Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 18 de junio de 2022

Michael Woods puede con la armada española en la reina de Occitania

Michael Woods (Israel) ha ganado la tercera etapa de la Ruta de Occitania y es el nuevo líder de la carrera francea que ha vivido hoy su etapa reina.

Woods ha llegado a meta en solitario tras haber lanzado su ataque definitivo en el grupo de los favoritos a poco más de dos kilómetros del final.

En ese grupo, y han entrado a continuación del canadiense, y por este orden: Carlos Rodríguez, Jesús Herrada y Alejandro Valverde. En la general todos ocupan el mismo puesto.

La Route d'Occitanie
La Dépêche du Midi (FRA/2.1)
Tercera etapa
Sigean - Les Angles, 188,7 km

1     WOODS Michael    Israel - Premier Tech    5:23:35
2     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    1:11
3     HERRADA Jesús    Cofidis    1:12
4     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    m.t.
5     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    1:34
6     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    1:35
7     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
8     QUINTANA Nairo    Team Arkéa Samsic    m.t.
9     RODRÍGUEZ Cristián    TotalEnergies    m.t.
10     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    2:26
11     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic    m.t.
12     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    4:35
13     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    5:51
14     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    5:56
15     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    6:44
16     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    7:58
17     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    9:02
18     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    9:43
19     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    10:24
20     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    10:26
21     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    10:30
22     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    10:38
23     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    11:21
24     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    11:54
25     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
26     BARONCINI Filippo    Trek - Segafredo    12:20
27     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    12:56
28     EWART Jesse    Bike Aid    m.t.
29     NAVARRO Daniel    Burgos-BH    m.t.
30     YEMANE Dawit    Bike Aid    m.t.
31     HINDSGAUL Jacob    Uno-X Pro Cycling Team    13:31
32     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    14:02
33     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    14:13
34     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    17:09
35     MORENO Adrià    Burgos-BH    m.t.
36     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    m.t.
37     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    m.t.
38     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    m.t.
39     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    17:31
40     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    17:40
41     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    17:53
42     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    18:37
43     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    19:07
44     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    19:10
45     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    20:03
46     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    20:22
47     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    20:36
48     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    20:50
49     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    21:40
50     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    22:49
51     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    m.t.
52     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    23:02
53     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    24:51
54     QUINTANA Dayer    Team Arkéa Samsic    m.t.
55     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    m.t.
56     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
57     LINO Julian    Bike Aid    m.t.
58     DELETTRE Alexandre    Cofidis    m.t.
59     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique    m.t.
60     DELACROIX Tristan    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
61     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    m.t.
62     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid    m.t.
63     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    m.t.
64     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    m.t.
65     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    m.t.
66     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    m.t.
67     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    24:54
68     HOLTER Ådne    Uno-X Pro Cycling Team    26:20
69     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    27:15
70     SIMON Julien    TotalEnergies    28:13
71     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    m.t.
72     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    m.t.
73     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    m.t.
74     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
75     VALTER Attila    Groupama - FDJ    m.t.
76     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
77     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    m.t.
78     ERVITI Imanol    Movistar Team    m.t.
79     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    m.t.
80     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    m.t.
81     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
82     SAGIV Guy    Israel - Premier Tech    m.t.
83     VALGREN Michael    EF Education-EasyPost    m.t.
84     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    m.t.
85     GALL Felix    AG2R Citroën Team    28:57
86     HOLLMANN Juri    Movistar Team    m.t.
87     KANTER Max    Movistar Team    m.t.
88     CABEDO Óscar    Burgos-BH    m.t.
89     CARR Simon    EF Education-EasyPost    m.t.
90     CARVALHO Andre    Cofidis    31:55
91     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    m.t.
92     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
93     MORIN Emmanuel    Team U Nantes Atlantique    m.t.
94     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    32:01
95     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    32:34
96     BONIFAZIO Niccolò    TotalEnergies    m.t.
97     BARRÉ Louis    Team U Nantes Atlantique    33:13
98     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    33:19
99     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    33:28
100     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    34:41
101     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    38:09
102     BOUDAT Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    38:11
103     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    m.t.
104     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    m.t.
105     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    m.t.
106     SINKELDAM Ramon    Groupama - FDJ    m.t.
107     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    m.t.
108     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
109     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    m.t.
110     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
111     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
112     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
113     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    m.t.
114     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    m.t.
115     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
116     TERPSTRA Niki    TotalEnergies    m.t.
117     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    m.t.
118     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
119     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
120     KULSET Kristian    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
121     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
122     DENIS Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    39:21
123     JONES Taj    Israel - Premier Tech    41:02
124     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    41:20
125     VAN NIEKERK Morné    St Michel - Auber93    m.t.
126     DELBOVE Joris    St Michel - Auber93    44:56
127     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    45:35
128     BOUVIER Léo    Bike Aid    45:54
129     MOL Wesley    Bike Aid    m.t.
130     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    45:59
131     CIMOLAI Davide    Cofidis    m.t.
132     SAJNOK Szymon    Cofidis    m.t.
DNF     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    -
DNF     TESSON Jason    St Michel - Auber93    -
DNF     CARISEY Clément    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    -
DNF     PAHLKE Jasper Levi    Bike Aid    -
DNF     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech    -
DNF     BARBIER Pierre    B&B Hotels - KTM    -
DNF     FERASSE Thibault    B&B Hotels - KTM    -
DNF     HIVERT Jonathan    B&B Hotels - KTM    -
DNF     LOPEZ Diego    Equipo Kern Pharma    -

General
1     WOODS Michael    Israel - Premier Tech    10:19:59
2     RODRÍGUEZ Carlos    INEOS Grenadiers    1:16
3     HERRADA Jesús    Cofidis    1:21
4     VALVERDE Alejandro    Movistar Team    1:24
5     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    1:47
6     QUINTANA Nairo    Team Arkéa Samsic    1:48
7     EIKING Odd Christian    EF Education-EasyPost    m.t.
8     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
9     RODRÍGUEZ Cristián    TotalEnergies    m.t.
10     EDET Nicolas    Team Arkéa Samsic    2:39
11     ZEITS Andrey    Astana Qazaqstan Team    4:48
12     ADRIÀ Roger    Equipo Kern Pharma    5:59
13     SIVAKOV Pavel    INEOS Grenadiers    6:04
14     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    6:43
15     NIEVE Mikel    Caja Rural - Seguros RGA    6:57
16     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    8:11
17     PARET-PEINTRE Valentin    AG2R Citroën Team    9:15
18     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    9:56
19     OKAMIKA Ander    Burgos-BH    10:37
20     JEGAT Jordan    Team U Nantes Atlantique    10:43
21     RICHARD Louis    Team U Nantes Atlantique    10:51
22     JOALLAND Yaël    Team U Nantes Atlantique    11:34
23     FERNÁNDEZ Rubén    Cofidis    12:07
24     CEPEDA Jefferson Alveiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
25     BARONCINI Filippo    Trek - Segafredo    12:33
26     EWART Jesse    Bike Aid    13:09
27     NAVARRO Daniel    Burgos-BH    m.t.
28     DE PLUS Laurens    INEOS Grenadiers    13:38
29     HINDSGAUL Jacob    Uno-X Pro Cycling Team    13:44
30     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    13:46
31     YEMANE Dawit    Bike Aid    14:01
32     KONOVALOVAS Ignatas    Groupama - FDJ    14:45
33     GONZÁLEZ Abner    Movistar Team    15:38
34     PETERS Nans    AG2R Citroën Team    17:22
35     DOMBROWSKI Joe    Astana Qazaqstan Team    m.t.
36     DÍAZ José Manuel    Burgos-BH    m.t.
37     MORENO Adrià    Burgos-BH    17:41
38     DE BOD Stefan    Astana Qazaqstan Team    17:44
39     ARRIETA Igor    Equipo Kern Pharma    17:53
40     DVERSNES Fredrik    Uno-X Pro Cycling Team    18:37
41     MURGUIALDAY Jokin    Caja Rural - Seguros RGA    18:50
42     ROSSETTO Stéphane    St Michel - Auber93    19:20
43     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    19:23
44     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    20:16
45     ANACONA Winner    Team Arkéa Samsic    20:21
46     NATAROV Yuriy    Astana Qazaqstan Team    20:35
47     SOSA Iván Ramiro    Movistar Team    20:49
48     PUCCIO Salvatore    INEOS Grenadiers    21:44
49     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    21:53
50     CAMARGO Diego Andrés    EF Education-EasyPost    23:02
51     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    m.t.
52     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    24:30
53     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    25:04
54     BERLIN Antoine    Nice Métropole Côte d'Azur    m.t.
55     MARIAULT Axel    Team U Nantes Atlantique    25:07
56     DELETTRE Alexandre    Cofidis    25:23
57     VAN ENGELEN Adne    Bike Aid    25:28
58     LINO Julian    Bike Aid    25:33
59     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Auber93    25:47
60     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    26:07
61     LÓPEZ Jordi    Equipo Kern Pharma    26:15
62     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    27:31
63     BESSON Kevin    Nice Métropole Côte d'Azur    27:52
64     DELACROIX Tristan    Nice Métropole Côte d'Azur    28:03
65     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    m.t.
66     VALGREN Michael    EF Education-EasyPost    28:20
67     SIMON Julien    TotalEnergies    28:22
68     VALTER Attila    Groupama - FDJ    28:26
69     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
70     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    m.t.
71     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    28:55
72     CHEVALIER Maxime    B&B Hotels - KTM    28:58
73     QUINTANA Dayer    Team Arkéa Samsic    29:08
74     KANTER Max    Movistar Team    29:10
75     GALL Felix    AG2R Citroën Team    m.t.
76     PARRA José Félix    Equipo Kern Pharma    29:37
77     CARR Simon    EF Education-EasyPost    29:49
78     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    30:08
79     HOLLMANN Juri    Movistar Team    30:25
80     STEINHAUSER Georg    EF Education-EasyPost    30:38
81     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    31:25
82     LEVEAU Jérémy    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
83     ERVITI Imanol    Movistar Team    m.t.
84     KESSLER Cole    Israel - Premier Tech    31:51
85     CARDIS Romain    St Michel - Auber93    32:08
86     VENDRAME Andrea    AG2R Citroën Team    32:47
87     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    33:28
88     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    33:41
89     SAGIV Guy    Israel - Premier Tech    33:55
90     LADAGNOUS Matthieu    Groupama - FDJ    34:27
91     HEALY Ben    EF Education-EasyPost    35:13
92     BONIFAZIO Niccolò    TotalEnergies    35:45
93     MORIN Emmanuel    Team U Nantes Atlantique    36:12
94     CARVALHO Andre    Cofidis    m.t.
95     DANÈS Léo    Team U Nantes Atlantique    36:45
96     WÆRSTED Syver    Uno-X Pro Cycling Team    37:15
97     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    37:53
98     DÉMARE Arnaud    Groupama - FDJ    38:14
99     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    38:24
100     BOUDAT Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    m.t.
101     SÁNCHEZ Pelayo    Burgos-BH    m.t.
102     MALDONADO Anthony    St Michel - Auber93    m.t.
103     RUIZ Ibon    Equipo Kern Pharma    m.t.
104     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
105     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
106     AMEZQUETA Julen    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
107     GAUTIER Cyril    B&B Hotels - KTM    38:41
108     MAINGUENAUD Tom    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    38:43
109     ROMO Javier    Astana Qazaqstan Team    38:50
110     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    40:19
111     HOLTER Ådne    Uno-X Pro Cycling Team    40:28
112     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    40:47
113     CABEDO Óscar    Burgos-BH    40:57
114     ŠIŠKEVICIUS Evaldas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    40:58
115     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur    41:21
116     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    41:33
117     VAN NIEKERK Morné    St Michel - Auber93    42:15
118     VAN DER TUUK Danny    Equipo Kern Pharma    42:28
119     SINKELDAM Ramon    Groupama - FDJ    m.t.
120     TERPSTRA Niki    TotalEnergies    43:31
121     BARRÉ Louis    Team U Nantes Atlantique    43:38
122     DELBOVE Joris    St Michel - Auber93    45:09
123     BOUVIER Léo    Bike Aid    48:34
124     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    49:15
125     DENIS Thomas    Go Sport - Roubaix Lille Métropole    49:35
126     BOILEAU Alan    B&B Hotels - KTM    49:42
127     JONES Taj    Israel - Premier Tech    49:45
128     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    50:12
129     CIMOLAI Davide    Cofidis    50:16
130     SAJNOK Szymon    Cofidis    51:12
131     KULSET Kristian    Uno-X Pro Cycling Team    51:16
132     MOL Wesley    Bike Aid    58:55

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao