Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS sábado, 17 de septiembre de 2022

Mattias Skjelmose Jensen se anota el Tour de Luxemburgo; Madouas gana la última

El danés Mattias Skjelmose Jensen (Trek Segfredo) ha ganado el Tour de Luxemburgo tras ser segundo en la quinta y última etapa, que finalizaba en la capital, justo por detrás del francés del Groupama FDJ, Valentín Madouas, ganador de la primera etapa y líder en las tres primeras etapas y tercero en la general final.

Skoda Tour Luxemburgo (2.Pro)
Quinta y última etapa
Mersch – Luxemburgo, 178,4 km

1     MADOUAS Valentin    Groupama - FDJ    4:36:08
2     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    ,,
3     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
4     GENIETS Kevin    Groupama - FDJ    ,,
5     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    0:03
6     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
7     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
8     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    ,,
9     TIZZA Marco    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
10     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    ,,
11     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    0:05
12     SUTER Joel    UAE Team Emirates    0:10
13     GATE Aaron    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
14     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    ,,
15     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    ,,
16     THOMAS Benjamin    Cofidis    ,,
17     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
18     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
19     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
20     BONNAMOUR Franck    B&B Hotels - KTM    ,,
21     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    0:19
22     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:22
23     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
24     VERMOTE Julien    Alpecin-Deceuninck    0:24
25     HERRADA José    Cofidis    ,,
26     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
27     HERREGODTS Rune    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
28     MARIS Elias    Leopard Pro Cycling    0:31
29     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
30     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    ,,
31     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    ,,
32     WOOD Harrison    Cofidis    ,,
33     BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team    ,,
34     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
35     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    ,,
36     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
37     CENTRONE Ivan    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    0:38
38     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:40
39     GALL Felix    AG2R Citroën Team    ,,
40     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    0:45
41     ARMÉE Sander    Cofidis    0:51
42     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
43     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    ,,
44     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
45     TRÆEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
46     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:15
47     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    1:21
48     SCHÖNBERGER Sebastian    B&B Hotels - KTM    ,,
49     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    ,,
50     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    1:29
51     GERMANI Lorenzo    Groupama - FDJ    1:36
52     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
53     SÉNÉCHAL Florian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:41
54     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    1:48
55     ARDILA Andrés Camilo    UAE Team Emirates    1:49
56     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    2:08
57     COQUERET Louis    Leopard Pro Cycling    2:11
58     DAVY Clément    Groupama - FDJ    2:24
59     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH    ,,
60     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
61     VERWILST Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    2:27
62     APERS Ruben    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
63     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    0:40
64     CHRISTENSEN Ryan    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
65     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team    2:32
66     VINJEBO Emil Mielke    Riwal Cycling Team    ,,
67     ORTS Felipe    Burgos-BH    2:44
68     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:57
69     BOHLI Tom    Cofidis    3:26
70     STEIMLE Jannik    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
71     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    3:39
72     INKELAAR Kevin    Leopard Pro Cycling    3:52
73     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    3:57
74     ETXEBERRIA Josu    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
75     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    4:23
76     KLUCKERS Arthur    UAE Team Emirates    4:49
77     DELPHIS Thomas    AG2R Citroën Team    ,,
78     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    ,,
79     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    5:13
80     DALBY Simon    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
81     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    5:40
82     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    6:28
83     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    9:20
84     LUDVIGSSON Tobias    Groupama - FDJ    9:33
85     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi    9:45
86     WOLF Justin    Leopard Pro Cycling    9:51
87     SEXTON Tom    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
88     HEIDERSCHEID Colin    Leopard Pro Cycling    ,,
89     KESS Alexandre    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    ,,
90     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
91     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
92     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    10:04
93     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    12:50
94     STEELS Stijn    Quick-Step Alpha Vinyl Team    14:55
95     SIEMONS Stijn    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    ,,
96     GLOESENER Jacques    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    ,,
97     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,
98     BONNET Theo    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    ,,
99     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
100     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi    15:11
101     SØGAARD Kasper Viberg    Riwal Cycling Team    16:58
DNF     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    -
DNF     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    -
DNS     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    -
DNS     TEUTENBERG Tim Torn    Leopard Pro Cycling    -

General final
1     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    17:43:29
2     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    0:05
3     MADOUAS Valentin    Groupama - FDJ    0:17
4     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    0:23
5     GENIETS Kevin    Groupama - FDJ    0:31
6     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    0:40
7     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    0:53
8     THOMAS Benjamin    Cofidis    0:55
9     GATE Aaron    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    0:56
10     HERREGODTS Rune    Sport Vlaanderen - Baloise    0:57
11     SUTER Joel    UAE Team Emirates    0:59
12     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    1:02
13     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    1:20
14     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    ,,
15     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    1:23
16     BONNAMOUR Franck    B&B Hotels - KTM    1:43
17     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:04
18     BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team    2:06
19     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    2:16
20     PEREZ Anthony    Cofidis    2:17
21     HERRADA José    Cofidis    2:22
22     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    2:31
23     TRÆEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    2:52
24     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    2:53
25     GALL Felix    AG2R Citroën Team    2:54
26     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    3:03
27     VERMOTE Julien    Alpecin-Deceuninck    3:07
28     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    3:26
29     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    3:33
30     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    3:34
31     SÉNÉCHAL Florian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3:37
32     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    3:38
33     TIZZA Marco    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:40
34     SCHÖNBERGER Sebastian    B&B Hotels - KTM    3:44
35     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    3:45
36     CENTRONE Ivan    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    3:46
37     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    3:47
38     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    3:51
39     ARMÉE Sander    Cofidis    4:03
40     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    4:11
41     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    4:20
42     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    4:28
43     WOOD Harrison    Cofidis    4:30
44     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    6:05
45     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    6:06
46     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB    6:47
47     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    7:49
48     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    8:29
49     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    8:44
50     APERS Ruben    Sport Vlaanderen - Baloise    8:51
51     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    8:52
52     MARIS Elias    Leopard Pro Cycling    9:05
53     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH    9:17
54     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    10:14
55     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    10:55
56     GERMANI Lorenzo    Groupama - FDJ    10:57
57     VERWILST Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    11:23
58     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    11:48
59     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    12:04
60     ARDILA Andrés Camilo    UAE Team Emirates    12:14
61     COQUERET Louis    Leopard Pro Cycling    12:28
62     CHRISTENSEN Ryan    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    12:32
63     STEIMLE Jannik    Quick-Step Alpha Vinyl Team    14:19
64     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    15:01
65     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    15:03
66     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    17:32
67     VINJEBO Emil Mielke    Riwal Cycling Team    17:47
68     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    18:10
69     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    18:18
70     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    19:02
71     BOHLI Tom    Cofidis    20:12
72     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    20:18
73     DALBY Simon    Uno-X Pro Cycling Team    20:32
74     FUENTES Ángel    Burgos-BH    22:23
75     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team    22:39
76     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi    24:08
77     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    24:19
78     DELPHIS Thomas    AG2R Citroën Team    24:29
79     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    24:48
80     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA    25:16
81     ETXEBERRIA Josu    Caja Rural - Seguros RGA    26:05
82     KLUCKERS Arthur    UAE Team Emirates    26:16
83     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    26:27
84     HEIDERSCHEID Colin    Leopard Pro Cycling    26:28
85     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    27:24
86     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    27:30
87     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    27:49
88     DAVY Clément    Groupama - FDJ    28:03
89     SEXTON Tom    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    29:13
90     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    29:14
91     INKELAAR Kevin    Leopard Pro Cycling    29:30
92     WOLF Justin    Leopard Pro Cycling    30:50
93     STEELS Stijn    Quick-Step Alpha Vinyl Team    31:15
94     LUDVIGSSON Tobias    Groupama - FDJ    35:34
95     SIEMONS Stijn    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    37:58
96     ORTS Felipe    Burgos-BH    38:10
97     SØGAARD Kasper Viberg    Riwal Cycling Team    38:39
98     KESS Alexandre    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    40:33
99     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi    47:23
100     GLOESENER Jacques    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    49:03
101     BONNET Theo    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    51:55

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao