Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 9 de octubre de 2022

Moolman gana el Tour de Romandía

La sudafricana del DSM, Asleigh Moolman Pasio, ha ganado el Tour de Romandia (2.WWT) tras la disputa de la tercera y última etapa en la que se ha impuesto Marta Lach . La neerlandesa del Movistar Team, Annemiek Van Vleuten, ha sido segunda en la general fiinal.

Tour de Romandie Féminin (SUI/2.WWT)
Tercera y última etapa
Fribourg – Genève, 147,6 km

1     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    3:48:37
2     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
3     SIERRA Arlenis    Movistar Team    ,,
4     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    ,,
5     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    ,,
6     LE NET Marie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
7     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    ,,
8     REUSSER Marlen    Team SD Worx    ,,
9     VOLLERING Demi    Team SD Worx    ,,
10     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura    ,,
11     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    ,,
12     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    ,,
13     LIPPERT Liane    Team DSM    ,,
14     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    ,,
15     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    ,,
16     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    ,,
17     KASTELIJN Yara    Plantur-Pura    ,,
18     SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra    ,,
19     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    ,,
20     MACKAIJ Floortje    Team DSM    ,,
21     KELLER Alessandra    Switzerland    ,,
22     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
23     SHACKLEY Anna    Team SD Worx    ,,
24     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    ,,
25     MUZIC Évita    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
26     LABOUS Juliette    Team DSM    ,,
27     TON Quinty    Liv Racing Xstra    ,,
28     HARTMANN Élena    Switzerland    ,,
29     CALUORI Ginia    Switzerland    ,,
30     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    ,,
31     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    ,,
32     ERIC Jelena    Movistar Team    ,,
33     SHAPIRA Omer    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
34     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    ,,
35     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    ,,
36     BARALE Francesca    Team DSM    ,,
37     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    ,,
38     PINTAR Urška    UAE Team ADQ    ,,
39     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
40     WIEL Jade    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
41     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
42     GUILMAN Victorie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
43     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    ,,
44     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing    ,,
45     SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange - Jayco    ,,
46     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
47     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura    ,,
48     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    ,,
49     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
50     CAVALLI Marta    FDJ - SUEZ - Futuroscope    0:16
51     UIJEN Elise    Team DSM    0:27
52     SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura    4:28
53     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    ,,
54     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco    5:18
55     FUCHS Lea    Switzerland    ,,
56     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
57     PIRRONE Elena    Valcar - Travel & Service    ,,
58     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
59     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
60     STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra    ,,
61     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    ,,
62     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    10:48
63     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    13:54
64     ALLEN Jessica    Team BikeExchange - Jayco    ,,
65     BUURMAN Eva    Liv Racing Xstra    ,,
DNF     SEIDEL Clea    Ceratizit-WNT Pro Cycling    -
DNF     ZANETTI Linda    UAE Team ADQ    -
DNF     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    -
DNF     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    -
DNF     MARTÍN Sara    Movistar Team    -
DNF     BUCH Hannah    Roland Cogeas Edelweiss Squad    -

General final
1     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    10:48:51
2     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    0:30
3     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    0:49
4     LIPPERT Liane    Team DSM    1:05
5     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    1:36
6     MUZIC Évita    FDJ - SUEZ - Futuroscope    1:51
7     KASTELIJN Yara    Plantur-Pura    2:21
8     SPRATT Amanda    Team BikeExchange - Jayco    3:11
9     LABOUS Juliette    Team DSM    4:10
10     SHACKLEY Anna    Team SD Worx    4:51
11     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    5:31
12     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    6:21
13     REUSSER Marlen    Team SD Worx    ,,
14     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
15     SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange - Jayco    ,,
16     VOLLERING Demi    Team SD Worx    7:43
17     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura    8:21
18     CAVALLI Marta    FDJ - SUEZ - Futuroscope    8:35
19     GUILMAN Victorie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    8:50
20     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    8:54
21     MACKAIJ Floortje    Team DSM    10:47
22     PINTAR Urška    UAE Team ADQ    11:01
23     BARALE Francesca    Team DSM    11:31
24     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    12:32
25     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing    12:51
26     SHAPIRA Omer    EF Education-TIBCO-SVB    12:59
27     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    13:02
28     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    14:18
29     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    15:39
30     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    17:16
31     KELLER Alessandra    Switzerland    18:26
32     STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra    18:54
33     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    19:14
34     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    19:20
35     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    19:24
36     SIERRA Arlenis    Movistar Team    20:49
37     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco    21:22
38     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    24:33
39     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    24:37
40     CALUORI Ginia    Switzerland    24:57
41     TON Quinty    Liv Racing Xstra    25:58
42     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    27:25
43     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    27:36
44     UIJEN Elise    Team DSM    27:46
45     ERIC Jelena    Movistar Team    29:38
46     LE NET Marie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    30:06
47     WIEL Jade    FDJ - SUEZ - Futuroscope    ,,
48     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    30:53
49     TRUYEN Marthe    Plantur-Pura    31:31
50     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    ,,
51     SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra    ,,
52     POIDEVIN Sara    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
53     HARTMANN Élena    Switzerland    32:18
54     SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura    32:29
55     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    35:28
56     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    36:11
57     NILSSON Hanna    Ceratizit-WNT Pro Cycling    41:56
58     FUCHS Lea    Switzerland    42:49
59     PIRRONE Elena    Valcar - Travel & Service    44:12
60     ALLEN Jessica    Team BikeExchange - Jayco    45:29
61     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    47:22
62     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    55:39
63     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    1:02:05
64     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    1:02:37
65     BUURMAN Eva    Liv Racing Xstra    1:19:45

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao