Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 4 de agosto de 2022

Rafa Reis, primer líder en la Grandísima

Rafael Reis (Glassdrive) es el primer líder de la Volta a Portugal después de imponerse en el prólogo disputado en Lisboa sobre 5,4 kilómetros. El uruguayo Moreira, del mismo equipo, ha sido segundo y el inglés Oliver Rees se ha clasificado en la tercera plaza. El aldaluz Juanjo Lobato, del Euskaltel-Euskadi, ha sido el primer ciclista español en el octavo puesto a 14 segundos del ganador.

Volta a Portugal
Prólogo
Lisboa a Lisboa (5.4 Km)
Media: 52.399 Km/h

1º 66 10006878900 REIS Rafael ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:11 53
2º 67 10074893478 MOREIRA Mauricio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:20 49 a 9
3º 71 10023934934 REES Oliver SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:20 73 m.t.
4º 15 10006002967 ROSSKOPF Joseph ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:22 96 a 11
5º 82 10009640265 ANTUNES Tiago ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:23 00 a 12
6º 85 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:24 12 a 13
7º 73 10023838944 WALKER Max SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:24 53 m.t.
8º 31 10051354511 LOBATO Juan Jose ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:25 35 a 14
9º 137 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:25 55 m.t.
10º 33 10015300419 JUARISTI Txomin ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:25 58 m.t.
11º 121 10003247359 MACHADO Tiago ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:28 32 a 17
12º 64 10002928370 MORENO Javier ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:28 42 m.t.
13º 135 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:28 55 m.t.
14º 27 10101897369 MOLENAAR Alexander ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:06:28 82 m.t.
15º 14 10009794960 MURPHY Kyle ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:28 90 m.t.
16º 34 10007177879 GOIKOETXEA Peio ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:29 22 a 18
17º 124 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:29 27 m.t.
18º 154 10002922613 MENDES José ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:30 35 a 19
19º 22 10041036640 APARICIO Mario SUB23 BURGOS - BH (ESP) 0:06:31 40 a 20
20º 81 10007517682 SILVA Joaquim ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:31 47 m.t.
21º 127 10009074736 MARTINGIL César ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:31 91 m.t.
22º 152 10091304666 OYARZÚN Carlos ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:32 71 a 21
23º 26 10041954706 SANCHEZ Pelayo SUB23 BURGOS - BH (ESP) 0:06:33 02 a 22
24º 92 10007815756 MATIAS João ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:33 14 m.t.
25º 62 10007907100 CARVALHO António ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:33 29 m.t.
26º 37 10042287738 ISASA Xabier SUB23 EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:33 93 m.t.
27º 77 10100628689 BROWNING Fergus SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:34 05 a 23
28º 24 10008680773 LANGELLOTTI Victor ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:06:34 16 m.t.
29º 104 10010197512 BUSTAMANTE Adrian ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:06:34 21 m.t.
30º 102 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:06:34 59 m.t.
31º 83 10044202678 ANDRADE Pedro SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:35 08 a 24
32º 131 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:35 59 m.t.
33º 23 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:06:35 68 m.t.
34º 151 10005584150 DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:36 00 a 25
35º 86 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:36 55 m.t.
36º 36 10015710041 IRIBAR Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:37 36 a 26
37º 76 10083943578 NERURKAR Lukas SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:37 67 m.t.
38º 35 10042478708 ETXEBERRIA Asier ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:38 43 a 27
39º 11 10007501316 CARPENTER Robin ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:38 71 m.t.
40º 46 10015547666 MCGEOUGH Cormac ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:06:38 87 m.t.
41º 107 10044097695 SOUSA José ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:06:38 98 m.t.
42º 113 10008677541 JURADO Marcos ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:06:39 05 a 28
43º 6 10015468652 LOPEZ DE ABETXUKO JIMENEZ Andoni ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:06:39 24 m.t.
44º 63 10044107395 COSTA Fábio ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:39 92 m.t.
45º 175 10014855532 MUJIKA LARRAIOTZ Mikel ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:06:39 99 m.t.
46º 25 10010945927 MORENO Adria ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:06:40 02 a 29
47º 161 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:06:40 45 m.t.
48º 145 10006886576 MANAKOV Viktor ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:06:40 58 m.t.
49º 174 10058316279 FAGUNDEZ Eric ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:06:40 59 m.t.
50º 7 10042363015 LOPEZ CUESTA Joseba SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:06:40 66 m.t.
51º 74 10073120907 ROESEMS Siebe SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:40 93 m.t.
52º 164 10044372632 CAIXAS Rodrigo SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:06:41 35 a 30
53º 156 10010116272 CONTTE Tomas ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:42 21 a 31
54º 136 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:42 48 m.t.
55º 55 10077005755 TORRES Edwin ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:06:42 64 m.t.
56º 93 10008661979 BARBIO António ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:43 53 a 32
57º 142 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:06:44 09 a 33
58º 1 10035195725 GARCIA Jhojan ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:06:44 12 m.t.
59º 17 10054790735 CHARLES ETIENNE Chretien ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:44 14 m.t.
60º 72 10055222080 TURNBULL Carter SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:44 45 m.t.
61º 95 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:45 77 a 34
62º 94 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:46 28 a 35
63º 5 10042384839 MURGUIALDAY Jokin SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:06:46 44 m.t.
64º 61 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:46 91 m.t.
65º 132 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:47 22 a 36
66º 87 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:47 23 m.t.
67º 45 10014757522 MCGILL Scott ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:06:47 25 m.t.
68º 112 10009414034 ALONSO Pablo ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:06:47 54 m.t.
69º 162 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:06:47 71 m.t.
70º 125 10041865887 HERNAIZ Vicente ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:47 83 m.t.
71º 144 10010800326 PINHEIRO Ivo ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:06:48 01 a 37
72º 57 10009670981 BRUZUAL Jose ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:06:48 53 m.t.
73º 21 10014024059 LOPEZ-COZAR Juan ELITE BURGOS - BH (ESP) 0:06:48 57 m.t.
74º 105 10044275127 FERREIRA António SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:06:48 58 m.t.
75º 126 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:49 02 a 38
76º 91 10005484120 SILVA Bruno ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:49 23 m.t.
77º 84 10044176612 GUERREIRO Francisco SUB23 EFAPEL CYCLING (POR) 0:06:50 02 a 39
78º 12 10008669053 DE VOS Adam ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:50 09 m.t.
79º 146 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:06:50 16 m.t.
80º 114 10039725625 ESTELRICH Mateu SUB23 ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:06:50 34 m.t.
81º 122 10043070812 GARCIA Guillermo ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:50 68 m.t.
82º 51 10009991687 CANELLAS Xavier ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:06:50 71 m.t.
83º 163 10044113863 MEDEIROS João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:06:50 71 m.t.
84º 3 10015902829 JOHNSTON Calum ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:06:50 96 m.t.
85º 52 10009724939 GONZALEZ Roberto ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:06:51 25 a 40
86º 123 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR - PAREDES - BOAVISTA (POR) 0:06:51 38 m.t.
87º 115 10015390850 GARCIA Jose Maria ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:06:51 54 m.t.
88º 75 10052496885 GOMEZ Camilo SUB23 TRINITY RACING (GBR) 0:06:52 13 a 41
89º 176 10043319372 GONZALEZ Iñigo ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:06:53 38 a 42
90º 97 10009131320 CARVALHO Rui ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:53 96 m.t.
91º 54 10081640133 ARVANITOU Nikiforos SUB23 JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:06:54 21 a 43
92º 96 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE TAVFER-MORTÁGUA-OVOS MATINADOS (POR) 0:06:54 33 m.t.
93º 103 10044439522 SILVA Afonso SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:06:54 46 m.t.
94º 166 10044375258 MARQUES Francisco SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:06:54 48 m.t.
95º 157 10007816160 RODRIGUES Rui ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:54 83 m.t.
96º 141 10002890378 CARDOSO André ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:06:55 09 a 44
97º 16 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE HUMAN POWERED HEALTH (USA) 0:06:55 25 m.t.
98º 4 10101230089 PIRA PARADA Yesid ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:06:55 96 m.t.
99º 117 10007818786 ARMSTRONG Thomas ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:06:55 99 m.t.
100º 116 10035306263 GUTIERREZ Heberth ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:06:56 41 a 45
101º 32 10041703213 CUADRADO Unai ELITE EUSKALTEL - EUSKADI (ESP) 0:06:56 59 m.t.
102º 134 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:06:57 09 a 46
103º 65 10050999045 EULÁLIO Afonso SUB23 GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 0:06:57 27 m.t.
104º 44 10009353612 GRANIGAN Noah ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:06:58 07 a 47
105º 153 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:06:58 47 m.t.
106º 106 10044635239 GONÇALVES Hélder SUB23 KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:06:58 66 m.t.
107º 147 10003249379 BARBOSA Márcio ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:06:59 76 a 48
108º 47 10006893044 CASTILLO Ulises ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:07:02 20 a 51
109º 165 10044182571 MACEDO João SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:07:02 76 m.t.
110º 56 10021228533 ISHIHARA Yuki ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:07:03 62 a 52
111º 143 10002497833 ISIDORO Micael ELITE ABTF BETÃO - FEIRENSE (POR) 0:07:03 96 m.t.
112º 167 10045269072 SIMÃO Rúben SUB23 L.A. ALUMÍNIOS / CREDIBOM / MARCOS CAR (POR) 0:07:04 66 a 53
113º 2 10035401041 CALLE HURTADO Juan Fernando ELITE CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP) 0:07:05 04 a 54
114º 42 10010677862 ROSS Kent ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:07:05 13 m.t.
115º 171 10105384016 SILVA Igor ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:07:05 31 m.t.
116º 111 10016292243 GUERRERO Juan Esteban ELITE ELECTRO HIPER EUROPA - CALDAS (COL) 0:07:05 96 m.t.
117º 177 10004712059 MILER Barry ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:07:13 34 a 1:02
118º 133 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/AP MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:07:13 96 m.t.
119º 43 10002724367 CLARKE Jonathan ELITE WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING (USA) 0:07:16 11 a 1:05
120º 155 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO - LOULETANO - LOULÉ CONCELHO (POR) 0:07:17 21 a 1:06
121º 173 10013049817 RATO CASTRILLO Mauro ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:07:20 07 a 1:09
122º 53 10030960764 GASPARINI Alessio ELITE JAVA KIWI ATLANTICO (VEN) 0:07:20 64 m.t.
123º 172 10088686070 TUTO Cruz ELITE BAI SICASAL PETRO DE LUANDA (ANG) 0:07:23 28 a 1:12
124º 101 10005444512 FONTE César ELITE KELLY / SIMOLDES / UDO (POR) 0:07:42 90 a 1:31
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao