Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 21 de junio de 2022

Lucinda Brand gana la última etapa y se adjudica el Tour de Suiza

La neerlandesa del Trek Segafredo, Lucinda Brand, ha ganado la cuarta y última etapa y la general de la Vuelta a Suiza relegando a la anterior líder y segunda hoy, Kirsten Faulkner (BikeExhange Jayco), a la segunda plaza final.

Tour de Suisse Women (SUI/2.Pro)
Cuarta y última etapa
Chur – Lantsch, 98,5 km


1     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    2:52:20
2     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    0:15
3     CHAPMAN Brodie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
4     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    m.t.
5     ROOIJAKKERS Pauliena    Canyon//SRAM Racing    0:36
6     KOPPENBURG Clara    Cofidis Women Team    0:50
7     MACKAIJ Floortje    Team DSM    0:59
8     BARIL Olivia    Valcar - Travel & Service    1:25
9     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    1:26
10     NEFF Jolanda    Swiss Cycling    m.t.
11     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    1:36
12     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
13     LIPPERT Liane    Team DSM    1:51
14     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    2:08
15     KELLER Alessandra    Swiss Cycling    2:49
16     GUILMAN Victorie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    2:57
17     SQUIBAN Maeva    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
18     HÄBERLIN Steffi    BeCycling Regional Team    m.t.
19     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    m.t.
20     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    3:21
21     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    3:45
22     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco    3:47
23     FREI Sina    Swiss Cycling    4:01
24     ANDERSSON Caroline    Team Coop - Hitec Products    m.t.
25     TON Quinty    Liv Racing Xstra    4:03
26     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra    4:10
27     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    4:15
28     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    4:31
29     SOET Aafke    Team Jumbo-Visma    4:47
30     INDERGAND Linda    Swiss Cycling    4:49
31     IVANCHENKO Alena    UAE Team ADQ    4:50
32     FUCHS Lea    BeCycling Regional Team    m.t.
33     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    m.t.
34     BORGLI Stine    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    5:11
35     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
36     JANSE VAN RENSBURG Frances    Stade Rochelais Charente-Maritime    5:33
37     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    5:43
38     KRÄHEMANN Lara    BeCycling Regional Team    7:47
39     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    8:23
40     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    11:10
41     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    13:13
42     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    m.t.
43     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing    13:39
44     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
45     KNIGHT Josie    Lotto Soudal Ladies    m.t.
46     RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma    13:41
47     CURINIER Léa    Team DSM    m.t.
48     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
49     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    m.t.
50     CASTRIQUE Alana    Cofidis Women Team    m.t.
51     GEURTS Mijntje    Lotto Soudal Ladies    m.t.
52     BARALE Francesca    Team DSM    m.t.
53     RIEDMANN Linda    Team Jumbo-Visma    m.t.
54     BAKER Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
55     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad    15:29
56     ACHTEREEKTE Carlijn    Team Jumbo-Visma    17:18
57     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    m.t.
58     PATERNOSTER Letizia    Trek - Segafredo    m.t.
59     WIEL Jade    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
60     BLÖCHLINGER Ronja    Swiss Cycling    18:51
61     ZANETTI Linda    UAE Team ADQ    19:02
62     KOLLER Nicole    Swiss Cycling    20:54
63     SANGUINETI Ilaria    Valcar - Travel & Service    m.t.
64     LIECHTI Jasmin    BeCycling Regional Team    24:22
65     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    m.t.
OTL     NOVOLODSKAIA Maria    UAE Team ADQ    27:03
OTL     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service    27:07
OTL     SUTER Nicole    BeCycling Regional Team    27:57
OTL     VANDER SANDE Elise    Lotto Soudal Ladies    30:52
OTL     DOCX Mieke    Lotto Soudal Ladies    m.t.
OTL     STEIGENGA Nicole    Team Coop - Hitec Products    m.t.
OTL     ALLEN Jessica    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
OTL     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    m.t.
OTL     WATERREUS Kylie    Lotto Soudal Ladies    35:19
OTL     SEITZ Aline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    m.t.
DNF     KLEIN Lisa    Canyon//SRAM Racing    -
DNS     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    -
DNS     GRANGIER India    Stade Rochelais Charente-Maritime    -
DNS     NEYLAN Rachel    Cofidis Women Team    -

General final
1     BRAND Lucinda    Trek - Segafredo    7:52:46
2     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    0:17
3     ROOIJAKKERS Pauliena    Canyon//SRAM Racing    1:19
4     CHAPMAN Brodie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    2:39
5     NEFF Jolanda    Swiss Cycling    3:01
6     MACKAIJ Floortje    Team DSM    3:14
7     KOPPENBURG Clara    Cofidis Women Team    3:18
8     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    3:22
9     BARIL Olivia    Valcar - Travel & Service    3:44
10     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    4:08
11     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    4:57
12     LIPPERT Liane    Team DSM    5:03
13     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    5:05
14     KELLER Alessandra    Swiss Cycling    5:22
15     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    5:39
16     SQUIBAN Maeva    Stade Rochelais Charente-Maritime    6:14
17     STANNARD Elizabeth    Valcar - Travel & Service    6:47
18     HÄBERLIN Steffi    BeCycling Regional Team    6:48
19     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    7:19
20     MUZIC Évita    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    7:44
21     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    8:01
22     FREI Sina    Swiss Cycling    8:13
23     TON Quinty    Liv Racing Xstra    8:53
24     GUILMAN Victorie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    9:41
25     FUCHS Lea    BeCycling Regional Team    9:58
26     SOET Aafke    Team Jumbo-Visma    10:24
27     BORGLI Stine    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    10:34
28     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    11:33
29     STIASNY Petra    Roland Cogeas Edelweiss Squad    12:38
30     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco    13:08
31     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    13:12
32     IVANCHENKO Alena    UAE Team ADQ    13:28
33     INDERGAND Linda    Swiss Cycling    13:32
34     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    14:35
35     ANDERSSON Caroline    Team Coop - Hitec Products    15:25
36     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    15:55
37     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra    16:13
38     RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma    18:04
39     GRINCZER Natalie    Stade Rochelais Charente-Maritime    19:14
40     CURINIER Léa    Team DSM    19:26
41     RIEDMANN Linda    Team Jumbo-Visma    20:35
42     WIEL Jade    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    21:30
43     BARALE Francesca    Team DSM    21:34
44     ALLIONE Marine    Stade Rochelais Charente-Maritime    23:49
45     TRAXLER Anna Gabrielle    Roland Cogeas Edelweiss Squad    24:15
46     BAKER Georgia    Team BikeExchange - Jayco    24:38
47     ABGRALL Noémie    Stade Rochelais Charente-Maritime    25:13
48     SANGUINETI Ilaria    Valcar - Travel & Service    25:35
49     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    27:38
50     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    27:55
51     HARRIS Ella    Canyon//SRAM Racing    28:04
52     CASTRIQUE Alana    Cofidis Women Team    28:07
53     KRÄHEMANN Lara    BeCycling Regional Team    28:53
54     GEURTS Mijntje    Lotto Soudal Ladies    29:28
55     ACHTEREEKTE Carlijn    Team Jumbo-Visma    30:36
56     BLÖCHLINGER Ronja    Swiss Cycling    31:26
57     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad    31:32
58     KOLLER Nicole    Swiss Cycling    31:44
59     KNIGHT Josie    Lotto Soudal Ladies    32:05
60     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    32:19
61     RAGUSA Katia    Liv Racing Xstra    33:07
62     ZANETTI Linda    UAE Team ADQ    33:23
63     JANSE VAN RENSBURG Frances    Stade Rochelais Charente-Maritime    34:03
64     PATERNOSTER Letizia    Trek - Segafredo    35:25
65     LIECHTI Jasmin    BeCycling Regional Team    52:09

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao