Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 30 de julio de 2022

Olav Kooij es el más rápido en la primera etapa de la Vuelta a Polonia

El joven sprinter neerlandés del Jumbo Visma, Olav Kooij, ha ganado, imponiéndose en el sprint masivo final, la primera etapa del Tour de Polonia y es el primer líder de la carrera WorldTour polaca.

Kooij ha superado hoy a Phil Bauhaus y a Jordi Meeus, segundo y tercero, y ha logrado, a sus 20 años, su novena victoria, primera que logra en una prueba de categoría WorldTour, en su primera temporada,en la máxima categoría tras pasar al primer equipo desde el conjunto de desarrollo.

Tour de Polonia (2.UWT)
1ª etapa
Kielce – Lublin, 218,8 km

1     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    5:18:01
2     BAUHAUS Phil    Bahrain - Victorious    ,,
3     MEEUS Jordi    BORA - hansgrohe    ,,
4     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    ,,
5     MOLANO Juan Sebastián    UAE Team Emirates    ,,
6     KANTER Max    Movistar Team    ,,
7     GROVES Kaden    Team BikeExchange - Jayco    ,,
8     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
9     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    ,,
10     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    ,,
11     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    ,,
12     SARREAU Marc    AG2R Citroën Team    ,,
13     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    ,,
14     BENNETT Sam    BORA - hansgrohe    ,,
15     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
16     MARECZKO Jakub    Alpecin-Deceuninck    ,,
17     VAN DEN BERG Marijn    EF Education-EasyPost    ,,
18     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    ,,
19     BOHLI Tom    Cofidis    ,,
20     SOBRERO Matteo    Team BikeExchange - Jayco    ,,
21     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    ,,
22     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    ,,
23     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
24     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    ,,
25     HERMANS Quinten    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
26     CARAPAZ Richard    INEOS Grenadiers    ,,
27     TULETT Ben    INEOS Grenadiers    ,,
28     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
29     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
30     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Poland    ,,
31     MÄRKL Niklas    Team DSM    ,,
32     WELSFORD Sam    Team DSM    ,,
33     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
34     DE BUYST Jasper    Lotto Soudal    ,,
35     ARNDT Nikias    Team DSM    ,,
36     ARENSMAN Thymen    Team DSM    ,,
37     BARTA Will    Movistar Team    ,,
38     PAGE Hugo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
39     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    ,,
40     VAN LERBERGHE Bert    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
41     VAN DEN BOSSCHE Fabio    Alpecin-Deceuninck    ,,
42     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
43     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
44     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    ,,
45     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
46     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    ,,
47     EDMONDSON Alex    Team BikeExchange - Jayco    ,,
48     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    ,,
49     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    ,,
50     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    ,,
51     VANSEVENANT Mauri    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
52     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
53     QUINN Sean    EF Education-EasyPost    ,,
54     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    ,,
55     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
56     VAN POPPEL Boy    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
57     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    ,,
58     SCHLEGEL Michal    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
59     HAUSSLER Heinrich    Bahrain - Victorious    ,,
60     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    ,,
61     HESSMANN Michel    Jumbo-Visma    ,,
62     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    ,,
63     RAUGEL Antoine    AG2R Citroën Team    ,,
64     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
65     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    ,,
66     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    ,,
67     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    ,,
68     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    ,,
69     BUDZINSKI Marcin    Poland    ,,
70     TEJADA Harold    Astana Qazaqstan Team    ,,
71     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
72     HAMILTON Lucas    Team BikeExchange - Jayco    ,,
73     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    ,,
74     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
75     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    ,,
76     BROZYNA Piotr    Poland    ,,
77     HUYS Laurens    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
78     CIMOLAI Davide    Cofidis    ,,
79     TROIA Oliviero    UAE Team Emirates    ,,
80     HEPBURN Michael    Team BikeExchange - Jayco    ,,
81     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
82     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    ,,
83     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    ,,
84     LEYSEN Senne    Alpecin-Deceuninck    ,,
85     LOZANO David    Team Novo Nordisk    ,,
86     GALL Felix    AG2R Citroën Team    ,,
87     PRADES Eduard    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
88     HOLLMANN Juri    Movistar Team    ,,
89     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    ,,
90     DE MARCHI Alessandro    Israel - Premier Tech    ,,
91     CRAS Steff    Lotto Soudal    ,,
92     GUARNIERI Jacopo    Groupama - FDJ    ,,
93     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
94     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
95     FORMOLO Davide    UAE Team Emirates    ,,
96     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    ,,
97     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    ,,
98     DELETTRE Alexandre    Cofidis    ,,
99     CARR Simon    EF Education-EasyPost    ,,
100     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
101     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    ,,
102     SCOTSON Miles    Groupama - FDJ    ,,
103     DRIZNERS Jarrad    Lotto Soudal    ,,
104     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    ,,
105     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    ,,
106     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    ,,
107     BRAND Sam    Team Novo Nordisk    ,,
108     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    ,,
109     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    ,,
110     CONSONNI Simone    Cofidis    ,,
111     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    ,,
112     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    ,,
113     O'BRIEN Kelland    Team BikeExchange - Jayco    ,,
114     WALLAYS Jelle    Cofidis    ,,
115     BENEDETTI Cesare    BORA - hansgrohe    ,,
116     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    ,,
117     KLUGE Roger    Lotto Soudal    ,,
118     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    ,,
119     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    ,,
120     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
121     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    ,,
122     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
123     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    ,,
124     HVIDEBERG Jonas Iversby    Team DSM    ,,
125     BRENNER Marco    Team DSM    ,,
126     SCARONI Christian    Astana Qazaqstan Team    ,,
127     MILAN Jonathan    Bahrain - Victorious    ,,
128     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
129     STOSZ Patryk    Poland    2:01
130     NIEUWENHUIS Joris    Team DSM    2:07
131     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    0:00
132     KACZMAREK Jakub    Poland    ,,
133     GRABIS Mateusz    Poland    2:34
134     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    0:00
135     VAN DER POEL David    Alpecin-Deceuninck    ,,
136     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    ,,
137     CHAMPION Thomas    Cofidis    ,,
138     LAZKANO Oier    Movistar Team    2:35
139     BILBAO Pello    Bahrain - Victorious    0:00
140     ALEOTTI Giovanni    BORA - hansgrohe    ,,
141     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    ,,
142     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    ,,
143     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
144     PADUN Mark    EF Education-EasyPost    ,,
145     JACOBS Johan    Movistar Team    ,,
146     JOHANSEN Julius    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    ,,
147     ANDERSEN Idar    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
148     JOHANNESSEN Tobias Halland    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
149     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    4:42
150     ALLEGAERT Piet    Cofidis    0:00
151     POLI Umberto    Team Novo Nordisk    ,,
152     DE KEIJZER Gerd    Team Novo Nordisk    5:07
153     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    0:00
154     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    ,,
155     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    ,,
156     MURIAS Jakub    Poland    ,,
157     BAGÜES Aritz    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
158     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    ,,
159     TILLER Rasmus    Uno-X Pro Cycling Team    7:19
DNF     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    -

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao