Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 16 de abril de 2022

Romain Gregoire gana la Lieja Sub23

Romain Gregoire, del equipo Continental del Groupama FDJ. ha ganado la Lieja Sub23 superando en el sprint final en un grupo de siete que se ha disputado la victoria final, unos segundos por delante de un grupo principal de unas 30 unidades.

El guipuzcoano del Baqué Team, Alex Díaz, ha terminado el 36º, a menos de un minuto. Un fenomenal puesto para una durísima carrera.

Liège - Bastogne - Liège U23 (BEL/1.2U)
Bastogne – Blegny, 174,8 km

1     GRÉGOIRE Romain    19    Equipe continentale Groupama-FDJ    4:21:15
2     VAN EETVELT Lennert    20    Lotto - Soudal U23    m.t.
3     LECLAINCHE Gwen    22    CC Étupes    m.t.
4     CHARRIN Aloïs    21    Swiss Racing Academy    m.t.
5     HOLLYMAN Mason    21    Israel Cycling Academy    m.t.
6     STAUNE-MITTET Johannes    20    Jumbo-Visma Development Team    0:02
7     LECERF William Junior    19    Lotto - Soudal U23    m.t.
8     ORINS Robin    20    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    0:08
9     REES Oliver    21    Trinity Racing    m.t.
10     DE POOTER Dries    19    Hagens Berman Axeon    m.t.
11     PLUIMERS Rick    21    Jumbo-Visma Development Team    m.t.
12     CRAPS Lars    20    Urbano - Vulsteke Cycling Team    m.t.
13     GELDERS Gil    19    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    m.t.
14     HAJEK Alexander    18    Trinity Racing    m.t.
15     BRUN Nils    21    Swiss Racing Academy    m.t.
16     BAUDIN Alex    20    Swiss Racing Academy    m.t.
17     CLYNHENS Toon    21    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    m.t.
18     VAN HAUTEGEM Leander    19    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    m.t.
19     DEVANNE Antoine    21    Vendée U    m.t.
20     GLIVAR Gal    19    Slovenia    m.t.
21     KEUP Pierre-Pascal    21    Team Lotto - Kern Haus    m.t.
22     GOLDSTEIN Edo    22    Israel Cycling Academy    m.t.
23     GERMANI Lorenzo    20    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
24     WATSON Samuel    20    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
25     FRIGO Marco    22    Israel Cycling Academy    m.t.
26     WILKSCH Hannes    20    Development Team DSM    m.t.
27     BOVEN Lars    20    Jumbo-Visma Development Team    m.t.
28     RICCITELLO Matthew    20    Hagens Berman Axeon    m.t.
29     PALENI Enzo    19    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
30     MARTINEZ Lenny    18    Equipe continentale Groupama-FDJ    m.t.
31     LØLAND Sakarias Koller    20    Uno-X Dare Development Team    m.t.
32     SANDER HANSEN Marcus    21    Uno-X Dare Development Team    m.t.
33     RAFFERTY Darren    18    Hagens Berman Axeon    0:12
34     SEGAERT Alec    19    Lotto - Soudal U23    0:47
35     VAN BEKKUM Darren    20    Jumbo-Visma Development Team    0:50
36     DIAZ Alex    20    Baqué Cycling Team    0:58
37     KLUCKERS Arthur    22    Leopard Pro Cycling    m.t.
38     THOMPSON Reuben    21    Equipe continentale Groupama-FDJ    2:55
39     NAUDTS Thomas    21    EFC-L&R-AGS    3:51
40     MARAIS Benjamin    19    Vendée U    3:58
41     VERMOOTE Jelle    20    ACROG-Tormans    3:51
42     PAULUS Milan    20    Lotto - Soudal U23    3:58
43     VALOGNES Thibault    22    VC Rouen 76    m.t.
44     DE CLERCQ Seppe    20    Basso Team Flanders    m.t.
45     ANDRESEN Tobias Lund    19    Development Team DSM    m.t.
46     SKIVILD Robin Juel    20    Uno-X Dare Development Team    m.t.
47     NERURKAR Lukas    18    Trinity Racing    m.t.
48     FLYNN Sean    22    Swiss Racing Academy    m.t.
49     VERCHER Mattéo    21    Vendée U    9:56
50     VAN DEN BORRE Dylan    19    EFC-L&R-AGS    m.t.
51     REINDERINK Joris    18    Development Team DSM    m.t.
52     BRYNSRUD Magnus    21    Uno-X Dare Development Team    10:21
53     THOMAS Théo    20    CC Étupes    10:26
54     RAISBERG Nadav    21    Israel Cycling Academy    10:27
55     ROUSSET FAVIER Nicolas    19    Vendée U    m.t.
56     MACKELLAR Alastair    20    Israel Cycling Academy    m.t.
DNF     BAK Simon    22    Team ColoQuick    -
DNF     LUND SØRENSEN Lukas    19    Team ColoQuick    -
DNF     SØNDERGAARD Oliver    18    Team ColoQuick    -
DNF     MALMBERG Matias    21    Team ColoQuick    -
DNF     KOLZE CHANGIZI Sebastian    21    Team ColoQuick    -
DNF     SØRENSEN Frederik Bjørn    18    Team ColoQuick    -
DNF     HAYTER Leo    20    Hagens Berman Axeon    -
DNF     ROMEO Iván    18    Hagens Berman Axeon    -
DNF     BARBOSA Diogo    21    Hagens Berman Axeon    -
DNF     TEUTENBERG Tim Torn    19    Leopard Pro Cycling    -
DNF     PRIES Cedric    21    Leopard Pro Cycling    -
DNF     WENZEL Mats    19    Leopard Pro Cycling    -
DNF     VERLEYEN Gaëtan    18    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    -
DNF     JACQUES Lucas    18    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    -
DNF     WILLEMS Jago    20    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    -
DNF     DETALLE Noah    18    Bingoal Pauwels Sauces WB Development Team    -
DNF     HANNAY Tyler    18    CC Étupes    -
DNF     RICHARD Maxime    21    CC Étupes    -
DNF     LE FUR Mathéo    20    CC Étupes    -
DNF     ROLLAND Brieuc    18    Vendée U    -
DNF     VADIC Baptiste    20    Vendée U    -
DNF     THONNON Senne    19    EFC-L&R-AGS    -
DNF     HASHIKAWA Jo    19    EFC-L&R-AGS    -
DNF     LAURYSSEN Yorben    20    EFC-L&R-AGS    -
DNF     VANDENSTORME Dylan    19    EFC-L&R-AGS    -
DNF     VAN DER BEKEN Aaron    21    Lotto - Soudal U23    -
DNF     VAN HEMELEN Vincent    21    Lotto - Soudal U23    -
DNF     SKOK Ane    21    Slovenia    -
DNF     MURN Boštjan    21    Slovenia    -
DNF     GOVEKAR Matev    21    Slovenia    -
DNF     COLNAR Alja    20    Slovenia    -
DNF     TARLTON Alexander    21    Team Lotto - Kern Haus    -
DNF     ABT Cedric    18    Team Lotto - Kern Haus    -
DNF     KUHN Jan    22    Team Lotto - Kern Haus    -
DNF     DREßLER Luca    20    Team Lotto - Kern Haus    -
DNF     GEßNER Jakob    22    Team Lotto - Kern Haus    -
DNF     JACQUEMIN Théo    19    VC Rouen 76    -
DNF     BAUTRAIT Corentin    18    VC Rouen 76    -
DNF     JACQUEMIN Colin    21    VC Rouen 76    -
DNF     CHATONNET Toby    19    VC Rouen 76    -
DNF     DELARUE Max    18    VC Rouen 76    -
DNF     BRINKMAN Joost    18    Development Team DSM    -
DNF     URSELLA Lorenzo    19    Development Team DSM    -
DNF     LEIJNSE Enzo    20    Development Team DSM    -
DNF     VAN DE WYNKELE Lorenz    20    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    -
DNF     DEWEIRDT Siebe    19    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    -
DNF     DE JAEGER Arthur    19    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    -
DNF     VERVENNE Jonathan    18    Team Elevate p/b Home Solution Soenens    -
DNF     GAVENDA Martin    21    Slovakia    -
DNF     KOVÁC Samuel    18    Slovakia    -
DNF     TUKA Samuel    18    Slovakia    -
DNF     LISKA Andrej    21    Slovakia    -
DNF     BROUWERS Arno    21    ACROG-Tormans    -
DNF     VANHEEL Elias    21    ACROG-Tormans    -
DNF     GROSEMANS Daan    20    ACROG-Tormans    -
DNF     POELMANS Bob    19    ACROG-Tormans    -
DNF     CLAEYS Robbe    21    ACROG-Tormans    -
DNF     WEISS Fabian    20    Swiss Racing Academy    -
DNF     VAN PETEGEM Axandre    20    Jumbo-Visma Development Team    -
DNF     GELEIJN Owen    21    Jumbo-Visma Development Team    -
DNF     ROGGEMAN Sieben    19    RB Zelfbouw UCT    -
DNF     DECAESTECKER Korneel    20    RB Zelfbouw UCT    -
DNF     VAN GESTEL Kasper    18    RB Zelfbouw UCT    -
DNF     VAN DE VELDE Senne    19    RB Zelfbouw UCT    -
DNF     DECOTTIGNIES Jordy    20    RB Zelfbouw UCT    -
DNF     KESSLER Cole    18    Israel Cycling Academy    -
DNF     DALBY Simon    19    Uno-X Dare Development Team    -
DNF     FREDHEIM Stian    19    Uno-X Dare Development Team    -
DNF     LAMPERTI Luke    19    Trinity Racing    -
DNF     SCHRETTL Marco    18    Trinity Racing    -
DNF     ROESEMS Siebe    20    Trinity Racing    -
DNF     HAAS Martin    22    RC Pesant Club Liège    -
DNF     ROBERT Guillaume        RC Pesant Club Liège    -
DNF     SURAHY Augustin    19    RC Pesant Club Liège    -
DNF     VANHEES Brent    22    RC Pesant Club Liège    -
DNF     POLET Alexandre    20    RC Pesant Club Liège    -
DNF     BROUWERS Emile    20    Basso Team Flanders    -
DNF     DROOGMANS Lars    21    Basso Team Flanders    -
DNF     VANDENBULCKE Alex    20    Basso Team Flanders    -
DNF     DE VET Sander    21    Basso Team Flanders    -
DNF     VAN ASBROECK Maarten    20    Basso Team Flanders    -
DNF     BRUSSELEERS Kiano    21    Stageco Cycling Team    -
DNF     DE KINDER Axel    19    Stageco Cycling Team    -
DNF     BOECKX Senne    19    Stageco Cycling Team    -
DNF     GEERINCKX Wout    18    Stageco Cycling Team    -
DNF     VERHAEGEN Lennie    20    Stageco Cycling Team    -
DNF     VAN ROOSBROECK Jan    20    Stageco Cycling Team    -
DNF     LAURENT Giovanni    21    Urbano - Vulsteke Cycling Team    -
DNF     VERBEECK Dag    19    Urbano - Vulsteke Cycling Team    -
DNF     DE WEERT Robbe    21    Urbano - Vulsteke Cycling Team    -
DNF     VAN TRICHT Floris    20    Urbano - Vulsteke Cycling Team    -
DNF     ERAUW Thiemo    20    Urbano - Vulsteke Cycling Team    -
DNF     BALZA DE VALLEJO Endika    22    Baqué Cycling Team    -
DNF     EROSTARBE Aimar    18    Baqué Cycling Team    -
DNF     CASADO Axier    18    Baqué Cycling Team    -
DNF     AGIRREBEITIA Mikel    20    Baqué Cycling Team    -
DNF     PALLARES Marcel        Baqué Cycling Team    -

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao