Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS viernes, 7 de enero de 2022

Nick Kergozou gana la tercera en Nueva Zelanda

Nick Kergozou (St George) ha ganado, imponiéndose en el sprint masivo final, la tercera etapa de la New Zealand Cycling Classic (2.2).

En la general no hay cambios significativos con todo el pelotón a la espera de lo que depare la jornada del sábado que puede ser considerada la reina con el final en Te Wharau Hill.

New Zealand Cycle Classic (NZL/2.2)
Etapa 3
Masterton›Martinborough, 127,3 km

1    12     KERGOZOU DE LA BOESSIERE Nick    25    St George Continental Cycling Team    2:55:51
2    26     PITHIE Laurence    19    New Zealand    ,,
3    134     PATTERSON Zakk    19    Base Solutions    ,,
4    93     RICHIE Sam    20    CNZ Selection Team    ,,
5    71     O'DONNELL Bailey    21    Oxford Edge Cycling Team    ,,
6    32     JACKSON George    21    MitoQ - NZ Cycling Project    ,,
7    6     FITZSIMONS Mitchel    18    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
8    103     GRAVE Oliver    19    Cabjaks - Castelli    ,,
9    113     HORNBLOW Keegan    20    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    ,,
10    92     FRANCIS Adam    18    CNZ Selection Team    ,,
11    121     AUDEU Michael    18    Wellington City Council Team    ,,
12    14     KEAST Hamish    21    St George Continental Cycling Team    ,,
13    82     GARDNER Dan    25    Mitre 10 MEGA Masterton    ,,
14    53     BIDWELL Adam    18    Fagan Motors Cycling Team    ,,
15    111     HADEN Glenn    38    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    ,,
16    23     ARCHBOLD Shane    32    New Zealand    ,,
17    74     RIVETT Josh    20    Oxford Edge Cycling Team    ,,
18    91     BOTCHER Caleb    20    CNZ Selection Team    ,,
19    43     DRURY Karl    30    Trust House Team    ,,
20    135     BRIDGWATER Daniel    26    Base Solutions    ,,
21    4     STEWART Mark    26    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
22    16     PITHIE Campbell    22    St George Continental Cycling Team    ,,
23    2     GOUGH Regan    25    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
24    22     BENNETT George    31    New Zealand    ,,
25    36     BURNETT Josh    21    MitoQ - NZ Cycling Project    ,,
26    42     AMOUROUX Raphaël    29    Trust House Team    ,,
27    62     KENNEDY Callum    43    ITM Cycling    ,,
28    101     PRICE Corby    26    Cabjaks - Castelli    ,,
29    52     BIDWELL Andrew    21    Fagan Motors Cycling Team    ,,
30    51     LIU David    19    Fagan Motors Cycling Team    ,,
31    72     YARRELL Guy    19    Oxford Edge Cycling Team    ,,
32    11     JONES Ollie    25    St George Continental Cycling Team    ,,
33    116     MARTIN David    23    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    ,,
34    81     TAIT-JONES Blake    29    Mitre 10 MEGA Masterton    ,,
35    31     SCOTT Joshua    22    MitoQ - NZ Cycling Project    ,,
36    112     ODLIN Paul    43    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    ,,
37    65     WICKENS Maxwell    21    ITM Cycling    ,,
38    33     GILBERTSON Theo    21    MitoQ - NZ Cycling Project    ,,
39    56     MURPHY Finnegan    18    Fagan Motors Cycling Team    ,,
40    13     NISBET Callum    19    St George Continental Cycling Team    ,,
41    44     BORRIE Morgan    18    Trust House Team    ,,
42    41     MURPHY Lucas    19    Trust House Team    ,,
43    76     VAN HEYNINGEN Michiel    18    Oxford Edge Cycling Team    ,,
44    64     GIBSON Myles    29    ITM Cycling    ,,
45    45     BURBAGE Tyler    26    Trust House Team    ,,
46    54     BERRY Thomas    24    Fagan Motors Cycling Team    ,,
47    55     HARRIS Jonty    18    Fagan Motors Cycling Team    ,,
48    34     DUYVESTEYN Kees    23    MitoQ - NZ Cycling Project    ,,
49    24     PHILLIPS Mike    31    New Zealand    ,,
50    105     BARCLAY Dan    18    Cabjaks - Castelli    ,,
51    83     MORRISON Liam    21    Mitre 10 MEGA Masterton    ,,
52    73     GUINEY Cathal    22    Oxford Edge Cycling Team    ,,
53    85     KRZANICH James    22    Mitre 10 MEGA Masterton    ,,
54    102     MCDONNELL Greig    40    Cabjaks - Castelli    ,,
55    5     CHRISTENSEN Ryan    25    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
56    124     WORRALL Carlo    18    Wellington City Council Team    ,,
57    15     HARVEY James    31    St George Continental Cycling Team    ,,
58    1     CURRIE Logan    20    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    0:08
59    3     KENCH Josh    20    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
60    21     WHITE Alexander    20    New Zealand    ,,
61    25     FITZWATER Matias    23    New Zealand    ,,
62    94     WILLIAMS Alex    20    CNZ Selection Team    ,,
63    133     SHAW Samuel    29    Base Solutions    ,,
64    35     MCDERMOTT Luke    28    MitoQ - NZ Cycling Project    0:16
65    63     RAY Alexander    31    ITM Cycling    0:22
66    131     GROUBE Carne    23    Base Solutions    0:25
67    75     LAWSON Richard    28    Oxford Edge Cycling Team    0:29
68    132     JONES Hugo    23    Base Solutions    0:37
69    95     WATTS Kiaan    20    CNZ Selection Team    0:45
70    61     POLLEY Jack    34    ITM Cycling    6:15
71    122     MCCLUNE Matt    18    Wellington City Council Team    9:24
72    86     BOWER Ewart    20    Mitre 10 MEGA Masterton    13:21
73    84     CUMMING Dylan    18    Mitre 10 MEGA Masterton    16:11
74    104     WOODS Shaun    19    Cabjaks - Castelli    ,,
DNS    106     SHEPHERD Daniel    26    Cabjaks - Castelli    -
OTL    123     BRAZEAL Elijah    23    Wellington City Council Team    -
OTL    46     CLARK Boris    26    Trust House Team    -

General
1    4     STEWART Mark    26    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    6:55:45
2    113     HORNBLOW Keegan    20    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    0:13
3    26     PITHIE Laurence    19    New Zealand    0:24
4    32     JACKSON George    21    MitoQ - NZ Cycling Project    0:31
5    11     JONES Ollie    25    St George Continental Cycling Team    0:33
6    16     PITHIE Campbell    22    St George Continental Cycling Team    0:35
7    22     BENNETT George    31    New Zealand    0:37
8    34     DUYVESTEYN Kees    23    MitoQ - NZ Cycling Project    0:44
9    71     O'DONNELL Bailey    21    Oxford Edge Cycling Team    0:48
10    45     BURBAGE Tyler    26    Trust House Team    1:00
11    52     BIDWELL Andrew    21    Fagan Motors Cycling Team    1:24
12    93     RICHIE Sam    20    CNZ Selection Team    1:35
13    83     MORRISON Liam    21    Mitre 10 MEGA Masterton    ,,
14    82     GARDNER Dan    25    Mitre 10 MEGA Masterton    10:59
15    101     PRICE Corby    26    Cabjaks - Castelli    11:00
16    2     GOUGH Regan    25    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    14:08
17    116     MARTIN David    23    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    14:14
18    15     HARVEY James    31    St George Continental Cycling Team    ,,
19    111     HADEN Glenn    38    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    14:16
20    112     ODLIN Paul    43    Coupland's Bakeries/Booth's Group Team    ,,
21    3     KENCH Josh    20    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
22    36     BURNETT Josh    21    MitoQ - NZ Cycling Project    14:17
23    24     PHILLIPS Mike    31    New Zealand    14:18
24    12     KERGOZOU DE LA BOESSIERE Nick    25    St George Continental Cycling Team    14:29
25    74     RIVETT Josh    20    Oxford Edge Cycling Team    14:31
26    42     AMOUROUX Raphaël    29    Trust House Team    14:32
27    72     YARRELL Guy    19    Oxford Edge Cycling Team    14:37
28    43     DRURY Karl    30    Trust House Team    14:39
29    85     KRZANICH James    22    Mitre 10 MEGA Masterton    14:40
30    76     VAN HEYNINGEN Michiel    18    Oxford Edge Cycling Team    ,,
31    1     CURRIE Logan    20    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    14:41
32    91     BOTCHER Caleb    20    CNZ Selection Team    14:42
33    41     MURPHY Lucas    19    Trust House Team    ,,
34    103     GRAVE Oliver    19    Cabjaks - Castelli    14:43
35    21     WHITE Alexander    20    New Zealand    ,,
36    14     KEAST Hamish    21    St George Continental Cycling Team    14:44
37    44     BORRIE Morgan    18    Trust House Team    14:46
38    92     FRANCIS Adam    18    CNZ Selection Team    14:48
39    81     TAIT-JONES Blake    29    Mitre 10 MEGA Masterton    14:51
40    105     BARCLAY Dan    18    Cabjaks - Castelli    14:52
41    134     PATTERSON Zakk    19    Base Solutions    14:54
42    73     GUINEY Cathal    22    Oxford Edge Cycling Team    ,,
43    135     BRIDGWATER Daniel    26    Base Solutions    14:58
44    53     BIDWELL Adam    18    Fagan Motors Cycling Team    14:59
45    31     SCOTT Joshua    22    MitoQ - NZ Cycling Project    15:02
46    102     MCDONNELL Greig    40    Cabjaks - Castelli    15:06
47    51     LIU David    19    Fagan Motors Cycling Team    15:08
48    55     HARRIS Jonty    18    Fagan Motors Cycling Team    ,,
49    64     GIBSON Myles    29    ITM Cycling    15:12
50    56     MURPHY Finnegan    18    Fagan Motors Cycling Team    ,,
51    5     CHRISTENSEN Ryan    25    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    15:16
52    54     BERRY Thomas    24    Fagan Motors Cycling Team    15:17
53    62     KENNEDY Callum    43    ITM Cycling    15:21
54    65     WICKENS Maxwell    21    ITM Cycling    ,,
55    131     GROUBE Carne    23    Base Solutions    15:23
56    95     WATTS Kiaan    20    CNZ Selection Team    15:27
57    33     GILBERTSON Theo    21    MitoQ - NZ Cycling Project    15:29
58    132     JONES Hugo    23    Base Solutions    15:35
59    133     SHAW Samuel    29    Base Solutions    15:36
60    6     FITZSIMONS Mitchel    18    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    15:53
61    94     WILLIAMS Alex    20    CNZ Selection Team    15:54
62    63     RAY Alexander    31    ITM Cycling    15:57
63    35     MCDERMOTT Luke    28    MitoQ - NZ Cycling Project    16:09
64    121     AUDEU Michael    18    Wellington City Council Team    16:11
65    124     WORRALL Carlo    18    Wellington City Council Team    ,,
66    75     LAWSON Richard    28    Oxford Edge Cycling Team    ,,
67    23     ARCHBOLD Shane    32    New Zealand    16:15
68    13     NISBET Callum    19    St George Continental Cycling Team    16:24
69    25     FITZWATER Matias    23    New Zealand    17:32
70    61     POLLEY Jack    34    ITM Cycling    21:36
71    122     MCCLUNE Matt    18    Wellington City Council Team    25:49
72    86     BOWER Ewart    20    Mitre 10 MEGA Masterton    28:14
73    84     CUMMING Dylan    18    Mitre 10 MEGA Masterton    31:21
74    104     WOODS Shaun    19    Cabjaks - Castelli    32:36

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao