Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de junio de 2022

Pogacar gana la última etapa y el Tour de Eslovenia

Dominio total y absoluto de Tadej Pogacar y de su equipo, UAE, en el Tour de eslovenia. Hoy el dos veces ganador del Tour seha impuesto también en la última etapa y en la general final, teniendo a su compañero Majka como segundo en el palmarés de esta edición.

Tour de Eslovenia (2.Pro)
5ª etapa
Vrhnika - Novo mesto, 155,7 km
1     POGACAR Tadej    UAE Team Emirates    3:42:35
2     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    m.t.
3     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    0:03
4     MEZGEC Luka    Team BikeExchange - Jayco    0:26
5     FELLINE Fabio    Astana Qazaqstan Team    m.t.
6     CONCI Nicola    Alpecin-Fenix    m.t.
7     FIORELLI Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
8     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa    m.t.
9     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    m.t.
10     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
11     DOUBLE Paul    Mg.K Vis-Color for Peace-VPM    m.t.
12     NOVAK Domen    Bahrain - Victorious    m.t.
13     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
14     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
15     GROSU Eduard-Michael    Drone Hopper - Androni Giocattoli    0:43
16     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
17     POLANC Jan    UAE Team Emirates    m.t.
18     HOPKINS Dylan    Ljubljana Gusto Santic    m.t.
19     PRIMOIC Jaka    Slovenia    m.t.
20     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
21     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Fenix    m.t.
22     BAIS Mattia    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
23     LASTRA Jonathan    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
24     RAVASI Edward    EOLO-Kometa    m.t.
25     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    m.t.
26     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    m.t.
27     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    m.t.
28     CHIRICO Luca    Drone Hopper - Androni Giocattoli    0:55
29     TAGLIANI Filippo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    1:04
30     STANNARD Robert    Alpecin-Fenix    1:10
31     BURKE Jack    Team Felbermayr - Simplon Wels    1:21
32     BUDZINSKI Marcin    HRE Mazowsze Serce Polski    1:26
33     UMBA Santiago    Drone Hopper - Androni Giocattoli    1:52
34     KONYCHEV Alexander    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
35     SMIT Willie    China Glory Continental Cycling Team    m.t.
36     YOUNG Xeno    Global 6 Cycling    m.t.
37     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi    m.t.
38     STRONG Hayden    China Glory Continental Cycling Team    m.t.
39     DRINOVEC Matej    Cycling Team Kranj    m.t.
40     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    m.t.
41     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
42     BOGUSLAWSKI Marceli    HRE Mazowsze Serce Polski    m.t.
43     FINKŠT Tilen    Adria Mobil    m.t.
44     BISOLTI Alessandro    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
45     GROENEWEGEN Dylan    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
46     PICCOLO Simone    Mg.K Vis-Color for Peace-VPM    m.t.
47     JARC Alja    Adria Mobil    m.t.
48     PER David    Adria Mobil    m.t.
49     GAVAZZI Francesco    EOLO-Kometa    m.t.
50     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
51     ROSA Diego    EOLO-Kometa    m.t.
52     BALLARIN Iker    Euskaltel - Euskadi    m.t.
53     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
54     AGIRRE Jon    Equipo Kern Pharma    m.t.
55     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi    m.t.
56     GOVEKAR Matev    Bahrain - Victorious    m.t.
57     STEWART Campbell    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
58     TAMINIAUX Lionel    Alpecin-Fenix    m.t.
59     SÜTTERLIN Jasha    Bahrain - Victorious    m.t.
60     BENNETT Sean    China Glory Continental Cycling Team    m.t.
61     TRATNIK Jan    Bahrain - Victorious    2:07
62     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    2:35
63     CAROLLO Francesco    Mg.K Vis-Color for Peace-VPM    3:03
64     SCHUNK Conor    Global 6 Cycling    m.t.
65     TUKA Samuel    Dukla Banska Bystrica    m.t.
66     KUBIŠ Lukáš    Dukla Banska Bystrica    m.t.
67     KOREN Kristijan    Adria Mobil    3:06
68     TUREK Daniel    Team Felbermayr - Simplon Wels    3:10
69     ROVDER Pavol    Dukla Banska Bystrica    m.t.
70     GLIVAR Gal    Adria Mobil    3:24

General
1     POGACAR Tadej    UAE Team Emirates    30″    19:18:09
2     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    30″    0:12
3     NOVAK Domen    Bahrain - Victorious    6″    2:32
4     ALBANESE Vincenzo    EOLO-Kometa        2:42
5     REPA Vojtech    Equipo Kern Pharma    3″    3:10
6     CONCI Nicola    Alpecin-Fenix    4″    3:17
7     DOUBLE Paul    Mg.K Vis-Color for Peace-VPM        3:32
8     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA        3:40
9     BARCELÓ Fernando    Caja Rural - Seguros RGA    4″    3:52
10     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè        4:23
11     FELLINE Fabio    Astana Qazaqstan Team        4:56
12     RAVASI Edward    EOLO-Kometa        5:02

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao