Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 7 de mayo de 2022

Philippe Gilbert, nuevo líder en Dunkerque

Philippe Gilbert es el nuevo líder de los 4 Días  de Dunkerque después de que Gianni Vermeesch (Alpecin) haya ganado la quinta etapa en un sprint reducido en el que Gilbert ha sido cuarto.

4 Jours de Dunkerque
Grand Prix des Hauts de France
(FRA/2.Pro)
Quinta etapa 
Roubaix – Cassel, 183,7 km

1     VERMEERSCH Gianni    29    Alpecin-Fenix    4:39:56
2     NAESEN Oliver    31    AG2R Citroën Team    m.t.
3     STEWART Jake    22    Groupama - FDJ    m.t.
4     GILBERT Philippe    39    Lotto Soudal    m.t.
5     THOMAS Benjamin    26    Cofidis    m.t.
6     PLANCKAERT Baptiste    33    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
7     TOUZÉ Damien    25    AG2R Citroën Team    0:08
8     SIMON Julien    36    TotalEnergies    m.t.
9     KRON Andreas    23    Lotto Soudal    m.t.
10     MANZIN Lorrenzo    27    TotalEnergies    m.t.
11     HOFSTETTER Hugo    28    Team Arkéa Samsic    m.t.
12     CARDIS Romain    29    St Michel - Auber93    m.t.
13     PAGE Hugo    20    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:12
14     SCHÖNBERGER Sebastian    27    B&B Hotels - KTM    m.t.
15     BARTHE Cyril    26    B&B Hotels - KTM    m.t.
16     DELBOVE Joris    21    St Michel - Auber93    0:17
17     LADAGNOUS Matthieu    37    Groupama - FDJ    0:27
18     LEROUX Samuel    27    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
19     PICHON Laurent    35    Team Arkéa Samsic    m.t.
20     VAN NIEKERK Morné    26    St Michel - Auber93    m.t.
21     COTÉ Pier-André    25    Human Powered Health    m.t.
22     BEULLENS Cedric    25    Lotto Soudal    0:38
23     BLOUWE Louis    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
24     WARLOP Jordi    25    B&B Hotels - KTM    m.t.
25     VERMOTE Julien    32    Alpecin-Fenix    m.t.
26     DELETTRE Alexandre    24    Cofidis    m.t.
27     FUENTES Ángel    25    Burgos-BH    m.t.
28     LIVYNS Arjen    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
29     CARISEY Clément    30    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    0:40
30     TOUMIRE Hugo    20    Cofidis    0:54
31     VANHOOF Ward    23    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
32     WATSON Samuel    20    Groupama - FDJ    1:10
33     MIFSUD Andrea    22    Nice Métropole Côte d'Azur    1:22
34     LAPEIRA Paul    21    AG2R Citroën Team    1:33
35     PITHIE Laurence    19    Groupama - FDJ    1:34
36     RAUGEL Antoine    23    AG2R Citroën Team    m.t.
37     APERS Ruben    23    Sport Vlaanderen - Baloise    1:47
38     GOGL Michael    28    Alpecin-Fenix    m.t.
39     CLAEYS Dimitri    34    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
40     LEVEAU Jérémy    30    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
41     FINÉ Eddy    24    Cofidis    1:50
42     RENARD Alexis    22    Cofidis    2:32
43     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    24    St Michel - Auber93    2:34
44     VAN MOER Brent    24    Lotto Soudal    2:51
45     TERPSTRA Niki    37    TotalEnergies    4:03
46     DE WILDE Gilles    22    Sport Vlaanderen - Baloise    4:08
47     STANNARD Robert    23    Alpecin-Fenix    m.t.
48     JAUREGUI Quentin    28    B&B Hotels - KTM    m.t.
49     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    33    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    5:38
50     GUÉGAN Maël    24    Team U Nantes Atlantique    m.t.
51     FRETIN Milan    21    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
52     MÄRKL Niklas    23    Team DSM    m.t.
53     ROBEET Ludovic    27    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
54     PELEGRÍ Óscar    27    Burgos-BH    m.t.
55     THIJSSEN Gerben    23    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
56     RUSSO Clément    27    Team Arkéa Samsic    m.t.
57     SARREAU Marc    28    AG2R Citroën Team    m.t.
58     REX Laurenz    22    Bingoal Pauwels Sauces WB    m.t.
59     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    33    Lotto Soudal    m.t.
60     VAN HOECKE Gijs    30    AG2R Citroën Team    m.t.
61     WELTEN Bram    25    Groupama - FDJ    m.t.
62     GAUTIER Cyril    34    B&B Hotels - KTM    m.t.
63     DELACROIX Tristan    27    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
64     BASTIAENS Ayco    25    Alpecin-Fenix    m.t.
65     JOYCE Colin    27    Human Powered Health    m.t.
66     BASSETT Stephen    27    Human Powered Health    m.t.
67     MAURELET Flavien    31    St Michel - Auber93    m.t.
68     URRUTY Maxime    28    Nice Métropole Côte d'Azur    6:19
69     POOLE Max    19    Team DSM    6:29
70     WELSFORD Sam    26    Team DSM    m.t.
71     ROSSETTO Stéphane    35    St Michel - Auber93    7:11
72     VAN KESSEL Corné    30    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    7:17
73     WIRTGEN Tom    26    Bingoal Pauwels Sauces WB    8:50
DNF     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    27    Burgos-BH    -
DNF     BESSON Kevin    30    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNS     HESTERS Jules    23    Sport Vlaanderen - Baloise    -

General
1     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    20:39:33
2     NAESEN Oliver    AG2R Citroën Team    0:04
3     STEWART Jake    Groupama - FDJ    0:05
4     THOMAS Benjamin    Cofidis    0:10
5     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
6     SIMON Julien    TotalEnergies    0:14
7     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    0:16
8     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    0:17
9     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    0:18
10     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    m.t.
11     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
12     KRON Andreas    Lotto Soudal    m.t.
13     VERMEERSCH Gianni    Alpecin-Fenix    0:20
14     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:22
15     SCHÖNBERGER Sebastian    B&B Hotels - KTM    m.t.
16     LEROUX Samuel    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    0:28
17     COTÉ Pier-André    Human Powered Health    0:37
18     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    m.t.
19     DELETTRE Alexandre    Cofidis    0:43
20     FUENTES Ángel    Burgos-BH    0:45
21     BEULLENS Cedric    Lotto Soudal    0:48
22     WARLOP Jordi    B&B Hotels - KTM    m.t.
23     VERMOTE Julien    Alpecin-Fenix    m.t.
24     DELBOVE Joris    St Michel - Auber93    0:49
25     VANHOOF Ward    Sport Vlaanderen - Baloise    1:04
26     TOUMIRE Hugo    Cofidis    m.t.
27     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    1:07
28     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    1:10
29     WATSON Samuel    Groupama - FDJ    1:17
30     VAN NIEKERK Morné    St Michel - Auber93    1:26
31     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    1:42
32     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    1:43
33     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    1:44
34     PITHIE Laurence    Groupama - FDJ    m.t.
35     GOGL Michael    Alpecin-Fenix    1:54
36     APERS Ruben    Sport Vlaanderen - Baloise    1:57
37     CLAEYS Dimitri    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
38     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
39     FINÉ Eddy    Cofidis    2:00
40     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    3:01
41     STANNARD Robert    Alpecin-Fenix    4:18
42     JAUREGUI Quentin    B&B Hotels - KTM    m.t.
43     DE WILDE Gilles    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
44     RENARD Alexis    Cofidis    4:32
45     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    5:37
46     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    5:38
47     RUSSO Clément    Team Arkéa Samsic    5:45
48     JANSE VAN RENSBURG Reinardt    Lotto Soudal    5:47
49     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    5:48
50     DELACROIX Tristan    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
51     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    m.t.
52     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    m.t.
53     MÄRKL Niklas    Team DSM    m.t.
54     VAN HOECKE Gijs    AG2R Citroën Team    m.t.
55     MAURELET Flavien    St Michel - Auber93    6:10
56     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    6:32
57     ROBEET Ludovic    Bingoal Pauwels Sauces WB    7:05
58     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    7:55
59     TERPSTRA Niki    TotalEnergies    9:09
60     BASSETT Stephen    Human Powered Health    9:11
61     BLOUWE Louis    Bingoal Pauwels Sauces WB    9:28
62     LIVYNS Arjen    Bingoal Pauwels Sauces WB    9:32
63     FRETIN Milan    Sport Vlaanderen - Baloise    10:53
64     GUÉGAN Maël    Team U Nantes Atlantique    11:14
65     JOYCE Colin    Human Powered Health    11:29
66     BASTIAENS Ayco    Alpecin-Fenix    16:22
67     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    16:56

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao