Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 22 de mayo de 2022

Raymond Kreder gana la última y Earle se lleva la Vuelta a Japón; Mancebo, sexto

Raymond Kreder (Ukyo) ha ganado la cuarta y última etapa del Tour de Japón que se ha llevado en su general final el australiano Nathan Earle, del mismo equipo jaopnés.

El abulense Paco Mancebo, del Matrix Powertag, ha sido sexto finalmente.

Tour de Japón (JPN/2.2)
4ª etapa

1     KREDER Raymond    Team UKYO        2:17:22
2     SAWADA Keitaro    Sparkle Oita Racing Team        m.t.
3     KUROEDA Saya    Sparkle Oita Racing Team        m.t.
4     QUINTERO Leonel    Matrix Powertag        m.t.
5     OKA Atsushi    EF Education-NIPPO Development Team        m.t.
6     IMAMURA Shunsuke    Team Bridgestone Cycling        m.t.
7     KOJIMA Naoki    Team Bridgestone Cycling        m.t.
8     KAYAMA Hiryu    Yowamushi Pedal Cycling Team        m.t.
9     ODA Hijiri    EF Education-NIPPO Development Team        m.t.
10     ONODERA Rei    Utsunomiya Blitzen        m.t.
11     ISHIGAMI Masahiro    EF Education-NIPPO Development Team        m.t.
12     OKAMOTO Hayato    Aisan Racing Team        m.t.
13     KAZAMA Shoma    Shimano Racing Team        m.t.
14     WU Chuluo    Nihon University        m.t.
15     EARLE Nathan    Team UKYO        m.t.
16     NAKAGAWA Ken    Aisan Racing Team        m.t.
17     TODOME Yuuhi    Japan        m.t.
18     KANEKO Daisuke    Nasu Blasen        m.t.
19     YAMAMOTO Masaki    Kinan Cycling Team        m.t.
20     OKOCHI Masahiro    Japan        m.t.
21     DYBALL Benjamin    Team UKYO        m.t.
22     CAVANAGH Ryan    Victoire Hiroshima        m.t.
23     KOBAYASHI Marino    Matrix Powertag        m.t.
24     NAKAJIMA Ayumi    Yowamushi Pedal Cycling Team        m.t.
25     MANCEBO Francisco    Matrix Powertag        m.t.
26     LEBAS Thomas    Kinan Cycling Team        m.t.
27     MASUDA Nariyuki    Utsunomiya Blitzen        m.t.
28     MAGOSAKI Daiki    Sparkle Oita Racing Team        m.t.
29     AMANO Takeharu    Shimano Racing Team        m.t.
30     KOISHI Yuma    Team UKYO        m.t.
31     YOSHIDA Keigo    Kyoto Sangyo University        m.t.
32     TANI Shota    Nihon University        m.t.
33     IKARASHI Kota    Yowamushi Pedal Cycling Team        m.t.
34     ABE Takayuki    Utsunomiya Blitzen        m.t.
35     KUSABA Keigo    Aisan Racing Team        m.t.
36     YOKOYAMA Kota    Shimano Racing Team        m.t.
37     HIRONAKA Hijiri    Kyoto Sangyo University        m.t.
38     KAWASAKI Miori    Japan        m.t.
39     KITAYA Toma    Nihon University        m.t.
40     MORIMOTO Rintaro    Nihon University        m.t.
41     TORIBIO José Vicente    Matrix Powertag        m.t.
42     YUASA Hirotaka    Victoire Hiroshima        m.t.
43     MIYAZAKI Taishi    Utsunomiya Blitzen        m.t.
44     YAMAMOTO Tetsuo    Team Bridgestone Cycling        m.t.
45     ISHIBASHI Manabu    Team UKYO        m.t.
46     YAMAMOTO Genki    Kinan Cycling Team        m.t.
47     ASO Keisuke    Victoire Hiroshima        0:29
48     NISHIO Keito    Nasu Blasen        0:00
49     YASUHARA Daiki    Matrix Powertag        m.t.
50     NISHIO Hayato    Nasu Blasen        m.t.
51     WATANABE Ayumu    Aisan Racing Team        0:59
52     KATO Ryo    Team Eurasia - iRC TIRE        0:00
53     ARASHIRO Yudai    Kinan Cycling Team        m.t.
54     KARIYA Kazutoshi    Kinan Cycling Team        m.t.
55     YAMADA Takumi    Japan        1:05
56     KADOTA Yusuke    EF Education-NIPPO Development Team        1:26
57     INOUE Fuminari    Shimano Racing Team        1:58
58     YAMADA Jun    Kyoto Sangyo University        0:00
59     TERADA Yoshiki    Japan        m.t.
60     KUBOTA Yusuke    Victoire Hiroshima        2:24
61     KOMURA Haruki    Team Eurasia - iRC TIRE        m.t.
62     SUZUKI Yuzuru    Aisan Racing Team        2:41
63     IROKAWA Takehiro    Team Eurasia - iRC TIRE        0:00
64     TOKUDA Suguru    Team Bridgestone Cycling        3:11
65     SONODA Taichi    Victoire Hiroshima        0:00
66     IRIBE Shotaro    Yowamushi Pedal Cycling Team        3:41
67     SATO Hiroshi    Nasu Blasen        0:00
68     NAKAI Tadaaki    Shimano Racing Team        m.t.
DNS     UCHIDA Takami    Yowamushi Pedal Cycling Team        -

General final
1     EARLE Nathan    Team UKYO        10:31:40
2     DYBALL Benjamin    Team UKYO        0:08
3     LEBAS Thomas    Kinan Cycling Team        1:37
4     MASUDA Nariyuki    Utsunomiya Blitzen        2:42
5     KOBAYASHI Marino    Matrix Powertag        3:12
6     MANCEBO Francisco    Matrix Powertag        3:21
7     CAVANAGH Ryan    Victoire Hiroshima        4:46
8     YAMAMOTO Masaki    Kinan Cycling Team        4:51
9     MIYAZAKI Taishi    Utsunomiya Blitzen        4:58
10     YAMAMOTO Genki    Kinan Cycling Team    3″    5:35
11     KOISHI Yuma    Team UKYO        6:03
12     TODOME Yuuhi    Japan        6:11
13     ISHIBASHI Manabu    Team UKYO        6:24
14     TORIBIO José Vicente    Matrix Powertag        8:54
15     NISHIO Hayato    Nasu Blasen        10:15
16     YOSHIDA Keigo    Kyoto Sangyo University        12:13
17     YAMAMOTO Tetsuo    Team Bridgestone Cycling    4″    12:24
18     NISHIO Keito    Nasu Blasen        12:32
19     KAZAMA Shoma    Shimano Racing Team        12:37
20     ISHIGAMI Masahiro    EF Education-NIPPO Development Team        13:22
21     QUINTERO Leonel    Matrix Powertag    12″    13:28
22     KAWASAKI Miori    Japan        13:35
23     KADOTA Yusuke    EF Education-NIPPO Development Team        15:38
24     ASO Keisuke    Victoire Hiroshima        16:26
25     ONODERA Rei    Utsunomiya Blitzen        16:27
26     ODA Hijiri    EF Education-NIPPO Development Team        17:15
27     KOJIMA Naoki    Team Bridgestone Cycling        18:11
28     ARASHIRO Yudai    Kinan Cycling Team        18:41
29     AMANO Takeharu    Shimano Racing Team        19:32
30     INOUE Fuminari    Shimano Racing Team        21:17
31     KATO Ryo    Team Eurasia - iRC TIRE        22:28
32     OKA Atsushi    EF Education-NIPPO Development Team    10″    22:37
33     OKAMOTO Hayato    Aisan Racing Team        22:51
34     KARIYA Kazutoshi    Kinan Cycling Team        23:10
35     SATO Hiroshi    Nasu Blasen        23:29
36     YOKOYAMA Kota    Shimano Racing Team        25:14
37     SUZUKI Yuzuru    Aisan Racing Team    5″    28:36
38     HIRONAKA Hijiri    Kyoto Sangyo University        29:12
39     OKOCHI Masahiro    Japan    2″    31:39
40     NAKAI Tadaaki    Shimano Racing Team        32:23
41     WATANABE Ayumu    Aisan Racing Team    10″    32:52
42     IRIBE Shotaro    Yowamushi Pedal Cycling Team        33:02
43     KUSABA Keigo    Aisan Racing Team        34:08
44     TANI Shota    Nihon University        34:53
45     IMAMURA Shunsuke    Team Bridgestone Cycling        35:24
46     SONODA Taichi    Victoire Hiroshima        35:48
47     YASUHARA Daiki    Matrix Powertag        36:48
48     YUASA Hirotaka    Victoire Hiroshima        37:10
49     NAKAGAWA Ken    Aisan Racing Team        37:14
50     IKARASHI Kota    Yowamushi Pedal Cycling Team        37:16
51     TOKUDA Suguru    Team Bridgestone Cycling        38:15
52     KAYAMA Hiryu    Yowamushi Pedal Cycling Team    1″    38:16
53     MORIMOTO Rintaro    Nihon University        38:42
54     MAGOSAKI Daiki    Sparkle Oita Racing Team        39:12
55     TERADA Yoshiki    Japan        39:32
56     YAMADA Takumi    Japan        41:03
57     KREDER Raymond    Team UKYO        43:19
58     KUBOTA Yusuke    Victoire Hiroshima        46:03
59     YAMADA Jun    Kyoto Sangyo University        50:53
60     NAKAJIMA Ayumi    Yowamushi Pedal Cycling Team        52:02
61     KANEKO Daisuke    Nasu Blasen        52:46
62     KITAYA Toma    Nihon University        53:17
63     WU Chuluo    Nihon University        53:19
64     IROKAWA Takehiro    Team Eurasia - iRC TIRE        53:43
65     KOMURA Haruki    Team Eurasia - iRC TIRE        55:07
66     SAWADA Keitaro    Sparkle Oita Racing Team        57:17
67     ABE Takayuki    Utsunomiya Blitzen        1:00:41
68     KUROEDA Saya    Sparkle Oita Racing Team        1:01:02

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao