Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 16 de agosto de 2022

Olav Kooij bate a Philipsen en la primera de Dinamarca

El joven del Jumbo Visma, Olav Kooij ha ganado la primera etapa y es el primer líder del Tour de Dinamarca (2.Pro) tras batir al sprint a Jasper Philipsen (Alpecin Deceuninck) y a Timothy Dupont (Bingoal), segundo y tercero.

Ha sido la primera carrera que ha disputado el colombiano Egan Bernal (Ineos) tras su accidente el pasado enero. Ha terminado en el puesto 109ª a poco más de dos minutos del ganador.

Tour de Dinamarca (DEN/2.Pro)
1ª etapa
Allerød – Køge, 222.6 km


1     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    4:59:20
2     PHILIPSEN Jasper    Alpecin-Deceuninck    ,,
3     DUPONT Timothy    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
4     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    ,,
5     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    ,,
6     STUYVEN Jasper    Trek - Segafredo    ,,
7     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    ,,
8     VERNON Ethan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
9     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
10     BERCKMOES Jenno    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
11     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
12     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
13     PEDERSEN Rasmus Søjberg    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
14     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    ,,
15     BRAET Vito    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
16     LINDQUIST Christian Ingemann    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
17     ANDERSEN Kasper    Denmark    ,,
18     BANASZEK Alan    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
19     LAPORTE Christophe    Jumbo-Visma    ,,
20     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    ,,
21     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    ,,
22     NYBORG BROGE Nils Lau    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
23     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    ,,
24     HANSEN Lasse Norman    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
25     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
26     BOIVIN Guillaume    Israel - Premier Tech    ,,
27     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
28     KRAGH ANDERSEN Søren    Team DSM    ,,
29     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
30     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    ,,
31     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
32     AASKOV PALLESEN Jeppe    Team ColoQuick    ,,
33     RODENBERG Frederik    Team DSM    ,,
34     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
35     COTÉ Pier-André    Human Powered Health    ,,
36     PEDERSEN Casper    Team DSM    ,,
37     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    ,,
38     MØRKØV Michael    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
39     ZUKOWSKY Nickolas    Human Powered Health    ,,
40     KLARIS Magnus Bak    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
41     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    ,,
42     WANDAHL Frederik    Denmark    ,,
43     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    ,,
44     NIELSEN Sebastian    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
45     WEEMAES Sasha    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
46     MERTENS Julian    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
47     RAHBEK Mads    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
48     BENDIXEN Louis    Team Coop    ,,
49     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
50     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
51     LUNDER Eirik    Team Coop    ,,
52     LARSEN Mathias    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
53     KIELICH Timo    Alpecin-Deceuninck    ,,
54     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    ,,
55     BONNEU Kamiel    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
56     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
57     HJEMSÆTER Olav    Team Coop    ,,
58     SALBY Alexander    Riwal Cycling Team    ,,
59     MUFF Frederik    Team ColoQuick    ,,
60     IRVINE Declan    Team Novo Nordisk    ,,
61     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    ,,
62     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
63     LAUK Karl Patrick    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
64     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
65     MADSEN Martin Toft    BHS - PL Beton Bornholm    0:21
66     KONGSTAD Tobias    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
67     WALLIN Rasmus Bøgh    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
68     MENGEL Nikolaj    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
69     SØRENSEN Frederik Bjørn    Team ColoQuick    ,,
70     LOZANO David    Team Novo Nordisk    ,,
71     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
72     DILLIER Silvan    Alpecin-Deceuninck    ,,
73     KÄRSTEN Moritz    Team DSM    ,,
74     STOKBRO Andreas    Team Coop    ,,
75     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
76     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    ,,
77     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    ,,
78     DESAL Ceriel    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
79     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
80     ANDRESEN Tobias Lund    Team DSM    ,,
81     VERMOTE Julien    Alpecin-Deceuninck    ,,
82     JENSEN Frederik Irgens    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
83     KACZMAREK Jakub    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
84     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:30
85     CHARMIG Anthon    Uno-X Pro Cycling Team    0:49
86     HENNEBERG Magnus    Denmark    ,,
87     COLMAN Alex    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
88     DAHL Gustav Frederik    Denmark    ,,
89     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
90     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    0:00
91     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    0:49
92     TOUDAL Emil    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
93     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    1:15
94     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    ,,
95     BOGUSLAWSKI Marceli    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
96     PAWLAK Tobiasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
97     FOLDAGER Anders    Denmark    1:26
98     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    ,,
99     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
100     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    ,,
101     MALMBERG Matias    Team ColoQuick    1:47
102     ROBEET Ludovic    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
103     AALRUST Håkon    Team Coop    1:51
104     GUDNITZ Joshua    Team ColoQuick    ,,
105     PEDERSEN Nicklas Amdi    Denmark    1:55
106     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    1:59
107     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    2:06
108     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
109     BERNAL Egan    INEOS Grenadiers    ,,
110     KRAGH ANDERSEN Asbjørn    Team DSM    ,,
111     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
112     BANASZEK Adrian    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
113     DE WILDE Gilles    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
114     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    2:13
115     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    2:24
116     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:34
117     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    2:47
118     HEINSCHKE Leon    Team DSM    3:01
119     HAGA Chad    Human Powered Health    3:05
120     ZOCCARATO Samuele    Bardiani-CSF-Faizanè    4:11
121     DE TIER Floris    Alpecin-Deceuninck    4:12
122     LANGEVELD Sebastian    EF Education-EasyPost    4:36
123     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    ,,
124     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
125     DE VOS Adam    Human Powered Health    ,,
126     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    ,,
127     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    5:03
128     KNUDSEN Oliver    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
129     KRISTENSEN Mads Østergaard    Team ColoQuick    ,,
130     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    6:12
131     TILLER Rasmus    Uno-X Pro Cycling Team    10:11
132     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    ,,
133     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
134     BEADLE Hamish    Team Novo Nordisk    ,,
135     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    ,,
136     ARROYAVE Daniel    EF Education-EasyPost    23:31
137     PRICE-PEJTERSEN Johan    Denmark    23:37
DNF     WISNIOWSKI Lukasz    EF Education-EasyPost    -

General
1     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    4:59:10
2     PHILIPSEN Jasper    Alpecin-Deceuninck    0:04
3     NIELSEN Sebastian    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
4     DUPONT Timothy    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:06
5     LUNDER Eirik    Team Coop    ,,
6     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    0:10
7     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    ,,
8     STUYVEN Jasper    Trek - Segafredo    ,,
9     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    ,,
10     VERNON Ethan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
11     COLNAGHI Luca    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
12     BERCKMOES Jenno    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
13     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
14     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
15     PEDERSEN Rasmus Søjberg    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
16     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    ,,
17     BRAET Vito    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
18     LINDQUIST Christian Ingemann    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
19     ANDERSEN Kasper    Denmark    ,,
20     BANASZEK Alan    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
21     LAPORTE Christophe    Jumbo-Visma    ,,
22     WÜRTZ SCHMIDT Mads    Israel - Premier Tech    ,,
23     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    ,,
24     NYBORG BROGE Nils Lau    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
25     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    ,,
26     HANSEN Lasse Norman    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
27     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
28     BOIVIN Guillaume    Israel - Premier Tech    ,,
29     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
30     KRAGH ANDERSEN Søren    Team DSM    ,,
31     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
32     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    ,,
33     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
34     AASKOV PALLESEN Jeppe    Team ColoQuick    ,,
35     RODENBERG Frederik    Team DSM    ,,
36     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
37     COTÉ Pier-André    Human Powered Health    ,,
38     PEDERSEN Casper    Team DSM    ,,
39     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    ,,
40     MØRKØV Michael    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
41     ZUKOWSKY Nickolas    Human Powered Health    ,,
42     KLARIS Magnus Bak    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
43     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    ,,
44     WANDAHL Frederik    Denmark    ,,
45     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    ,,
46     WEEMAES Sasha    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
47     MERTENS Julian    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
48     RAHBEK Mads    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
49     BENDIXEN Louis    Team Coop    ,,
50     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
51     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
52     LARSEN Mathias    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
53     KIELICH Timo    Alpecin-Deceuninck    ,,
54     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    ,,
55     BONNEU Kamiel    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
56     GABBURO Davide    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
57     HJEMSÆTER Olav    Team Coop    ,,
58     SALBY Alexander    Riwal Cycling Team    ,,
59     MUFF Frederik    Team ColoQuick    ,,
60     IRVINE Declan    Team Novo Nordisk    ,,
61     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    ,,
62     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
63     LAUK Karl Patrick    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
64     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
65     WALLIN Rasmus Bøgh    Restaurant Suri - Carl Ras    0:30
66     MADSEN Martin Toft    BHS - PL Beton Bornholm    0:31
67     KONGSTAD Tobias    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
68     MENGEL Nikolaj    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
69     SØRENSEN Frederik Bjørn    Team ColoQuick    ,,
70     LOZANO David    Team Novo Nordisk    ,,
71     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
72     DILLIER Silvan    Alpecin-Deceuninck    ,,
73     KÄRSTEN Moritz    Team DSM    ,,
74     STOKBRO Andreas    Team Coop    ,,
75     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
76     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    ,,
77     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    ,,
78     DESAL Ceriel    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
79     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
80     ANDRESEN Tobias Lund    Team DSM    ,,
81     VERMOTE Julien    Alpecin-Deceuninck    ,,
82     JENSEN Frederik Irgens    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
83     KACZMAREK Jakub    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
84     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:40
85     CHARMIG Anthon    Uno-X Pro Cycling Team    0:59
86     HENNEBERG Magnus    Denmark    ,,
87     COLMAN Alex    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
88     DAHL Gustav Frederik    Denmark    ,,
89     TAROZZI Manuele    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
90     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    ,,
91     TOUDAL Emil    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
92     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    1:25
93     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    ,,
94     FOLDAGER Anders    Denmark    1:36
95     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    ,,
96     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
97     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    ,,
98     MALMBERG Matias    Team ColoQuick    1:57
99     ROBEET Ludovic    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
100     AALRUST Håkon    Team Coop    2:01
101     GUDNITZ Joshua    Team ColoQuick    ,,
102     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    2:09
103     BANASZEK Adrian    HRE Mazowsze Serce Polski    2:13
104     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    2:16
105     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
106     BERNAL Egan    INEOS Grenadiers    ,,
107     KRAGH ANDERSEN Asbjørn    Team DSM    ,,
108     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
109     DE WILDE Gilles    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
110     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    2:23
111     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    2:34
112     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:44
113     MODOLO Sacha    Bardiani-CSF-Faizanè    2:57
114     HEINSCHKE Leon    Team DSM    3:11
115     HAGA Chad    Human Powered Health    3:15
116     ZOCCARATO Samuele    Bardiani-CSF-Faizanè    4:21
117     DE TIER Floris    Alpecin-Deceuninck    4:22
118     LANGEVELD Sebastian    EF Education-EasyPost    4:46
119     KRISTENSEN Mads Østergaard    Team ColoQuick    5:12
120     KNUDSEN Oliver    Restaurant Suri - Carl Ras    5:14
121     TILLER Rasmus    Uno-X Pro Cycling Team    10:21
122     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    ,,
123     BEADLE Hamish    Team Novo Nordisk    ,,
124     KOPECKÝ Matyáš    Team Novo Nordisk    ,,

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao