Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 29 de julio de 2022

Marianne Vos gana al sprint antes de la montaña del Tour de Francia

La neerlandesa, líder del Tour de Francia, Marianne Vos (Jumbo Visma), ha ganado la setxa etapa de la carrera francesa imponiéndose en el sprint final en el que no estaba Lorena Wiebes que se ha ido al suelo kilómetros antes en una caída de varias ciclistas.

Vos ha superado con claridad a Bastianelli (UAE) y a Kopecki (SD Worx), segunda y tercera, y a la campeona mundial, Elisa Balsamo (Trek), que ha sido cuarta.

Antes de las dos etapas finales de montaña, Vos es líder con 30 segundos de ventaja sobre Persico y Niewiedoma.

Tour de France Femmes (FRA/2.WWT)
6ª etapa
Saint-Dié-des-Vosges  - Rosheim, 128,6 km

 1 41 VOS Marianne JVW NED B:10" +00
 2 72 BASTIANELLI Marta UAD ITA B:06" ' '
 3 22 KOPECKY Lotte SDW BEL B:04" ' '
 4 1 BALSAMO Elisa TFS ITA ' '
 5 104 PERSICO Silvia VAL ITA ' '
 6 94 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA ' '
 7 34 *GUAZZINI Vittoria FSF ITA ' '
 8 61 NIEWIADOMA Katarzyna CSR POL ' '
 9 122 BARBIERI Rachele LIV ITA ' '
 10 2 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA ' '
 11 16 SIERRA CANADILLA Arlenis MOV CUB ' '
 12 31 LUDWIG Cecilie FSF DEN ' '
 13 83 MANLY Alexandra BEX AUS ' '
 14 21 VOLLERING Demi SDW NED ' '
 15 65 PALADIN Soraya CSR ITA ' '
 16 211 *BOILARD Simone AUB CAN ' '
 17 24 MOOLMAN-PASIO Ashleigh SDW RSA ' '
 18 221 DRONOVA Tamara CGS ' '
 19 11 VAN VLEUTEN Annemiek MOV NED ' '
 20 171 *BORGSTRÖM Julia AGI SWE ' '
 21 63 CHABBEY Elise CSR SUI ' '
 22 51 LABOUS Juliette DSM FRA ' '
 23 71 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo UAD ESP ' '
 24 55 LIPPERT Liane DSM GER ' '
 25 144 KASTELIJN Yara PLP NED ' '
 26 162 *BREDEWOLD Mischa PHV NED ' '
 27 6 VAN DIJK Ellen TFS NED ' '
 28 15 PATIÑO Paula Andrea MOV COL ' '
 29 151 HOLDEN Elizabeth LEW GBR ' '
 30 236 WILLIAMS Lily HPW USA ' '
 31 121 KOREVAAR Jeanne LIV NED ' '
 32 124 DEMEY Valerie LIV BEL ' '
 33 36 MUZIC Evita FSF FRA ' '
 34 195 OTTESTAD Mie Bjørndal UXT NOR ' '
 35 76 MAGNALDI Erica UAD ITA ' '
 36 82 FAULKNER Kristen BEX USA ' '
 37 93 ASENCIO Laura WNT FRA ' '
 38 84 ROSEMAN-GANNON Ruby BEX AUS ' '
 39 32 BROWN Grace FSF AUS ' '
 40 131 EWERS Veronica TIB USA +09"
 41 43 MARKUS Riejanne JVW NED ' '
 42 46 SWINKELS Karlijn JVW NED ' '
 43 183 BIRIUKOVA Yuliia ARK UKR ' '
 44 133 DOEBEL-HICKOK Krista TIB USA +12"
 45 35 *LE NET Marie FSF FRA B:01" +13"
 46 42 HENDERSON Anna JVW GBR +20"
 47 111 NEYLAN Rachel COF AUS ' '
 48 213 BIDEAU Sandrine AUB FRA ' '
 49 136 *VALLIERES MILL Magdeleine TIB CAN +24"
 50 214 DEMAY Coralie AUB FRA ' '
 51 191 LOWDEN Joscelin UXT GBR +29"
 52 141 *DE WILDE Julie PLP BEL +30"
 53 5 *VAN ANROOIJ Shirin TFS NED ' '
 54 235 RAAIJMAKERS Marit HPW NED ' '
 55 44 KASPER Romy JVW GER ' '
 56 74 BOOGAARD Maaike UAD NED +36"
 57 152 VAN AGT Eva LEW NED +1'00"
 58 62 AMIALIUSIK Alena CSR +1'03"
 59 134 HAMMES Kathrin TIB GER B:03" ' '
 60 216 POMPANON Margot AUB FRA ' '
 61 142 CANT Sanne PLP BEL +1'51"
 62 145 SCHWEINBERGER Christina PLP AUT +2'06"
 63 115 FORTIN Valentine COF FRA +2'24"
 64 164 MARKUS Femke PHV NED ' '
 65 165 SCHOENS Quinty PHV NED ' '
 66 64 CROMWELL Tiffany CSR AUS ' '
 67 231 *CHRISTIE Henrietta HPW NZL ' '
 68 23 MAJERUS Christine SDW LUX ' '
 69 222 BAUR Caroline CGS SUI ' '
 70 102 ARZUFFI Alice Maria VAL ITA ' '
 71 123 DE JONG Thalita LIV NED ' '
 72 132 BORGHESI Letizia TIB ITA ' '
 73 186 RICHIOUD Greta ARK FRA ' '
 74 26 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SDW NED ' '
 75 125 *SMULDERS Silke LIV NED ' '
 76 91 BRENNAUER Lisa WNT GER ' '
 77 92 ALONSO DOMINGUEZ Sandra WNT ESP ' '
 78 116 LEVENEZ Sandra COF FRA ' '
 79 193 LETH Julie UXT DEN ' '
 80 192 BARNES Hannah UXT GBR ' '
 81 232 BUIJSMAN Nina HPW NED ' '
 82 182 ALLIN Pauline ARK FRA ' '
 83 226 ZABELINSKAYA Olga CGS UZB ' '
 84 233 CHRISTOFOROU Antri HPW CYP ' '
 85 184 *FOUQUENET Amandine ARK FRA ' '
 86 52 *GEORGI Pfeiffer DSM GBR ' '
 87 194 *LUDWIG Hannah UXT GER ' '
 88 181 COSTON Morgane ARK FRA ' '
 89 4 THOMAS Leah TFS USA ' '
 90 174 MEERTENS Lone AGI BEL +2'27"
 91 85 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane BEX ESP +2'29"
 92 13 GUTIERREZ Sheyla MOV ESP ' '
 93 105 SANGUINETI Ilaria VAL ITA ' '
 94 86 IGART Urška BEX SLO +2'30"
 95 161 *GERRITSE Femke PHV NED ' '
 96 66 ROOIJAKKERS Pauliena CSR NED ' '
 97 12 BIANNIC Aude MOV FRA ' '
 98 113 *BERTEAU Victoire COF FRA +4'10"
 99 3 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA B:02" ' '
 100 155 VANDENBULCKE Jesse LEW BEL ' '
 101 212 *AVOINE Alison AUB FRA +5'07"
 102 126 STULTIENS Sabrina LIV NED ' '
 103 215 FONSECA Barbara AUB FRA +6'01"
 104 175 *PLUIMERS Ilse AGI NED ' '
 105 153 *VAN DER DUIN Maike LEW NED ' '
 106 53 *KOCH Franziska DSM GER +7'34"
 107 75 BUJAK Eugenia UAD SLO ' '
 108 45 *RÜEGG Noemi JVW SUI ' '
 109 196 *YSLAND Anne Dorthe UXT NOR ' '
 110 56 WIEBES Lorena DSM NED ' '
 111 185 MORICHON Anaïs ARK FRA +9'35"
 112 101 BARIL Olivia VAL CAN +13'14"
 113 163 FRAIN Nicole PHV AUS +14'29"
 114 96 SCHWEINBERGER Kathrin WNT AUT ' '
 115 172 *LOUW Anya AGI AUS ' '
 116 25 REUSSER Marlen SDW SUI +15'10"
 117 135 NEWSOM Emily TIB USA +15'45"
 118 201 ERAUD Severine SRC FRA ' '
 119 156 VERHULST Gladys LEW FRA ' '
 120 143 DE BAAT Kim PLP BEL ' '
 121 106 VIGIE Margaux VAL FRA ' '
 122 224 GAFINOVITZ Rotem CGS ISR ' '
 123 166 *VAN ROOIJEN Anne PHV NED +16'04"
 124 203 *GRANGIER India SRC FRA +18'12"
Abandon
 112 ALZINI Martina COF ITA

Non partant
 95 LACH Marta WNT POL
 103 *GASPARRINI Eleonora Camilla VAL ITA
 154 VAN 'T GELOOF Maria Apolonia LEW NED

General
1 41 VOS Marianne JVW NED 19h30'14" +00
 2 104 PERSICO Silvia VAL ITA 19h30'44" +30"
 3 61 NIEWIADOMA Katarzyna CSR POL ' ' ' '
 4 2 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA 19h30'49" +35"
 5 24 MOOLMAN-PASIO Ashleigh SDW RSA 19h31'19" +1'05"
 6 21 VOLLERING Demi SDW NED 19h31'25" +1'11"
 7 51 LABOUS Juliette DSM FRA 19h31'33" +1'19"
 8 11 VAN VLEUTEN Annemiek MOV NED 19h31'42" +1'28"
 9 31 LUDWIG Cecilie FSF DEN 19h32'16" +2'02"
 10 63 CHABBEY Elise CSR SUI 19h32'48" +2'34"
 11 71 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo UAD ESP 19h32'54" +2'40"
 12 36 MUZIC Evita FSF FRA 19h33'15" +3'01"
 13 55 LIPPERT Liane DSM GER 19h33'23" +3'09"
 14 131 EWERS Veronica TIB USA 19h33'32" +3'18"
 15 84 ROSEMAN-GANNON Ruby BEX AUS 19h33'39" +3'25"
 16 43 MARKUS Riejanne JVW NED 19h34'26" +4'12"
 17 22 KOPECKY Lotte SDW BEL 19h34'56" +4'42"
 18 62 AMIALIUSIK Alena CSR 19h34'57" +4'43"
 19 6 VAN DIJK Ellen TFS NED 19h35'00" +4'46"
 20 195 OTTESTAD Mie Bjørndal UXT NOR 19h35'02" +4'48"
 21 221 DRONOVA Tamara CGS 19h35'05" +4'51"
 22 121 KOREVAAR Jeanne LIV NED ' ' ' '
 23 171 *BORGSTRÖM Julia AGI SWE 19h35'12" +4'58"
 24 141 *DE WILDE Julie PLP BEL 19h35'26" +5'12"
 25 82 FAULKNER Kristen BEX USA 19h35'39" +5'25"
 26 16 SIERRA CANADILLA Arlenis MOV CUB 19h36'00" +5'46"
 27 46 SWINKELS Karlijn JVW NED 19h36'02" +5'48"
 28 144 KASTELIJN Yara PLP NED 19h36'05" +5'51"
 29 32 BROWN Grace FSF AUS 19h36'35" +6'21"
 30 162 *BREDEWOLD Mischa PHV NED 19h36'47" +6'33"
 31 5 *VAN ANROOIJ Shirin TFS NED 19h36'50" +6'36"
 32 83 MANLY Alexandra BEX AUS 19h37'21" +7'07"
 33 92 ALONSO DOMINGUEZ Sandra WNT ESP 19h37'36" +7'22"
 34 52 *GEORGI Pfeiffer DSM GBR 19h37'42" +7'28"
 35 44 KASPER Romy JVW GER 19h38'34" +8'20"
 36 1 BALSAMO Elisa TFS ITA 19h38'47" +8'33"
 37 152 VAN AGT Eva LEW NED 19h39'21" +9'07"
 38 214 DEMAY Coralie AUB FRA 19h42'00" +11'46"
 39 76 MAGNALDI Erica UAD ITA ' ' ' '
 40 232 BUIJSMAN Nina HPW NED 19h42'08" +11'54"
 41 26 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal SDW NED 19h43'13" +12'59"
 42 15 PATIÑO Paula Andrea MOV COL 19h44'17" +14'03"
 43 93 ASENCIO Laura WNT FRA 19h44'58" +14'44"
 44 35 *LE NET Marie FSF FRA 19h45'01" +14'47"
 45 186 RICHIOUD Greta ARK FRA 19h45'12" +14'58"
 46 151 HOLDEN Elizabeth LEW GBR 19h46'11" +15'57"
 47 111 NEYLAN Rachel COF AUS 19h46'37" +16'23"
 48 133 DOEBEL-HICKOK Krista TIB USA 19h47'04" +16'50"
 49 102 ARZUFFI Alice Maria VAL ITA 19h48'00" +17'46"
 50 122 BARBIERI Rachele LIV ITA 19h48'22" +18'08"
 51 191 LOWDEN Joscelin UXT GBR 19h48'34" +18'20"
 52 94 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA 19h48'46" +18'32"
 53 142 CANT Sanne PLP BEL 19h48'54" +18'40"
 54 211 *BOILARD Simone AUB CAN 19h49'05" +18'51"
 55 124 DEMEY Valerie LIV BEL ' ' ' '
 56 72 BASTIANELLI Marta UAD ITA 19h49'11" +18'57"
 57 181 COSTON Morgane ARK FRA 19h49'29" +19'15"
 58 42 HENDERSON Anna JVW GBR 19h49'36" +19'22"
 59 25 REUSSER Marlen SDW SUI 19h50'16" +20'02"
 60 64 CROMWELL Tiffany CSR AUS 19h51'15" +21'01"
 61 164 MARKUS Femke PHV NED ' ' ' '
 62 231 *CHRISTIE Henrietta HPW NZL 19h51'40" +21'26"
 63 74 BOOGAARD Maaike UAD NED 19h51'51" +21'37"
 64 66 ROOIJAKKERS Pauliena CSR NED 19h52'07" +21'53"
 65 165 SCHOENS Quinty PHV NED 19h52'08" +21'54"
 66 3 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA 19h52'19" +22'05"
 67 136 *VALLIERES MILL Magdeleine TIB CAN 19h52'30" +22'16"
 68 184 *FOUQUENET Amandine ARK FRA 19h52'31" +22'17"
 69 174 MEERTENS Lone AGI BEL 19h52'39" +22'25"
 70 235 RAAIJMAKERS Marit HPW NED 19h52'48" +22'34"
 71 34 *GUAZZINI Vittoria FSF ITA 19h53'29" +23'15"
 72 193 LETH Julie UXT DEN 19h53'55" +23'41"
 73 91 BRENNAUER Lisa WNT GER 19h53'56" +23'42"
 74 196 *YSLAND Anne Dorthe UXT NOR 19h53'57" +23'43"
 75 56 WIEBES Lorena DSM NED 19h54'04" +23'50"
 76 226 ZABELINSKAYA Olga CGS UZB 19h54'20" +24'06"
 77 153 *VAN DER DUIN Maike LEW NED 19h54'30" +24'16"
 78 175 *PLUIMERS Ilse AGI NED 19h54'52" +24'38"
 79 134 HAMMES Kathrin TIB GER 19h55'07" +24'53"
 80 215 FONSECA Barbara AUB FRA 19h55'09" +24'55"
 81 233 CHRISTOFOROU Antri HPW CYP ' ' ' '
 82 161 *GERRITSE Femke PHV NED 19h55'23" +25'09"
 83 113 *BERTEAU Victoire COF FRA 19h55'28" +25'14"
 84 115 FORTIN Valentine COF FRA 19h56'55" +26'41"
 85 183 BIRIUKOVA Yuliia ARK UKR 19h57'07" +26'53"
 86 125 *SMULDERS Silke LIV NED 19h58'02" +27'48"
 87 123 DE JONG Thalita LIV NED 19h58'19" +28'05"
 88 75 BUJAK Eugenia UAD SLO 19h59'13" +28'59"
 89 86 IGART Urška BEX SLO 20h00'17" +30'03"
 90 4 THOMAS Leah TFS USA 20h00'33" +30'19"
 91 12 BIANNIC Aude MOV FRA 20h00'35" +30'21"
 92 145 SCHWEINBERGER Christina PLP AUT 20h00'46" +30'32"
 93 216 POMPANON Margot AUB FRA 20h01'05" +30'51"
 94 155 VANDENBULCKE Jesse LEW BEL 20h01'32" +31'18"
 95 222 BAUR Caroline CGS SUI 20h02'20" +32'06"
 96 23 MAJERUS Christine SDW LUX 20h02'44" +32'30"
 97 201 ERAUD Severine SRC FRA 20h02'51" +32'37"
 98 126 STULTIENS Sabrina LIV NED 20h02'53" +32'39"
 99 85 SANTESTEBAN GONZALEZ Ane BEX ESP 20h03'21" +33'07"
 100 163 FRAIN Nicole PHV AUS 20h03'40" +33'26"
 101 13 GUTIERREZ Sheyla MOV ESP 20h04'19" +34'05"
 102 185 MORICHON Anaïs ARK FRA 20h04'35" +34'21"
 103 116 LEVENEZ Sandra COF FRA 20h04'41" +34'27"
 104 65 PALADIN Soraya CSR ITA 20h04'44" +34'30"
 105 105 SANGUINETI Ilaria VAL ITA 20h05'22" +35'08"
 106 213 BIDEAU Sandrine AUB FRA 20h07'19" +37'05"
 107 53 *KOCH Franziska DSM GER 20h07'39" +37'25"
 108 96 SCHWEINBERGER Kathrin WNT AUT 20h08'48" +38'34"
 109 192 BARNES Hannah UXT GBR 20h10'11" +39'57"
 110 224 GAFINOVITZ Rotem CGS ISR 20h10'50" +40'36"
 111 236 WILLIAMS Lily HPW USA 20h11'22" +41'08"
 112 106 VIGIE Margaux VAL FRA 20h12'31" +42'17"
 113 143 DE BAAT Kim PLP BEL 20h12'34" +42'20"
 114 182 ALLIN Pauline ARK FRA 20h12'43" +42'29"
 115 132 BORGHESI Letizia TIB ITA 20h14'26" +44'12"
 116 101 BARIL Olivia VAL CAN 20h15'51" +45'37"
 117 45 *RÜEGG Noemi JVW SUI 20h17'05" +46'51"
 118 212 *AVOINE Alison AUB FRA 20h17'17" +47'03"
 119 135 NEWSOM Emily TIB USA 20h18'54" +48'40"
 120 194 *LUDWIG Hannah UXT GER 20h19'10" +48'56"
 121 172 *LOUW Anya AGI AUS 20h22'10" +51'56"
 122 156 VERHULST Gladys LEW FRA 20h24'17" +54'03"
 123 166 *VAN ROOIJEN Anne PHV NED 20h27'18" +57'04"
 124 203 *GRANGIER India SRC FRA 20h27'48" +57'34"

3

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao