Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 19 de abril de 2022

Romain Gregoire también gana el Giro del Belvedere

El joven francés del Equipo Continental del Groupama, Romain Gregoire, ganador hace unos días de la Lieja Sub23, se impuso ayer en el Giro del Belvedere italiano. A sus 19 años cuenta este año con esas dos victorias y su participación con los profesionales de alto nivel en la Drome Classic (2.Pro), que ganó Vingegaard y en la que Ayuso fue cuarto y él 38º, en la Faun Ardeche Classic (1.Pro) que ganó Brandon McNulty y él fue 34º, en la Classic Loire Atlatique (1.1), en la que fue 21º, y en la Cholet Pays de la Loire (1.1), donde fue 40º. 

Giro del Belvedere (ITA/1.2U)
Villa di Villa - Villa di Villa, 166,2 km

1     GRÉGOIRE Romain    19    Equipe continentale Groupama-FDJ    3:56:14
2     GUZZO Federico    20    Zalf Euromobil Fior    0:20
3     HAGENES Per Strand    18    Jumbo-Visma Development Team    0:23
4     DE PRETTO Davide    19    Zalf Euromobil Fior    0:50
5     FOLDAGER Anders    20    Biesse - Carrera    m.t.
6     PINARELLO Alessandro    18    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
7     GERMANI Lorenzo    20    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
8     TERCERO Fernando    20    EOLO-Kometa U23    m.t.
9     GÓMEZ Germán Dario    21    Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas - Shimano    m.t.
10     KEUP Pierre-Pascal    21    Team Lotto - Kern Haus    1:20
11     GHIGINO Valter    21    Casillo - Petroli Firenze - Hopplà    m.t.
12     STOCKWELL Oliver    19    Cycling Team Friuli ASD    m.t.
13     PIGANZOLI Davide    19    EOLO-Kometa U23    m.t.
14     FAVRETTO Carlo Francesco    20    General Store Essegibi F.lli Curia    m.t.
15     DE CARLO Giovanni    21    Carnovali - Rime    m.t.
16     ALLARD Matéo    19    AG2R Citroën U23 Team    m.t.
17     GOVEKAR Matev    22    Tirol KTM Cycling Team    1:40
18     MARCELLUSI Martin    22    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
19     CRETTI Luca    20    Casillo - Petroli Firenze - Hopplà    m.t.
20     BORTOLUZZI Giovanni    19    Work Service Vitalcare Vega    m.t.
21     GUERRA Andrea    20    Zalf Euromobil Fior    m.t.
22     BONALDO Kevin    21    Team Qhubeka    m.t.
23     WATSON Samuel    20    Equipe continentale Groupama-FDJ    2:10
24     AGOSTINI Nicholas    21    UC Trevigiani    m.t.
25     SKOK Ane    21    Ljubljana Gusto Santic    2:25
26     SERRANO Javier    21    EOLO-Kometa U23    m.t.
27     PALENI Enzo    19    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
28     TARLTON Alexander    21    Team Lotto - Kern Haus    m.t.
29     BUSATTO Francesco    19    General Store Essegibi F.lli Curia    m.t.
30     MESSNER Martin    22    WSA KTM Graz p/b Leomo    m.t.
31     PORTA Gabriele    22    Casillo - Petroli Firenze - Hopplà    m.t.
32     TOLIO Alex    22    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
33     HOPKINS Dylan    20    Ljubljana Gusto Santic    m.t.
34     SPERANDIO Matteo    18    Campana Imballaggi    m.t.
35     GUASCO Mattia    21    Team Qhubeka    m.t.
36     REMKHE Andrey    19    Astana Qazaqstan Development Team    m.t.
37     MALAVER Brayan Esteban    20    Campana Imballaggi    m.t.
38     BARONI Alessandro    20    Team Colpack Ballan    m.t.
39     BURATTI Nicolo    20    Cycling Team Friuli ASD    m.t.
40     IWERSEN Emil Schandorff    19    BHS - PL Beton Bornholm    3:10
41     RYAN Archie    20    Jumbo-Visma Development Team    m.t.
42     MONTOLI Andrea    20    EOLO-Kometa U23    m.t.
43     KOPECKÝ Matyáš    19    Team Novo Nordisk Development    3:40
44     CARRETTA Riccardo    21    Work Service Vitalcare Vega    m.t.
45     DONZÉ Robin    18    Swiss Racing Academy    m.t.
46     GRAAT Tijmen    19    Jumbo-Visma Development Team    m.t.
47     BONELLI Alessio    20    Biesse - Carrera    m.t.
48     PEDERSEN Rasmus Søjberg    19    BHS - PL Beton Bornholm    m.t.
49     GEßNER Jakob    22    Team Lotto - Kern Haus    m.t.
50     CANTONI Andrea    21    Casillo - Petroli Firenze - Hopplà    m.t.
51     LUNARDELLI Yuri    20    Team Gaiaplast Bibanese    m.t.
52     MENGEL Nikolaj    20    BHS - PL Beton Bornholm    m.t.
53     GARZI Fabio    22    Mastromarco Sensi Nibali    m.t.
54     SVRCEK Martin    19    Biesse - Carrera    m.t.
55     BALESTRA Lorenzo    19    Team Colpack Ballan    m.t.
56     PARISINI Nicolò    21    Team Qhubeka    m.t.
57     FEDE Gabriel    19    AG2R Citroën U23 Team    m.t.
58     PEZZO ROSOLA Kevin    19    Tirol KTM Cycling Team    4:30
59     ROUMEN Finn    18    Wielerploeg Groot Amsterdam    m.t.
60     BUITER Rindert    18    Wielerploeg Groot Amsterdam    m.t.
61     MOURIS Wessel    19    Wielerploeg Groot Amsterdam    m.t.
62     EVANS Louis    21    Team Novo Nordisk Development    m.t.
63     KINGSTON Matthew    20    Holdsworth Zappi Team    m.t.
64     DI NELLA Giannicola    20    Aran Cucine Vejus    m.t.
65     ARZILLI Gabriele    19    Mastromarco Sensi Nibali    m.t.
66     CANDY Nicholas    21    Holdsworth Zappi Team    m.t.
67     JEROMEL Vid    18    Cycling Team Kranj    m.t.
68     HOFBAUER Philipp    19    WSA KTM Graz p/b Leomo    m.t.
69     PALUMBO Riccardo    19    Aran Cucine Vejus    m.t.
70     DE LAURENTIIS Giuseppe    20    Aran Cucine Vejus    m.t.
71     RAVIELE Egidio Karim    19    Team Colpack Ballan    m.t.
72     PICKRELL Riley    20    Israel Cycling Academy    m.t.
73     VETTOREL Marco    21    UC Trevigiani    m.t.
74     MENEGOTTO Jacopo    21    Team Qhubeka    m.t.
75     PARASHCHAK Yaroslav    21    Carnovali - Rime    m.t.
76     PARRAVANO Francesco    21    Campana Imballaggi    m.t.
77     ELIPANNI Lorenzo    21    Campana Imballaggi    m.t.
78     PASE Christian Danilo    20    Work Service Vitalcare Vega    m.t.
79     CARPENE Gianmarco    18    General Store Essegibi F.lli Curia    m.t.
80     PALOMBA Marco    19    General Store Essegibi F.lli Curia    m.t.
81     GRENDENE Marco    21    UC Trevigiani    m.t.
82     CEROLI Umberto    19    Aran Cucine Vejus    m.t.
83     SIMMONS Colby    18    Jumbo-Visma Development Team    5:20
84     KRIJNSEN Jelte    20    Wielerploeg Groot Amsterdam    m.t.
85     LEERKES Bram    19    Wielerploeg Groot Amsterdam    m.t.
86     BORLINI Marco    19    Biesse - Carrera    m.t.
87     LA TERRA PIRRÈ Samuele    19    Solme - Imesa - Olmo    m.t.
88     FERRONI Lorenzo    18    Gallina Ecotek Lucchini Colosio    m.t.
89     VENTURINI Alessandro    21    Mastromarco Sensi Nibali    m.t.
90     CIRLINCIONE Domenico    19    Gallina Ecotek Lucchini Colosio    m.t.
91     SUSOL Oles    20    Solme - Imesa - Olmo    m.t.
92     SERGIYENKO Denis    21    Astana Qazaqstan Development Team    m.t.
93     VOVK Jaka    19    Cycling Team Kranj    m.t.
94     GIORDANI Lorenzo    19    Mastromarco Sensi Nibali    m.t.
95     O'CONNOR Ronan    18    Team Colpack Ballan    m.t.
96     AMBROSINI Matteo    19    Team Colpack Ballan    m.t.
97     RACCAGNI Gabriele    19    EOLO-Kometa U23    m.t.
98     IACOMONI Federico    19    Carnovali - Rime    m.t.
99     BERASI Michele    20    Carnovali - Rime    m.t.
100     GRIGGION Simone    19    Zalf Euromobil Fior    m.t.
101     GHEBREHIWET Ephrem    20    Team Qhubeka    m.t.
102     RINALDI Lorenzo    18    Swiss Racing Academy    m.t.
103     VARGAS Brayan    18    Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas - Shimano    m.t.
104     SANCHEZ Pablo    19    Astana Qazaqstan Development Team    m.t.
105     PELLIZZARI Giulio    18    Bardiani-CSF-Faizanè    5:40
106     TONEATTI Davide    21    Astana Qazaqstan Development Team    m.t.
107     SCHRAG Daniel    19    Team Lotto - Kern Haus    m.t.
108     NENCINI Tommaso    21    Casillo - Petroli Firenze - Hopplà    m.t.
109     LETHIER Melvyn    19    AG2R Citroën U23 Team    5:50
110     CAO Mario    19    Team Gaiaplast Bibanese    m.t.
DNF     FURLAN Francesco    21        -
DNF     YUDENKO Volodyimer    19        -
DNF     HRIBAR Jernej    19    Ljubljana Gusto Santic    -
DNF     JORDAN Adam    19    Ljubljana Gusto Santic    -
DNF     KOVAR Stefan    19    Tirol KTM Cycling Team    -
DNF     PAUMANN David    18    Tirol KTM Cycling Team    -
DNF     COLLADON Jacopo    19    Team Novo Nordisk Development    -
DNF     BARNETT Ben    19    Team Novo Nordisk Development    -
DNF     GODTS Kobe    19    Team Novo Nordisk Development    -
DNF     DREßLER Luca    20    Team Lotto - Kern Haus    -
DNF     CIA Jacopo    18    Team Gaiaplast Bibanese    -
DNF     BONANNI Christian    22    Team Gaiaplast Bibanese    -
DNF     TAFFAREL Andrea    20    Team Gaiaplast Bibanese    -
DNF     ROSENLUND Stian    20    BHS - PL Beton Bornholm    -
DNF     NIERI Alessio    21    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF     GRANADOS Sergio Nicolas    21    Gallina Ecotek Lucchini Colosio    -
DNF     TOMASONI Riccardo    18    Gallina Ecotek Lucchini Colosio    -
DNF     SHCHYPAK Oleksandr    21    Gallina Ecotek Lucchini Colosio    -
DNF     FRACCARO Lorenzo    19    Carnovali - Rime    -
DNF     EGGENBERG Ruben    22    Swiss Racing Academy    -
DNF     KLAHRE Jakob    20    Swiss Racing Academy    -
DNF     GÖTZINGER Valentin    21    WSA KTM Graz p/b Leomo    -
DNF     KABAS Maximilian    20    WSA KTM Graz p/b Leomo    -
DNF     MARBLER Stefan    19    WSA KTM Graz p/b Leomo    -
DNF     KRAMER Jesse    18    Jumbo-Visma Development Team    -
DNF     TACHOT Thomas    18    AG2R Citroën U23 Team    -
DNF     ZECCHIN Michael    20    General Store Essegibi F.lli Curia    -
DNF     OLIVO Bryan    19    Cycling Team Friuli ASD    -
DNF     ANDREAUS Marco    18    Cycling Team Friuli ASD    -
DNF     MILAN Matteo    19    Cycling Team Friuli ASD    -
DNF     GOBBO Lorenzo    19    Biesse - Carrera    -
DNF     PINZON Edgar Andres    20    Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas - Shimano    -
DNF     AVILA Freddy    18    Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas - Shimano    -
DNF     RAMÍREZ Jhoan Sebastian    21    Colombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas - Shimano    -
DNF     GINESTRA Lorenzo    21    Work Service Vitalcare Vega    -
DNF     PATIES MONTAGNER Eric    19    Work Service Vitalcare Vega    -
DNF     DAVIDZON Lahav    21    Israel Cycling Academy    -
DNF     BOUCEK Jakub    21    Israel Cycling Academy    -
DNF     GOLDSTEIN Edo    22    Israel Cycling Academy    -
DNF     LIGHTFOOT Owen    18    Holdsworth Zappi Team    -
DNF     BALL Alexander    20    Holdsworth Zappi Team    -
DNF     TURKULOV Luka    18    Cycling Team Kranj    -
DNF     CERNE Andrej    18    Cycling Team Kranj    -
DNF     MERTELJ Enej    18    Cycling Team Kranj    -
DNF     SPERANDIO Luca    18    Campana Imballaggi    -
DNF     NOBETTI Alessandro    21    Aran Cucine Vejus    -
DNF     TEDESCHI Lorenzo    19    Mastromarco Sensi Nibali    -
DNF     KOBZAR Pavlo    18    Eurocar Grawe Ukraine    -
DNF     NIZELSKIY Andriy    19    Eurocar Grawe Ukraine    -
DNF     SYDOR Serhii    19    Eurocar Grawe Ukraine    -
DNF     MOVCHAN Andrii    20    Eurocar Grawe Ukraine    -
DNF     SMETANIUK Oleksander    20    Eurocar Grawe Ukraine    -
DNF     CAO Marco    19    UC Trevigiani    -
DNF     TREVISOL Marco    21    Solme - Imesa - Olmo    -
DNF     CANALE Marco Pasquale    18    Solme - Imesa - Olmo    -
DNS     PECNIK Teo    20    Ljubljana Gusto Santic    -
DNS     JØRGENSEN Adam Holm    19    BHS - PL Beton Bornholm    -
DNS     PICKERING Finlay    19    Equipe continentale Groupama-FDJ    -
DNS     TRASTOUR Loris    20    Swiss Racing Academy    -
DNS     SANLAVILLE Mathias    19    AG2R Citroën U23 Team    -
DNS     MORO Manlio    20    Zalf Euromobil Fior    -
DNS     WEINBERG Roi    21    Israel Cycling Academy    -
DNS     VINOKUROV Alexandre    19    Astana Qazaqstan Development Team    -

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao