Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 4 de octubre de 2022

Pogacar puede con Valverde para ganar los Tres Valles Varesinos

Tadej Pogacar ha ganado Los Tres Valles Varesinos superando en el rush final a Alejandro Valverde que ha sido tercero, tras el colombiano Sergio Higuita. 

Es como si los que se despiden no quisieran hacerlo ya que Niña y Valverde han sido protagonistas de los últimos kilómetros junto a, entre otros,  Enric Más, pero Pogacar ha podido con todos para lograr una nueva victoria. 

Tre Valli Varesine (TA/1.Pro)
Busto Arsizio – Varese, 196,3 km
1     POGACAR Tadej    UAE Team Emirates    4:36:59
2     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    ,,
3     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    ,,
4     LATOUR Pierre    TotalEnergies    ,,
5     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    ,,
6     YATES Adam    INEOS Grenadiers    ,,
7     MOLLEMA Bauke    Trek - Segafredo    ,,
8     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
9     HERRADA Jesús    Cofidis    ,,
10     URÁN Rigoberto    EF Education-EasyPost    ,,
11     MOLARD Rudy    Groupama - FDJ    ,,
12     GLOAG Thomas    Jumbo-Visma    ,,
13     NIBALI Vincenzo    Astana Qazaqstan Team    ,,
14     MARTIN Guillaume    Cofidis    ,,
15     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    ,,
16     BARDET Romain    Team DSM    ,,
17     ROCHAS Rémy    Cofidis    ,,
18     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    ,,
19     VLASOV Aleksandr    BORA - hansgrohe    ,,
20     STORER Michael    Groupama - FDJ    ,,
21     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    0:03
22     MAS Enric    Movistar Team    ,,
23     GESINK Robert    Jumbo-Visma    0:13
24     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    0:24
25     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    ,,
26     RUBIO Einer Augusto    Movistar Team    ,,
27     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    0:57
28     VELASCO Simone    Astana Qazaqstan Team    1:11
29     BARRÉ Louis    Team Arkéa Samsic    ,,
30     VALTER Attila    Groupama - FDJ    1:13
31     ELISSONDE Kenny    Trek - Segafredo    1:14
32     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    ,,
33     ZANA Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
34     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    ,,
35     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    1:22
36     MEURISSE Xandro    Alpecin-Deceuninck    1:24
37     BAKELANTS Jan    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
38     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    ,,
39     IZAGIRRE Ion    Cofidis    ,,
40     FORTUNATO Lorenzo    EOLO-Kometa    ,,
41     DE LA CRUZ David    Astana Qazaqstan Team    ,,
42     CHAVES Esteban    EF Education-EasyPost    ,,
43     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    1:28
44     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:37
45     BARGUIL Warren    Team Arkéa Samsic    1:40
46     PICCOLO Andrea    EF Education-EasyPost    2:51
47     VINE Jay    Alpecin-Deceuninck    3:01
48     FABBRO Matteo    BORA - hansgrohe    3:37
49     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
50     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    ,,
51     DE PRETTO Davide    Team BikeExchange - Jayco    ,,
52     ARENSMAN Thymen    Team DSM    ,,
53     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    ,,
54     WELLENS Tim    Lotto Soudal    ,,
55     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    3:50
56     PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    4:26
57     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    4:54
58     VILLELLA Davide    Cofidis    ,,
59     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
60     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    5:33
61     HAGENES Per Strand    Jumbo-Visma    5:52
62     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
63     KRON Andreas    Lotto Soudal    6:29
64     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    ,,
65     COVILI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
66     GEOGHEGAN HART Tao    INEOS Grenadiers    ,,
67     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    ,,
68     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    ,,
69     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    ,,
70     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    ,,
71     WANDAHL Frederik    BORA - hansgrohe    ,,
72     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    ,,
73     PARET-PEINTRE Aurélien    AG2R Citroën Team    ,,
74     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    ,,
75     PELLIZZARI Giulio    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
76     DONOVAN Mark    Team DSM    ,,
77     CARBONI Giovanni    Equipo Kern Pharma    6:32
78     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    ,,
79     RAVANELLI Simone    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
80     BAIS Mattia    Drone Hopper - Androni Giocattoli    ,,
81     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    ,,
82     HARPER Chris    Jumbo-Visma    ,,
83     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
84     KELDERMAN Wilco    BORA - hansgrohe    ,,
85     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    ,,
86     VERSCHAEVE Viktor    Lotto Soudal    7:00
87     PINARELLO Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    8:07
88     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    ,,
89     SKJELMOSE Mattias    Trek - Segafredo    ,,
90     BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team    ,,
91     PLUIMERS Rick    Jumbo-Visma    ,,
92     GESCHKE Simon    Cofidis    ,,
93     TIZZA Marco    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
94     KANGERT Tanel    Team BikeExchange - Jayco    9:04
95     JORGENSON Matteo    Movistar Team    ,,
96     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    9:21
97     BARBERO Carlos    Lotto Soudal    ,,
98     UMBA Santiago    Drone Hopper - Androni Giocattoli    10:23
99     FETTER Erik    EOLO-Kometa    ,,
100     GARCÍA PIERNA Carlos    Equipo Kern Pharma    10:33
101     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    10:58
DNF     GALL Felix    AG2R Citroën Team    -
DNF     JANSSENS Jimmy    Alpecin-Deceuninck    -
DNF     BOGNA Alex    Alpecin-Deceuninck    -
DNF     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    -
DNF     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    -
DNF     GUGLIELMI Simon    Team Arkéa Samsic    -
DNF     GESBERT Élie    Team Arkéa Samsic    -
DNF     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    -
DNF     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    -
DNF     VUILLERMOZ Alexis    TotalEnergies    -
DNF     VERCHER Mattéo    TotalEnergies    -
DNF     OURSELIN Paul    TotalEnergies    -
DNF     GRÉGOIRE Romain    Groupama - FDJ    -
DNF     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    -
DNF     GAUDU David    Groupama - FDJ    -
DNF     SCHULTZ Nick    Team BikeExchange - Jayco    -
DNF     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    -
DNF     GRMAY Tsgabu    Team BikeExchange - Jayco    -
DNF     COLLEONI Kevin    Team BikeExchange - Jayco    -
DNF     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    -
DNF     BENNETT George    UAE Team Emirates    -
DNF     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    -
DNF     TUSVELD Martijn    Team DSM    -
DNF     COMBAUD Romain    Team DSM    -
DNF     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     LÓPEZ Miguel Ángel    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    -
DNF     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    -
DNF     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    -
DNF     PEYSKENS Dimitri    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     PAQUOT Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     MEENS Johan    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     LIVYNS Arjen    Bingoal Pauwels Sauces WB    -
DNF     GOOSSENS Kobe    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     ROTA Lorenzo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -
DNF     RANGEL COSTA Vinicius    Movistar Team    -
DNF     ERVITI Imanol    Movistar Team    -
DNF     VANHOUCKE Harm    Lotto Soudal    -
DNF     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    -
DNF     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    -
DNF     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    -
DNF     WEINBERG Roi    Israel - Premier Tech    -
DNF     WOODS Michael    Israel - Premier Tech    -
DNF     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    -
DNF     ZARDINI Edoardo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    -
DNF     PONOMAR Andrii    Drone Hopper - Androni Giocattoli    -
DNF     RESTREPO Jhonatan    Drone Hopper - Androni Giocattoli    -
DNF     TESFATSION Natnael    Drone Hopper - Androni Giocattoli    -
DNF     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF     MARCELLUSI Martin    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF     ZOCCARATO Samuele    Bardiani-CSF-Faizanè    -
DNF     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    -
DNF     MARTIN Alex    EOLO-Kometa    -
DNF     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    -
DNF     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    -
DNF     BAIS Davide    EOLO-Kometa    -
DNF     CARRETERO Héctor    Equipo Kern Pharma    -
DNF     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    -
DNF     AGIRRE Jon    Equipo Kern Pharma    -
DNF     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    -
DNS     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao