Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 3 de diciembre de 2022

Miguel Sánchez puede con Aitor Hernández en el Trofeo San Andrés de Zuia

El Sub23 Miguel Sánchez ha batido a Aitor Hernández en el Trofeo San Andrés de Zuia. de ciclocross en el que Diego Ruiz de Arkaute ha sido tercero.

XXXVI Trofeo San Andrés
Zuia (Álava)

OPEN
Pl. Dor Apellidos, nombre Cat Equipo Vueltas Tiempo Diferencia
1 3 SANCHEZ PRADO MIGUEL SUB-23 NESTA - MMR 8 1h03'20 -
2 110 HERNANDEZ GUTIERREZ AITOR ELITE ERMUKO T.E. 8 1h04'00 + 0'40
3 14 RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA DIEGO SUB-23 CAJA RURAL - ALEA 8 1h06'50 + 3'30
4 127 ARREGUI DOMINGUEZ ASIER ELITE BIZIKLETA.COM 8 1h07'03 + 3'43
5 111 ARCO LOPEZ IBAI ELITE EVC-LUJUA BIKE RALLY TEAM 8 1h09'15 + 5'55
6 11 RAMIREZ VENEGAS JOSEPH GERARDO SUB-23 BIZIKLETA.COM 8 1h09'35 + 6'15
7 109 TESOURO RAMOS ROBERTO ELITE ERMUKO T.E. 8 1h11'04 + 7'44
8 60 TRUJILLO DIAZ IÑAKI SUB-23 EISER-HIRUMET 8 1h11'23 + 8'03
9 1 DE MIGUEL ETXEBARRIA XABIER SUB-23 BAQUE TEAM 8 1h11'25 + 8'05
10 121 SENAR DOMINGO IKER ELITE VIBIKE C.D.C. 8 1h11'27 + 8'07
11 131 BILBAO GARAIZAR JONATAN ELITE VALENTIN URIONA MUNGIA S.C. 8 1h12'31 + 9'11
12 15 OLABE CIERBIDE MARKEL SUB-23 ALIMCO - CAMPAGNOLO 8 1h12'37 + 9'17
13 25 EROSTARBE UGARTE AIMAR SUB-23 BAQUE TEAM 8 1h12'48 + 9'28
14 26 LOPEZ ISLA ANDER SUB-23 LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSK 7 1h03'33 + 1 vuelta
15 17 MADINA ZUBIA AIMAR SUB-23 ULMA 7 1h03'49 + 1 vuelta
16 5 ZURITA GUTIERREZ UNAI SUB-23 SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 7 1h04'08 + 1 vuelta
17 120 URAIN ZABALA ZIGOR ELITE VIBIKE C.D.C. 7 1h04'23 + 1 vuelta
18 198 PANIAGUA GARCIA UNAI ELITE CICLOS GETXO XC CICLISMO 7 1h04'32 + 1 vuelta
19 192 LOPEZ MARTINEZ IVAN ELITE GARRIBIKES C.D. 7 1h04'39 + 1 vuelta
20 125 LAINZ ZABALA JON ELITE KOBACYCLING TEAM 7 1h05'04 + 1 vuelta
21 24 LARRAZABAL OCHOA OIHAN SUB-23 ELECTRO ALAVESA - ZUIA 7 1h05'04 + 1 vuelta
22 148 RUIZ DE ARBULO SANCHEZ JUAN ELITE DESNIVEL +, C.D. 7 1h05'23 + 1 vuelta
23 115 HERNANDEZ ORUESAGASTI MIKEL ELITE PLACENCIA S.D. 7 1h06'51 + 1 vuelta
24 137 QUINTANO PORTILLO JULEN ELITE KARRANTZA S.C. 7 1h08'48 + 1 vuelta
25 108 FERNANDEZ GAMINDE JOSEBA ELITE ERANDIOKO T.E. 6 1h06'41 + 2 vueltas
26 116 URIGUEN ARBAIZA INAZIO ELITE PUNTA GALEA T.E. 3 40'31 + 5 vueltas
Abandonos (5)
DNF 10 RAMON ALTUNA HARITZ SUB-23 ZABALGARBI CYCLING TEAM 6 Abandono
DNF 133 TORRES PEREZ JESUS ELITE SALTOKI-CONOR-BERRIAINZ 4 Abandono
DNF 147 QUEVEDO DURAN DIEGO ELITE HUESCA LA MAGIA-RENAULT AUTO4 4 Abandono
DNF 107 GUTIERREZ ECHEZARRAGA ALEXANDER ELITE ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E 1 Abandono
DNF 136 APARICIO IBARRA ALEX ELITE CICLOS ZUBERO CLUB DEPORTIVO 1 Abandono

MASTER 30
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia
1 203 URIARTE OKAMIKA ERLANTZ CICLOS YURREBASO 5 41'56 -
2 237 CARRO MEABE IÑAKI SCBIKERS CLUB CICLISTA 5 42'51 + 0'55
3 217 URIARTE URRUTIA MARKEL ORBEA SPORT CLUB 5 43'03 + 1'07
4 213 OLMOS GIL ALEXANDER XTREMZALLA 5 44'07 + 2'11
5 241 PASCUAL MENDOZA DANIEL MONTE LLUSA, C.D.E. 5 44'15 + 2'19
6 221 HIDALGO GARCIA ALEX KOBACYCLING TEAM 5 45'59 + 4'03
7 240 URBIETA RIEZU JON IURRETAKO GALLANDA TX. KLUBA 5 47'45 + 5'49
8 238 FAVRE PEREZ MARCELO ANDRES TEAM ZATIKA BIKE 5 50'36 + 8'40
9 207 LAINZ ZABALA MIKEL KOBACYCLING TEAM 5 50'36 + 8'40
10 233 YARRITU LLAMAS IÑIGO PATERBERG C.D. 5 51'48 + 9'52
11 239 ORTEGA CABARGA JUAN MIGUEL NUBE TEAM 5 52'20 + 10'24
Abandonos (2)
DNF 201 MUNDUATE AGIRRE OINATZ AMIL SASOIAN 3 Abandono
DNF 210 OTXANDORENA BIKONDOA GAIZKA BETI GAZTE, S.C.R.D. 1 Abandono

JUNIOR
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia
1 51 CORRES IBAÑEZ DE OPAKUA GORKA GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO 4 40'00 -
2 76 URIA CUADRA IÑIGO AIALA S.C. 4 40'24 + 0'24
3 15 FERNANDEZ DE LA PEÑA AGUIRRE BEÑAT GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO 4 40'37 + 0'37
4 48 UGARTE LARREA GARI BELLOTA 4 41'04 + 1'04
5 39 EGUIGUREN SANTAMARIA OSKITX ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 4 41'04 + 1'04
6 35 LOMBRAÑA VELASCO UNAX SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 41'31 + 1'31
7 2 FARELO SARASUA OINATZ CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET 4 41'54 + 1'54
8 47 RUIZ DE ARCAUTE CUESTA OIER AGURTEK ARABARRAK JUNIOR 4 42'45 + 2'45
9 9 MONASTERIO ZAMALLOA MARKEL F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 43'15 + 3'15
10 12 GARMENDIA PARDO ARITZ F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 43'28 + 3'28
11 52 IRIARTE SANZ IGOR LIMOUSIN - ORIAKO 4 43'36 + 3'36
12 65 QUINTANA CASTILLO AIMAR DEPORTIVO URBINAMENDI CLUB 4 43'48 + 3'48
13 27 QUINTANO VEIGA HEGOI OMAR FRAILE PAN MENESA 4 44'01 + 4'01
14 3 ARANZABAL DOMINGUEZ MIKEL CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET 4 44'17 + 4'17
15 18 GOMEZ ALONSO GORKA LOIUMAT-P.G. 4 44'31 + 4'31
16 55 BEGUIRISTAIN ANDUEZA IKER QUESOS ALBENIZ 4 44'48 + 4'48
17 58 ARANGUREN CARBAYEDA ENEKO VIVEROS SAN ANTON-EXCLUSIVAS M 4 45'02 + 5'02
18 8 DUÑABEITIA ALDAZABAL ANDER F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 45'02 + 5'02
19 80 DIAZ DE GARAYO GARCIA DE VICU BEÑOIT AGURTEK ARABARRAK JUNIOR 4 45'14 + 5'14
20 32 SOGUERO IBAÑEZ EGOITZ SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 45'19 + 5'19
21 25 MAGAZ TRIGO IGOR OMAR FRAILE PAN MENESA 4 45'19 + 5'19
22 1 MICHELENA TEJEDOR OIHAN ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 4 45'27 + 5'27
23 22 EALO EGUSKIZA MARKEL MURIAS ARRATIA 4 45'31 + 5'31
24 23 LAZPITA BARAIAETXABURU TXABER MURIAS ARRATIA 4 45'35 + 5'35
25 78 GOROSTIDI MARTINEZ UNAX LIMOUSIN - ORIAKO 4 45'35 + 5'35
26 37 GONZALEZ BLANCO JOEL ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 4 45'50 + 5'50
27 7 ZAMANILLO REZA PABLO CAMARGO - SALGAR - SITELEC 4 45'51 + 5'51
28 63 BETELU MENCIA UNAX IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN 4 46'07 + 6'07
29 66 SALEGI ZULAIKA MATTIN VIVEROS SAN ANTON-EXCLUSIVAS M 4 46'54 + 6'54
30 10 GARCIA MALBADI UNAI F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 47'07 + 7'07
31 38 FERNANDEZ DE AGUIRRE PEREZ IZAI ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 4 47'20 + 7'20
32 75 OLVEIRA RODRIGO ENEKO OTXE NORCLAMP 4 47'39 + 7'39
33 24 FERREIRO FERNANDEZ PEIO OMAR FRAILE / GALDAKAUTO 4 48'36 + 8'36
34 5 MUXIKA MUNDUATE SUSTRAI CAJA RURAL-IKOLAN-BEASAIN 4 48'52 + 8'52
35 64 BASURTO MERINO MATTIN IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN 4 50'07 + 10'07
36 36 MAGUREGI ATUTXA MARKEL ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 3 40'10 + 1 vuelta
37 70 ARTEAGA ARZALLUS ASIER LIMOUSIN - ORIAKO 3 40'13 + 1 vuelta
38 40 ARTECHE SORARRAIN BEÑAT ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 3 43'08 + 1 vuelta
39 41 SARABIA JORDAN MIKEL ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 2 40'37 + 2 vueltas
Abandonos (6)
DNF 26 GARCIA QUIROGA ADRIAN OMAR FRAILE PAN MENESA 3 Abandono
DNF 11 GARCIA ARRIETA IURDAN F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 2 Abandono
DNF 13 FLORIDO SEDANO JON F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 2 Abandono
DNF 16 CAMIÑAS HERVIAS JORITZ GRUPO ELEYCO-ITURRIBERO 2 Abandono
DNF 77 GONZALEZ SOMARRIBA MARKEL GASTRONOMIA BASKA-LIFTRA 1 Abandono
DNF 53 ASENSIO POYDA NIKOLAI LIMOUSIN - ORIAKO 1 Abandono

FEM JUNIOR Y FEM OPEN
Pl. Dor Apellidos, nombre Cat Equipo Vueltas Tiempo Diferencia
1 306 ODRIOZOLA MUGICA OLATZ ELITE FEM. BIZIKLETA.COM 4 47'11 -
2 356 ARREGI ARANOA NAIA SUB-23 FEM. ZATIKA CX TEAM 4 50'07 + 2'56
3 359 MODENES GARCIA DE MOTILOA MARIA SUB-23 FEM. ZATIKA CX TEAM 4 50'43 + 3'32
4 201 DE MIGUEL ETXEBARRIA NAHIA JUNIOR FEM. BIORACER-AURUBIS 4 51'50 + 4'39
5 352 BARCENILLA TRAPAGA ELENA SUB-23 FEM. RIO MIERA-MERUELO-CANTABRIA 4 52'25 + 5'14
6 304 NUÑEZ SAN ROMAN IXONE ELITE FEM. ZUIA TXIRRINDULARI ELKARTEA 4 52'46 + 5'35
7 303 THOMAS ARRIZABALAGA ELISABET ELITE FEM. ERMUKO T.E. 4 52'46 + 5'35
8 210 MOURO ALVAREZ VALERIA JUNIOR FEM. SEGUROS BILBAO - MIRIBILLA 4 55'13 + 8'02
9 208 SERRANO MANSO AYALA JUNIOR FEM. ZU_K / LIMOUSIN 4 56'34 + 9'23
10 302 DIEZ FERNANDEZ AZUCENA ELITE FEM. VALLE DE TRAPAGA C.C 4 59'46 + 12'35
11 354 LOPEZ DE URALDE ARANEGUI AMAIA SUB-23 FEM. ARABARRAK K.T. 3 47'48 + 1 vuelta
12 205 MENDEZ RUIZ ANTIA JUNIOR FEM. ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 3 49'55 + 1 vuelta
Abandonos (1)
DNF 355 TRUJILLANO GOTXI LUKENE SUB-23 FEM. KUSKUMENDI MTB C.D. 1 Abandono

CADETE
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia
1 70 SUSO ARAKAMA ARKAITZ ARANAKO FORD GARAJE MODERNO 4 27'55 -
2 4 ARANAZ SECO MARKEL AL.GARBI - URDAIBAI 4 28'14 + 0'19
3 26 COLMENERO LARRAKOETXEA IKER LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAUTO 4 28'30 + 0'35
4 14 BILBAO ARRIAGA EÑAUT F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 28'39 + 0'44
5 1 LOPEZ DE URALDE ARANEGUI JON AGURTEK ARABARRAK 4 28'41 + 0'46
6 81 IMAZ PEREZ EKAIN QUESOS ALBENIZ 4 28'49 + 0'54
7 19 IRIZAR RODRIGUEZ ANER GOIERRI KIROL ELKARTEA 4 28'51 + 0'56
8 31 SANZ ESTEIBAR MIKEL OMAR FRAILE PAN MENESA 4 29'11 + 1'16
9 5 ZURIARRAIN ZULOAGA XABAT ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 4 29'23 + 1'28
10 71 TULEBRAS PEREA MARKEL ARANAKO S.C. 4 29'29 + 1'34
11 20 VILLEGAS OLIVARES ADRIAN GOROS BIKE- CASTAÑEDA 4 29'47 + 1'52
12 3 EGUIA BARAÑANO ION AIALA S.C. 4 30'21 + 2'26
13 24 PASQUIER LOPEZ HARRI LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAUTO 4 30'28 + 2'33
14 36 GAMBOA LLONA MIKEL SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 30'32 + 2'37
15 45 SANZ PONCE IKER SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 30'40 + 2'45
16 40 UNZURRUNZAGA ITURRIOTZ MARKEL SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 31'02 + 3'07
17 25 URIARTE LEIZEA EKHI LUYANDO-GANZEDO-3 LEZAMAUTO 4 31'02 + 3'07
18 38 MENIKA MARTELO UNAX SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 31'19 + 3'24
19 62 MENDIZABAL GARATE PAUL DURANGALDEKO BOSTAKBAT BIZIKL 4 31'39 + 3'44
20 6 TAMAYO ORBEGOZO MARKEL ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 4 31'39 + 3'44
21 42 MUÑOZ GARCIA ALAIN SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 31'45 + 3'50
22 63 MENDIZABAL GARATE ANDER DURANGALDEKO BOSTAKBAT BIZIKL 4 31'59 + 4'04
23 2 ARENAZA MENDIJUR EGOI AGURTEK ARABARRAK 4 32'18 + 4'23
24 9 SODUPE LERTXUNDI AITZOL CAJA RURAL-IKOLAN-BEASAIN 4 32'43 + 4'48
25 12 VILLANUEVA GALLO OHIAN F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 32'45 + 4'50
26 43 LARRUZEA RODRIGUEZ ARITZ SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 32'45 + 4'50
27 48 BLANCO IRURETAGOIENA LUKAS ZARAUZTARRA T.K.E. 4 33'19 + 5'24
28 16 IKOBALTZETA BERASALUZE IBAI F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 33'30 + 5'35
29 39 PUCCINI RONDA UNAX SEGUROS BILBAO MIRIBILLA 4 34'05 + 6'10
30 57 MAGUREGI ATUTXA LIER ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 4 34'53 + 6'58
31 47 LOPEZ OLIVARES JON ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 4 35'06 + 7'11
32 52 AZCARATE PEGUERO OXEL LOINAZ T.E. 4 35'07 + 7'12
33 101 ITURRATE GURRUTXAGA UNAI IRUKI-DONOSTIALDEA BIZIKLETAN 4 35'12 + 7'17
34 96 ORMAETXEA ARRIARAN UNAI LOKATZA Z.E. 4 36'11 + 8'16
35 85 SAEZ CAMPO JURGI AIALA S.C. 4 36'11 + 8'16
36 15 IRAZABAL BARRUETABEÑA ARITZ F2 INFORMATICA-S.C.AMOREBIETA 4 36'16 + 8'21
37 66 ARRINDA CRISTOBAL IPAR DURANGALDEKO BOSTAKBAT BIZIKL 4 36'16 + 8'21
38 46 MECA LOPEZ AKETZA ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 4 36'32 + 8'37
39 58 EGIGUREN SANTAMARIA UDALATX ZORRIBIKE-SIMALFACTORY MTBTEAM 4 36'42 + 8'47
40 18 INTXAURBE ONAINDIA MARKEL GASTRONOMIA BASKA-LIFTRA 4 37'19 + 9'24
41 99 MARIJUAN HOLGIN EGOITZ ARANAKO S.C. 4 37'26 + 9'31
42 97 RUIZ ADO ARKAITZ AGURTEK ARABARRAK 3 28'11 + 1 vuelta
43 91 MEJIA SOLER HECTOR MANUEL ITURRIBERO C.D.C. 3 28'18 + 1 vuelta
44 49 AJURIAGUERRA BLANCO JULEN MENDIZ MENDI PETRONOR 3 31'43 + 1 vuelta
Abandonos (4)
DNF 51 MUXIKA MUNDUATE LUR LOINAZ T.E. 2 Abandono
DNF 75 FONTANEDA GOMEZ BEÑAT ITURRIBERO C.D.C. 1 Abandono
DNF 84 GOROSTIAGA LOPEZ DANEL AIALA S.C. 1 Abandono
DNF 83 HERNANDEZ VILLEGAS UGAITZ AIALA S.C. 1 Abandono

FEM CADETE
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Vueltas Tiempo Diferencia
1 162 GARCIA BIDABURU NAHIA CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET 4 32'01 -
2 160 OLANO AROZENA MAIER ZU_K / LIMOUSIN 4 32'57 + 0'56
3 151 ARANGUREN CARBAYEDA IRATI ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 4 33'38 + 1'37
4 165 GOTXI OLARTEKOETXEA MIRARI AIALA S.C. 4 33'55 + 1'54
5 161 HIERRO ALZOLA LAIDA CAFE DROMEDARIO/FLOTAMET 4 33'58 + 1'57
6 152 ETXARRI ARANBURU IZARO ANDOAINGO TXIRRINDULARI ESKOLA 4 34'10 + 2'09
7 163 QUINTANO ERDOIZA IRATI DURANGALDEKO BOSTAKBAT BIZIKL 4 35'37 + 3'36
8 169 ZUBELDIA PEÑAGARIKANO ANE ZARAUZTARRA T.K.E. 4 36'12 + 4'11
Abandonos (1)

MASTER 40
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Cat Tiempo Diferencia Vueltas
1 371 EPALZA RUIZ MIKEL GALDAKAOKO SANTA KRUTZ T.K.E. MASTER 40 45'15 - 6
2 379 PUJANA BARQUIN GAIZKA KOBACYCLING TEAM MASTER 40 45'17 + 0'02 6
3 396 ASTIGARRAGA SANTA AGUEDA IÑAKI TELLERIARTEKO TX.ELK. MASTER 40 45'58 + 0'43 6
4 390 IÑORBE AGIRRE JOSE LUIS OIARTZUN BIKE MASTER 40 46'10 + 0'55 6
5 364 JIMENEZ MAESTRE ANDONI ERANDIO U.C. MASTER 40 46'15 + 1'00 6
6 363 MATEOS RODRIGUEZ MIGUEL ANGEL ENKAR BTT CLUB CICLISTA MASTER 40 46'39 + 1'24 6
7 440 DE LA FUENTE RAISTRICK ISAKA ESCUDERIA MANTECON CC MASTER 40 46'48 + 1'33 6
8 398 BOBER BARBA JALMAR GONZALO TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA MASTER 40 46'53 + 1'38 6
9 358 QUINTANILLA PARENTE MANU CICLOS YURREBASO MASTER 40 46'53 + 1'38 6
10 354 BLAS LANDA DANIEL CASTREÑO, CLUB CICLISTA MASTER 40 47'07 + 1'52 6
11 367 AVELLANAL ALONSO IKER EVC-LUJUA BIKE RALLY TEAM MASTER 40 47'12 + 1'57 6
12 362 ESTEIBARLANDA ARRINDA MIKEL ELORRIOKO T.E. MASTER 40 48'33 + 3'18 6
13 410 ORMAETXEA IRASTORZA JON GOIERRIKO TB MASTER 40 48'43 + 3'28 6
14 402 SASIGAIN ELORZA RICARDO AMIL SASOIAN MASTER 40 48'53 + 3'38 6
15 404 GARCIA AVILA OSCAR BIZIKLETA.COM MASTER 40 48'56 + 3'41 6
16 421 BERISTAIN IZAGA ALEXANDER ATALAYA MASTER 40 49'13 + 3'58 6
17 381 SANTOS LARREATEGI JAVIER KOBACYCLING TEAM MASTER 40 49'18 + 4'03 6
18 378 GOROSTIZA MEDIAVILLA EDORTA GOROS BIKE- SALCEDO MASTER 40 49'59 + 4'44 6
19 380 ARIAS JAREÑO OMAR KOBACYCLING TEAM MASTER 40 50'25 + 5'10 6
20 353 DIEZ TAPIA SERGIO BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C MASTER 40 50'26 + 5'11 6
21 401 URIARTE SALVADOR UNAI AIALA S.C. MASTER 40 50'26 + 5'11 6
22 419 GARCIA IRAZOLA JON ABADIÑOKO GANBARRU T.K MASTER 40 51'03 + 5'48 6
23 360 IBAÑEZ CANTERO JUAN IGNACIO DESNIVEL +, C.D. MASTER 40 51'18 + 6'03 6
24 435 AGUIRREAZALDEGUI ZUBIZARRETA GORKA DONOSTI GAIN S.C.D. MASTER 40 51'22 + 6'07 6
25 413 SORAVILLA GARCIA ANIBAL LIZARRALDEA MTB MASTER 40 51'27 + 6'12 6
26 383 HERNANDEZ LANDALUCE DAVID KOBACYCLING TEAM MASTER 40 51'43 + 6'28 6
27 403 TXAKARTEGI BASTERRETXEA ANDER BERRIATUKO T.E. MASTER 40 52'27 + 7'12 6
28 420 AZUETA ATUTXA ENDIKA ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E MASTER 40 52'32 + 7'17 6
29 422 AIZPIOLEA VILORIA IMANOL OIARTZUN BIKE MASTER 40 52'38 + 7'23 6
30 434 SANTIAGO TOCA FRANCISCO JAVIER CASTREÑO, CLUB CICLISTA MASTER 40 52'42 + 7'27 6
31 426 FERNANDEZ BLANCO CARLOS NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 53'33 + 8'18 6
32 430 ZAMANILLO CHAVES JESUS EMILIO ROBERTO SIERRA, PEÑA CICLISTA MASTER 40 54'32 + 9'17 6
33 352 URIARTE MURUAGA IKER BASATIBIKE KIROL KLUBA MASTER 40 46'12 + 1 vuelta 5
34 406 VILLAR MAGUREGUI LANDER DECOMESA MASTER 40 46'19 + 1 vuelta 5
35 399 BAJO DIEZ ASIER URDULIZKO TROPEL T.K.E. MASTER 40 46'21 + 1 vuelta 5
36 414 SAENZ GARCIA FCO JAVIER LLODIANA S.C. MASTER 40 46'30 + 1 vuelta 5
37 411 URCELAY LOMILLO JORGE GOIZALDE S.C. MASTER 40 46'31 + 1 vuelta 5
38 407 URANDURRAGA MARTINEZ ALEJANDRO ELORRIOKO T.E. MASTER 40 48'05 + 1 vuelta 5
39 361 FERNANDEZ ZABALA AITOR ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E MASTER 40 52'46 + 1 vuelta 5
40 443 IRIGOYEN ARRAZ CESAR IRUÑA KIROLAK C.C. MASTER 40 54'15 + 1 vuelta 5
Abandonos (2)
DNF 437 HEVIA COSME IVAN LASTRA TEAM BIKES MASTER 40 Abandono 3
DNF 442 MARTINEZ RENEDO ASIER NORINVER CYCLING TEAM MASTER 40 Abandono 1

MASTER 50/60
Pl. Dor Apellidos, nombre Equipo Cat Tiempo Diferencia Vueltas
1 506 PARADA VAZQUEZ IÑAKI EINNEK-ONA CYCLING TEAM MASTER 50 47'14 - 6
2 529 MENDIARAZ ARRILLAGA XABIER CARAVANAS ERANDIO MASTER 50 47'19 + 0'05 6
3 501 LLANO SANCHEZ NIKO BASKONIA TREK MASTER 50 48'10 + 0'56 6
4 516 LAZPITA ARANA JUAN TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA MASTER 50 48'39 + 1'25 6
5 514 ZABALETA AGIRRE AITOR TELLERIARTEKO TX.ELK. MASTER 50 48'48 + 1'34 6
6 541 GARCIA FERNANDEZ ROBERTO DESNIVEL +, C.D. MASTER 50 49'12 + 1'58 6
7 509 AGUIRRE ECHEVARRIA GOTZON ENKAR BTT CLUB CICLISTA MASTER 50 51'56 + 4'42 6
8 502 EGUILUZ ANTOLIN JUAN CARLOS BERANGO T.E. MASTER 50 52'45 + 5'31 6
9 523 BASTARDO RODRIGUEZ CESAR DECOMESA MASTER 50 53'38 + 6'24 6
10 526 ESTEBAN UGALDE JOSE LORENZO IRUÑA KIROLAK C.C. MASTER 60 54'49 + 7'35 6
11 521 LIZARAZU ELIZBURU IÑAKI AMIL SASOIAN MASTER 50 55'32 + 8'18 6
12 508 CAMIRUAGA SANGRONIZ ROBERTO ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E MASTER 60 56'23 + 9'09 6
13 520 IBAÑEZ DE ELEJALDE LOYO JESUS IGNACIO ZUIA TXIRRINDULARI ELKARTEA MASTER 60 47'21 + 1 vuelta 5
14 527 PERU BERAMENDI MARIO EGUES-SKULL CLUB CICLISTA MASTER 50 47'28 + 1 vuelta 5
15 519 OTAOLA FERNANDEZ CESAR VALLE DE TRAPAGA C.C MASTER 50 47'53 + 1 vuelta 5
16 511 FERREIRO ROSALES JUAN IGNACIO MENDIZ MENDI PETRONOR MASTER 50 47'53 + 1 vuelta 5

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao