Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 24 de abril de 2022

Menno Huising gana la Gipuzkoa Klasika Júnior

El neerlandés Menno Huising (Willebrord Wil Vooruit) ha ganado la prestigiosa Gipizkoa Klasika Júnior después de que en la segunda y última etapa se haya impuesto en Egia el belga Robbe Dhondt, que ha llegado a meta con 14 segundos de ventaja sobre sus primeros perseguidores, entre los que estaba el ganador final, que ha sido cuarto en la etapa.

Huising ha ganado la general final con el mismo tiempo que el portugúes Antonio Barriada, que le ha precedido en meta y ha sido segundo, pero el sábado en la primera etapa el holandés fue primero y el portugués tercero..

Gipuzkoa Klasika Júnior (2.1)
Egia - Egia, 108,2 km

1     DHONDT Robbe    17    Onder Ons Parike    2:38:54
2     VAN MECHELEN Vlad    17    Cannibal Team    0:14
3     MORGADO António    18    Bairrada    m.t.
4     HUISING Menno    18    Willebrord Wil Vooruit    m.t.
5     SENTJENS Sente    16    ACROG-Tormans    m.t.
6     HANNES Victor    18    ACROG-Tormans    m.t.
7     GRUEL Thibaud    17    CREF PDL-TotalEnergies    0:17
8     TAVARES Gonçalo    17    Bairrada    m.t.
9     DRIESEN Niels    16    ACROG-Tormans    m.t.
10     BARUSSEAU Mathéo    16    Nouvelle Aquitaine    m.t.
11     LÉVÊQUE Theo    18    UC Nantes Atlantique Junior    0:19
12     LIMA Daniel    17    Bairrada    0:27
13     FOFONOV Artem    17    AG2R Citroën U19 Team    m.t.
14     BISIAUX Léo    17    AG2R Citroën U19 Team    m.t.
15     BLONS Edouard    18    Bretagne    0:47
16     CHAMBERLAIN Oscar    17    Cannibal Team    0:56
17     RAGILO Frank Aron    18    Cannibal Team    0:57
18     CUSHWAY Maximilian    17    Bretagne    m.t.
19     SPIERO Tamar    17    Willebrord Wil Vooruit    m.t.
20     VIARDOT Matteo    16    AG2R Citroën U19 Team    m.t.
21     AUGÉ Ronan    17    UC Nantes Atlantique Junior    m.t.
22     VAN DEN BERG Daan    17    Willebrord Wil Vooruit    m.t.
23     TAPIZ Hugo    16    U19 Academy La Pomme Marseille Provence    m.t.
24     BADORC Hugo    18    Occitane Cyclisme Formation    m.t.
25     TROGER Lucas    18    CREF PDL-TotalEnergies    1:00
26     DECOMBLE Maxime    16    U19 Academy La Pomme Marseille Provence    m.t.
27     TREMOULET Antoine    18    Occitane Cyclisme Formation    m.t.
28     SHMIDT Artem    18    Cannibal Team    m.t.
29     LAURENSOT Edgar    18    Bretagne    m.t.
30     LE BARS BRESSON Marius    17    Bretagne    m.t.
31     PLACE Maxence    18    AG2R Citroën U19 Team    m.t.
32     LESUEUR Louka    17    UC Nantes Atlantique Junior    m.t.
33     UNCILLA Mikel    17    Nafarroako Selekzioa    m.t.
34     AZANZA Ibai    18    Nafarroako Selekzioa    m.t.
35     ROSADO Abel Odon    17    AG2R Citroën U19 Team    1:09
36     BRIAND Enzo    17    UC Nantes Atlantique Junior    1:21
37     DUBOIS Clement    16    CREF PDL-TotalEnergies    1:34
38     LE CLAIRE Noa    17    CREF PDL-TotalEnergies    m.t.
39     CHARTEAU Diego    16    CREF PDL-TotalEnergies    m.t.
40     DELAUNAY Estevan    18    AG2R Citroën U19 Team    2:00
41     LEMPERIERE Jules    16    CREF PDL-TotalEnergies    2:01
42     HUE Antoine    17    Bretagne    2:03
43     LAGRAVE Dorian    17    Team 31 Jolly Cycles    m.t.
44     MAHIEU Gregoire    18    U19 Academy La Pomme Marseille Provence    m.t.
45     AGUIRRE Yago    17    IRUKI - Donostialdea Bizikletan    m.t.
46     DURAND Dorian    18    U19 Academy La Pomme Marseille Provence    m.t.
47     CORLAY LE BARON Mathis    18    Bretagne    m.t.
48     ROBBINS Jacques    17    U19 Academy La Pomme Marseille Provence    m.t.
49     RODRIGUES Rúben    17    Bairrada    m.t.
50     SANCHEZ Clément    16    UC Nantes Atlantique Junior    m.t.
51     WINSEMIUS Karlo    16    ACROG-Tormans    2:08
52     VIJFVINKEL Mika    16    AG2R Citroën U19 Team    m.t.
53     BROEKAERT Jelle    17    Onder Ons Parike    m.t.
54     DUNÁR Dominik    16    Willebrord Wil Vooruit    2:12
55     OLANO Unax    17    Limousin-Oriako    2:52
56     LUKEŠ Jan    17    Willebrord Wil Vooruit    2:53
57     ZABALA Xabier    17    Nafarroako Selekzioa    3:05
58     KOSTER Bjorn    18    ACROG-Tormans    3:28
59     FOUCHER Esteban    16    UC Nantes Atlantique Junior    m.t.
60     BITEAU Gautier    16    CREF PDL-TotalEnergies    3:31
61     NOUGUE-DESSUS Aaron    16    UC Nantes Atlantique Junior    5:22
62     BANDU Adrien    17    Occitane Cyclisme Formation    5:30
63     FABRIES Ugo    16    Team 31 Jolly Cycles    9:35
64     GALDOS ALONSO Aimar    18    Bizkaiko Selekzioa    9:39
65     BORREMANS Tyson    17    Onder Ons Parike    m.t.
66     BODET Vincent    16    Team 31 Jolly Cycles    m.t.
67     BELOKI Markel    16    Arabako Selekzioa    10:13
68     TAPIA Adur    16    Viveros San Anton-Besa    10:15
69     CERRO Xabier    17    Bizkaiko Selekzioa    m.t.
70     MÄEUIBO Markus    16    Cannibal Team    10:16
71     ROUX Damien    16    Occitane Cyclisme Formation    10:30
72     DELMAS Nathan    16    Occitane Cyclisme Formation    m.t.
73     IBAÑEZ Gabriel    17    Arabako Selekzioa    m.t.
74     COLOMBE Maxence    17    Nouvelle Aquitaine    m.t.
75     MADINA Aimar    18    ULMA    m.t.
76     ARZALLUS Iñaki    17    Atracciones Sanz-EPI Kristaldegia    10:33
77     URRETABIZKAIA Unax    17    IRUKI - Donostialdea Bizikletan    10:34
78     AROCENA Eneko    16    Limousin-Oriako    m.t.
79     ERRASTI Unax    17    ULMA    m.t.
80     GIULIANO Dario    17    Team 31 Jolly Cycles    m.t.
81     DE GEETER Jasper    17    Onder Ons Parike    m.t.
82     FERNANDEZ Gorka    16    Atracciones Sanz-EPI Kristaldegia    m.t.
83     ARROBIO Romain    17    Occitane Cyclisme Formation    m.t.
84     MERINO Marcos    18    Bizkaiko Selekzioa    m.t.
85     OTXANDORENA Ugaitz    18    Nafarroako Selekzioa    10:38
86     DUFLO Rune    17    Onder Ons Parike    10:40
87     QUARCY MASSIN Esteban    17    Entente IPARRALDE U19    10:47
88     VIERGE Mateo    18    Entente IPARRALDE U19    m.t.
89     LEIZA Galder    17    Bizkaiko Selekzioa    11:02
90     VANDENDIJCK Rune    17    ACROG-Tormans    11:05
91     NAVARRO Tamirat    17    Arabako Selekzioa    11:07
92     LUGTHART Sjors    16    Willebrord Wil Vooruit    11:09
93     RAMOS Unai    16    Nafarroako Selekzioa    m.t.
94     GABARAIN Ibai    17    Limousin-Oriako    m.t.
95     PRIETO Asier    18    IRUKI - Donostialdea Bizikletan    m.t.
96     VAN GIJSEL Tycho    18    Willebrord Wil Vooruit    m.t.
97     GARAIAR Beñat    18    Augar-Laguntasuna    11:39
98     DADDI Brice    17    U19 Academy La Pomme Marseille Provence    m.t.
99     HIVART Benjamin    16    U19 Academy La Pomme Marseille Provence    m.t.
100     UGARTE Gari    16    Bellota-Goierri    m.t.
101     TOURNIÉ Luc    17    Occitane Cyclisme Formation    m.t.
102     ARRIBAS Aitor    17    Arabako Selekzioa    m.t.
103     CHICO Ibai    17    Bellota-Goierri    11:43
104     CORDEIRO Francisco    18    Bairrada    m.t.
105     BOURDEJEAU Bastien    17    Team 31 Jolly Cycles    12:02
106     IRISARRI Ibai    16    Limousin-Oriako    m.t.
107     SOULAS Thomas    17    Nouvelle Aquitaine    12:17
108     ARTEAGA Asier    16    Limousin-Oriako    m.t.
109     LACANAL Théo    18    Team 31 Jolly Cycles    12:21
110     ACHAGA Iker    17    Andoaingo TX Eskola    12:29
111     IRIBARNE Kayet    17    Entente IPARRALDE U19    m.t.
112     ORMAZABAL Ganix    16    Andoaingo TX Eskola    12:31
113     IÑIGO Ekaitz    17    Augar-Laguntasuna    m.t.
114     ARRASATE Mikel    17    Bizkaiko Selekzioa    12:37
115     DE LA HOZ Eduardo    18    Arabako Selekzioa    14:28
116     SALEGI Mattin    16    Viveros San Anton-Besa    14:29
117     CRAEYNEST Tibe    17    Onder Ons Parike    m.t.
118     LOPEZ Lur    16    Augar-Laguntasuna    m.t.
119     VIDAL Urko    17    Limousin-Oriako    14:32
120     ACEÑA Imanol    17    Arabako Selekzioa    m.t.
121     EGUREN Liher    17    ULMA    14:35
122     OSPITAL Quentin    17    Entente IPARRALDE U19    16:44
123     ALARCIA Aimar    16    IRUKI - Donostialdea Bizikletan    17:49
124     POUYAU Sebastien    18    Entente IPARRALDE U19    m.t.
DNF     BATISTA Miguel    17    Bairrada    -
DNF     BELCHIOR Tiago    17    Bairrada    -
DNF     DELABY Lucas    17    Nouvelle Aquitaine    -
DNF     GOURDONNAUD Adrien    17    Nouvelle Aquitaine    -
DNF     JOINEL Tristan    16    Nouvelle Aquitaine    -
DNF     STAES Gibbe    16    ACROG-Tormans    -
DNF     SEIGNEURET Thomas    17    Team 31 Jolly Cycles    -
DNF     ELUSTONDO Javier    16    Nafarroako Selekzioa    -
DNF     ORDOQUI Iñaki    17    Nafarroako Selekzioa    -
DNF     ZUBELDIA Ander    16    AMPO-Ikolansports    -
DNF     GALPARSORO Markel    17    AMPO-Ikolansports    -
DNF     SOMOCURCIO Aratz    18    Bizkaiko Selekzioa    -
DNF     LARRAÑAGA Ibon    18    ULMA    -
DNF     CASTAÑOS Xabat    17    ULMA    -
DNF     ETXANIZ Andde    17    Viveros San Anton-Besa    -
DNF     ORTEGA Eneko    17    Viveros San Anton-Besa    -
DNF     ARANGUREN Eneko    16    Viveros San Anton-Besa    -
DNF     ESNAOLA Aritz    16    Viveros San Anton-Besa    -
DNF     ALTUNA Eneko    17    Atracciones Sanz-EPI Kristaldegia    -
DNF     SEMPERENA Tasio    16    IRUKI - Donostialdea Bizikletan    -
DNF     ZILBETI Aner    17    IRUKI - Donostialdea Bizikletan    -
DNF     FURSENKO Daniel Andre    18    IRUKI - Donostialdea Bizikletan    -
DNF     MANSO Xabat    16    Augar-Laguntasuna    -
DNF     OTAEGI Haritz    16    Augar-Laguntasuna    -
DNF     CARRERE LOUSTAUNAU Paul    16    Entente IPARRALDE U19    -
DNF     ICEAGA Iban    17    Entente IPARRALDE U19    -
DNF     ETXARRI Markel    16    Andoaingo TX Eskola    -
DNF     RARES CHIRA Vlad    17    Andoaingo TX Eskola    -
DNF     AMANTEGI Iker    17    Andoaingo TX Eskola    -
DNS     ADOMAITIS Rokas    17    Cannibal Team    -
DNS     GORRIÑOBEASKOA Aimar    18    Bizkaiko Selekzioa    -

General final
1     HUISING Menno    18    Willebrord Wil Vooruit        5:13:07
2     MORGADO António    18    Bairrada        m.t.
3     VAN MECHELEN Vlad    17    Cannibal Team        0:13
4     HANNES Victor    18    ACROG-Tormans        m.t.
5     GRUEL Thibaud    17    CREF PDL-TotalEnergies        0:16
6     TAVARES Gonçalo    17    Bairrada        m.t.
7     BISIAUX Léo    17    AG2R Citroën U19 Team        0:26
8     DHONDT Robbe    17    Onder Ons Parike        0:35
9     VAN DEN BERG Daan    17    Willebrord Wil Vooruit        0:43
10     AZANZA Ibai    18    Nafarroako Selekzioa        0:46
11     SENTJENS Sente    16    ACROG-Tormans        0:49
12     BARUSSEAU Mathéo    16    Nouvelle Aquitaine        0:52
13     DRIESEN Niels    16    ACROG-Tormans        m.t.
14     LÉVÊQUE Theo    18    UC Nantes Atlantique Junior        0:54
15     SHMIDT Artem    18    Cannibal Team        0:59
16     UNCILLA Mikel    17    Nafarroako Selekzioa        m.t.
17     LIMA Daniel    17    Bairrada        1:02
18     FOFONOV Artem    17    AG2R Citroën U19 Team        m.t.
19     CHAMBERLAIN Oscar    17    Cannibal Team        1:31
20     RAGILO Frank Aron    18    Cannibal Team        1:32
21     VIARDOT Matteo    16    AG2R Citroën U19 Team        m.t.
22     SPIERO Tamar    17    Willebrord Wil Vooruit        m.t.
23     TAPIZ Hugo    16    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        m.t.
24     CUSHWAY Maximilian    17    Bretagne        m.t.
25     DECOMBLE Maxime    16    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        1:35
26     LAURENSOT Edgar    18    Bretagne        m.t.
27     TREMOULET Antoine    18    Occitane Cyclisme Formation        m.t.
28     LE BARS BRESSON Marius    17    Bretagne        m.t.
29     LESUEUR Louka    17    UC Nantes Atlantique Junior        m.t.
30     TROGER Lucas    18    CREF PDL-TotalEnergies        m.t.
31     PLACE Maxence    18    AG2R Citroën U19 Team        m.t.
32     CHARTEAU Diego    16    CREF PDL-TotalEnergies        1:39
33     ROSADO Abel Odon    17    AG2R Citroën U19 Team        1:44
34     SANCHEZ Clément    16    UC Nantes Atlantique Junior        1:49
35     BLONS Edouard    18    Bretagne        1:53
36     AUGÉ Ronan    17    UC Nantes Atlantique Junior        2:03
37     DUBOIS Clement    16    CREF PDL-TotalEnergies        2:09
38     DELAUNAY Estevan    18    AG2R Citroën U19 Team        2:35
39     HUE Antoine    17    Bretagne        2:38
40     RODRIGUES Rúben    17    Bairrada        m.t.
41     MAHIEU Gregoire    18    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        m.t.
42     DURAND Dorian    18    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        m.t.
43     LE CLAIRE Noa    17    CREF PDL-TotalEnergies        2:40
44     VIJFVINKEL Mika    16    AG2R Citroën U19 Team        2:43
45     BROEKAERT Jelle    17    Onder Ons Parike        m.t.
46     DUNÁR Dominik    16    Willebrord Wil Vooruit        3:15
47     BADORC Hugo    18    Occitane Cyclisme Formation        3:21
48     CORLAY LE BARON Mathis    18    Bretagne        3:23
49     OLANO Unax    17    Limousin-Oriako        3:27
50     LUKEŠ Jan    17    Willebrord Wil Vooruit        3:28
51     ZABALA Xabier    17    Nafarroako Selekzioa        3:40
52     LAGRAVE Dorian    17    Team 31 Jolly Cycles        4:27
53     WINSEMIUS Karlo    16    ACROG-Tormans        4:32
54     FOUCHER Esteban    16    UC Nantes Atlantique Junior        5:55
55     BANDU Adrien    17    Occitane Cyclisme Formation        6:36
56     LEMPERIERE Jules    16    CREF PDL-TotalEnergies        6:54
57     ROBBINS Jacques    17    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        6:56
58     NOUGUE-DESSUS Aaron    16    UC Nantes Atlantique Junior        7:17
59     KOSTER Bjorn    18    ACROG-Tormans        8:21
60     BITEAU Gautier    16    CREF PDL-TotalEnergies        8:24
61     BRIAND Enzo    17    UC Nantes Atlantique Junior        9:37
62     FABRIES Ugo    16    Team 31 Jolly Cycles        10:10
63     GALDOS ALONSO Aimar    18    Bizkaiko Selekzioa        10:14
64     BORREMANS Tyson    17    Onder Ons Parike        m.t.
65     BODET Vincent    16    Team 31 Jolly Cycles        m.t.
66     BELOKI Markel    16    Arabako Selekzioa        10:48
67     TAPIA Adur    16    Viveros San Anton-Besa        10:50
68     MÄEUIBO Markus    16    Cannibal Team        10:51
69     AGUIRRE Yago    17    IRUKI - Donostialdea Bizikletan        11:07
70     MERINO Marcos    18    Bizkaiko Selekzioa        11:09
71     ERRASTI Unax    17    ULMA        m.t.
72     NAVARRO Tamirat    17    Arabako Selekzioa        11:42
73     LUGTHART Sjors    16    Willebrord Wil Vooruit        11:44
74     DE GEETER Jasper    17    Onder Ons Parike        12:29
75     URRETABIZKAIA Unax    17    IRUKI - Donostialdea Bizikletan        12:37
76     QUARCY MASSIN Esteban    17    Entente IPARRALDE U19        12:42
77     MADINA Aimar    18    ULMA        12:54
78     ARROBIO Romain    17    Occitane Cyclisme Formation        13:01
79     ACHAGA Iker    17    Andoaingo TX Eskola        13:04
80     ARRASATE Mikel    17    Bizkaiko Selekzioa        13:12
81     GABARAIN Ibai    17    Limousin-Oriako        13:33
82     CORDEIRO Francisco    18    Bairrada        13:46
83     IRISARRI Ibai    16    Limousin-Oriako        14:26
84     ACEÑA Imanol    17    Arabako Selekzioa        15:07
85     CERRO Xabier    17    Bizkaiko Selekzioa        15:08
86     OTXANDORENA Ugaitz    18    Nafarroako Selekzioa        15:21
87     ROUX Damien    16    Occitane Cyclisme Formation        15:23
88     IBAÑEZ Gabriel    17    Arabako Selekzioa        m.t.
89     ARZALLUS Iñaki    17    Atracciones Sanz-EPI Kristaldegia        15:26
90     AROCENA Eneko    16    Limousin-Oriako        15:27
91     FERNANDEZ Gorka    16    Atracciones Sanz-EPI Kristaldegia        m.t.
92     DUFLO Rune    17    Onder Ons Parike        15:33
93     VIERGE Mateo    18    Entente IPARRALDE U19        15:49
94     LEIZA Galder    17    Bizkaiko Selekzioa        15:55
95     RAMOS Unai    16    Nafarroako Selekzioa        16:02
96     PRIETO Asier    18    IRUKI - Donostialdea Bizikletan        m.t.
97     ARRIBAS Aitor    17    Arabako Selekzioa        16:32
98     TOURNIÉ Luc    17    Occitane Cyclisme Formation        m.t.
99     CHICO Ibai    17    Bellota-Goierri        16:36
100     VANDENDIJCK Rune    17    ACROG-Tormans        16:46
101     DELMAS Nathan    16    Occitane Cyclisme Formation        16:49
102     BOURDEJEAU Bastien    17    Team 31 Jolly Cycles        16:55
103     VAN GIJSEL Tycho    18    Willebrord Wil Vooruit        17:08
104     ARTEAGA Asier    16    Limousin-Oriako        17:10
105     IRIBARNE Kayet    17    Entente IPARRALDE U19        17:22
106     GARAIAR Beñat    18    Augar-Laguntasuna        17:44
107     GIULIANO Dario    17    Team 31 Jolly Cycles        17:46
108     DADDI Brice    17    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        17:53
109     ORMAZABAL Ganix    16    Andoaingo TX Eskola        18:50
110     DE LA HOZ Eduardo    18    Arabako Selekzioa        19:21
111     HIVART Benjamin    16    U19 Academy La Pomme Marseille Provence        21:33
112     OSPITAL Quentin    17    Entente IPARRALDE U19        21:37
113     SOULAS Thomas    17    Nouvelle Aquitaine        22:11
114     LACANAL Théo    18    Team 31 Jolly Cycles        22:15
115     IÑIGO Ekaitz    17    Augar-Laguntasuna        22:38
116     ALARCIA Aimar    16    IRUKI - Donostialdea Bizikletan        22:42
117     VIDAL Urko    17    Limousin-Oriako        23:36
118     POUYAU Sebastien    18    Entente IPARRALDE U19        23:54
119     UGARTE Gari    16    Bellota-Goierri        m.t.
120     COLOMBE Maxence    17    Nouvelle Aquitaine        25:20
121     EGUREN Liher    17    ULMA        26:50
122     SALEGI Mattin    16    Viveros San Anton-Besa        26:53
123     LOPEZ Lur    16    Augar-Laguntasuna        27:14
124     CRAEYNEST Tibe    17    Onder Ons Parike        27:45

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao