Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 2 de agosto de 2022

Pascal Ackermann triunfa en Polonia

El suizo Pascal Ackermann ha sido el ganador de la 4ª etapa de la Vuelta a Polonia que ha finalizado en Sanok. El ciclista de UAE ha superado en la meta a Jordi Meeus y a Jonathan Milan. 

Higuita, que ha sufrido una caída a poco de meta, continúa de líder con Peio Bilbao en la segunda plaza.

Tour de Polonia
4ª etapa
Lesko – Sanok, 179,4 km

1     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    4:21:46
2     MEEUS Jordi    BORA - hansgrohe    ,,
3     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    ,,
4     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
5     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    ,,
6     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
7     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    ,,
8     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    ,,
9     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    ,,
10     ARNDT Nikias    Team DSM    ,,
11     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    ,,
12     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    ,,
13     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    ,,
14     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
15     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    ,,
16     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
17     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    ,,
18     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    ,,
19     ARENSMAN Thymen    Team DSM    ,,
20     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    ,,
21     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    ,,
22     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    ,,
23     KANTER Max    Movistar Team    ,,
24     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    ,,
25     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    ,,
26     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
27     GALL Felix    AG2R Citroën Team    ,,
28     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
29     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    ,,
30     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    ,,
31     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
32     KACZMAREK Jakub    Poland    ,,
33     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    ,,
34     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
35     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    ,,
36     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
37     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    ,,
38     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    ,,
39     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    ,,
40     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
41     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    ,,
42     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
43     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
44     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    ,,
45     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    ,,
46     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    ,,
47     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
48     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    ,,
49     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
50     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    ,,
51     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    ,,
52     BARTA Will    Movistar Team    ,,
53     CARR Simon    EF Education-EasyPost    ,,
54     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
55     CHAMPION Thomas    Cofidis    ,,
56     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
57     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    ,,
58     HOLLMANN Juri    Movistar Team    ,,
59     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
60     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
61     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    ,,
62     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    ,,
63     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
64     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    ,,
65     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    ,,
66     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    ,,
67     DE BUYST Jasper    Lotto Soudal    ,,
68     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    ,,
69     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    1:24
70     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    0:00
71     BUDZINSKI Marcin    Poland    ,,
72     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    ,,
73     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    ,,
74     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
75     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    2:06
76     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
77     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    0:00
78     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    2:06
79     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    0:00
80     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    2:15
81     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
82     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    0:00
83     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    2:30
84     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
85     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    0:00
86     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
87     CRAS Steff    Lotto Soudal    ,,
88     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    2:47
89     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    2:58
90     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    ,,
91     ALLEGAERT Piet    Cofidis    0:00
92     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    3:28
93     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    0:00
94     BROZYNA Piotr    Poland    3:32
95     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    ,,
96     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    0:00
97     DELETTRE Alexandre    Cofidis    ,,
98     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    4:09
99     CIMOLAI Davide    Cofidis    6:41
100     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    ,,
101     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    ,,
102     BOHLI Tom    Cofidis    ,,
103     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
104     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    11:47
105     WELSFORD Sam    Team DSM    12:38
106     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
107     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    ,,
108     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    ,,
109     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    ,,
110     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
111     CONSONNI Simone    Cofidis    ,,
112     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
113     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    ,,
114     GRABIS Mateusz    Poland    ,,
115     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    ,,
116     MURIAS Jakub    Poland    ,,
117     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    ,,
118     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    ,,
119     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    ,,
120     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    ,,
121     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
122     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
123     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    ,,
124     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
125     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    ,,
126     STOSZ Patryk    Poland    ,,
127     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
128     LOZANO David    Team Novo Nordisk    ,,
129     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
130     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
131     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
132     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    ,,
133     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    ,,
134     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    ,,
135     KLUGE Roger    Lotto Soudal    ,,
136     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    ,,
137     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
138     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    ,,
139     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    ,,
140     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    16:49
DNF     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    -
DNF     DE KEIJZER Gerd    Team Novo Nordisk    -
DNS     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    -
DNS     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    -
DNS     VAN DEN BOSSCHE Fabio    Alpecin-Deceuninck    -
DNS     MARECZKO Jakub    Alpecin-Deceuninck    -
DNS     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    -
DNS     VAN DER POEL David    Alpecin-Deceuninck    -
DNS     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    -
DNS     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    -

General
1     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    19:52:46
2     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    0:04
3     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:06
4     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    0:10
5     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    ,,
6     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    ,,
7     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
8     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    ,,
9     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    ,,
10     GALL Felix    AG2R Citroën Team    ,,
11     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    ,,
12     CRAS Steff    Lotto Soudal    ,,
13     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    0:15
14     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    0:19
15     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:20
16     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    ,,
17     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
18     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    0:24
19     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    ,,
20     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
21     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    ,,
22     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    0:29
23     ARENSMAN Thymen    Team DSM    ,,
24     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
25     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    ,,
26     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    0:32
27     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
28     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    ,,
29     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    0:35
30     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    ,,
31     KACZMAREK Jakub    Poland    ,,
32     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    ,,
33     BRENNER Marco    Team DSM    0:43
34     CARR Simon    EF Education-EasyPost    ,,
35     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    0:44
36     DELETTRE Alexandre    Cofidis    0:45
37     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
38     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    0:50
39     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
40     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    1:00
41     BARTA Will    Movistar Team    ,,
42     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    ,,
43     CHAMPION Thomas    Cofidis    1:13
44     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    1:17
45     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    1:29
46     ARNDT Nikias    Team DSM    ,,
47     HOLLMANN Juri    Movistar Team    ,,
48     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:34
49     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    2:12
50     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    2:16
51     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    2:20
52     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    2:34
53     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:43
54     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    2:47
55     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    2:52
56     KANTER Max    Movistar Team    2:58
57     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    3:00
58     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    ,,
59     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    ,,
60     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    3:06
61     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    3:35
62     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    3:38
63     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    3:44
64     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    3:53
65     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    4:01
66     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    4:38
67     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    ,,
68     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    4:48
69     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    5:05
70     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    5:12
71     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    5:30
72     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    5:47
73     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    6:24
74     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    6:28
75     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
76     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
77     ALLEGAERT Piet    Cofidis    ,,
78     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    6:45
79     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    6:55
80     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    7:06
81     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    7:11
82     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    7:24
83     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    8:24
84     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    10:50
85     MEEUS Jordi    BORA - hansgrohe    ,,
86     BUDZINSKI Marcin    Poland    10:55
87     DE BUYST Jasper    Lotto Soudal    10:56
88     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    11:00
89     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    11:13
90     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    11:29
91     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    11:43
92     BOHLI Tom    Cofidis    13:09
93     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    ,,
94     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    13:15
95     JONES Taj    Israel - Premier Tech    14:04
96     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    14:06
97     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    14:56
98     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    16:35
99     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    16:39
100     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    17:34
101     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    19:06
102     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
103     LOZANO David    Team Novo Nordisk    ,,
104     MURIAS Jakub    Poland    ,,
105     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
106     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    19:18
107     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    19:31
108     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    19:58
109     BROZYNA Piotr    Poland    20:43
110     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    20:45
111     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    21:13
112     CIMOLAI Davide    Cofidis    22:24
113     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    23:17
114     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    23:28
115     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    23:32
116     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    23:37
117     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    23:38
118     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
119     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    ,,
120     WELSFORD Sam    Team DSM    ,,
121     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
122     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    ,,
123     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
124     KLUGE Roger    Lotto Soudal    ,,
125     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    ,,
126     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
127     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    24:20
128     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    24:41
129     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    25:50
130     GRABIS Mateusz    Poland    26:12
131     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    26:44
132     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    ,,
133     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    26:56
134     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    ,,
135     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    ,,
136     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    27:34
137     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    27:51
138     CONSONNI Simone    Cofidis    29:02
139     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    29:36
140     STOSZ Patryk    Poland    32:34

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao