Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de junio de 2022

Pinot gana la séptima y Sergio Higuita es líder en Suiza

El francés Thibau Pinot (Groupama FDJ) ha ganado, en solitario, la séptima etapa de la Vuelta a Suiza (2.UWT) que ha encumbrado al colombiano Sergio Higuita (Bora) a lo más alto de la clasificación general.

Pinot se ha impuesto con 25 segundos de ventaja sobre el navarro del Movistar Team, Óscar Rodríguez, y 38 sobre Alexey Lutsenko, mientras que la lucha entre los contendientes por la general se decantaba a favor de Serio Higuita, que ha sido cuarto y le ha sacado 11 segundos a Geraint Thomas y 29 al lider hasta entonces, Jakob Fuglsang.

Ahora Higuita es líder conn dos segundos de ventaja sobre Thomas y 19 sobre el danés. El cuarto está ya a más de un minuto.

Tour de Suiza (2.UWT)
Séptima etapa
Ambri – Malbun, 194,6 km

1     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    5:06:39
2     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    0:25
3     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    0:38
4     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    1:19
5     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    1:30
6     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    1:40
7     FUGLSANG Jakob    Israel - Premier Tech    1:48
8     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:59
9     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    2:09
10     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    2:19
11     JUNGELS Bob    AG2R Citroën Team    2:24
12     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:30
13     IZAGIRRE Ion    Cofidis    2:32
14     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:37
15     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    2:43
16     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe    2:53
17     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    m.t.
18     KÜNG Stefan    Groupama - FDJ    2:59
19     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    3:42
20     GROßSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe    m.t.
21     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    4:02
22     MANNION Gavin    Human Powered Health    4:44
23     PEDRERO Antonio    Movistar Team    m.t.
24     KRON Andreas    Lotto Soudal    5:03
25     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    5:14
26     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    5:18
27     VOISARD Yannis    Switzerland    5:50
28     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    6:02
29     THALMANN Roland    Switzerland    6:50
30     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team    8:11
31     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    8:27
32     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    9:20
33     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange - Jayco    9:31
34     ROCHAS Rémy    Cofidis    9:38
35     HERRADA José    Cofidis    m.t.
36     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    10:12
37     OURSELIN Paul    TotalEnergies    10:52
38     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    12:13
39     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    12:51
40     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    m.t.
41     TORRES Albert    Movistar Team    m.t.
42     DUCHESNE Antoine    Groupama - FDJ    14:20
43     REUTIMANN Mathias    Switzerland    15:01
44     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
45     VITZTHUM Simon    Switzerland    m.t.
46     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    m.t.
47     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    m.t.
48     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    15:27
49     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    16:25
50     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    m.t.
51     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    17:08
52     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    17:11
53     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    19:28
54     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    19:34
55     BAUER Jack    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
56     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    m.t.
57     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    m.t.
58     COQUARD Bryan    Cofidis    m.t.
59     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    m.t.
60     VAN BAARLE Dylan    INEOS Grenadiers    19:43
61     ARNDT Nikias    Team DSM    20:20
62     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    20:49
63     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ    21:51
64     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    22:36
65     JACOBS Johan    Movistar Team    23:00
66     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    23:19
67     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    23:50
68     DENZ Nico    Team DSM    24:45
69     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    m.t.
70     HAGA Chad    Human Powered Health    26:25
71     FROIDEVAUX Robin    Switzerland    m.t.
72     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    28:03
73     OSS Daniel    TotalEnergies    28:36
74     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    m.t.
75     BOHLI Tom    Cofidis    m.t.
76     TURGIS Anthony    TotalEnergies    28:42
77     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    m.t.
78     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    28:50
79     SAGAN Peter    TotalEnergies    29:10
80     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    30:47
81     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    30:53
DNF     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    -
DNF     RÜEGG Lukas    Switzerland    -
DNF     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    -
DNS     ARMÉE Sander    Cofidis    -
DNS     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    -
DNS     HALLER Marco    BORA - hansgrohe    -

General
1     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    32:38:38
2     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    0:02
3     FUGLSANG Jakob    Israel - Premier Tech    0:19
4     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    1:16
5     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:37
6     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    2:09
7     KÜNG Stefan    Groupama - FDJ    2:19
8     JUNGELS Bob    AG2R Citroën Team    2:31
9     GROßSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe    2:47
10     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    2:59
11     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe    3:11
12     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    3:16
13     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:09
14     KRON Andreas    Lotto Soudal    4:34
15     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    4:40
16     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    5:17
17     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    5:50
18     PEDRERO Antonio    Movistar Team    7:08
19     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    10:29
20     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    14:45
21     HERRADA José    Cofidis    17:12
22     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    17:57
23     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange - Jayco    19:13
24     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    20:10
25     THALMANN Roland    Switzerland    24:31
26     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team    26:59
27     ROCHAS Rémy    Cofidis    27:18
28     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    28:40
29     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    32:32
30     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    36:06
31     ARNDT Nikias    Team DSM    37:10
32     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    38:25
33     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    38:57
34     MANNION Gavin    Human Powered Health    40:06
35     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    41:15
36     IZAGIRRE Ion    Cofidis    42:00
37     VOISARD Yannis    Switzerland    43:13
38     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    46:31
39     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    47:58
40     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    50:15
41     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    53:04
42     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    53:25
43     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ    55:16
44     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    56:53
45     DUCHESNE Antoine    Groupama - FDJ    57:59
46     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    58:55
47     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    59:01
48     OURSELIN Paul    TotalEnergies    1:00:54
49     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    1:03:14
50     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    1:05:23
51     DENZ Nico    Team DSM    1:05:41
52     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    1:08:20
53     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    1:10:09
54     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    1:11:59
55     COQUARD Bryan    Cofidis    1:13:58
56     BAUER Jack    Team BikeExchange - Jayco    1:15:56
57     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    1:16:53
58     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:20:37
59     VAN BAARLE Dylan    INEOS Grenadiers    1:20:46
60     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    1:21:04
61     VITZTHUM Simon    Switzerland    1:21:23
62     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    1:21:27
63     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    1:22:11
64     TORRES Albert    Movistar Team    1:24:34
65     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    1:28:21
66     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    1:31:01
67     REUTIMANN Mathias    Switzerland    1:32:36
68     JACOBS Johan    Movistar Team    1:33:50
69     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:33:53
70     TURGIS Anthony    TotalEnergies    1:36:59
71     HAGA Chad    Human Powered Health    1:41:55
72     OSS Daniel    TotalEnergies    1:42:16
73     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    1:42:45
74     FROIDEVAUX Robin    Switzerland    1:45:01
75     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:47:36
76     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    1:49:57
77     SAGAN Peter    TotalEnergies    1:52:20
78     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:54:46
79     BOHLI Tom    Cofidis    1:54:58
80     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:55:44
81     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    2:09:33

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao