Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 26 de junio de 2022

Nils Politt y Liane Lippert son los mejores en el Campeonato alemán

Nils Politt (28 años, Bora hansgrohe) se ha proclamado campeón de Alemania en línea entrando en meta en solitario con casi un minuto de ventaja sobre el medalla de plata, Nikias Arndt y casi tres sobre el medalla de bronce, Simon Geschke.

En categoría femenina la ganadora ha sido la ciclista del DSM Liane Lippert, mientras que la plata ha sido para Ricarda Bauernfeind (Canyon) y el bronce para la ciclista del Sopela Women's Team, nadine Gill. Todas en el mismo tiempo.

Campeonato de Alemania en línea
Élite Hombres
210 km

1     POLITT Nils    4:34:59
2     ARNDT Nikias    0:47
3     GESCHKE Simon    2:45
4     BUCHMANN Emanuel    m.t.
5     RUTSCH Jonas    3:32
6     HEIDEMANN Miguel    m.t.
7     HOLLMANN Juri    3:35
8     ENGELHARDT Felix    3:45
9     STEIMLE Jannik    3:58
10     DENZ Nico    m.t.
11     KÄMNA Lennard    m.t.
12     RAPP Jonas    4:08
13     LÜHRS Luis-Joe    4:28
14     STARK Immanuel    4:41
15     HEMING Mika    5:49
16     KEUP Pierre-Pascal    5:54
17     ADAMIETZ Johannes    6:32
18     WALSCHEID Max    10:33
19     KANTER Max    m.t.
20     DEGENKOLB John    14:07
21     ACKERMANN Pascal    m.t.
22     OSBORNE Jason    m.t.
23     RAßMANN Frederik    m.t.
24     ZWIEHOFF Ben    m.t.
25     LIPOWITZ Florian    m.t.
26     BORRESCH Julian    m.t.
27     MEILER Lukas    m.t.
28     HODAPP Johannes    m.t.
29     BALLERSTEDT Maurice    m.t.
30     HESSMANN Michel    m.t.
31     GEßNER Jakob    m.t.
32     PETER Jannis    m.t.
33     TEMMEN Jan-Marc    m.t.
34     KRETSCHY Moritz    m.t.
35     WILKSCH Hannes    m.t.
36     LODERER Timon    20:11
37     LUTTER Eric    m.t.
38     HOMRIGHAUSEN Heiko    m.t.
39     KNOLLE Jon    m.t.
40     REIßIG Patrick    m.t.
41     BENZ-KUCH Max    m.t.
42     GEBHARDT Philipp    m.t.
43     SCHUPPERT Fabian    m.t.
44     MESSERSCHMIDT Jonas Fabian    m.t.
45     MANDRYSCH John    20:18
46     GIEßELMANN Michel    20:19
47     HELING Nicolas    m.t.
48     SEEWALD Andreas    20:21
49     VOEGE Lennart    20:26
50     PLAMBECK Moritz    m.t.
51     WIELE Mathias    m.t.
52     NIEHUES Sebastian    20:32
53     OBERTEICHER Matteo    20:33
54     SCHORMAIR Fabian    20:35
55     NOLDE Tobias    20:37
56     CZASA Moritz    20:38
57     EGGER Georg    m.t.
58     GEHRKE Paul    20:41
59     LATOCHA Adrian    20:47
60     DOMNICK Julius    20:52
61     DIEMAR Pascal    20:53
62     BUCK-GRAMCKO Tobias    21:00
63     HEIDUK Kim    21:15
64     KRIEGER Alexander    m.t.
65     MEILER Martin    m.t.
66     LENNEMANN Anton    m.t.
67     KÖCH Silas    24:39
68     LINDNER Tom    24:47
OTL     PLAMBECK Philipp    12:31
OTL     SPINNEKER Kai    m.t.
DNF     SCHMALGEMEIER Fabian    -
DNF     SCHÖNE Marcel    -
DNF     WEHRMANN Jonas    -
DNF     GOTTWALD Leon Philipp    -
DNF     KEICHER Patrick    -
DNF     FRÖSE Marcel    -
DNF     GRIXA Jarno    -
DNF     ABEN Daniel    -
DNF     HEIL Florian    -
DNF     UEBERHOLZ Benedikt    -
DNF     HUIZINGA Laurens    -
DNF     DIERKING Felix    -
DNF     HÖTTE Alexander    -
DNF     CLAUSS Marc    -
DNF     EISENBARTH Pirmin    -
DNF     REINHARDT Niklas    -
DNF     THURAU Sven    -
DNF     KAENDERS Marcel    -
DNF     BANZER Johannes    -
DNF     EMMERICH Jan    -
DNF     RUHE Robin    -
DNF     HOHMANN Julian    -
DNF     BRESCHER Leon Eduard    -
DNF     PESCHGES Marcel    -
DNF     FISCHER Robin    -
DNF     SIEVERS Marius    -
DNF     ALTEFROHNE Patrick    -
DNF     ZURHORST Lennart    -
DNF     GESSLER Simon    -
DNF     SCHMITZ Brune    -
DNF     LÖTTER Arno    -
DNF     LANGE Maximilian    -
DNF     WEHDE Aaron    -
DNF     FURMANIAK Marcel    -
DNF     RINKE Jan-Eric    -
DNF     HAMM Jonathan    -
DNF     MECKY Jacques    -
DNF     PAHLKE Jasper Levi    -
DNF     BRIESE Max    -
DNF     VONHOF Vincent    -
DNF     REGER Patrick    -
DNF     HARTER Luca    -
DNF     WEBER Paul    -
DNF     SALMON Martin    -
DNF     DOMBROWSKI Frederik    -
DNF     MANGERTSEDER Matthias    -
DNF     MÄRKL Niklas    -
DNF     ROSNER Linus    -
DNF     WOLF Justin    -
DNF     HALLER Patrick    -
DNF     SONNLEITNER Jonas    -
DNF     HEINRICH Nicolas    -
DNF     HEINEMANN Leon    -
DNF     REDMANN Sven    -
DNF     SCHAUB Sebastian    -
DNF     ABT Cedric    -
DNF     KUHN Jan    -
DNF     BAUER Dominik    -
DNF     HUGGER Jan    -
DNF     HUPPERTZ Joshua    -
DNF     MEISEN Marcel    -
DNF     MÜNSTERMANN Per    -
DNF     BRAUN Julian    -
DNF     KÄRSTEN Moritz    -
DNF     KOLSCHEFSKY Tim-Oliver    -
DNF     STEINHAUSER Georg    -
DNF     OELKE Tim    -
DNS     ZETSCHE Luka    -
DNS     RINGWALD Gregor    -
DNS     SCHERMANN Peter    -
DNS     INTRA Felix    -
DNS     KOCH Jonas    -
DNS     BENZ Pirmin    -
DNS     KOCH Christian    -
DNS     DUCKERT Roman    -

Élite Mujeres
122 km

1     LIPPERT Liane    Team DSM    3:37:42
2     BAUERNFEIND Ricarda    Canyon//SRAM Generation    m.t.
3     GILL Nadine    Sopela Women's Team    m.t.
4     KOPPENBURG Clara    Cofidis Women Team    m.t.
5     NIEDERMAIER Antonia    Canyon//SRAM Generation    0:11
6     SCHWEIKART Aileen    Bizkaia Durango    8:30
7     BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling    8:36
8     SÜßEMILCH Laura    Plantur-Pura    8:37
9     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
10     BETZ Svenja    IBCT    m.t.
11     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    8:41
12     FOX Katharina        m.t.
13     RIEDMANN Linda    Team Jumbo-Visma    8:51
14     KLEIN Lisa    Canyon//SRAM Racing    9:16
15     FANDEL Hannah        13:19
16     BERTLEFF Anja        13:34
17     LECHNER Corinna    Massi - Tactic Women Team    19:06
18     TEUTENBERG Lea Lin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
19     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    19:08
20     HEITZMANN Dorothea        m.t.
21     GOLDSCHMIDT Karoline        m.t.
22     GEYER Sandra        m.t.
23     KUMMER Pia        19:15
24     TREFFEISEN Jade        19:19
25     HINZ Katharina Julia        19:23
26     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad    19:24
27     KROTZ Lorena        19:27
28     NEUMANN Laura        19:29
29     NEUDÖRFFER Cordula        19:31
30     MUNDT Marion        19:42
31     DOPJANS Hanna        19:46
32     VENTKER Lydia        19:59
33     BIEBER Helena        m.t.
DNF     ZIMMERMANN Amelie        -
DNF     MÖLLERING Rieke        -
DNF     MATZKE Juliane        -
DNF     WINKELHAG Mira        -
DNF     SCHNEIDER Janine        -
DNF     MASNIK Lisa Marie        -
DNF     MILLER Kimberly        -
DNF     KRAHL Judith        -
DNF     SCHÜTZ Adelheid        -
DNF     MARB Maria        -
DNF     STELLING Victoria        -
DNF     HILBERT Thekla        -
DNF     KREMSREITER Lea        -
DNF     BENDER Janina Morin        -
DNF     JÄHRIG Fabienne        -
DNF     SCHELB Annika        -
DNF     CLEVES Marlene        -
DNF     ZEITLER Martha        -
DNF     BAUMER Annika        -
DNF     THAMM Antje        -
DNF     STROTHMANN Lisa        -
DNF     RÖHRICHT Lara        -
DNF     PAUL Stefanie        -
DNF     LIEFKE Eike        -
DNF     KASTENHUBER Sarah        -
DNF     LAGERSHAUSEN Marie        -
DNF     MÜHLBACH Antonia        -
DNF     LEUCHTER Franziska        -
DNF     SCHULZ Tina        -
DNF     LETZ Philine        -
DNF     GERWIG Miriam        -
DNF     WEBER Lisa        -
DNF     KOCH Franziska    Team DSM    -
DNF     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB    -
DNF     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    -
DNF     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling    -
DNF     EBERLE Lana    Ceratizit-WNT Pro Cycling    -
DNF     SEIDEL Clea    Ceratizit-WNT Pro Cycling    -
DNF     MAYRHOFER Lucy    IBCT    -
DNF     REIßNER Lena    IBCT    -
DNS     LANTZSCH Selma        -
DNS     STENDER Pia Victoria        -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao