Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 21 de marzo de 2023

Remi Cavagna marca las primeras diferencias en la Coppi e Bartali

Remi Cavagna (Soudal Quick Step) ha ganado la primera etapa de la Semana Internazionale Coppi e Bartali, prueba italiana de categoría 2.1 de la UCI, que se ha disputado hoy con salida y llegada en Riccione, y es, por tanto, el primer líder de la carrera, en rincipio, con un margen de 40 segundos ya que en meta ha sumado 32 segundos sobre el segundo clasificado, su compañero de equipo Mauro Schmid, a los que hay que sumar los diez de bonificación que le han dado su primer puesto.

Cavagna ha lanzado su ataque a 37 kilómetros de la meta, justo cuando el pelotón se preparaba para afrontar la subida de Montescudo (6,6 km, 3,7 %) por segunda y última vez. Ha sobrepasado a los escapados que quedaban por delante y no ha habido quien le pudiera alcanzar.

Settimana Internazionale Coppi e Bartali (ITA/2.1)
Etapa 1
Riccione – Riccione, 161,8 km

1     CAVAGNA Rémi    Soudal - Quick Step    4:03:03
2     SCHMID Mauro    Soudal - Quick Step    0:32
3     PLUIMERS Rick    Tudor Pro Cycling Team    ,,
4     VAN BELLE Loe    Jumbo-Visma    ,,
5     TESFATSION Natnael    Trek - Segafredo    ,,
6     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
7     GABBURO Davide    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
8     CALZONI Walter    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
9     VADER Milan    Jumbo-Visma    ,,
10     WIRTGEN Luc    Tudor Pro Cycling Team    ,,
11     PESENTI Thomas    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
12     ENGELHARDT Felix    Team Jayco AlUla    ,,
13     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma    ,,
14     TIZZA Marco    Bingoal WB    ,,
15     ZWIEHOFF Ben    BORA - hansgrohe    ,,
16     MARTINELLI Alessio    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
17     KNOX James    Soudal - Quick Step    ,,
18     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    ,,
19     LECERF William Junior    Soudal - Quick Step    ,,
20     MARTÍN Alex    EOLO-Kometa    ,,
21     HAYTER Leo    INEOS Grenadiers    ,,
22     COVILI Luca    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
23     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    ,,
24     POZZOVIVO Domenico    Israel - Premier Tech    ,,
25     SHAW James    EF Education-EasyPost    ,,
26     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa    ,,
27     MONACO Alessandro    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
28     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
29     DE BOD Stefan    EF Education-EasyPost    ,,
30     CHARRIN Aloïs    Tudor Pro Cycling Team    ,,
31     FRIGO Marco    Israel - Premier Tech    ,,
32     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    ,,
33     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    ,,
34     DE TIER Floris    Bingoal WB    ,,
35     GALLOPIN Tony    Trek - Segafredo    ,,
36     BRAMBILLA Gianluca    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
37     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma    ,,
38     CONTI Valerio    Team Corratec    1:54
39     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    ,,
40     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    ,,
41     PINARELLO Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
42     MANCIPE Andrés Liber    GW Shimano-Sidermec    ,,
43     BISOLTI Alessandro    GW Shimano-Sidermec    ,,
44     EL GOUZI Omar    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
45     NESSLER Martin    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
46     HERMANS Ben    Israel - Premier Tech    ,,
47     STEWART Mark    Bolton Equities Black Spoke    ,,
48     PIGANZOLI Davide    EOLO-Kometa    ,,
49     RIVERA Brandon Smith    INEOS Grenadiers    ,,
50     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    ,,
51     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
52     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke    ,,
53     CRADDOCK Lawson    Team Jayco AlUla    ,,
54     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    3:57
55     PORTER Rudy    Team Jayco AlUla    ,,
56     PEYSKENS Dimitri    Bingoal WB    ,,
57     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    ,,
58     LIPOWITZ Florian    BORA - hansgrohe    ,,
59     GARAVAGLIA Giacomo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
60     SVRCEK Martin    Soudal - Quick Step    ,,
61     HAGEN Carl Fredrik    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
62     VAN TRICHT Stan    Soudal - Quick Step    ,,
63     CAMPRUBI Marcel    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
64     TEUGELS Lennert    Bingoal WB    ,,
65     RESTREPO Jhonatan    GW Shimano-Sidermec    ,,
66     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    5:44
67     GAROSIO Andrea    EOLO-Kometa    ,,
68     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    ,,
69     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    ,,
70     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    7:00
71     WILKSCH Hannes    Tudor Pro Cycling Team    ,,
72     MACKELLAR Alastair    Israel - Premier Tech    ,,
73     GUERIN Alexis    Bingoal WB    ,,
74     PETRELLI Gabriele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    8:02
75     SUTER Joel    Tudor Pro Cycling Team    8:04
76     WEISS Fabian    Tudor Pro Cycling Team    11:45
77     MURGANO Marco    Team Corratec    ,,
78     STOJNIC Veljko    Team Corratec    15:17
79     VAN EMPEL Etienne    Team Corratec    ,,
80     VAN DER BEKEN Aaron    Bingoal WB    ,,
81     SCHUNK Conor    Sofer Savini Due OMZ    ,,
82     D'AIUTO Filippo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
83     RAIMONDI Alex    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
84     FREDDI Matteo    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
85     GRANGER Ben    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
86     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
87     THALMANN Roland    Tudor Pro Cycling Team    ,,
88     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    ,,
89     WURF Cameron    INEOS Grenadiers    ,,
90     DAPPORTO Davide    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
91     CARPENE Samuele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
92     LEONARD Michael    INEOS Grenadiers    ,,
93     FLÓREZ Miguel Eduardo    GW Shimano-Sidermec    ,,
94     MONK Cyrus    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
95     PRITZEN Marc Oliver    EF Education-EasyPost    ,,
96     ANSALONI Emanuele    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
97     GANDIN Stefano    Team Corratec    ,,
98     BERGAGNA Tommaso    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
99     PEÑA Jesús David    Team Jayco AlUla    ,,
100     MERCHAN Didier    GW Shimano-Sidermec    ,,
101     GUATIBONZA Jonathan    GW Shimano-Sidermec    ,,
102     PESCADOR Diego    GW Shimano-Sidermec    ,,
103     SANTAROMITA Alessandro    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
104     MULUBRHAN Henok    Green Project-Bardiani CSF-Faizanè    ,,
105     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
106     PUPPIO Antonio    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
107     BONALDO Kevin    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
108     PASE Christian Danilo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
109     DAVIS Corey    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
110     VACEK Karel    Team Corratec    ,,
111     MERTZ Rémy    Bingoal WB    ,,
112     HEPBURN Michael    Team Jayco AlUla    ,,
113     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    ,,
114     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke    ,,
115     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke    ,,
116     CAROLLO Francesco    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
117     PIRAS Andrea    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
118     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
119     WALLS Matthew    BORA - hansgrohe    17:39
120     VANNI Michael    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
121     BAUCE Davide    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
122     RIABUSHENKO Alexandr    Astana Qazaqstan Team    ,,
123     UMBRI Gidas    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
124     BRUSSENSKIY Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
125     PIERANTOZZI Lucio    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
126     RACCANI Simone    EOLO-Kometa    ,,
127     CERNÝ Josef    Soudal - Quick Step    ,,
128     BERASI Michele    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    19:39
129     PESCHI Lorenzo    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
130     ARVANITOU Nikiforos    Sofer Savini Due OMZ    ,,
131     GAVILLI Lapo    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
132     ZOLTÁN ANTAL Lepold    Sofer Savini Due OMZ    ,,
133     QUARTERMAN Charlie    Team Corratec    ,,
134     MAZZUCCO Fabio    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
135     LEALI Stefano    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
136     MEARELLI Andrea    Mg.K Vis - Colors for Peace    ,,
137     VENCHIARUTTI Nicola    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
138     O'DONNELL Bailey    Bolton Equities Black Spoke    ,,
139     PEZZO ROSOLA Kevin    General Store - Essegibi - F.Lli Curia    ,,
140     MION Samuele    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
141     TORNABONI Luca    Work Service - Vitalcare - Dynatek    ,,
142     DIMA Emil    Sofer Savini Due OMZ    ,,
143     CURRIE Logan    Bolton Equities Black Spoke    ,,
144     NARUMI Soh    Sofer Savini Due OMZ    ,,
145     FORQUES Romaric    Team Technipes #inEmiliaRomagna    ,,
146     DI CAMILLO Lorenzo    Sofer Savini Due OMZ    ,,
147     BIANCALANI Andrea    Beltrami TSA - Tre Colli    ,,
148     ANDEMARYAM MESFIN Hager    Sofer Savini Due OMZ    ,,
DNF     JONES Ollie    Bolton Equities Black Spoke    -
DNF     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    -
DNF     DIGNANI Filippo    Work Service - Vitalcare - Dynatek    -
DNF     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    -
DNS     MARTINELLI Edoardo    Mg.K Vis - Colors for Peace    -


 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao