Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 23 de enero de 2023

Sam Bennett, primer líder en San Juan

El irlandés del Bora, Sam Bennett es el primer líder de la Vuelta a San Juan argentina (2.Pro) tras imponerse en la meta de la capital sanjuanina en un sprint masivo en el que ha superado a Michael Morkov y a Giacomo Nizzolo.

HUbo problemas con la señalización en los últimos kilómetros y en la aproximación al sprint el tren del Soudal Quick Step, en el que Evenepoel trabajaba para Jakobsen, cogió el lado equivocado de la carretera y ya no pudo recuperar el sitio por lo que buena parte de los favoritos para el sprint no tuvieron opciones.

Sin embargo, Michael Morkov lanzó acertadamente a su compañero Bennett y el irlandés se impuso con claridad, en medio de una calurosa jornada en la que los corredores rodaron con una temperatura superior a los 35 grados centígrados.

Vuelta a San Juan (ARG/2.PRo)
1ª etapa
San Juan - San Juan, 143,9 km

1     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    3:19:16
2     MORKOV Michael    Soudal - Quick Step    ,,
3     NIZZOLO Giacomo    Israel - Premier Tech    ,,
4     VAN POPPEL Danny    BORA - hansgrohe    ,,
5     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
6     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
7     SAGAN Peter    TotalEnergies    ,,
8     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
9     ZANONCELLO Enrico    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
10     VIVIANI Attilio    Team Corratec    ,,
11     WELSFORD Sam    Team DSM    ,,
12     GAVIRIA Fernando    Movistar Team    ,,
13     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    ,,
14     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    ,,
15     BAIS Davide    EOLO-Kometa    ,,
16     ZABEL Rick    Israel - Premier Tech    ,,
17     ANDRESEN Tobias Lund    Team DSM    ,,
18     BONILLO Iker    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
19     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
20     FETTER Erik    EOLO-Kometa    ,,
21     RICHEZE Maximiliano    Argentina    ,,
22     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
23     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
24     TIVANI German Nicolás    Team Corratec    ,,
25     TORRES Albert    Movistar Team    ,,
26     GANNA Filippo    INEOS Grenadiers    ,,
27     KONYCHEV Alexander    Team Corratec    ,,
28     BERNAL Egan    INEOS Grenadiers    ,,
29     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    ,,
30     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    ,,
31     SALGUEIRO Carlos    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
32     CRAS Steff    TotalEnergies    ,,
33     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    ,,
34     NAVARRETE Maximiliano Ezequiel    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
35     PAREDES César Nicolás    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
36     DOTTI Juan Pablo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
37     SEVILLA Óscar    Team Medellin - EPM    ,,
38     SÁNCHEZ Brayan    Team Medellin - EPM    ,,
39     LÓPEZ Miguel Ángel    Team Medellin - EPM    ,,
40     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    ,,
41     ROSAS Laureano    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
42     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    ,,
43     MESSINEO Leandro Carlos    Chimbas Te Quiero    ,,
44     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    ,,
45     HARO Wilson    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
46     PITA Cristian David    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
47     GIL Angel Alexander    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
48     ROJAS Vicente    Chile    ,,
49     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    ,,
50     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
51     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    ,,
52     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    ,,
53     RANGEL COSTA Vinicius    Movistar Team    ,,
54     KALEJMANN Mateo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
55     TRUEBA Alvaro    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
56     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
57     MAGLI Filippo    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
58     JAKOBSEN Fabio    Soudal - Quick Step    ,,
59     GUTIERREZ Carlos Alberto    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
60     RAMOS Rubén    Municipalidad de Pocito    ,,
61     DUARTE Fabio    Team Medellin - EPM    ,,
62     LÓPEZ Harold Martín    Astana Qazaqstan Team    ,,
63     LAMPAERT Yves    Soudal - Quick Step    ,,
64     OSS Daniel    TotalEnergies    ,,
65     DÍAZ Rodrigo Daniel    Municipalidad de Rawson    ,,
66     CATALDO Dario    Trek - Segafredo    ,,
67     BUCHANAN Franco    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
68     RICCITELLO Matthew    Israel - Premier Tech    ,,
69     JAMAICA Javier Ernesto    Team Medellin - EPM    ,,
70     REYNDERS Jens    Israel - Premier Tech    ,,
71     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
72     LAZKANO Oier    Movistar Team    ,,
73     WILLIAMS Stephen    Israel - Premier Tech    ,,
74     IBARRA Emiliano    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
75     BEVILACQUA Simone    EOLO-Kometa    ,,
76     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    ,,
77     FAGUNDEZ Eric Antonio    Uruguay    ,,
78     VERMAERKE Kevin    Team DSM    ,,
79     LONARDI Giovanni    EOLO-Kometa    ,,
80     PINAZZI Mattia    Italy    ,,
81     EVENEPOEL Remco    Soudal - Quick Step    ,,
82     PETRUCCI Mattia    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
83     GANDIN Stefano    Team Corratec    ,,
84     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    ,,
85     MORO Manlio    Italy    0:23
86     BODNAR Maciej    TotalEnergies    0:26
87     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe    ,,
88     KOCH Jonas    BORA - hansgrohe    ,,
89     TRAICO Nicolas    Gremios por el Deporte – Cutral Co    0:54
90     DOMINGUEZ Mauricio    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
91     ESCUELA Ricardo    Municipalidad de Pocito    ,,
92     FERNÁNDEZ Delio    APHotels and Resorts - Tavira    1:24
93     MARTÍNEZ Wladimir Estefano    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    1:31
94     QUINTANA Hector Exequiel    Chile    ,,
95     TIVANI Gerardo Matías    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
96     MONTOYA Cristhian    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
97     QUINTEROS Alexis Benjamin    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
98     ARCHIBOLD Franklin    Panamá es Cultura y Valores    ,,
99     DUNDIC Lukas    Argentina    1:36
100     RICHEZE Mauro Abel    Chimbas Te Quiero    ,,
101     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
102     GORDILLO Pedro    Municipalidad de Rawson    1:51
103     SIMÃO Rúben    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
104     SNIHUR Maximiliano    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
105     MELIVILO Juan Javier    Municipalidad de Pocito    ,,
106     PAEZ Mauricio    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
107     SOAREZ Nahuel    Uruguay    ,,
108     ROSERO Nixon Efrain    Team Banco Guayaquil - Ecuador    ,,
109     STRAH Alex Antonio    Panamá es Cultura y Valores    ,,
110     MENDEZ Fernando    Uruguay    ,,
111     OCAMPO Victor    Team Medellin - EPM    ,,
112     CABRERA Nicolas Alejandro    Chile    ,,
113     RUIZ Hugo Nestor Emiliano    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    ,,
114     CONTRERAS Emiliano    Chimbas Te Quiero    ,,
115     RACCANI Simone    EOLO-Kometa    ,,
116     VIDELA Daniel Agustin    Municipalidad de Rawson    ,,
117     LIRA Manuel    Chile    ,,
118     FERNANDES Venceslau    APHotels and Resorts - Tavira    ,,
119     LOPEZ Franco German    Argentina    ,,
120     TAROZZI Manuele    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
121     RODRIGUEZ José Luis    Chile    1:57
122     HIRT Jan    Soudal - Quick Step    ,,
123     JURADO Christofer Robín    Panamá es Cultura y Valores    ,,
124     LAMON Francesco    Italy    ,,
125     SERRY Pieter    Soudal - Quick Step    2:01
126     ESPINOZA Bolivar    Panamá es Cultura y Valores    3:12
127     RUIZ Bredio    Panamá es Cultura y Valores    3:35
128     KOTSAKIS Francisco    Chile    ,,
129     RODRIGUEZ Juan Ignacio    Argentina    ,,
130     ASCONEGUY Roderick    Uruguay    ,,
131     CASTRO Kevin    Municipalidad de Rawson    ,,
132     LOPEZ Federico Javier    Municipalidad de Pocito    ,,
133     GÓMEZ Yelko    Panamá es Cultura y Valores    ,,
134     MENDEZ Marcos Omar    Argentina    ,,
135     DURÁN Alejandro    Chimbas Te Quiero    ,,
136     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec    ,,
137     QUILCI Alejandro    Gremios por el Deporte – Cutral Co    ,,
138     AGUIRRE Sergio    Municipalidad de Rawson    ,,
139     JUAREZ Daniel Omar    Agrupación Virgen de Fatima - San Juan Biker Motos    ,,
140     STOJNIC Veljko    Team Corratec    ,,
141     COBARRUBIA Leonardo    Sindicato de Empleados Públicos of San Juan    4:41
142     REYES José Martin    Municipalidad de Pocito    ,,
143     VELARDEZ Leandro Javier    Municipalidad de Pocito    ,,
144     MENDEZ Marcelo Nahuel    Municipalidad de Rawson    ,,
145     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    5:41
146     CAORSI Juan    Uruguay    ,,
147     LOURENÇO Rafael    APHotels and Resorts - Tavira    5:45
148     BOSCARO Davide    Italy    5:50
149     SCARTEZZINI Michele    Italy    ,,
150     CONTTE Tomas    Argentina    ,,
151     BERTAZZO Liam    Italy    ,,
152     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    5:54
153     GONZALEZ Pedro    Chimbas Te Quiero    15:49
154     ALVAREZ Dario    Chimbas Te Quiero    22:16
OTL     HERNANDEZ Nahuel    Uruguay    45:02

Vídeo:

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao