Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 16 de enero de 2022

Nicole Frain puede con todas en el Campeonato australiano en línea

Nicole Frain (29 años, Roxsolt Liv SRAM) es la nueva campeona de Australia en línea tras conseguir adelantarse unos segunditos en un grupo de trece ciclistas que se ha jugado la victoria final en Buninyong.

Frain fue séptima hace unos días en la prueba de crono  donde ganó Grace Brown, que hoy se ha tenido que conformar con la segunda plaza, mientras que el bronce ha sido para Alyssa Polites.

Campeonato de Australia en Línea
Élite SUb23 Mujeres
Buninyong, 104,4 km

    

1.    48    Nicole FRAIN (Roxsolt Liv SRAM)            3h00:44    
2.    1    Grace BROWN (FDJ Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope)            +4    
3.    60    Alyssa POLITES * (Sydney Uni Staminade)            +4    
4.    19    Ruby ROSEMAN-GANNON (Bike Exchange Jayco)            +4    
5.    22    Danielle DE FRANCESCO (ARA Pro Racing Sunshine Coast)            +4    
6.    72    Ruth CORSET (VA Pro Racing)            +4    
7.    20    Neve BRADBURY * (Canyon sram)            +4    
8.    2    Amber PATE (InForm TMX Make)            +4    
9.    87    Amelia WATKINSON            +4    
10.    54    Justine BARROW (Roxsolt Liv SRAM)            +4    
11.    18    Alexandra MANLY (Bike Exchange Jayco)            +4    
12.    21    Rachel NEYLAN (Cofidis)            +4    
13.    12    Georgie HOWE (Knights of Suburbia Racing)            +6    
14.    6    Matilda RAYNOLDS (Inform TMX Make)            +55    
15.    9    Emily WATTS * (Knights of Suburbia Racing)            +55    
16.    68    Mia HAYDEN * (Women's Racing Project)            +55    
17.    43    Sophie MALOWIECKI (Giant Racing Team)            +1:00    
18.    53    Emily HERFOSS (Roxsolt Liv SRAM)            +2:10    
19.    52    Tilly FIELD (Roxsolt Liv SRAM)            +2:10    
20.    36    Hannah SEELIGER * (Cycling Development Foundation)            +5:41    
21.    30    Rachael WALES (ARA Pro Racing Sunshine Coast)            +7:08    
22.    65    Josie TALBOT (SydneyUni - Staminade)            +7:46    
23.    49    Peta MULLENS (Roxsolt Liv SRAM)            +7:53    
24.    59    Georgia WHITEHOUSE (Sydney Uni Staminade)            +7:53    
25.    91    Charlotte MCSHANE            +7:53    
26.    45    Courtney SHERWELL (Roxsolt Liv SRAM)            +7:53    
27.    8    Ella BLOOR (Inform TMX make)            +7:53    
28.    35    Emma PRATT (Cycling Development Foundation)            +7:53    
29.    13    Katie BANERJEE (Knights of Suburbia Racing)            +7:53    
30.    77    Penny SLATER (Canberra Off-Road Cyclists)            +7:53    
31.    58    Sharni MORLEY * (StepFWD Soomom)            +7:53    
32.    39    Emma VIOTTO (Giant Racing Team)            +7:53    
33.    41    Hayley JONES (Giant Racing Team)            +7:53    
34.    33    Elizabeth YOUNG (Butterfields Racing Team)            +7:53    
35.    69    Cassia BOGLIO * (NXTG Racing)            +7:53    
36.    85    Haylee FULLER * (Team Rupelcleaning - Champion)            +7:53    
37.    82    Emily FOWLER (Intervelo)            +7:53    
38.    25    Maeve PLOUFFE (ARA Pro Racing Sunshine Coast)            +7:53    
39.    90    Kathryn MCINERNEY            +7:53    
40.    34    Lucie FITYUS * (Cycling Development Foundation)            +7:53    
41.    64    Gina RICARDO (Sydney Uni-Staminade)            +7:53    
42.    26    Sophie EDWARDS * (ARA Pro Racing Sunshine Coast)            +7:53    
dnf    4    Elizabeth NUSPAN * (Inform TMX MAKE)                
dnf    5    Eloise SANDOW * (InForm TMX Make)                
dnf    10    Suzy WOOD (Knights of Suburbia Racing)                
dnf    11    Ashlee JONES * (Knights of Suburbia Racing)                
dnf    14    Lisa JACOB (Knights of Suburbia Racing)                
dnf    17    Keely BENNETT * (Knights of Suburbia Racing)                
dnf    23    Holly LUBCKE * (ARA Pro Racing Sunshine Coast)                
dnf    28    Anya LOUW * (ARA Pro Racing Sunshine Coast)                
dnf    29    Alexandra MARTIN-WALLACE * (ARA Pro Racing Sunshine Coast)                
dnf    31    Alisha WELLS * (ARA Pro Racing Sunshine Coast)                
dnf    32    Alana FORSTER (Butterfields Racing Team)                
dnf    37    Nicole MITSIGEORGIS (Cycling Development Foundation)                
dnf    38    Lauren THOMAS * (Giant Racing Team)                
dnf    42    Jordyn HASSETT (Giant Racing Team)                
dnf    44    Maddison TAYLOR (Giant Racing Team)                
dnf    46    Izzy FLINT * (Roxsolt Liv SRAM)                
dnf    50    Rachel HORE (Roxsolt Liv SRAM)                
dnf    51    Saffron BUTTON (Roxsolt Liv SRAM)                
dnf    55    Alli ANDERSON * (SASI)                
dnf    56    Meg LEMON (SASI/Butterfields Racing Team)                
dnf    57    Rose VASSEL (StepFWD Soomom)                
dnf    61    Imogen ALTON (Sydney Uni Staminade)                
dnf    62    Jennifer DARMODY (Sydney Uni Staminade)                
dnf    63    Jessica PRATT (Sydney Uni Staminade)                
dnf    67    Julia ATKINS (Women's Racing Project)                
dnf    71    Kate BONNER (VA Pro Racing)                
dnf    73    Nicole WILSON (VA Pro Racing)                
dnf    74    Darcie RICHARDS * (VA Pro Racing team)                
dnf    76    Stephanie HIBBURT (Camperdown Cycling Club)                
dnf    78    Pip ASH (Dhuez Racing)                
dnf    79    Emily WILLIAMS (Dubbo CC)                
dnf    81    Klara NASH (Harlequin CC)                
dnf    83    Celia COWAN * (Norwood CC / Keystone)                
dnf    84    Brianna SAMUHEL (Parklife Cycling Club)                
dnf    89    Amy CUNDY                
dnf    92    Holly HARRIS                
dnf    93    Imola GIUSTI                
dnf    94    Lillee POLLOCK *                
dnf    95    Phoebe THOMPSON *                
dnf    96    Olivia SENS *                
dns    3    Chelsea HOLMES * (Inform TMX MAKE)                
dns    7    Carlee TAYLOR (Inform TMX Make)                
dns    15    Sam DE RITER (Knights of Suburbia Racing)                
dns    16    Kate PERRY (Knights of Suburbia Racing)                
dns    27    Chloe MORAN (ARA Pro Racing Sunshine Coast)                
dns    66    Laura CHANCELLOR * (Women's Racing Project)                
dns    75    Ellie HOITINK * (Balmoral Cycling Womens Team)                
Number of starters: 82
Riders abandoning the race: 40

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao