Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 22 de marzo de 2023

Sean Quinn triunfa en la 2ª de la Coppi e Bartali; Schmid, nuevo líder

Juventud al poder en la segunda etapa de la Coppi e Bartali (2.1). Ha ganado la etapa el estadounidense del EF, Sean Quinn (22 años) y ha sido segundo el suizo del Soudal, Mauro Schmid (23) y este es el nuevo líder de la carrera.

La tercera plaza ha sido para otro evinteañero (Walter Calzoni, que tiene 21.

Settimana Internazionale Coppi e Bartali (ITA/2.1)
Segunda etapa
Riccione – Longiano, 172,5 km

1     QUINN Sean    22    EF Education-EasyPost    4:18:42
2     SCHMID Mauro    23    Soudal - Quick Step    ,,
3     CALZONI Walter    21    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
4     SHAW James    26    EF Education-EasyPost    ,,
5     BRAMBILLA Gianluca    35    Q36.5 Pro Cycling Team    0:03
6     GLOAG Thomas    21    Jumbo-Visma    0:13
7     LIPOWITZ Florian    22    BORA - hansgrohe    0:24
8     PADUN Mark    26    EF Education-EasyPost    0:53
9     KNOX James    27    Soudal - Quick Step    0:56
10     POZZOVIVO Domenico    40    Israel - Premier Tech    ,,
11     DE BOD Stefan    26    EF Education-EasyPost    ,,
12     SCARONI Christian    25    Astana Qazaqstan Team    0:58
13     TESFATSION Natnael    23    Trek - Segafredo    ,,
14     ENGELHARDT Felix    22    Team Jayco AlUla    1:01
15     GABBURO Davide    29    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
16     HAYTER Leo    21    INEOS Grenadiers    ,,
17     DE TIER Floris    31    Bingoal WB    ,,
18     MARTÍN Alex    23    EOLO-Kometa    ,,
19     ZWIEHOFF Ben    29    BORA - hansgrohe    ,,
20     GRAAT Tijmen    20    Jumbo-Visma    ,,
21     STAUNE-MITTET Johannes    21    Jumbo-Visma    ,,
22     COVILI Luca    26    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
23     HEALY Ben    22    EF Education-EasyPost    ,,
24     LEEMREIZE Gijs    23    Jumbo-Visma    1:09
25     TERCERO Fernando    21    EOLO-Kometa    ,,
26     PORTER Rudy    22    Team Jayco AlUla    1:14
27     VADER Milan    27    Jumbo-Visma    ,,
28     MERTZ Rémy    27    Bingoal WB    1:16
29     BISOLTI Alessandro    38    GW Shimano-Sidermec    ,,
30     MARTINELLI Alessio    21    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
31     FRIGO Marco    23    Israel - Premier Tech    ,,
32     WIRTGEN Luc    24    Tudor Pro Cycling Team    1:24
33     HERMANS Ben    36    Israel - Premier Tech    ,,
34     PIGANZOLI Davide    20    EOLO-Kometa    ,,
35     VACEK Mathias    20    Trek - Segafredo    ,,
36     MONACO Alessandro    25    Team Technipes #inEmiliaRomagna    1:32
37     STEWART Mark    27    Bolton Equities Black Spoke    2:19
38     GALLOPIN Tony    34    Trek - Segafredo    2:28
39     GAMPER Patrick    26    BORA - hansgrohe    3:22
40     CAVAGNA Rémi    27    Soudal - Quick Step    ,,
41     PEÑA Jesús David    22    Team Jayco AlUla    ,,
42     RIVERA Brandon Smith    27    INEOS Grenadiers    ,,
43     STOJNIC Veljko    24    Team Corratec    4:36
44     PINARELLO Alessandro    19    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    5:05
45     TEUGELS Lennert    29    Bingoal WB    5:08
46     LÜHRS Luis-Joe    20    BORA - hansgrohe    5:13
47     PESCADOR Diego    18    GW Shimano-Sidermec    ,,
48     FOUCHÉ James    24    Bolton Equities Black Spoke    9:22
49     PLUIMERS Rick    22    Tudor Pro Cycling Team    9:33
50     GUERIN Alexis    30    Bingoal WB    10:14
51     TIZZA Marco    31    Bingoal WB    ,,
52     ANSALONI Emanuele    23    Team Technipes #inEmiliaRomagna    11:38
53     LECERF William Junior    20    Soudal - Quick Step    ,,
54     NIBALI Antonio    30    Astana Qazaqstan Team    ,,
55     VAN TRICHT Stan    23    Soudal - Quick Step    14:19
56     VAN BELLE Loe    21    Jumbo-Visma    ,,
57     VAN DER BEKEN Aaron    22    Bingoal WB    ,,
58     WURF Cameron    39    INEOS Grenadiers    ,,
59     HEPBURN Michael    31    Team Jayco AlUla    ,,
60     GARAVAGLIA Giacomo    26    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
61     PASE Christian Danilo    21    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
62     WILKSCH Hannes    21    Tudor Pro Cycling Team    ,,
63     ROWE Luke    33    INEOS Grenadiers    ,,
64     SVRCEK Martin    20    Soudal - Quick Step    ,,
65     RAIMONDI Alex    22    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
66     WEISS Fabian    20    Tudor Pro Cycling Team    ,,
67     PEYSKENS Dimitri    31    Bingoal WB    ,,
68     GANDIN Stefano    26    Team Corratec    ,,
69     BOARO Manuele    36    Astana Qazaqstan Team    ,,
70     CHZHAN Igor    23    Astana Qazaqstan Team    ,,
71     GAVAZZI Francesco    38    EOLO-Kometa    ,,
72     PETRELLI Gabriele    22    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
73     BONALDO Kevin    22    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
74     EL GOUZI Omar    23    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
75     GAROSIO Andrea    29    EOLO-Kometa    ,,
76     PESENTI Thomas    23    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
77     THALMANN Roland    29    Tudor Pro Cycling Team    ,,
78     RESTREPO Jhonatan    28    GW Shimano-Sidermec    ,,
79     RAISBERG Nadav    21    Israel - Premier Tech    ,,
80     LEALI Stefano    18    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
81     BAUCE Davide    23    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
82     GOLDSTEIN Omer    26    Israel - Premier Tech    ,,
83     MONK Cyrus    26    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
84     NESSLER Martin    22    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
85     CAMPRUBI Marcel    21    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
86     SANTAROMITA Alessandro    23    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
87     PRITZEN Marc Oliver    23    EF Education-EasyPost    ,,
88     MACKELLAR Alastair    21    Israel - Premier Tech    ,,
89     FLÓREZ Miguel Eduardo    27    GW Shimano-Sidermec    ,,
90     STEINHAUSER Georg    21    EF Education-EasyPost    ,,
91     CARPENE Samuele    22    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
92     RACCANI Simone    22    EOLO-Kometa    ,,
93     MULUBRHAN Henok    23    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
94     BERGAGNA Tommaso    22    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
95     D'AIUTO Filippo    21    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
96     ORAM James    29    Bolton Equities Black Spoke    ,,
97     MURGANO Marco    24    Team Corratec    ,,
98     CRADDOCK Lawson    31    Team Jayco AlUla    ,,
99     GHEBREIGZABHIER Amanuel    28    Trek - Segafredo    ,,
100     BERASI Michele    21    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
101     CHARRIN Aloïs    22    Tudor Pro Cycling Team    ,,
102     PIERANTOZZI Lucio    24    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
103     FANCELLU Alessandro    22    EOLO-Kometa    ,,
104     TORNABONI Luca    20    Work Service - Vitalcare - Dynatek    15:34
105     MANCIPE Andrés Liber    20    GW Shimano-Sidermec    16:08
106     DAVIS Corey    30    Q36.5 Pro Cycling Team    19:40
107     VIVIANI Elia    34    INEOS Grenadiers    ,,
108     GRANGER Ben    22    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
109     DAPPORTO Davide    21    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
110     KENCH Josh    21    Bolton Equities Black Spoke    ,,
111     LEONARD Michael    18    INEOS Grenadiers    ,,
112     PUPPIO Antonio    23    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
113     MAZZUCCO Fabio    23    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
114     WALLS Matthew    24    BORA - hansgrohe    ,,
115     CAROLLO Francesco    22    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
116     SUTER Joel    24    Tudor Pro Cycling Team    19:46
117     ARVANITOU Nikiforos    20    Sofer Savini Due OMZ    22:57
118     GUATIBONZA Jonathan    18    GW Shimano-Sidermec    22:58
119     LEPOLD Zoltán Antal    19    Sofer Savini Due OMZ    23:04
120     RIABUSHENKO Alexandr    27    Astana Qazaqstan Team    23:08
121     PESCHI Lorenzo    21    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
122     MERCHAN Didier    23    GW Shimano-Sidermec    ,,
123     CERNÝ Josef    29    Soudal - Quick Step    ,,
124     NATAROV Yuriy    26    Astana Qazaqstan Team    ,,
125     VACEK Karel    22    Team Corratec    ,,
126     VANNI Michael    20    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
127     FREDDI Matteo    21    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
128     DI CAMILLO Lorenzo    19    Sofer Savini Due OMZ    ,,
129     VAN EMPEL Etienne    28    Team Corratec    ,,
130     PIRAS Andrea    21    Beltrami TSA - Tre Colli    23:27
131     QUARTERMAN Charlie    24    Team Corratec    23:37
132     VENCHIARUTTI Nicola    24    Work Service - Vitalcare - Dynatek    25:52
133     ANDEMARYAM MESFIN Hager    22    Sofer Savini Due OMZ    26:15
134     UMBRI Gidas    21    Team Technipes #inEmiliaRomagna    26:33
135     FORQUES Romaric    24    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
136     GAVILLI Lapo    19    Mg.K Vis - Colors for Peace    26:47
137     MEARELLI Andrea    19    Mg.K Vis - Colors for Peace    26:53
138     NARUMI Soh    25    Sofer Savini Due OMZ    26:54
139     O'DONNELL Bailey    22    Bolton Equities Black Spoke    ,,
140     PEZZO ROSOLA Kevin    20    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    26:56
141     MION Samuele    19    Work Service - Vitalcare - Dynatek    27:54
DNF     DIMA Emil    26    Sofer Savini Due OMZ    -
DNF     CONTI Valerio    29    Team Corratec    -
DNF     SCHUNK Conor    23    Sofer Savini Due OMZ    -
DNF     BIANCALANI Andrea    22    Beltrami TSA - Tre Colli    -
DNF     BRUSSENSKIY Gleb    22    Astana Qazaqstan Team    -
DNS     HAGEN Carl Fredrik    31    Q36.5 Pro Cycling Team    -
DNS     CURRIE Logan    21    Bolton Equities Black Spoke    -

General
1     SCHMID Mauro    Soudal - Quick Step    8:22:05
2     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    0:02
3     CALZONI Walter    Q36.5 Pro Cycling Team    0:08
4     SHAW James    EF Education-EasyPost    0:12
5     BRAMBILLA Gianluca    Q36.5 Pro Cycling Team    0:15
6     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    1:05
7     KNOX James    Soudal - Quick Step    1:08
8     POZZOVIVO Domenico    Israel - Premier Tech    ,,
9     DE BOD Stefan    EF Education-EasyPost    ,,
10     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    1:10
11     TESFATSION Natnael    Trek - Segafredo    ,,
12     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    1:13
13     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla    ,,
14     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma    ,,
15     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    ,,
16     HAYTER Leo    INEOS Grenadiers    ,,
17     MARTÍN Alex    EOLO-Kometa    ,,
18     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
19     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    ,,
20     DE TIER Floris    Bingoal WB    ,,
21     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma    ,,
22     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa    1:21
23     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
24     VADER Milan    Jumbo-Visma    1:26
25     MARTINELLI Alessio    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    1:28
26     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
27     WIRTGEN Luc    Tudor Pro Cycling Team    1:36
28     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    ,,
29     MONACO Alessandro    Team Technipes #inEmiliaRomagna    1:44
30     GALLOPIN Tony    Trek - Segafredo    2:40
31     BISOLTI Alessandro    GW Shimano-Sidermec    2:50
32     CAVAGNA Rémi    Soudal - Quick Step    2:52
33     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    2:58
34     PIGANZOLI Davide    EOLO-Kometa    ,,
35     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    3:50
36     STEWART Mark    Bolton Equities Black Spoke    3:53
37     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe    4:01
38     PORTER Rudy    Team Jayco AlUla    4:51
39     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    4:56
40     PINARELLO Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    6:39
41     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    6:47
42     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    6:59
43     TEUGELS Lennert    Bingoal WB    8:45
44     PLUIMERS Rick    Tudor Pro Cycling Team    9:41
45     TIZZA Marco    Bingoal WB    10:26
46     LECERF William Junior    Soudal - Quick Step    11:50
47     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    13:12
48     VAN BELLE Loe    Jumbo-Visma    14:31
49     PESENTI Thomas    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
50     CHARRIN Aloïs    Tudor Pro Cycling Team    ,,
51     EL GOUZI Omar    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    15:53
52     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    ,,
53     NESSLER Martin    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
54     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke    ,,
55     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
56     CRADDOCK Lawson    Team Jayco AlUla    ,,
57     MERTZ Rémy    Bingoal WB    16:13
58     GUERIN Alexis    Bingoal WB    16:54
59     MANCIPE Andrés Liber    GW Shimano-Sidermec    17:42
60     VAN TRICHT Stan    Soudal - Quick Step    17:56
61     GARAVAGLIA Giacomo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
62     PEYSKENS Dimitri    Bingoal WB    ,,
63     SVRCEK Martin    Soudal - Quick Step    ,,
64     RESTREPO Jhonatan    GW Shimano-Sidermec    ,,
65     CAMPRUBI Marcel    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
66     PEÑA Jesús David    Team Jayco AlUla    18:19
67     STOJNIC Veljko    Team Corratec    19:33
68     GAROSIO Andrea    EOLO-Kometa    19:43
69     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    ,,
70     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    ,,
71     PESCADOR Diego    GW Shimano-Sidermec    20:10
72     WILKSCH Hannes    Tudor Pro Cycling Team    20:59
73     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
74     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    ,,
75     PETRELLI Gabriele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    22:01
76     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke    24:19
77     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    25:04
78     WEISS Fabian    Tudor Pro Cycling Team    25:44
79     MURGANO Marco    Team Corratec    ,,
80     ANSALONI Emanuele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    26:35
81     SUTER Joel    Tudor Pro Cycling Team    27:30
82     VAN DER BEKEN Aaron    Bingoal WB    29:16
83     WURF Cameron    INEOS Grenadiers    ,,
84     RAIMONDI Alex    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
85     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    ,,
86     THALMANN Roland    Tudor Pro Cycling Team    ,,
87     GANDIN Stefano    Team Corratec    ,,
88     PASE Christian Danilo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
89     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    ,,
90     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    ,,
91     MONK Cyrus    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
92     D'AIUTO Filippo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
93     BONALDO Kevin    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
94     PRITZEN Marc Oliver    EF Education-EasyPost    ,,
95     FLÓREZ Miguel Eduardo    GW Shimano-Sidermec    ,,
96     CARPENE Samuele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
97     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
98     BERGAGNA Tommaso    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
99     MULUBRHAN Henok    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
100     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
101     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
102     BAUCE Davide    Mg.K Vis - Colors for Peace    31:38
103     RACCANI Simone    EOLO-Kometa    ,,
104     PIERANTOZZI Lucio    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
105     LEALI Stefano    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    33:38
106     BERASI Michele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
107     GRANGER Ben    Mg.K Vis - Colors for Peace    34:37
108     DAPPORTO Davide    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
109     LEONARD Michael    INEOS Grenadiers    ,,
110     DAVIS Corey    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
111     PUPPIO Antonio    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
112     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke    ,,
113     CAROLLO Francesco    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
114     TORNABONI Luca    Work Service - Vitalcare - Dynatek    34:53
115     WALLS Matthew    BORA - hansgrohe    36:59
116     GUATIBONZA Jonathan    GW Shimano-Sidermec    37:55
117     VAN EMPEL Etienne    Team Corratec    38:05
118     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
119     FREDDI Matteo    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
120     MERCHAN Didier    GW Shimano-Sidermec    ,,
121     VACEK Karel    Team Corratec    ,,
122     PIRAS Andrea    Beltrami TSA - Tre Colli    38:24
123     MAZZUCCO Fabio    Mg.K Vis - Colors for Peace    38:59
124     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    40:27
125     VANNI Michael    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
126     CERNÝ Josef    Soudal - Quick Step    ,,
127     ARVANITOU Nikiforos    Sofer Savini Due OMZ    42:16
128     LEPOLD Zoltán Antal    Sofer Savini Due OMZ    42:23
129     PESCHI Lorenzo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    42:27
130     DI CAMILLO Lorenzo    Sofer Savini Due OMZ    ,,
131     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec    42:56
132     UMBRI Gidas    Team Technipes #inEmiliaRomagna    43:52
133     VENCHIARUTTI Nicola    Work Service - Vitalcare - Dynatek    45:11
134     ANDEMARYAM MESFIN Hager    Sofer Savini Due OMZ    45:34
135     FORQUES Romaric    Team Technipes #inEmiliaRomagna    45:52
136     GAVILLI Lapo    Mg.K Vis - Colors for Peace    46:06
137     MEARELLI Andrea    Mg.K Vis - Colors for Peace    46:12
138     O'DONNELL Bailey    Bolton Equities Black Spoke    46:13
139     NARUMI Soh    Sofer Savini Due OMZ    ,,
140     PEZZO ROSOLA Kevin    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    46:15
141     MION Samuele    Work Service - Vitalcare - Dynatek    47:13

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao