Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 27 de junio de 2022

Nacionales en línea: Los podios de las pruebas disputadas en varios países

Estos son los podios de los Campeonatos nacionales en línea de los diferentes países en los que se han disputado las categorías ëlite, tanto masculina como femenina:

Campeonato de España en Línea
Élite Hombres

1º RODRIGUEZ, Carlos ELU TEAM INEOS GRENADIERS 4:21:43
2º HERRADA, Jesus ELU COFIDIS a 51
3º  ARANBURU, Alexander ELU MOVISTAR TEAM a 51

Féminas Élite
Sant Llorenc des cardassar   Palma de Mallorca, 136,5 km
1ª Mavi García UAE 3:26:01
2ª Sandra Alonso (Ceratizit) a 3:12
3ª Iurani Blanco (Laboral Kutxa) m.t.

Sub23 Féminas
1ª Idoia Eraso (Laboral Kutxa) 3:29:21
2ª Naia Amondarain (Sopela Womens Team) a 1:21
3º Mireia Trias (Massi Tactic) a 3:11

Sub23 Hombres
Cala Millor - Palma, 164,3 km

1º LOPEZ, Joseba FEDERACIÓN VASCA DE CICLISMO 4:02:28
2º MARIN, Jose FED. ANDALUZA DE CICLISMO mt
3º BALDERSTONE, Abel FEDERACIÓ CATALANA DE CICLISME 01:16

Campeonato de Bélgica en línea
Élite Hombres
Middelkerke 208,7 km

1  MERLIER Tim AFC ALPECIN FENIX 4:20:49
2 MEEUS Jordi BOH BORA - HANSGROHE 0:00:00
3 PHILIPSEN Jasper AFC ALPECIN FENIX 0:00:00

Élite Femenina
Middelkerke – Middelkerke, 119,9 km

1     DE BAAT Kim    Plantur-Pura    2:56:19
2     VAN EYNDE Fien    IBCT    m.t.
3     MAES Sara    Multum Accountants Ladies Cycling Team    m.t.

Campeonato de Italia en línea
Élite Hombres
237,1 km

1     ZANA Filippo    Bardiani-CSF-Faizanè    5:41:22
2     ROTA Lorenzo    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
3     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    m.t.

Élite féminas
1     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    3:25:58
2     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    m.t.
3     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    m.t.

Campeonato de Alemania en línea
Élite Hombres
210 km

1     POLITT Nils    4:34:59
2     ARNDT Nikias    0:47
3     GESCHKE Simon    2:45

Élite Mujeres
122 km

1     LIPPERT Liane    Team DSM    3:37:42
2     BAUERNFEIND Ricarda    Canyon//SRAM Generation    m.t.
3     GILL Nadine    Sopela Women's Team    m.t.

Campeonato de Gran Bretaña en línea
Élite Hombres
1     CAVENDISH Mark    Quick-Step Alpha Vinyl Team
2     WATSON Samuel    Equipe continentale Groupama-FDJ
3     RICHARDSON Alexandar    

Élite féminas
1     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo
2     GEORGI Pfeiffer    Team DSM
3     HENDERSON Anna    Team Jumbo-Visma

Campeonato de Dinamarca en línea
Élite Hombres
Aalborg – Aalborg, 211 km

1     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    4:52:17
2     PEDERSEN Mads    Trek - Segafredo    0:14
3     HONORÉ Mikkel Frølich    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.

Élite féminas
Aalborg – Aalborg, 127.2k)

1    LUDWIG Cecilie UttrupFDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope 3:26:58
2    NORSGAARD EmmaMovistar Team 0:21
3    DIDERIKSEN AmalieTrek - Segafredo 1:20

Campeonato de los Países Bajos
Élite Hombres
Westerbork   VAM Berg, 193,8 km

1º EENKHOORN Pascal    Jumbo Visma 4:17:28
2º HOOLE Daan    Trek   Segafredo    0:05
3º VAN DER HOORN Taco    Intermarché   Wanty   Gobert Matériaux    0:12

Élite femenina
Westerbork›VAM-Berg, 123 km

1     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    3:00:23
2     VAN ANROOIJ Shirin    Trek - Segafredo    m.t.
3     WIEBES Lorena    Team DSM    0:07

Campeonato de Noruega en línea
Élite féminas
Levanger – Skogn, 128,9 km

1     ERIKSEN Malin        3:09:08
2     LYSTAD Vibeke        0:04
3     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    2:08

Campeonato de Eslovaquia en línea
Élite Hombres

1     SAGAN Peter    TotalEnergies    5:03:54
2     KUBIS Lukás    Dukla Banska Bystrica    1:42
3     STOCEK Matús    ATT Investments    2:08

Féminas Élite
Mladá Vozice - Mladá Vozice

1     JENCUSOVÁ Nora    Bepink    2:16:47
2     SVRCKOVÁ Barbora        4:58
3     MEDVEDOVÁ Tereza        7:43

Campeonato de Portugal en línea
Élite Hombres
Mogadouro, 167.5 Km

1º ALMEIDA Joao  UAE TEAM EMIRATES (UAE) 4:08:42
2º ANTUNES Tiago EFAPEL CYCLING (POR) 4:09:34 a 52
3º COSTA Fábio GLASSDRIVE / Q8 / ANICOLOR (POR) 4:09:34 m.t.

Féminas Élite
1     CAMPOS Daniela    Bizkaia Durango    2:43:49
2     GOMES Sofia    Massi - Tactic Women Team    m.t.
3     PEREIRA Daniela        m.t.

Campeonato de la Rep. Checa en línea
Féminas Élite
Mladá Vozice - Mladá Vozice

1     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    2:14:37
2     BAJGEROVÁ Nikola        0:02
3     ZEMANOVÁ Kristýna        0:06

Campeonato de Israel en línea
Élite Hombres

1     EINHORN Itamar    Israel - Premier Tech
2     SAGIV Guy    Israel - Premier Tech
3     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech

Campeonato de Kazajistán en línea
Élite Hombres

1     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team
2     ZAKHAROV Artyom    Astana Qazaqstan Team
3     BRUSSENSKIY Gleb    Astana Qazaqstan Team

Campeonato de Francia en línea
Élite Hombres
Cholet – Cholet, 240 km

1     SÉNÉCHAL Florian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    5:12:48
2     TURGIS Anthony    TotalEnergies    m.t.
3     ZINGLE Axel    Cofidis    m.t.

Élite Mujeres
Cholet - Cholet, 120 km

1     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    3:06:36
2     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    m.t.
3     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    0:16

Campeonato de Polonia en línea
Élite femenina
Nowy Dwór Mazowiecki - Nowy Dwór Mazowiecki, 124 km

1     PIKULIK Wiktoria    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    3:12:40
2     PRZEZAK Dorota        0:02
3     PIKULIK Daria    ATOM Deweloper Posciellux.pl Wroclaw    0:09

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao