Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 30 de abril de 2022

Marta Bastianelli celebra su 35 cumpleaños con victoria en Luxemburgo

La italiana Marta Bastianelli (UAD) ha ganado la primera etapa (segunda tras el prólogo de ayer) del Festival Elsy Jacobs siendo la más rápida en un grupito de cinco ciclistas.

Bastianelli ha cumplido hoy los 35 años y lo ha celebrado con victoria.

Ceratizit Festival Elsy Jacobs (LUX/2.Pro)
Primera etapa
Steinfort – Steinfort, 121,4 km

1     BASTIANELLI Marta    35    UAE Team ADQ    3:13:05
2     PERSICO Silvia    24    Valcar - Travel & Service    m.t.
3     VOLLERING Demi    25    Team SD Worx    m.t.
4     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Canyon//SRAM Racing    m.t.
5     BERTIZZOLO Sofia    24    UAE Team ADQ    0:03
6     GASPARRINI Eleonora Camilla    20    Valcar - Travel & Service    0:11
7     VAS Blanka    20    Team SD Worx    m.t.
8     JACKSON Alison    33    Liv Racing Xstra    m.t.
9     LOWDEN Joscelin    34    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
10     TONETTI Cristina    19    Top Girls Fassa Bortolo    0:13
11     BARIL Olivia    24    Valcar - Travel & Service    m.t.
12     HARVEY Mikayla    23    Canyon//SRAM Racing    m.t.
13     SHACKLEY Anna    20    Team SD Worx    m.t.
14     BOOGAARD Maaike    23    UAE Team ADQ    m.t.
15     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE    m.t.
16     HAMMES Kathrin    33    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
17     GRANGIER India    22    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
18     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
19     EWERS Veronica    27    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
20     HENDERSON Anna    23    Team Jumbo-Visma    0:19
21     SWINKELS Karlijn    23    Team Jumbo-Visma    m.t.
22     ADEGEEST Loes    25    IBCT    0:21
23     FISHER-BLACK Niamh    21    Team SD Worx    m.t.
24     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:39
25     SANGUINETI Ilaria    28    Valcar - Travel & Service    m.t.
26     SILVESTRI Debora    23    Top Girls Fassa Bortolo    0:41
27     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg    m.t.
28     GRINCZER Natalie    28    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
29     ZANARDI Silvia    22    Bepink    m.t.
30     ARMITAGE Megan    25    IBCT    m.t.
31     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg    0:58
32     BARNES Alice    26    Canyon//SRAM Racing    1:01
33     LUDWIG Hannah    22    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
34     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service    m.t.
35     SHARPE Alice    27    IBCT    m.t.
36     TON Quinty    23    Liv Racing Xstra    m.t.
37     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink    m.t.
38     GRIFFIN Mia    23    IBCT    m.t.
39     VALLIERES Magdeleine    20    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
40     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
41     LUTRO Amalie    22    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
42     MAJERUS Christine    35    Team SD Worx    m.t.
43     OUDEMAN Maud    18    Canyon//SRAM Racing    m.t.
44     VAN DEN BOS Jip    26    Team Jumbo-Visma    m.t.
45     YSLAND Anne Dorthe    20    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
46     STEPHENS Lauren    35    EF Education-TIBCO-SVB    1:27
47     SCHWEINBERGER Kathrin    25    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
48     KUMIEGA Karolina    23    Valcar - Travel & Service    1:35
49     AVOINE Alison    22    St Michel - Auber93 WE    m.t.
50     TREVISI Anna    29    UAE Team ADQ    1:49
51     VAN DE VEL Sara    27    IBCT    2:00
52     VAN ROOIJEN Anne    21    Parkhotel Valkenburg    2:03
53     SZABÓ Zsófia    25    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    m.t.
54     BERTON Nina    20    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    m.t.
55     ABGRALL Noémie    22    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
56     HONSINGER Clara    24    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
57     TESSIER Océane    26    St Michel - Auber93 WE    m.t.
58     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ    m.t.
59     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ    m.t.
60     KLEIN Lisa    25    Canyon//SRAM Racing    m.t.
61     FONSECA Barbara    31    St Michel - Auber93 WE    m.t.
62     TEOLIS Jade    20    Bepink    m.t.
63     FULLER Haylee    18    IBCT    m.t.
64     DELBAERE Fien    26    Multum Accountants Ladies Cycling Team    m.t.
65     BRADBURY Neve    20    Canyon//SRAM Racing    m.t.
66     VIGILIA Alessia    22    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
67     NEUMANOVA Tereza    23    Liv Racing Xstra    m.t.
68     RÜEGG Noemi    21    Team Jumbo-Visma    m.t.
69     ALLIONE Marine    21    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
70     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
71     DRUMMOND Michaela    24    Bepink    2:13
72     GUDERZO Tatiana    37    Top Girls Fassa Bortolo    m.t.
73     VAN HOUTUM Céline    25    Multum Accountants Ladies Cycling Team    2:32
74     ERATH Tanja    32    EF Education-TIBCO-SVB    3:26
75     KLEIN Isabella    38    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    3:30
76     AHTOSALO Anniina    18    Uno-X Pro Cycling Team    3:53
77     CRESTANELLO Lara    20    Bepink    m.t.
78     EBERLE Lana    18    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
79     BRUFANI Letizia    20    Bepink    m.t.
80     BARNES Hannah    28    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
81     CLAUZEL Perrine    28    St Michel - Auber93 WE    4:05
82     JASKULSKA Marta    22    Liv Racing Xstra    5:07
83     BARTHELS Maite    20    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    6:25
84     SEIDEL Clea    19    Ceratizit-WNT Pro Cycling    10:16
85     EICKHOF Juliet    20    Multum Accountants Ladies Cycling Team    10:31
86     DEFOUR Lara    24    Multum Accountants Ladies Cycling Team    10:32
DNF     BOS Leonie    21    Parkhotel Valkenburg    -
DNF     DE GAST Belle    31    Parkhotel Valkenburg    -
DNF     SALAZAR Lizbeth Yareli    25    Ceratizit-WNT Pro Cycling    -
DNF     PRUISSCHER Arianna    23    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
DNF     PRINS Willemijn    18    Multum Accountants Ladies Cycling Team    -
DNF     DANFORD Georgia    23    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    -
DNF     BURI Fabienne    23    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    -
DNF     GOERGEN Océane    20    St Michel - Auber93 WE    -

General
1     PERSICO Silvia    24    Valcar - Travel & Service        3:16:12
2     VOLLERING Demi    25    Team SD Worx        m.t.
3     BASTIANELLI Marta    35    UAE Team ADQ        0:07
4     BERTIZZOLO Sofia    24    UAE Team ADQ        0:11
5     ROOIJAKKERS Pauliena    28    Canyon//SRAM Racing        0:13
6     VAS Blanka    20    Team SD Worx        0:20
7     HENDERSON Anna    23    Team Jumbo-Visma        0:21
8     BOOGAARD Maaike    23    UAE Team ADQ        0:23
9     JACKSON Alison    33    Liv Racing Xstra        0:24
10     SWINKELS Karlijn    23    Team Jumbo-Visma        0:25
11     BOILARD Simone    21    St Michel - Auber93 WE        m.t.
12     GASPARRINI Eleonora Camilla    20    Valcar - Travel & Service        0:26
13     TONETTI Cristina    19    Top Girls Fassa Bortolo        m.t.
14     BARIL Olivia    24    Valcar - Travel & Service        0:28
15     GRANGIER India    22    Stade Rochelais Charente-Maritime        m.t.
16     HARVEY Mikayla    23    Canyon//SRAM Racing        m.t.
17     EWERS Veronica    27    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
18     SHACKLEY Anna    20    Team SD Worx        m.t.
19     HAMMES Kathrin    33    EF Education-TIBCO-SVB        0:30
20     LOWDEN Joscelin    34    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
21     ADEGEEST Loes    25    IBCT        0:36
22     FISHER-BLACK Niamh    21    Team SD Worx        0:37
23     MARTURANO Greta    23    Top Girls Fassa Bortolo        0:39
24     ZANARDI Silvia    22    Bepink        0:55
25     GERRITSE Femke    20    Parkhotel Valkenburg        m.t.
26     LACH Marta    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling        0:58
27     SANGUINETI Ilaria    28    Valcar - Travel & Service        m.t.
28     SILVESTRI Debora    23    Top Girls Fassa Bortolo        1:03
29     ARMITAGE Megan    25    IBCT        1:04
30     GRINCZER Natalie    28    Stade Rochelais Charente-Maritime        1:07
31     NOOIJEN Lieke    20    Parkhotel Valkenburg        m.t.
32     VAN DEN BOS Jip    26    Team Jumbo-Visma        1:09
33     CONSONNI Chiara    22    Valcar - Travel & Service        m.t.
34     MAJERUS Christine    35    Team SD Worx        1:10
35     BARNES Alice    26    Canyon//SRAM Racing        1:13
36     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling        1:17
37     YSLAND Anne Dorthe    20    Uno-X Pro Cycling Team        m.t.
38     TON Quinty    23    Liv Racing Xstra        1:20
39     VALLIERES Magdeleine    20    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
40     OUDEMAN Maud    18    Canyon//SRAM Racing        1:21
41     LUDWIG Hannah    22    Uno-X Pro Cycling Team        1:24
42     LUTRO Amalie    22    Uno-X Pro Cycling Team        1:26
43     GRIFFIN Mia    23    IBCT        m.t.
44     SHARPE Alice    27    IBCT        1:28
45     HÁJKOVÁ Marketa    22    Bepink        1:30
46     SCHWEINBERGER Kathrin    25    Ceratizit-WNT Pro Cycling        1:44
47     KUMIEGA Karolina    23    Valcar - Travel & Service        1:49
48     STEPHENS Lauren    35    EF Education-TIBCO-SVB        1:51
49     KLEIN Lisa    25    Canyon//SRAM Racing        2:10
50     AVOINE Alison    22    St Michel - Auber93 WE        m.t.
51     VAN ROOIJEN Anne    21    Parkhotel Valkenburg        2:13
52     RÜEGG Noemi    21    Team Jumbo-Visma        2:14
53     TREVISI Anna    29    UAE Team ADQ        2:16
54     VAN DE VEL Sara    27    IBCT        2:18
55     NEUMANOVA Tereza    23    Liv Racing Xstra        m.t.
56     BUJAK Eugenia    32    UAE Team ADQ        m.t.
57     ALLIONE Marine    21    Stade Rochelais Charente-Maritime        2:20
58     HONSINGER Clara    24    EF Education-TIBCO-SVB        2:21
59     VIGILIA Alessia    22    Top Girls Fassa Bortolo        2:22
60     VETTORELLO Giorgia    21    Top Girls Fassa Bortolo        2:23
61     FONSECA Barbara    31    St Michel - Auber93 WE        m.t.
62     ABGRALL Noémie    22    Stade Rochelais Charente-Maritime        2:24
63     BERTON Nina    20    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch        2:25
64     NOVOLODSKAIA Maria    22    UAE Team ADQ        m.t.
65     BRADBURY Neve    20    Canyon//SRAM Racing        m.t.
66     FULLER Haylee    18    IBCT        2:27
67     TESSIER Océane    26    St Michel - Auber93 WE        2:29
68     DELBAERE Fien    26    Multum Accountants Ladies Cycling Team        m.t.
69     TEOLIS Jade    20    Bepink        2:30
70     GUDERZO Tatiana    37    Top Girls Fassa Bortolo        2:33
71     SZABÓ Zsófia    25    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch        m.t.
72     DRUMMOND Michaela    24    Bepink        m.t.
73     VAN HOUTUM Céline    25    Multum Accountants Ladies Cycling Team        3:03
74     ERATH Tanja    32    EF Education-TIBCO-SVB        3:41
75     KLEIN Isabella    38    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch        3:51
76     EBERLE Lana    18    Ceratizit-WNT Pro Cycling        4:08
77     AHTOSALO Anniina    18    Uno-X Pro Cycling Team        4:12
78     BARNES Hannah    28    Uno-X Pro Cycling Team        4:16
79     CRESTANELLO Lara    20    Bepink        4:18
80     BRUFANI Letizia    20    Bepink        4:19
81     CLAUZEL Perrine    28    St Michel - Auber93 WE        4:32
82     JASKULSKA Marta    22    Liv Racing Xstra        5:23
83     BARTHELS Maite    20    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch        6:54
84     SEIDEL Clea    19    Ceratizit-WNT Pro Cycling        10:39
85     EICKHOF Juliet    20    Multum Accountants Ladies Cycling Team        10:52
86     DEFOUR Lara    24    Multum Accountants Ladies Cycling Team        11:08

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao