Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 9 de septiembre de 2022

Pol Hervas, primer líder en la Vuelta a Salamanca

La fuga triunfaba en la jornada inaugural de la Vuelta a Salamanca del 50 aniversario, repitiéndose lo ocurrido el año pasado. En esta ocasión iba a ser Pol Hervás (Brocar-ALÉ), tras casi 100 kilómetros escapado, el corredor que se llevaba el gato al agua en la línea de meta de Aldeadávila, para colocarse como primer líder de la carrera salmantina.

La ronda charra arrancaba este viernes, a las 13h, en Sardón de los Frailes contando con la presencia distinguida en el corte de cinta del regidor de la villa, D. Benjamín Cuadrado. Una vez dada la salida, a pesar de los continuos intentos, costaría casi 40 kilómetros dar forma a la fuga del día, coincidiendo con la meta volante de Vitigudino.

En sus calles lograba abrir brecha un quinteto de nivel con Pol Hervás (Brocar-ALÉ), Fernando Manuel Rodríguez (Bicicletas Rodríguez-Extremadura), Igor Molina (Previley-Maglia-Coforma-Bembibre), Martín Fajardo (Tenerife BikePoint-Pizzería Española) y Sergio Ginés (Drone Hopper-GSport). Los 5 llegarían a contar con una renta superior a los 4 minutos cuando de pasaba el ecuador del recorrido.

Así se adentraba la prueba en Las Arribes del Duero para afrontar la gran dificultad del día, el alto de Saucelle. Por delante, en sus rampas Hervás y Ginés se iban a destapar como los más fuertes, mientras que en el pelotón era Caja Rural-Alea el que tomaba las riendas poniendo un fortísimo ritmo que dejaba el grupo de favoritos en apenas 20 ciclistas al alcanzar la pancarta de montaña, a solo un minuto de los dos de punta.

Esos últimos 30 kilómetros, camino de Aldeadávila, resultaron de una emoción enorme, con la pareja echando un precioso pulso a los perseguidores. Finalmente, y aunque las diferencias llegaron a bajar del medio minuto, Hervás y Ginés conseguían resistir, aunque no impedían que, dada la cercanía, a falta de 2 kilómetros se les unieran desde atrás el mexicano Edgar Cadena y otro hombre del Drone Hopper-GSport como Alex Hoehn.

Los cuatro se presentaban en la recta final y ahí Pol Hervás, consumado llegador, hacía valer su punta de velocidad, por delante de las piernas más frescas de Cadena y Hoehn. Después de los triunfadores, la línea de llegada fue viendo pasar grupitos pequeños, destacando que los grandes favoritos cedían 54".

El acto de entrega de maillots estuvo presidido por el alcalde de Aldeadávila, D. Santiago Hernández, contando con la presencia de dos de los ilustres ciclistas de la tierra como Laudelino Cubino y Agustín Tamames, además de Oche Alonso, dirigente de Promesal y organizador de la vuelta. Subieron al pódium en varias ocasiones, como es lógico, el nombre propio del día, Pol Hervás, luciendo con el maillot amarillo de Caja Rural Salamanca, el verde de la regularidad de Fertilizantes Mirat y el de la combinada de Ekiparte.

La montaña de Evolk y Canon fue para Sergio Ginés tras pasar primero en Saucelle, al igual que los sprints especiales de Nissan-Anferpa Cars, mientras que las metas volantes de MCI Quercus quedan en poder de Fernando Rodríguez, y Cadena, segundo hoy, se coloca al frente de la general sub-23 del Ayuntamiento de Sardón de los Frailes. Lucas Towers (Previley-Maglia), mejor castellano y leonés, y Daniel Martín (Telco'm-ON Clima-Osès), mejor salmantino, clasificaciones de la mano de la Diputación de Salamanca y el Ayuntamiento de Salamanca, y Martín Fajardo (Tenerife BikePoint-Pizzería Española), nombrado como el ciclista más combativo del día, distinción a cargo de Embutidos Ibisma, fueron el resto de corredores que completaron la ceremonia.

Mañana seguirá el espectáculo de esta Vuelta a Salamanca con la segunda etapa, la jornada reina de esta edición, que partirá desde Ledrada para acabar arribando en La Alberca con la durísima ascensión al puerto de Las Batuecas a tan solo 5 kilómetros de la línea de llegada.

Fuente: PRENSA VUELTA CICLISTA A SALAMANCA

50ª Vuelta Ciclista a Salamanca
Élite y Sub23
Etapa: 1ª 
SARDON DE LOS FRAILES-ALDEADAVILA / Km: 122,1
Media: 41,535-Kms/h 

1º 13 ESP HERVAS, Pol ELI BROCAR-ALE 2:56:23
2º 4 ESP CADENA, Edgar David S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES mt
3º 61 USA HOEHN, Alex ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO mt
4º 62 ESP GINES, Sergio ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 20
5º 34 ITA OIOLI, Manuel S23 EOLO KOMETA 31
C 6º 92 GBR TOWERS, Lucas Joseph S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 37
7º 5 COL BURGOS, Eli Saul ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 47
8º 125 GUA CHUMIL, Sergio G. S23 ALUMINIOS CORTIZO 47
9º 21 ESP DIAZ, Alex S23 BAQUE TEAM 49
10º 144 ESP MORAL, Cristobal Angel S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 49
11º 141 ESP GONZALEZ, David S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 49
12º 116 ESP LOPEZ DE ABETXUKO, Andoni ELI CAJA RURAL - ALEA 54
13º 35 ESP SERRANO, Javier S23 EOLO KOMETA 54
14º 91 URU SILVA, Guillermo Thomas S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 54
15º 32 ESP TERCERO, Fernando S23 EOLO KOMETA 54
16º 75 ESP CHAMORRO, David S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 54
17º 2 ESP GARCIA, Alvaro ELI TELCO.M - ON CLIMA - OSES 54
18º 112 ESP ARRIOLA-BENGOA, Julen S23 CAJA RURAL - ALEA 54
19º 174 COL GONZALEZ, David Alejandro S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 54
20º 155 ESP GUZMAN, Ismael S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 54
21º 65 ITA SANO, Simone ELI DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 54
22º 83 ESP FITO, Ricard S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 54
23º 6 POL KRAWIEC, Kacper Jakub S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 54
24º 145 ESP ALVAREZ, Alberto S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 54
25º 12 GBR BEAKE, Charles Thomas Oliver ELI BROCAR-ALE 54
26º 111 ESP GARCIA, Pablo S23 CAJA RURAL - ALEA 54
27º 172 ESP ESTEBAN, Edgar ELI BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 54
28º 36 ESP MUÑOZ, Francisco S23 EOLO KOMETA 54
29º 113 POR SIMOES, Lucas S23 CAJA RURAL - ALEA 54
30º 63 ESP MOYA, Miguel S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 54
31º 26 ESP RIERA, Joan Albert S23 BAQUE TEAM 01:33
32º 153 CRC ARIAS, Sergio ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 01:33
C 33º 94 COL MALAVER, Elkin Stiven S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 01:33
C 34º 31 ESP GONZALEZ, Antonio S23 EOLO KOMETA 01:33
C 35º 114 ESP IBAÑEZ, Javier S23 CAJA RURAL - ALEA 01:33
36º 3 POL SMRECZEK, Kacper Marek S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 01:33
37º 23 ESP ORTEGA, Gorka S23 BAQUE TEAM 01:33
38º 44 ESP JIMENEZ, Daniel S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 01:33
C 39º 131 ESP SANTOS, Fernando ELI ESCRIBANO SPORTS TEAM 01:33
40º 166 GBR TANFIELD, Tobias S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 01:33
CS 41º 1 ESP MARTIN, Daniel S23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 01:33
42º 154 ESP FERNANDEZ, Mario S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 01:33
43º 122 VEN RUJANO, Jeison J. S23 ALUMINIOS CORTIZO 01:33
44º 24 ESP AGIRREBEITIA, Mikel S23 BAQUE TEAM 01:33
C 45º 93 COL BAYONA, Steven Julian S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 06:37
46º 101 CHI LOVERA, Alejandro S23 ESSAX 06:37
47º 156 CRC PACHECO, Gabriel S23 GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 06:37
48º 14 GBR WATSON, Matthew George S23 BROCAR-ALE 06:37
C 49º 175 ESP ORTEGA, Hugo S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 06:37
C 50º 176 ESP LOPEZ, Mario S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 06:37
51º 115 ESP CASTELLON, Jan S23 CAJA RURAL - ALEA 06:37
52º 46 ESP CASALDERREY, Raul S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 06:37
53º 11 GBR PREECE, Cameron David S23 BROCAR-ALE 06:37
54º 22 ESP ETXABE, Kimetz S23 BAQUE TEAM 06:37
55º 64 ESP TORRELLA, Alvaro S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 06:37
56º 126 ESP PAZ, Alejandro S23 ALUMINIOS CORTIZO 06:37
57º 73 ESP ANTON, Miguel S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 06:37
58º 96 ESP CUADRADO, Adrian S23 PREVILEY MAGLIA COFORMA 06:37
C 59º 95 BRA MOLINA, Igor Teodoro ELI PREVILEY MAGLIA COFORMA 06:37
60º 134 ESP SANCHEZ, Javier S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 06:37
CS 61º 41 ESP MARTIN-LAZARO, Diego ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 06:37
62º 136 ESP PEREZ, Julio S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 06:37
63º 74 ESP FAJARDO, Martin S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 06:37
64º 43 ESP GOMIZ, Alejandro ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 06:37
65º 42 ESP CANTON, Isaac ELI G D SUPERMERCADO FROIZ 06:37
66º 82 ESP CALAHORRA, Quique S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 09:54
67º 164 ESP BRENDLER, Alejandro S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 09:54
68º 173 BOL ARAMAYO, Jose Manuel S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 09:54
69º 81 ARG MORALES, Joel Elian S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 09:54
70º 15 IRL KURENSKY, Nathan S23 BROCAR-ALE 09:56
71º 151 ESP RODRIGUEZ, Alejandro ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 09:56
72º 105 ESP GARCIA, Oscar S23 ESSAX 09:56
73º 84 ESP GONZALO, Diego S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 09:56
74º 132 GBR CADAVID, Santiago Isaac S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 09:56
75º 86 ESP GARCIA, Adrian ELI LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 09:56
C 76º 135 ESP PAJARES, David S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 09:56
77º 106 ESP SORIANO, Sergio S23 ESSAX 09:56
78º 45 ECU OBANDO, Brayan Raul S23 G D SUPERMERCADO FROIZ 09:56
79º 85 ESP ROTA, Oscar S23 LA TOVA-HUESCA LA MAGIA 09:56
80º 25 ESP ONAINDIA, Beñat S23 BAQUE TEAM 10:01
81º 33 ITA RACCAGNI, Gabriele S23 EOLO KOMETA 10:01
82º 72 ESP LOPEZ, Pedro S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 10:01
83º 66 ESP ALIAGA, Cristian S23 DRONE HOPPER GSPORT G.TORMO 10:01
84º 142 ESP RODRIGUEZ, Fernando Manuel S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 10:01
85º 161 ESP GUZMAN, Jaime ELI EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 10:01
86º 123 ESP SABORIDO, Ivan S23 ALUMINIOS CORTIZO 10:01
87º 171 ESP CRAVIOTTO, Raul S23 BICIC. CARLOS-ULEVEL-PECAFER 14:30
88º 71 ESP BAILON, Felipe S23 TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 14:30
89º 102 ESP CAMPOY, Alfonso S23 ESSAX 14:30
90º 124 ESP ERRAZQUIN, Iñaki S23 ALUMINIOS CORTIZO 14:30
91º 16 ESP GLADICH, Thiago ELI BROCAR-ALE 14:30
92º 76 ESP YAGUE, Jose Carlos ELI TENERIFE BIKE POINT- GSPORT-PI 14:30
93º 152 ESP BARBERO, Antonio ELI GLOBALIA-ZAMORA ENAMORA 14:30
94º 163 ESP GARCIA, Jose Antonio S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 16:04

95º 104 ESP ALBIR, Gonzalo S23 ESSAX 19:24
96º 121 ESP SIGNO, Samuel S23 ALUMINIOS CORTIZO 19:28
97º 133 ESP PARDO, Joel S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM 19:28
98º 165 ARG SALMON, Octavio Ivan S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 19:28
99º 143 ESP CEBALLOS, Javier S23 B.RODRIGUEZ EXTREMADURA 19:28
100º 103 ESP MARTINEZ, Diego Salvador S23 ESSAX 20:14
101º 162 ESP PALACIOS, Mateo S23 EQUIPO MIXTO-1 (AVM-RET) 20:15

Ver y descargar en pdf las clasificaciones completas

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao