Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 28 de febrero de 2015

Rafa Márquez se lleva la 1ª etapa de la Vuelta Costa Cálida

La primera etapa en tierras murcianas de la Vuelta Costa Cálida se ha resuelto en el sprint de un grupo reducido. Rafa Márquez ha sido el más rápido en la llegada de La Manga. El cordobés del equipo Lizarte se hace con el primer maillot de líder por delante de Antonio Jesús Soto y Sebastián Mora.

1ª etapa  Cartagena-La Manga 113 km.
1º   2  MARQUEZ, Rafael         ESP  LIZARTE                  02:21:01
   2º 241  SOTO, Antonio Jesu      ESP  TELCO'M GIMEX                mt.  
   3º  67  MORA, Sebasti n         ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS            mt.  
   4º  25  STRAKHOV, Dmitry        RUS  LOKOSPHINX                   mt.  
   5º 142  CANTERO, Fco. Javier    ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ         mt.  
   6º  47  BALLESTEROS, Miguel A   ESP  SPECIALIZED-FCION AL         mt.  
   7º 187  PASTALLE, Xavier        ESP  SEGUROS BILBAO               mt.  
   8º 174  GARCIA, Javier          ESP  COMPAK                       mt.  
   9º 113  ARISTI, Mikel           ESP  FUNDACION EUSKADI-ED         mt.  
  10º  46  MOLLY, Henny            BEL  SPECIALIZED-FCION AL         mt.  
  11º 114  FDEZ, Egoitz            ESP  FUNDACION EUSKADI-ED         mt.  
  12º  71  RODRIGUEZ, Sergio       ESP  INFISPORT ALAVANET           mt.  
  13º  12  SOLA, Manuel            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R         mt.  
  14º  55  MIRALLES, Josep         ESP  CONTROLPACK L TITANI         mt.  
  15º  36  REGUERO, Gabriel        ESP  MUTUA LEVANTE - VALE         mt.  
  16º  16  ALTUR, Marcos           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R         mt.  
  17º  37  CAÑADA, Cristian        ESP  MUTUA LEVANTE - VALE         mt.  
  18º   5  ARCAS, Jorge            ESP  LIZARTE                      mt.  
  19º 194  CABRERA, Cristian       ESP  CUIDAD DE OVIEDO-TAR         mt.  
  20º  44  NORIEGA, Diego          ESP  SPECIALIZED-FCION AL         mt.  
  21º 171  SORIANO, Genis          ESP  COMPAK                       mt.  
  22º 127  NESSET, Sigurd          NOR  WOLFBIKE - METAL LUB         mt.  
  23º  11  UNANUE, Asier           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R         mt.  
  24º 122  DEVESA, Luis            ESP  WOLFBIKE - METAL LUB         mt.  
  25º 144  DIAZ, Jose Manuel       ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ         mt.  
  26º 141  GUERRERO, Pablo         ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ         mt.  
  27º  23  SAMOLENKOV, Artem       RUS  LOKOSPHINX                   mt.  
  28º  54  GINES, Daniel           ESP  CONTROLPACK L TITANI         mt.  
  29º   7  CARRETERO, Hector       ESP  LIZARTE                      mt.  
  30º 172  SANDROS, Lluis Lliber   ESP  COMPAK                       mt.  
  31º 243  LLACER, Eduardo         ESP  TELCO'M GIMEX                mt.  
  32º 184  GIL, Noel               ESP  SEGUROS BILBAO               mt.  
  33º 175  HERNANDEZ, Aleix        ESP  COMPAK                       mt.  
  34º 183  CABEDO, Oscar           ESP  SEGUROS BILBAO               mt.  
  35º   3  RAMIREZ, Santiago       ESP  LIZARTE                      mt.  
  36º 244  ALTUNA, Erik            ESP  TELCO'M GIMEX                mt.  
  37º 223  COBOS, Carlos           ESP  DIP DE LEON ARTE EN          mt.  
  38º  74  RUIZ, Yerai             ESP  INFISPORT ALAVANET           mt.  
  39º 176  ALMEDA, Marc            ESP  COMPAK                       mt.  
  40º 233  SARDA, Javier           ESP  RIMO CONTR PAULINO           mt.  
  41º 173  ASTALS, Cristian        ESP  COMPAK                       mt.  
  42º  14  RODRIGUEZ, Cristian     ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R         mt.  
  43º  32  SANCHEZ, Oscar          ESP  MUTUA LEVANTE - VALE         mt.  
  44º  31  MARTINEZ, Ivan          ESP  MUTUA LEVANTE - VALE         mt.  
  45º 185  JURADO, Marcos          ESP  SEGUROS BILBAO               mt.  
  46º  73  ORTEGO, Armando         ESP  INFISPORT ALAVANET           mt.  
  47º 111  ITURRIA, Mikel          ESP  FUNDACION EUSKADI-ED         mt.  
  48º   1  PEDRERO, Antonio        ESP  LIZARTE                      mt.  
  49º  96  SANTOS, Alejandro       ESP  RIAS BAIXAS                  mt.  
  50º 222  ARAQUE, Rodrigo         ESP  DIP DE LEON ARTE EN          mt.  
  51º 146  ORTIZ, Elias            ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ   a       40
  52º  75  MORALES, Aitor          ESP  INFISPORT ALAVANET     a       43
  53º 251  MAESTRA, Manuel         ESP  SEMAR ELITE            a       43
  54º  65  RIENDA, Alejandro       ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a       43
  55º  76  REY, Aitor              ESP  INFISPORT ALAVANET     a       43
  56º  61  LLACER, Ricardo         ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a       43
  57º  33  SANCHEZ, German         ESP  MUTUA LEVANTE - VALE   a       43
  58º 123  GIL, Javier             ESP  WOLFBIKE - METAL LUB   a       43
  59º  13  JIMENEZ, Carlos Anton   ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a       43
  60º  52  RAMON, Ignacio          ESP  CONTROLPACK L TITANI   a       43
  61º  66  SANTILLANA, David       ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a       43
  62º  21  ZHURAVLEV, Vadim        RUS  LOKOSPHINX             a       43
  63º  22  ZATESHILOV, Evgeny      RUS  LOKOSPHINX             a       43
  64º  24  KARPENKOV, Pavel        RUS  LOKOSPHINX             a       43
  65º  26  PROSTOKISHIN, Andrey    RUS  LOKOSPHINX             a       43
  66º  91  ESTEVEZ, Aser           ESP  RIAS BAIXAS            a       43
  67º 143  MONTERO, Jesus          ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ   a       43
  68º  82  GARCIA, Eduardo         ESP  ANDALUCIA              a       43
  69º 186  OCHOA, Javier           ESP  SEGUROS BILBAO         a       43
  70º   4  MARTINEZ, Raul          ESP  LIZARTE                a       43
  71º  15  SAEZ, Hector            ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a       43
  72º  83  SUNDSTROM, Erlend       NOR  ANDALUCIA              a       43
  73º 101  PEREZ, Francisco Jo     ESP  KROSS-PEMOY-NOMAR SP   a    01:19
  74º 131  AROCA, Hilario          ESP  EC MAGRO               a    01:19
  75º  35  MONTOYA, Ruben          ESP  MUTUA LEVANTE - VALE   a    01:19
  76º  53  GARCIA, Lloren‡         ESP  CONTROLPACK L TITANI   a    01:19
  77º  81  ALMAGRO, Jose Angel     ESP  ANDALUCIA              a    01:19
  78º  45  GARCIA, Jose Antonio    ESP  SPECIALIZED-FCION AL   a    01:19
  79º  94  PEREZ, David            ESP  RIAS BAIXAS            a    01:19
  80º 153  BALLESTER, Toni         ESP  BENICASSIM ME GUSTA-   a    01:58
  81º 147  SALIDO, Pablo           ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ   a    01:58
  82º  51  MELENDEZ, Aitor         ESP  CONTROLPACK L TITANI   a    01:58
  83º 117  SAEZ, Eder              ESP  FUNDACION EUSKADI-ED   a    01:58
  84º 163  CARMONA, Daniel         ESP  KEITH MOBEL MURCIA     a    01:58
  85º 195  COSTALES, Enol          ESP  CUIDAD DE OVIEDO-TAR   a    01:58
  86º  85  OLIVARES, Antonio Jesu  ESP  ANDALUCIA              a    01:58
  87º 145  TAMAYO, Juan J          ESP  BICICLETAS RODRIGUEZ   a    01:58
  88º  84  PEREZ-ABELA, Victor     ESP  ANDALUCIA              a    01:58
  89º 227  GUTIERREZ, Carlos       ESP  DIP DE LEON ARTE EN    a    01:58
  90º 161  CAYUELA, Jose Manuel    ESP  KEITH MOBEL MURCIA     a    01:58
  91º 152  TORRES, Sergio          ESP  BENICASSIM ME GUSTA-   a    01:58
  92º   6  PASCUAL, Luis           ESP  LIZARTE                a    01:58
  93º 177  AGUERO, Juanjo          ESP  COMPAK                 a    01:58
  94º 167  LOPEZ, Jose M           ESP  KEITH MOBEL MURCIA     a    01:58
  95º 231  PEREZ, Sergio           ESP  RIMO CONTR PAULINO     a    01:58
  96º 116  ANGOITIA, Iosu          ESP  FUNDACION EUSKADI-ED   a    01:58
  97º 236  DE LOS DOLORES, Victor  ESP  RIMO CONTR PAULINO     a    01:58
  98º 211  MAS, Jose               ESP  CICLOS ACEQUION TORR   a    01:58
  99º 237  LAGO, Javier            ESP  RIMO CONTR PAULINO     a    01:58
 100º 107  GONZALEZ, Mario         ESP  KROSS-PEMOY-NOMAR SP   a    01:58
 101º 221  MENDEZ, Roberto         ESP  DIP DE LEON ARTE EN    a    01:58
 102º  87  RASMUSSEN, Steinar      NOR  ANDALUCIA              a    01:58
 103º 201  PUYUELO, Oscar          ESP  HUESCA - ASESORES DE   a    01:58
 104º  63  ORDIÑANA, Bernardo      ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a    01:58
 105º 136  UNSION, Ivan            ESP  EC MAGRO               a    01:58
 106º 164  ESTEVEZ, Daniel         ESP  KEITH MOBEL MURCIA     a    01:58
 107º 182  BOSCH, Raul             ESP  SEGUROS BILBAO         a    01:58
 108º 106  PIÑERA, Ismael          ESP  KROSS-PEMOY-NOMAR SP   a    01:58
 109º 246  LOPEZ, Ruben            ESP  TELCO'M GIMEX          a    01:58
 110º 162  VALERA, Oscar Zenon     ESP  KEITH MOBEL MURCIA     a    01:58
 111º  27  BOCHKOV, Kirill         RUS  LOKOSPHINX             a    01:58
 112º 254  NAVARRO, Gines          ESP  SEMAR ELITE            a    01:58
 113º  56  MARQUEZ, Jose Alberto   ESP  CONTROLPACK L TITANI   a    01:58
 114º 253  PEREZ, David            ESP  SEMAR ELITE            a    01:58
 115º 124  LUCAS, David            ESP  WOLFBIKE - METAL LUB   a    01:58
 116º 154  RENAU, Marc             ESP  BENICASSIM ME GUSTA-   a    01:58
 117º  41  PEREZ, Francisco        ESP  SPECIALIZED-FCION AL   a    01:58
 118º  34  MARTINEZ, Juan Jose     ESP  MUTUA LEVANTE - VALE   a    01:58
 119º 102  VILLEGAS, Jose David    ESP  KROSS-PEMOY-NOMAR SP   a    01:58
 120º  97  RODRIGUEZ, Samuel       ESP  RIAS BAIXAS            a    01:58
 121º 155  PALMERO, Hctor         ESP  BENICASSIM ME GUSTA-   a    01:58
 122º  92  RODRIGUEZ, Gustavo      ESP  RIAS BAIXAS            a    01:58
 123º 112  ZUAZUBISKAR, Illart     ESP  FUNDACION EUSKADI-ED   a    01:58
 124º 181  SAINZ, Adrian           ESP  SEGUROS BILBAO         a    01:58
 125º 247  OJEDA, Iñigo            ESP  TELCO'M GIMEX          a    01:58
 126º  72  CULEBRAS, Jose Miguel   ESP  INFISPORT ALAVANET     a    01:58
 127º 104  CANOVAS, Antonio        ESP  KROSS-PEMOY-NOMAR SP   a    01:58
 128º 103  SANCHEZ, Gabriel        ESP  KROSS-PEMOY-NOMAR SP   a    01:58
 129º  43  LINARES, Oscar          ESP  SPECIALIZED-FCION AL   a    01:58
 130º 157  GARCES, Jordi           ESP  BENICASSIM ME GUSTA-   a    03:41
 131º 256  LOPEZ, Juan Jesus       ESP  SEMAR ELITE            a    03:41
 132º 206  MILLAS, Jorge           ESP  HUESCA - ASESORES DE   a    03:41
 133º 224  NANCLARES, Jesus Angel  ESP  DIP DE LEON ARTE EN    a    03:41
 134º  86  CASAUS, Francisco Jo    ESP  ANDALUCIA              a    03:41
 135º 151  FLUIXA, Salva           ESP  BENICASSIM ME GUSTA-   a    03:41
 136º 245  RUIZ, Jesus Albert      ESP  TELCO'M GIMEX          a    03:41
 137º 135  GARCIA, Adrian          ESP  EC MAGRO               a    03:41
 138º 196  GARCIA, Juan Manuel     ESP  CUIDAD DE OVIEDO-TAR   a    03:41
 139º  93  ALVAREZ, Diego          ESP  RIAS BAIXAS            a    03:41
 140º 156  MAS, Gaspar             ESP  BENICASSIM ME GUSTA-   a    03:41
 141º  62  GANDIA, Alexis          ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a    03:41
 142º 132  VIRACOCHA, Segundo      ECU  EC MAGRO               a    03:41
 143º 105  MARTINEZ, Alvaro        ESP  KROSS-PEMOY-NOMAR SP   a    03:41
 144º 126  PASCUAL, Eusebio        ESP  WOLFBIKE - METAL LUB   a    03:41
 145º 203  BARCELO, Adrian         ESP  HUESCA - ASESORES DE   a    03:41
 146º 115  PLAZAOLA, Ander         ESP  FUNDACION EUSKADI-ED   a    03:41
 147º 166  CASTELLO, Fco J         ESP  KEITH MOBEL MURCIA     a    05:03
 148º 191  PORTILLA, Aitor         ESP  CUIDAD DE OVIEDO-TAR   a    05:03
 149º 232  FRANCISCO, David        ESP  RIMO CONTR PAULINO     a    05:03
 150º 255  FERNANDEZ, Luis Miguel  ESP  SEMAR ELITE            a    05:03
 151º 212  LOPEZ, Jose Antonio     ESP  CICLOS ACEQUION TORR   a    05:07
 152º  64  SANCHEZ, Cesar          ESP  ATIKA-SAFIRFRUITS      a    05:37
 153º 165  ORTEGA, Jose Ignacio    ESP  KEITH MOBEL MURCIA     a    06:49
 154º  57  MARQUEZ, Fernando       ESP  CONTROLPACK L TITANI   a    06:59
 155º 214  LOPEZ, Marcos           ESP  CICLOS ACEQUION TORR   a    08:00
 156º 217  CASADES, David          ESP  CICLOS ACEQUION TORR   a    08:00
 157º 226  GONZALEZ, Marcos        ESP  DIP DE LEON ARTE EN    a    08:00
 158º 133  CANTERO, Alejandro      ESP  EC MAGRO               a    08:00
 159º 252  MOLINA, Manuel Alber    ESP  SEMAR ELITE            a    08:00
 160º  17  MARTINEZ, Alejandro Jo  ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    09:49
 161º  42  PAZOS, Juan Jose        ESP  SPECIALIZED-FCION AL   a    09:49
 162º  95  MOTA, Cristian          ESP  RIAS BAIXAS            a    09:49

España

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao