Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
09/08/2022 - Profesionales
Bob Jungels al Bora
09/08/2022 - Profesionales
Tim Wellens al UAE
09/08/2022 - Profesionales
Jake Stewart vence en la primera del Tour de l´Ain

más noticias

Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 27 de junio de 2022

Nacionales CRI: los podios en casi todos los países

Estos son los podios de los Campoenatos Nacionales contrarreloj individual de varios países:

Campeonato de España CRI
Élite Hombres
Cala Millor, 38,5 km 

1º GARCIA, Raul ELU KERN PHARMA 0:46:23 49,802-Km/h 
2º LAZKANO, Oier ELU MOVISTAR TEAM 15
3º AZPARREN, Xabier Mikel ELU EUSKALTEL - EUSKADI 23

Féminas Élite Sub23
Cala Millor, 21,5 Km

1º 1  GARCIA, Margarita V. ELI UAE TEAM ADQ 0:29:57 43,072-Km/h
2º 18  GUTIERREZ, Sheyla ELI MOVISTAR TEAM WOMEN 52
3º 4  ALONSO, Sandra ELI CERATIZIT-WNT PRO C.T. 52

Campeonato de Alemania CRI
Élite Hombres
Marsberg, 27,5 km

1     KÄMNA Lennard    BORA - hansgrohe    0:35:31 46.457 km/h
2     STEIMLE Jannik    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:15
3     POLITT Nils    BORA - hansgrohe    0:24

Élite Mujeres
Marsberg, 27,5 km

1     BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:42:23 38.930 km/h
2     KLEIN Lisa    Canyon//SRAM Racing    0:14
3     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    0:25

Campeonato de Portugal CRI
Élite Hombres
Mogadouro, 33,6 km

1     REIS Rafael    Glassdrive Q8 Anicolor    0:40:23 49.922 km/h
2     OLIVEIRA Ivo    UAE Team Emirates    0:29
3     ALMEIDA João    UAE Team Emirates    0:41

Élite Mujeres
Mogadouro, 21,5 km

1     CAMPOS Daniela    Bizkaia Durango    0:32:35 39.591 km/h
2     PEREIRA Beatriz    Bizkaia Durango    0:07
3     CARAMELO Ana        0:12

Campeonato de Eritrea CRI
Élite Hombres

1     GIRMAY Biniam    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
2     KUDUS Merhawi    EF Education-EasyPost
3     GHEBREIGZABHIER Amanuel

Campeonato de Croacia CRI
Élite Hombres
Gojanec, 31,6 km

1     MIHOLJEVIC Fran    Cycling Team Friuli ASD    0:38:11 49.655 km/h
2     POTOCKI Viktor    Ljubljana Gusto Santic    3:30
3     BARAc Antonio    Meridiana Kamen Team    3:49

Élite Mujeres
Gojanec, 15,8 km

1     RADOTIC Mia    0:23:15 40.774 km/h
2     HEGED Andrea    2:54
3     MUSA Gloria    6:45

Campeonato de Italia CRI
Élite Hombres
San Giovanni al Natisone 35,6 km

1     GANNA Filippo    INEOS Grenadiers    0:40:29 52.762 km/h
2     CATTANEO Mattia    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:37
3     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    0:50

Élite Mujeres
San Giovanni al Natisone 33,3 km

1     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo        0:46:31 42.952 km/h
2     GUAZZINI Vittoria    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        0:32
3     CAVALLI Marta    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        1:02

Campeonato de Bélgica CRI
Gavere, 34,8 km
Élite Hombres

1     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:40:22 51.726 km7h
2     LAMPAERT Yves    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:37
3     CAMPENAERTS Victor    Lotto Soudal    1:34

Élite Mujeres
Gavere, 23,1 km

1     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    0:31:12 44.423 km/h
2     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    1:04
3     KNAVEN Britt    AG Insurance - NXTG Team    1:08

Campeonato de Francia CRI
Cholet, 44,3 km
Élite Hombres

1     ARMIRAIL Bruno    Groupama - FDJ    0:50:50 52.289 km/h
2     CAVAGNA Rémi    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:24
3     THOMAS Benjamin    Cofidis    0:30

Élite Mujeres
Cholet, 25,3 km

1     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    0:33:50 44.867 km/h
2     LABOUS Juliette    Team DSM    0:27
3     KERBAOL Cedrine    Cofidis Women Team    0:35

Campeonato de Gran Bretaña CRI
Dumfries, 44,2 km

1     HAYTER Ethan    INEOS Grenadiers    0:50:38 52.377 km/h
2     BIGHAM Daniel        1:14
3     SHAW James    EF Education-EasyPost    1:31

Élite Mujeres
Dumfries, 22,1 km

1     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    0:28:44  46.148 km/h
2     DIXON Leah        0:23
3     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    0:29

Campeonato de Dinamarca CRI
Aalborg, 39,6 km

1     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    0:46:25 51.189 km/h
2     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    0:07
3     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    m.t.

Élite Mujeres
Aalborg(26.3km)

1     NORSGAARD Emma    Movistar Team    0:35:10 44.872 km/h
2     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    1:12
3     ANDERSEN Trine        2:14

Campeonato de Japón CRI
Mihara, 36 km

1     KANEKO Sohei 0:49:05    44.007 km/h
2     KOISHI Yuma Team UKYO     0:19
3     ARASHIRO Yukiya Bahrain - Victorious 1:20

Campeonato de Eslovenia CRI
Novo Mesto, 28,8 km

1     TRATNIK Jan    Bahrain - Victorious    0:35:22 48.860 km/h
2     MOHORIC Matej    Bahrain - Victorious    0:08
3     POLANC Jan    UAE Team Emirates    1:14

Élite Mujeres
Novo Mesto(14.4km)
1     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco    0:20:11 42.808 km/h
2     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    0:19
3     PINTAR Urša    UAE Team ADQ    0:36

Campeonato de Noruega CRI
Élite Hombres

1     FOSS Tobias    Jumbo-Visma
2     WÆRENSKJOLD Søren    Uno-X Pro Cycling Team
3     NORDHAGEN Truls    

Élte Mujeres
1     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products    0:35:43
2     AALERUD Katrine    Movistar Team    0:05
3     BERG EDSETH Marte        0:33

Campeonato de Estados Unidos CRI
Élite Hombres

1     CRADDOCK Lawson    Team BikeExchange - Jayco    0:40:39
2     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    0:04
3     SIMPSON George        1:48

Élte Mujeres
1     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    0:29:38
2     NEBEN Amber        0:44
3     TA-PEREZ Zoe        1:52

Campeonato de Kazajstán CRI
Élite Hombres 
30 km

1     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team        0:37:46 47.661 km/h
2     CHZHAN Igor    Almaty Cycling Team        0:51
3     KUZMIN Anton    Almaty Cycling Team        1:20

Campeonato de Estonia CRI
Élite Hombres
Kuremaa, 34,8 km

1     TAARAMÄE Rein    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:41:41 50.092 km/h
2     KANGERT Tanel    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
3     VAHTRA Norman    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    1:14

Campeonato de Estonia CRI
Élite Hombres
Vangas, 34 km

1     SKUJINS Toms    Trek - Segafredo        0:41:25 49.256 km/h
2     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech        0:58
3     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo        1:48

Campeonato de Lituania CRI
Élite Hombres
Vangas, 34 km

1     MIKUTIS Aivaras    Team Ampler - Tartu2024    0:42:17 48.246 km/h
2     SISKEVICIUS Evaldas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    0:05
3     LASINIS Venantas    Kaunas Cycling Team    1:36

Campeonato de Hungría CRI
Élite Hombres
Bocskaikert, 38 km

1     FETTER Erik    EOLO-Kometa    0:44:50 km/h
2     PEÁK Barnabás    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    0:17
3     SOMOGYI Gergely        1:46

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao