Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 29 de septiembre de 2022

Samuel Fernández (Caja Rural - Alea) se impone en la segunda etapa de la Ronda del Isard

El ciclista del Caja rural - Alea, Samuel Fernández, ha ganado el segundo sector de la segunda etapa de la Ronde de l'Isard, prueba francesa de categoría 2.2 reservada para corredores Sub23.

El ciclista del filial del Caja Rural profesional se ha impuesto en una etapa recortada debido a la nevada de la mañana y a que  la organización decidió acortar la etapa, eliminando el Col du Tourmalet y dejando una etapa de 25,4 kilómetros desde Luz-Saint-Sauveur hasta la estación de esquí de Gavarnie-Gèdre.

La etapa ha tenido mucho protagonismo español y Fernando Tercero (eolo) ha sido tercero en meta; Jorge Gutiérrez (Lizarte), cuarto; y Abel Balderstone y Pablo García (Caja Rural Alea), quinto y sexto; 

Ronde de l'Isard (FRA/2.2U)
2º Sector 2ª etapa
Bagnères-de-Bigorre- Station Gavarnie-Gèdre, 25.4 km

1     FERNÁNDEZ Samuel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    0:53:15
2     MARTINEZ Lenny    Equipe continentale Groupama-FDJ    0:11
3     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa U23    ,,
4     GUTIERREZ Jorge    Lizarte    ,,
5     BALDERSTONE Abel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    ,,
6     GARCÍA Pablo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    0:16
7     RONDEL Mathys    VC Pays de Loudeac    0:18
8     RYAN Archie    Jumbo-Visma Development Team    0:19
9     MAIRE Adrien    AVC Aix-en-Provence    0:20
10     JALADEAU Artus    Occitane Cyclisme Formation    0:34
11     CHAUSSINAND Joris    AG2R Citroën U23 Team    0:36
12     THOMPSON Reuben    Equipe continentale Groupama-FDJ    ,,
13     DOMINGUEZ David    EOLO-Kometa U23    0:38
14     LAURANS Théo    WB - Fybolia Morbihan    ,,
15     PALENI Enzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    ,,
16     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma Development Team    ,,
17     DALBY Simon    Uno-X Dare Development Team    0:47
18     HAUG Kieran    Aevolo    0:50
19     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma Development Team    ,,
20     WALKER Max    Trinity Racing    0:52
21     BRYNSRUD Magnus    Uno-X Dare Development Team    ,,
22     REES Oliver    Trinity Racing    1:03
23     ROUSSET FAVIER Nicolas    Vendée U    ,,
24     AZNAR Unai    Lizarte    ,,
25     VAN DER BEKEN Aaron    Lotto - Soudal U23    1:06
26     GULLICKSON Leo    Aevolo    ,,
27     HUYET Baptiste    CC Étupes    ,,
28     COWAN Quentin    Vendée U    1:09
29     NIETO Antonio    Lizarte    1:11
30     NERURKAR Lukas    Trinity Racing    1:16
31     WESTLEY Dylan    Lizarte    ,,
32     LARMET Ilan    VC Pays de Loudeac    ,,
33     DEBRUYNE Ramses    Lotto - Soudal U23    1:19
34     KULSET Magnus    Uno-X Dare Development Team    ,,
35     URIA Pablo    EOLO-Kometa U23    ,,
36     FERNANDEZ Sinuhé    Lizarte    1:23
37     BOICHIS Adrien    Trinity Racing    1:26
38     GERMANI Lorenzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    1:29
39     GARZON Oscar Santiago    AVC Aix-en-Provence    1:32
40     ROLLAND Brieuc    Vendée U    ,,
41     JIMENEZ ARIAS Dylan    Lizarte    1:36
42     VAN HAUTEGEM Leander    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:40
43     WILLEMS Jago    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:46
44     FERNANDEZ Ramon    EOLO-Kometa U23    1:47
45     MESSERSCHMIDT Jonas Fabian    Team Dauner | Akkon    ,,
46     ROMEO Hugo    Occitane Cyclisme Formation    ,,
47     MARAIS Benjamin    Vendée U    1:51
48     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
49     VAN RAEMDONCK Cédric    Lotto - Soudal U23    1:55
50     LECLAINCHE Gwen    CC Étupes    1:57
51     VERSCHUREN Killian    VC Pays de Loudeac    1:59
52     CIALONE Alessio    Vendée U    ,,
53     BROWNING Fergus    Trinity Racing    2:04
54     DUCKERT Roman    Team Dauner | Akkon    ,,
55     HANNAY Tyler    CC Étupes    ,,
56     BREUILLARD Nicolas    AVC Aix-en-Provence    ,,
57     JOHNSTON Liam    Trinity Racing    2:08
58     SKIVILD Robin Juel    Uno-X Dare Development Team    2:12
59     GONZÁLEZ Antonio    EOLO-Kometa U23    2:15
60     RAMBAULT Axel    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    2:19
61     VAN BEKKUM Darren    Jumbo-Visma Development Team    2:25
62     RAUS Jerome    AVC Aix-en-Provence    ,,
63     LØLAND Sakarias Koller    Uno-X Dare Development Team    ,,
64     THIERRY Pierre    WB - Fybolia Morbihan    2:33
65     RODAS Gabriel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    2:37
66     GARCIA Carlos Alfonso    A.R Monex Pro Cycling Team    ,,
67     KLEIN Tobias    Aevolo    ,,
68     DRAPIER Lukas    Occitane Cyclisme Formation    2:41
69     RAßMANN Frederik    Team Dauner | Akkon    2:47
70     JEAN Victor    AG2R Citroën U23 Team    ,,
71     BOVEN Lars    Jumbo-Visma Development Team    ,,
72     PROVOST Maximilien    VC Pays de Loudeac    2:51
73     LEWIS Cole    Aevolo    ,,
74     GILABERT Arnau    EOLO-Kometa U23    2:54
75     WHITE Alexander    Aevolo    2:57
76     BENETEAU Lucas    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    3:00
77     MAHOUDO Nolann    VC Pays de Loudeac    3:09
78     LETURGIE Bastien    Occitane Cyclisme Formation    3:14
79     JACQUES Lucas    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:29
80     ZAVALA Leonardo    A.R Monex Pro Cycling Team    3:33
81     URY Noé    Team Dauner | Akkon    3:37
82     ESQUERRA Enrique    A.R Monex Pro Cycling Team    3:47
83     FREDHEIM Stian    Uno-X Dare Development Team    ,,
84     GONZALEZ Natxo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    3:53
85     RUVALCABA David    A.R Monex Pro Cycling Team    3:58
86     BOURG Quentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    4:06
87     LE FUR Mathéo    CC Étupes    4:07
88     PITHIE Laurence    Equipe continentale Groupama-FDJ    ,,
89     DEVROUTE Corentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    4:14
90     PEYROT Jorge    A.R Monex Pro Cycling Team    4:16
91     JOHNSON Cooper    Aevolo    4:23
92     LAMBRECHT Michiel    Bingoal Pauwels Sauces WB    4:26
93     VANDEPITTE Nathan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
94     GILLOT Valentin    VC Pays de Loudeac    ,,
95     LAVIGNAC Matthieu    Occitane Cyclisme Formation    ,,
96     KRAEMER Léo    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    4:29
97     IBAÑEZ Javier    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    4:32
98     JOLLY Maxime    WB - Fybolia Morbihan    4:56
99     GEHRKE Paul    Team Dauner | Akkon    5:09
100     MACLEAN Logan    AG2R Citroën U23 Team    5:17
101     PIDCOCK Joseph    Equipe continentale Groupama-FDJ    ,,
102     RENARD-HAQUIN Henri-François    CC Étupes    ,,
103     LOVIDIUS Edvin    AVC Aix-en-Provence    5:24
104     MILLO Jeremy    AVC Aix-en-Provence    5:27
105     GLON Gaelig    WB - Fybolia Morbihan    5:44
106     ARREOLA Diego    A.R Monex Pro Cycling Team    6:04
107     LAWTON Henry    AG2R Citroën U23 Team    6:21
108     DEVANNE Antoine    Vendée U    7:11
109     GUILLE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    7:33
110     JALABERT Jules    Occitane Cyclisme Formation    7:38
111     VAN RYCKEGHEM Lars    Lotto - Soudal U23    8:46
112     BOURGOYNE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    ,,
113     TACHOT Thomas    AG2R Citroën U23 Team    9:15
114     RYE-JOHNSEN Jon    CC Étupes    9:16
115     RICE Matthew    Lotto - Soudal U23    10:07

General
1     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma Development Team    4:54:00
2     PALENI Enzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    0:34
3     THOMPSON Reuben    Equipe continentale Groupama-FDJ    1:17
4     WALKER Max    Trinity Racing    1:31
5     REES Oliver    Trinity Racing    1:42
6     DEBRUYNE Ramses    Lotto - Soudal U23    2:13
7     MARAIS Benjamin    Vendée U    2:32
8     BOVEN Lars    Jumbo-Visma Development Team    2:51
9     SKIVILD Robin Juel    Uno-X Dare Development Team    3:19
10     LECLAINCHE Gwen    CC Étupes    3:29
11     LØLAND Sakarias Koller    Uno-X Dare Development Team    3:32
12     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:47
13     PROVOST Maximilien    VC Pays de Loudeac    5:42
14     RYAN Archie    Jumbo-Visma Development Team    10:11
15     MARTINEZ Lenny    Equipe continentale Groupama-FDJ    10:25
16     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma Development Team    10:42
17     GUTIERREZ Jorge    Lizarte    11:29
18     NERURKAR Lukas    Trinity Racing    11:38
19     DALBY Simon    Uno-X Dare Development Team    11:44
20     GERMANI Lorenzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    11:45
21     BOICHIS Adrien    Trinity Racing    11:48
22     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa U23    11:49
23     ROUSSET FAVIER Nicolas    Vendée U    11:58
24     LAURANS Théo    WB - Fybolia Morbihan    12:01
25     VAN DER BEKEN Aaron    Lotto - Soudal U23    12:06
26     KULSET Magnus    Uno-X Dare Development Team    12:09
27     BRYNSRUD Magnus    Uno-X Dare Development Team    12:16
28     VAN BEKKUM Darren    Jumbo-Visma Development Team    12:17
29     DOMINGUEZ David    EOLO-Kometa U23    12:18
30     AZNAR Unai    Lizarte    12:21
31     RONDEL Mathys    VC Pays de Loudeac    12:25
32     BROWNING Fergus    Trinity Racing    12:26
33     FERNÁNDEZ Samuel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    12:27
34     JOHNSTON Liam    Trinity Racing    12:30
35     WESTLEY Dylan    Lizarte    12:34
36     FERNANDEZ Sinuhé    Lizarte    12:41
37     ROLLAND Brieuc    Vendée U    12:44
38     BALDERSTONE Abel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    12:46
39     MAIRE Adrien    AVC Aix-en-Provence    12:48
40     NIETO Antonio    Lizarte    12:50
41     GARCÍA Pablo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    12:51
42     COWAN Quentin    Vendée U    ,,
43     THIERRY Pierre    WB - Fybolia Morbihan    12:52
44     JIMENEZ ARIAS Dylan    Lizarte    12:54
45     HAUG Kieran    Aevolo    12:55
46     VAN RAEMDONCK Cédric    Lotto - Soudal U23    ,,
47     URIA Pablo    EOLO-Kometa U23    12:59
48     HUYET Baptiste    CC Étupes    13:02
49     JALADEAU Artus    Occitane Cyclisme Formation    13:10
50     GULLICKSON Leo    Aevolo    13:11
51     DUCKERT Roman    Team Dauner | Akkon    13:14
52     LARMET Ilan    VC Pays de Loudeac    13:20
53     WILLEMS Jago    Bingoal Pauwels Sauces WB    13:25
54     CHAUSSINAND Joris    AG2R Citroën U23 Team    13:27
55     FERNANDEZ Ramon    EOLO-Kometa U23    ,,
56     GONZÁLEZ Antonio    EOLO-Kometa U23    13:55
57     MESSERSCHMIDT Jonas Fabian    Team Dauner | Akkon    13:59
58     HANNAY Tyler    CC Étupes    14:00
59     VERSCHUREN Killian    VC Pays de Loudeac    14:02
60     CIALONE Alessio    Vendée U    14:09
61     ROMEO Hugo    Occitane Cyclisme Formation    14:23
62     BREUILLARD Nicolas    AVC Aix-en-Provence    14:32
63     GILABERT Arnau    EOLO-Kometa U23    14:34
64     VAN HAUTEGEM Leander    Bingoal Pauwels Sauces WB    14:37
65     RAMBAULT Axel    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    14:39
66     KLEIN Tobias    Aevolo    14:42
67     RAßMANN Frederik    Team Dauner | Akkon    14:55
68     WHITE Alexander    Aevolo    15:02
69     GARZON Oscar Santiago    AVC Aix-en-Provence    15:06
70     MAHOUDO Nolann    VC Pays de Loudeac    15:16
71     DRAPIER Lukas    Occitane Cyclisme Formation    15:17
72     BENETEAU Lucas    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    15:20
73     PIDCOCK Joseph    Equipe continentale Groupama-FDJ    15:28
74     PITHIE Laurence    Equipe continentale Groupama-FDJ    15:37
75     JEAN Victor    AG2R Citroën U23 Team    15:38
76     URY Noé    Team Dauner | Akkon    15:49
77     GARCIA Carlos Alfonso    A.R Monex Pro Cycling Team    15:52
78     RAUS Jerome    AVC Aix-en-Provence    15:59
79     LAMBRECHT Michiel    Bingoal Pauwels Sauces WB    16:05
80     JOHNSON Cooper    Aevolo    16:21
81     BOURG Quentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    16:26
82     GONZALEZ Natxo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    16:28
83     FREDHEIM Stian    Uno-X Dare Development Team    16:29
84     DEVROUTE Corentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    16:34
85     KRAEMER Léo    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    16:45
86     ZAVALA Leonardo    A.R Monex Pro Cycling Team    16:52
87     ESQUERRA Enrique    A.R Monex Pro Cycling Team    17:06
88     GLON Gaelig    WB - Fybolia Morbihan    17:07
89     IBAÑEZ Javier    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    17:08
90     RENARD-HAQUIN Henri-François    CC Étupes    17:11
91     RUVALCABA David    A.R Monex Pro Cycling Team    17:17
92     VANDEPITTE Nathan    Bingoal Pauwels Sauces WB    17:19
93     JACQUES Lucas    Bingoal Pauwels Sauces WB    17:24
94     PEYROT Jorge    A.R Monex Pro Cycling Team    17:35
95     JOLLY Maxime    WB - Fybolia Morbihan    17:49
96     LOVIDIUS Edvin    AVC Aix-en-Provence    17:52
97     DEVANNE Antoine    Vendée U    18:06
98     MACLEAN Logan    AG2R Citroën U23 Team    18:08
99     LETURGIE Bastien    Occitane Cyclisme Formation    18:54
100     GEHRKE Paul    Team Dauner | Akkon    19:14
101     ARREOLA Diego    A.R Monex Pro Cycling Team    19:23
102     LEWIS Cole    Aevolo    19:40
103     LAWTON Henry    AG2R Citroën U23 Team    20:08
104     JALABERT Jules    Occitane Cyclisme Formation    20:14
105     RODAS Gabriel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    20:28
106     LE FUR Mathéo    CC Étupes    20:45
107     VAN RYCKEGHEM Lars    Lotto - Soudal U23    21:00
108     GUILLE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    21:51
109     TACHOT Thomas    AG2R Citroën U23 Team    22:06
110     GILLOT Valentin    VC Pays de Loudeac    24:11
111     LAVIGNAC Matthieu    Occitane Cyclisme Formation    24:13
112     MILLO Jeremy    AVC Aix-en-Provence    24:16
113     RICE Matthew    Lotto - Soudal U23    24:26
114     BOURGOYNE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    24:29
115     RYE-JOHNSEN Jon    CC Étupes    25:50

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao