Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 11 de agosto de 2022

Scott McGill repite en la Volta a Portugal

Scott McGill (Wildlife) se ha impuesto en Maia al término de la sexa etapa de la Volta a Portugal. El norteamericano, que logra su segundo triunfo en tierras lusas, se ha impuesto en un disputado esprint a Joao Matias y a Antonio Carvalho. Annoni López de Abetxuko (Caja Rural) ha sido décimo. El vizcaino Txomin Juaristi (Euskaltel-Euskadi) ha sido cazado en los últimos metros tras un postero ataque junto al americano Robin Carpenter.

Volta a Portugal em Bicicleta (2.1)
6ª etapa
Águeda – Maia, 159,9 km
1     MCGILL Scott    Wildlife Generation Pro Cycling    3:48:18
2     MATIAS João    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
3     CARVALHO Antonio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
4     BARBIO António    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
5     COSTA Fábio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
6     REES Oliver    Trinity Racing    ,,
7     ARMSTRONG Thomas    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
8     GUERRERO Juan Esteban    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
9     MARTINGIL César    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
10     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
11     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi    ,,
12     MOLENAAR Alex    Burgos-BH    ,,
13     GARCÍA DE MATEOS Vicente    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
14     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,
15     ESTELRICH Mateu    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
16     MOREIRA Mauricio    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
17     GRIGORYEV Alexander    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
18     FONTE César    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
19     SÁNCHEZ Ángel    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
20     RAMALHO André    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
21     FIGUEIREDO Frederico    Glassdrive Q8 Anicolor    ,,
22     FERNÁNDEZ Delio    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
23     FERREIRA António    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
24     BRUZUAL José    Java Kiwi Atlántico    ,,
25     ALONSO Pablo    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
26     GONZALEZ Iñigo    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
27     GONZÁLEZ Roberto Carlos    Java Kiwi Atlántico    ,,
28     RODRIGUES Rui Emanuel    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
29     CASIMIRO Henrique    Efapel Cycling    ,,
30     FERNANDES Venceslau    ABTF Betão - Feirense    ,,
31     CARDOSO André    ABTF Betão - Feirense    ,,
32     FERNANDES Luís    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
33     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
34     MARQUE Alejandro Manuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
35     DEL PINO Jesus    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
36     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
37     FAGUNDEZ Eric Antonio    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
38     ANDRADE Pedro    Efapel Cycling    ,,
39     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    ,,
40     MEDEIROS João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
41     LEAÇA Gonçalo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
42     TRUEBA Alvaro    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
43     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
44     OYARZÚN Carlos Iván    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    ,,
45     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
46     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
47     GONÇALVES Hélder    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
48     GOMEZ Camilo Andres    Trinity Racing    ,,
49     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    ,,
50     GARCIA Jose Maria    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
51     SOUSA José    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
52     DUARTE Emanuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
53     MACHADO Tiago    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
54     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi    ,,
55     ANTUNES Tiago    Efapel Cycling    ,,
56     SILVA Bruno    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
57     PINHEIRO Ivo    ABTF Betão - Feirense    ,,
58     GARCIA Guillermo    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
59     MUJIKA Mikel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
60     GALLEGO Alberto    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
61     CAIXAS Rodrigo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
62     CARVALHO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
63     OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto    ABTF Betão - Feirense    ,,
64     RATO Mauro    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
65     MILLER Barry    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
66     APARICIO Mario    Burgos-BH    0:12
67     GOMES Luís    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
68     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
69     SILVA Afonso    Kelly / Simoldes / UDO    ,,
70     SIMÃO Rúben    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
71     MACEDO João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    ,,
72     GARCÍA Jhojan    Caja Rural - Seguros RGA    0:16
73     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    ,,
74     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH    0:17
75     AMADO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
76     MURPHY Kyle    Human Powered Health    0:20
77     CASTILLO Ulises Alfredo    Wildlife Generation Pro Cycling    0:27
78     MORENO Adrià    Burgos-BH    0:31
79     CARPENTER Robin    Human Powered Health    0:38
80     NUNES Hugo    Rádio Popular - Paredes - Boavista    1:05
81     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA    1:13
82     ROSS Kent    Wildlife Generation Pro Cycling    1:17
83     MEIRELES Nuno    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    1:23
84     BARBOSA Márcio    ABTF Betão - Feirense    ,,
85     MENDES José    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    1:25
86     GONCALVES Gaspar    Efapel Cycling    1:29
87     MORENO Javier    Glassdrive Q8 Anicolor    1:55
88     GASPARINI Alessio    Java Kiwi Atlántico    2:43
89     SILVA Joaquim    Efapel Cycling    ,,
90     SILVA Rafael    Efapel Cycling    ,,
91     CARVALHO Rui    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados    ,,
92     MCGEOUGH Cormac    Wildlife Generation Pro Cycling    ,,
93     JURADO Marcos    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
94     CONTTE Tomas    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho    2:45
95     ISIDORO Micael    ABTF Betão - Feirense    5:05
96     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    ,,
97     LOURENÇO Rafael    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    ,,
98     CLARKE Jonathan    Wildlife Generation Pro Cycling    ,,
99     ARVANITOU Nikiforos    Java Kiwi Atlántico    5:15
100     LIVRAMENTO David    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel    7:18
101     REIS Rafael    Glassdrive Q8 Anicolor    7:40
102     LANGELLOTTI Victor    Burgos-BH    7:41
103     TORRES Edwin    Java Kiwi Atlántico    10:59
104     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi    13:01
105     GUTIÉRREZ Heberth Alejandro    Electro Hiper Europa - Caldas    ,,
106     SILVA Igor    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    15:24
107     CRUZ José    BAI - Sicasal - Petro de Luanda    ,,
108     EULÁLIO Afonso    Glassdrive Q8 Anicolor    17:18
109     ISHIHARA Yuki    Java Kiwi Atlántico    19:34
110     HERNAIZ Vicente    Rádio Popular - Paredes - Boavista    ,,
DNF     MARQUES Francisco    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car    -
DNS     DE VOS Adam    Human Powered Health    -

General
1     FIGUEIREDO Frederico    Glassdrive Q8 Anicolor        25:45:44
2     MOREIRA Mauricio    Glassdrive Q8 Anicolor        0:07
3     FERNANDES Luís    Rádio Popular - Paredes - Boavista        0:38
4     CARVALHO Antonio    Glassdrive Q8 Anicolor        2:21
5     CARDOSO André    ABTF Betão - Feirense        2:39
6     MARQUE Alejandro Manuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        3:33
7     FERNÁNDEZ Delio    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        4:17
8     DEL PINO Jesus    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        5:44
9     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA        5:55
10     SÁNCHEZ Ángel    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        7:05
11     CASIMIRO Henrique    Efapel Cycling        7:06
12     DUARTE Emanuel    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        7:53
13     GONÇALVES Hélder    Kelly / Simoldes / UDO        8:04
14     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA        8:51
15     ANTUNES Tiago    Efapel Cycling        9:31
16     FERNANDES Venceslau    ABTF Betão - Feirense        9:36
17     CARVALHO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        ,,
18     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi        9:41
19     MEDEIROS João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        10:04
20     GOMES Luís    Kelly / Simoldes / UDO        10:06
21     SILVA Bruno    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        11:38
22     ANDRADE Pedro    Efapel Cycling        12:11
23     LEAÇA Gonçalo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        12:48
24     MILLER Barry    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        12:49
25     GONZÁLEZ Roberto Carlos    Java Kiwi Atlántico        13:38
26     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi        13:43
27     GRIGORYEV Alexander    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        14:16
28     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA        14:43
29     ARMSTRONG Thomas    Electro Hiper Europa - Caldas        ,,
30     GALLEGO Alberto    Rádio Popular - Paredes - Boavista        16:36
31     MACHADO Tiago    Rádio Popular - Paredes - Boavista        16:41
32     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi        17:23
33     BARBOSA Márcio    ABTF Betão - Feirense        17:46
34     SIMÃO Rúben    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        20:28
35     FONTE César    Kelly / Simoldes / UDO        21:32
36     FAGUNDEZ Eric Antonio    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        21:47
37     RODRIGUES Rui Emanuel    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        22:36
38     LANGELLOTTI Victor    Burgos-BH        23:21
39     PINHEIRO Ivo    ABTF Betão - Feirense        23:35
40     MEIRELES Nuno    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        23:41
41     MORENO Adrià    Burgos-BH        23:57
42     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health        24:38
43     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health        24:58
44     NUNES Hugo    Rádio Popular - Paredes - Boavista        25:09
45     MUJIKA Mikel    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        25:59
46     RATO Mauro    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        26:07
47     GARCÍA DE MATEOS Vicente    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        26:18
48     RAMALHO André    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        26:20
49     GONZALEZ Iñigo    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        26:23
50     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA        27:40
51     JURADO Marcos    Electro Hiper Europa - Caldas        28:19
52     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health        29:56
53     GARCÍA Jhojan    Caja Rural - Seguros RGA        30:53
54     MENDES José    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        30:59
55     MORENO Javier    Glassdrive Q8 Anicolor        34:16
56     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi        36:23
57     SILVA Joaquim    Efapel Cycling        37:30
58     CARVALHO Rui    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        37:32
59     CARPENTER Robin    Human Powered Health        38:57
60     OLIVEIRA Fábio Marcelo Pinto    ABTF Betão - Feirense        39:03
61     SILVA Rafael    Efapel Cycling        39:58
62     OYARZÚN Carlos Iván    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        40:17
63     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi        41:04
64     ROSS Kent    Wildlife Generation Pro Cycling        41:07
65     SILVA Afonso    Kelly / Simoldes / UDO        43:37
66     TRUEBA Alvaro    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        43:43
67     REES Oliver    Trinity Racing        44:44
68     CAIXAS Rodrigo    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        44:49
69     LOURENÇO Rafael    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        45:17
70     GARCIA Jose Maria    Electro Hiper Europa - Caldas        47:25
71     APARICIO Mario    Burgos-BH        47:50
72     FERREIRA António    Kelly / Simoldes / UDO        47:58
73     ARVANITOU Nikiforos    Java Kiwi Atlántico        48:10
74     AMADO Gonçalo    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        48:17
75     ESTELRICH Mateu    Electro Hiper Europa - Caldas        48:40
76     MCGILL Scott    Wildlife Generation Pro Cycling        48:41
77     LIVRAMENTO David    Atum general / Tavira / Maria Nova Hotel        49:32
78     LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni    Caja Rural - Seguros RGA        49:54
79     ISIDORO Micael    ABTF Betão - Feirense        50:16
80     GUERRERO Juan Esteban    Electro Hiper Europa - Caldas        50:20
81     SOUSA José    Kelly / Simoldes / UDO        50:29
82     MOLENAAR Alex    Burgos-BH        51:58
83     GOMEZ Camilo Andres    Trinity Racing        52:32
84     HERNAIZ Vicente    Rádio Popular - Paredes - Boavista        53:32
85     GONCALVES Gaspar    Efapel Cycling        53:54
86     LOBATO Juan José    Euskaltel - Euskadi        54:10
87     MARTINGIL César    Rádio Popular - Paredes - Boavista        54:11
88     ALONSO Pablo    Electro Hiper Europa - Caldas        54:16
89     CONTTE Tomas    Aviludo - Louletano - Loulé Concelho        55:41
90     MCGEOUGH Cormac    Wildlife Generation Pro Cycling        56:27
91     MURPHY Kyle    Human Powered Health        57:05
92     CLARKE Jonathan    Wildlife Generation Pro Cycling        57:39
93     MACEDO João    L.A. Alumínios / Credibom / Marcos Car        58:05
94     GUTIÉRREZ Heberth Alejandro    Electro Hiper Europa - Caldas        58:06
95     CASTILLO Ulises Alfredo    Wildlife Generation Pro Cycling        58:20
96     REIS Rafael    Glassdrive Q8 Anicolor        1:00:10
97     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH        1:00:51
98     GARCIA Guillermo    Rádio Popular - Paredes - Boavista        1:00:53
99     MATIAS João    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        1:01:16
100     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH        1:01:21
101     COSTA Fábio    Glassdrive Q8 Anicolor        1:04:16
102     BARBIO António    Tavfer-Mortágua-Ovos Matinados        1:04:34
103     BRUZUAL José    Java Kiwi Atlántico        1:04:51
104     GASPARINI Alessio    Java Kiwi Atlántico        1:07:30
105     GOIKOETXEA Peio    Euskaltel - Euskadi        1:11:34
106     EULÁLIO Afonso    Glassdrive Q8 Anicolor        1:16:25
107     ISHIHARA Yuki    Java Kiwi Atlántico        1:21:20
108     SILVA Igor    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        1:28:17
109     TORRES Edwin    Java Kiwi Atlántico        1:31:23
110     CRUZ José    BAI - Sicasal - Petro de Luanda        1:48:48

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao