Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 30 de abril de 2022

Pablo Castrillo triunfa en Lazkao

El ciclista aragonés del Lizarte, Pablo Castrillo, se ha impuesto en la Lakaoko Proba dejando de rueda a sus perseguidores logrando su cuarta victoria de la temporada. El aragonés alzó las brazos en solitario tras atacar a unos 15 kilómetros de meta

LXXIX Lazkaoko Proba
Lazkao, 129 km,

1º 107 CASTRILLO ZAPATER, PABLO 10037383275 1817**** SUB23 LIZARTE 03:04:54
2º 58 BERASATEGI GARMENDIA, XABIER 10023556331 7283**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:05:02
3º 158 ALVAREZ ARRIOLA, IMANOL 10042254901 7254**** ELITE EISER-HIRUMET 03:05:02
4º 97 AZNAR VIJUESCA, HUGO 10043262586 7876**** SUB23 LIZARTE 03:05:08
5º 275 SEGOVIA ESCRIBANO, YAGO 10041952480 7174**** ELITE GOMUR CANTABRIA INFINITA 03:05:18
6º 347 BAZAN CLAVELES, OSCAR NEHUEN XEARA**** SUB27 HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4 03:05:18
7º 201 ALDAMA UDAETA, OIER 10040449283 4591**** SUB27 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 03:05:18
8º 231 SORARRAIN AGIRREZABALA, GORKA 10124056213 7249**** SUB27 BAQUE TEAM 03:05:18
9º 55 ZEA CONTRERAS, LUIS DANIEL XEEUS**** SUB27 GRUPO EULEN - NUUK 03:05:18
10º 57 ARAKAMA ZEBERIO, JON 10042411616 7304**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:05:18
11º 27 DIAZ ALVAREZ, ALEX 10048417431 7251**** SUB23 BAQUE TEAM 03:05:18
12º 274 ALVAREZ RODRIGUEZ, RODRIGO 10041945612 7170**** SUB27 GOMUR CANTABRIA INFINITA 03:05:18
13º 301 DIAZ PUJOL, IVAN 10110968485 5507**** SUB-23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 03:05:21
14º 59 LASA LIZARRAGA, AILETZ 10037713479 2107**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:05:24
15º 74 LORENZO PENA, SERGIO 10039233248 3558**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:05:24
16º 185 LOPEZ FRANCO, RAUL 10038117647 2535**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA 03:05:30
17º 187 RODAS JIMENO, GABRIEL 10041653400 5419**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA 03:05:30
18º 32 BALZA DE VALLEJO COUTO, ENDIKA 10023555422 7284**** SUB23 BAQUE TEAM 03:05:46
19º 294 CASTELLANO, VICTOR 10081560816 4757**** SUB27 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 03:05:46
20º 193 CASTELLON RIBALTA, JAN 10043668067 4953**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA 03:05:53
21º 140 BASTIDA NATIVIDAD, RAUL 10037260108 1662**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 03:05:53
22º 75 RENOUX, MAXIME XEEUS**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:05:56
23º 350 CASTILLO VILLA, JUAN CAMILO XENAV**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 03:06:24
24º 104 AZNAR VIJUESCA, UNAI 10043262485 7876**** SUB23 LIZARTE 03:06:24
25º 133 RUIZ DE BALUGERA BARREDO, EDER 10041703920 5800**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 03:06:24
26º 124 SEIN SANCHEZ, HARITZ 10063947333 4957**** SUB23 EIBAR 03:06:32
27º 281 GUTIERREZ VARGAS, SERGIO 10042113643 7220**** SUB23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 03:06:47
28º 567 WILLIAMSON, MAX GUNSON 10118031604 Y8628**** SUB27 VIGO-RIAS BAIXAS 03:06:47
29º 297 CURTO PELLICER, EDGAR 10037723684 2116**** SUB27 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 03:06:47
30º 189 LOSARCOS MARCO, ADRIAN 10042500734 7350**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA 03:06:57
31º 162 BOFILL XUCLA, GERARD 10039730574 4166**** SUB23 EISER-HIRUMET 03:06:57
32º 197 ETXEBERRIA ANSALAS, HAIMAR 10067347484 4957**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA 03:06:57
33º 166 BENT, ADAM XEEUS**** SUB23 EISER-HIRUMET 03:07:06
34º 49 EIZAGIRRE MUGICA, IÑIGO 10042451426 7321**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK 03:07:18
35º 51 AZKARATE MORENO, ASIER 10042386859 7285**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK 03:07:18
36º 302 PLA MICO, ALFONSO 10015533522 4860**** SUB27 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 03:07:18
37º 115 ARROSPIDE MALKORRA, ENEKO 10075555809 7326**** SUB23 EIBAR 03:07:18
38º 116 FERNANDEZ LOIOLA, BEÑAT 10074441117 5804**** SUB23 EIBAR 03:07:22
39º 550 TORRELLA TERUEL, ALVARO 10038056619 2447**** SUB-23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO 03:07:28
40º 342 AZURMENDI DAÑOBEITIA, HARITZ FELIX 10043354738 7917**** SUB23 BIZIKLETA.COM 03:07:48
41º 41 AJERRISTA AZKUE, EKAIN 10072918924 7252**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK 03:07:48
42º 65 LOPEZ ISLA, ANDER 10041704728 5801**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:07:48
43º 168 ROBINSON, FERGUS NICHOLAS 10023574418 Y8628**** ELITE EISER-HIRUMET 03:07:58
44º 69 AGIRRE EGAÑA, AITOR 10073173144 7327**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:07:58
45º 30 ROMERO ALVAREZ, FRANCISCO DE BO 10083807677 2382**** SUB23 BAQUE TEAM 03:07:58
46º 285 RUBIO ROBLES, PABLO 10041911054 7147**** SUB23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 03:07:58
47º 353 MARIN CIRO, JOSE MANUEL XEEUS**** SUB-23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:07:58
48º 282 GARCIA CAMPO, SERGIO 10052287226 7197**** SUB23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 03:07:58
49º 40 IZTUETA OLANO, UNAX 10085518416 7327**** SUB23 BAQUE TEAM 03:07:58
50º 26 EROSTARBE UGARTE, AIMAR 10067044966 5800**** SUB23 BAQUE TEAM 03:07:58
51º 18 LARRAÑAGA ARAKAMA, OIER 10107163358 4433**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 03:08:11
52º 557 LATREILLE, AYRTON 50643**** ELITE INDEPENDIENTE 03:08:14
53º 161 APODAKA GONZALO, ENEKO 10067451962 7905**** SUB23 EISER-HIRUMET 03:08:25
54º 204 AROZENA DOMINGUEZ, ANER 10042460621 7326**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 03:08:34
55º 60 MURUA CARRASCO, IÑAKI 10042257123 7255**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:08:34
56º 67 INTXAUSTI BERASATEGI, XABIER 10087677775 7255**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:08:34
57º 113 AIESTARAN GOIKOETXEA, AIMAR 10042408986 7303**** SUB23 EIBAR 03:08:47
58º 103 CASTRESANA MARTINEZ , PABLO 10078077607 7911**** SUB23 LIZARTE 03:08:47
59º 153 BARANDIARAN IBARGUREN, IKER 10042245807 7251**** SUB23 EISER-HIRUMET 03:09:00
60º 157 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, ASIER 10053958959 7914**** SUB23 EISER-HIRUMET 03:09:00
61º 132 JURIO SESMA, JON 10042486384 7345**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 03:09:04
62º 106 URIARTE BELZUNEGI, DIEGO 10042424851 7311**** SUB23 LIZARTE 03:09:33
63º 548 ALIAGA ALBEROLA, CRISTIAN 10055578051 2093**** SUB-23 DRONE HOPPER GSPORT GRUP TORMO 03:09:49
64º 45 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, UNAI 10040079774 4434**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK 03:09:58
65º 29 ONAINDIA ARRIZABALAGA, BEÑAT 10043351304 7913**** SUB23 BAQUE TEAM 03:09:58
66º 188 CANO PEREZ, JUAN DIEGO 10038055407 2445**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA 03:10:10
67º 266 URANGA ODRIOZOLA, JAGOBA 10092989638 7304**** SUB23 CONSTRUCCIONES QODA 03:10:10
68º 268 LIZASOAIN ECHEVERZ, MIKEL 10073351784 7348**** SUB23 CONSTRUCCIONES QODA 03:10:10
69º 206 ALVAREZ MARTINEZ, PABLO 10112734794 7284**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 03:10:41
70º 31 ARANCETA BILBAO, EGOITZ 10046229574 7912**** SUB23 BAQUE TEAM 03:10:43
71º 288 AGIRREBEITIA ITURRIETA, MIKEL 10041703718 5800**** SUB23 BAQUE TEAM 03:10:43
72º 296 CAMPOY FERRER, CARLES 10040407756 4569**** SUB23 ARABAY CYCLING FRIENDLY BALEAR 03:11:01
73º 155 TRUJILLO DIAZ, IÑAKI 10054725663 7913**** SUB-23 EISER-HIRUMET 03:11:08
74º 160 MUÑIZ BARBOLLA, OIER 10067452164 7922**** SUB23 EISER-HIRUMET 03:11:08
75º 194 ALONSO SANCHEZ, ROBERTO 10041844669 7096**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA 03:11:08
76º 314 JIMENEZ RUIZ, CHRISTIAN 10101609807 7290**** SUB23 HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4 03:11:08
77º 64 GOMEZ LLORENTE, IVAN 10041792331 7026**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:11:08
78º 48 ORTIZ HEER, FLAVIO 10052831739 7229**** SUB23 GRUPO EULEN - NUUK 03:11:08
79º 559 BAREILLE, BASTIEN 50160**** ELITE INDEPENDIENTE 03:11:42
80º 2 IRIGOYEN IRAZOKI, MIKEL 10088411339 4456**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 03:11:42
81º 203 GUARESTI REMIREZ DE GANUZA, IÑAKI 10041620458 5398**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 03:12:06
82º 95 BRIGNAUD, JEREMIE XEEUS**** SUB27 ZABALGARBI CYCLING TEAM 03:12:15
83º 77 ARRIORTUA ZORRILLA, IMANOL 10113149571 7895**** SUB27 ZABALGARBI CYCLING TEAM 03:12:15
84º 190 ERDOZIA GONZALEZ DE PEDROSO, JON 10050850717 7343**** SUB23 CAJA RURAL - ALEA 03:12:25
85º 208 SAENZ HERRERA, MIGUEL LEON 10038704903 3187**** SUB23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 03:12:39
86º 34 ORTEGA SORO, GORKA 10037632041 2049**** SUB23 BAQUE TEAM 03:12:39
87º 286 SUAREZ FERNANDEZ , ALAIN 10042101923 7219**** SUB23 GOMUR CANTABRIA INFINITA 03:12:50
88º 143 BERANGO GUTIERREZ, AIMAR 10042482041 7343**** SUB23 TELCO.M - ON CLIMA - OSES 03:13:07
89º 21 LLORENTE RUIZ, RUBEN 10104402696 1749**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 03:13:16
90º 22 RUBIO CALVO, GUILLERMO 10112293446 7156**** SUB23 HOSTAL LATORRE EDERLAN 03:13:29
91º 66 CASTILLA PICAZA, ASIER 10042378977 7282**** SUB23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 03:13:5
 

CLASIFICACIÓN MONTAÑA
1 º 30 ROMERO ALVAREZ, FRANCISCO DE BO 10083807677 2382**** SUB23 BAQUE TEAM 12
2 º 107 CASTRILLO ZAPATER, PABLO 10037383275 1817**** SUB23 LIZARTE 9
3 º 27 DIAZ ALVAREZ, ALEX 10048417431 7251**** SUB23 BAQUE TEAM 8

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
1 º LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 09:15:44.000 26
2 º BAQUE TEAM 09:16:22.000 37
3 º LIZARTE 09:16:26.000 29

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao