 Danielle DE FRANCESCO ZAF AUS ''
5. 21 Grace BROWN FST AUS -3 ''
6. 111 Nicole FRAIN AUS AUS ''
7. 24 Eugenie DUVAL FST FRA ''
8. 54 Abi SMITH* TIB GBR ''
9. 83 Nikola NOSKOVA ZAF CZE ''
10. 11 Amanda SPRATT TFS AUS ''
11. 35 Henrietta CHRISTIE* HPW NZL ''
12. 123 Ella WYLLIE* NZL NZL ''
13. 112 Rachel NEYLAN AUS AUS ''
14. 53 Krista DOEBEL-HICKOK TIB USA ''
15. 1 Ruby ROSEMAN-GANNON JAY AUS ''
16. 22 Loes ADEGEEST FST NED ''
17. 25 Victorie GUILMAN FST FRA +24''
18. 121 Ally WOLLASTON* NZL NZL +1'38''
19. 34 Kaia SCHMID* HPW USA ''
20. 86 Maggie COLES-LYSTER ZAF CAN ''
21. 91 Sophie EDWARDS ACA AUS ''
22. 3 Amber PATE JAY AUS ''
23. 45 Claire STEELS CGS GBR -3 ''
24. 62 Coralie DEMAY AUB FRA ''
25. 64 Dilyxine MIERMONT AUB FRA ''
26. 106 Mia HAYDEN* BLN AUS +1'43''
27. 13 Brodie CHAPMAN TFS AUS ''
28. 5 Georgina HOWE JAY AUS ''
29. 84 Michaela DRUMMOND ZAF NZL ''
30. 102 Gina RICARDO BLN AUS +3'35''
31. 96 Rachael WALES ACA AUS ''
32. 12 Lauretta HANSON TFS AUS -1 ''
33. 94 Lucinda STEWART* ACA AUS ''
34. 72 Josie NELSON* HPU GBR +3'47''
35. 51 Lauren STEPHENS TIB USA +4'12''
36. 85 Debora SILVESTRI ZAF ITA ''
37. 125 Rylee MCMULLEN NZL NZL +5'27''
38. 26 Gladys VERHULST FST FRA ''
39. 23 Clara COPPONI FST FRA ''
40. 32 Daria PIKULIK HPW POL ''
41. 66 Camille FAHY* AUB FRA ''
42. 93 Isabelle CARNES* ACA AUS +6'00''
43. 71 Mari MOHR* HPU NOR +7'44''
44. 73 Tiril JORGENSEN HPU NOR ''
45. 41 Caroline BAUR CGS SUI ''
46. 116 Alli ANDERSON* AUS AUS ''
47. 122 Bryony BOTHA NZL NZL ''
48. 113 Josie TALBOT AUS AUS ''
49. 103 Jessica PRATT BLN AUS ''
50. 15 Lisa KLEIN TFS GER ''
51. 92 Alisha WELLS* ACA AUS ''
52. 114 Anya LOUW AUS AUS ''
53. 42 Silvia MAGRI CGS ITA ''
54. 95 Georgia WHITEHOUSE ACA AUS ''
55. 43 Mia GRIFFIN CGS IRL ''
56. 46 Elena PIRRONE CGS ITA ''
57. 16 Ilaria SANGUINETI TFS ITA -3 ''
58. 61 Roxane FOURNIER AUB FRA ''
59. 31 Lily WILLIAMS HPW USA ''
60. 33 Antri CHRISTOFOROU HPW CYP ''
61. 14 Tayler WILES TFS USA ''
62. 4 Georgia BAKER JAY AUS ''
63. 65 Sandrine BIDEAU AUB FRA ''
64. 6 Jessica ALLEN JAY AUS ''
65. 105 Lillee POLLOCK* BLN AUS +9'58''
66. 126 Annamarie LIPP NZL NZL +10'43''
67. 75 Kerry JONKER HPU RSA +10'58''
68. 76 Georgia DANFORD HPU NZL +11'36''
69. 74 Sylvie SWINKELS HPU NED ''
70. 115 Haylee FULLER* AUS AUS ''
71. 124 Prudence FOWLER* NZL NZL +13'48''
72. 101 Emily WATTS BLN AUS +14'14''
DNF 44 Thi That NGUYEN CGS VIE
DNS 63 Simone BOILARD AUB CAN
Did not start: 1
Out of time limit: 0
Disqualified: 0
Did not finish: 1

General
1. 2 Alexandra MANLY JAY AUS 5h26'20''
2. 55 Georgia WILLIAMS TIB NZL +8''
3. 21 Grace BROWN FST AUS ''
4. 1 Ruby ROSEMAN-GANNON JAY AUS +13''
5. 11 Amanda SPRATT TFS AUS +14''
6. 111 Nicole FRAIN AUS AUS ''
7. 22 Loes ADEGEEST FST NED ''
8. 53 Krista DOEBEL-HICKOK TIB USA ''
9. 36 Nina BUIJSMAN HPW NED +16''
10. 81 Danielle DE FRANCESCO ZAF AUS +20''
11. 24 Eugenie DUVAL FST FRA ''
12. 35 Henrietta CHRISTIE* HPW NZL ''
13. 54 Abi SMITH* TIB GBR ''
14. 123 Ella WYLLIE* NZL NZL ''
15. 112 Rachel NEYLAN AUS AUS ''
16. 83 Nikola NOSKOVA ZAF CZE +40''
17. 25 Victorie GUILMAN FST FRA +1'27''
18. 45 Claire STEELS CGS GBR +1'49''
19. 121 Ally WOLLASTON* NZL NZL +1'52''
20. 86 Maggie COLES-LYSTER ZAF CAN ''
21. 34 Kaia SCHMID* HPW USA ''
22. 62 Coralie DEMAY AUB FRA ''
23. 13 Brodie CHAPMAN TFS AUS +1'57''
24. 84 Michaela DRUMMOND ZAF NZL ''
25. 91 Sophie EDWARDS ACA AUS +1'58''
26. 3 Amber PATE JAY AUS +2'15''
27. 5 Georgina HOWE JAY AUS +2'20''
28. 106 Mia HAYDEN* BLN AUS +2'46''
29. 12 Lauretta HANSON TFS AUS +3'48''
30. 94 Lucinda STEWART* ACA AUS +3'49''
31. 72 Josie NELSON* HPU GBR +4'01''
32. 102 Gina RICARDO BLN AUS +4'18''
33. 51 Lauren STEPHENS TIB USA +4'26''
34. 96 Rachael WALES ACA AUS ''
35. 64 Dilyxine MIERMONT AUB FRA +5'24''
36. 32 Daria PIKULIK HPW POL +5'31''
37. 23 Clara COPPONI FST FRA +5'35''
38. 125 Rylee MCMULLEN NZL NZL +5'41''
39. 26 Gladys VERHULST FST FRA +5'47''
40. 66 Camille FAHY* AUB FRA ''
41. 93 Isabelle CARNES* ACA AUS +6'17''
42. 85 Debora SILVESTRI ZAF ITA +6'18''
43. 4 Georgia BAKER JAY AUS +7'54''
44. 16 Ilaria SANGUINETI TFS ITA +7'55''
45. 61 Roxane FOURNIER AUB FRA +7'58''
46. 42 Silvia MAGRI CGS ITA ''
47. 103 Jessica PRATT BLN AUS ''
48. 71 Mari MOHR* HPU NOR ''
49. 41 Caroline BAUR CGS SUI ''
50. 43 Mia GRIFFIN CGS IRL ''
51. 92 Alisha WELLS* ACA AUS +8'04''
52. 122 Bryony BOTHA NZL NZL ''
53. 114 Anya LOUW AUS AUS ''
54. 15 Lisa KLEIN TFS GER ''
55. 46 Elena PIRRONE CGS ITA ''
56. 31 Lily WILLIAMS HPW USA +8'16''
57. 113 Josie TALBOT AUS AUS +8'19''
58. 116 Alli ANDERSON* AUS AUS +8'21''
59. 33 Antri CHRISTOFOROU HPW CYP +8'29''
60. 73 Tiril JORGENSEN HPU NOR +8'47''
61. 6 Jessica ALLEN JAY AUS +9'13''
62. 65 Sandrine BIDEAU AUB FRA +9'30''
63. 14 Tayler WILES TFS USA +9'42''
64. 105 Lillee POLLOCK* BLN AUS +10'33''
65. 95 Georgia WHITEHOUSE ACA AUS +11'31''
66. 75 Kerry JONKER HPU RSA +11'43''
67. 126 Annamarie LIPP NZL NZL +11'53''
68. 76 Georgia DANFORD HPU NZL +11'56''
69. 74 Sylvie SWINKELS HPU NED ''
70. 115 Haylee FULLER* AUS AUS +12'21''
71. 124 Prudence FOWLER* NZL NZL +14'12''
72. 101 Emily WATTS BLN AUS +14'49''
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao