Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 26 de diciembre de 2021

Lucinda Brand es más líder de la Copa del mundo tras ganar en Dendermonde

La neerlandesa de 32 años, Lucinda Brand, ha ganado la 12ª prueba de la Copa del mundo de ciclocross, que se ha disputado en Dendermonde (bélgica), y afianza su liderato en la general, donde ha gaado cinco de las doce pruebas disputadas, y tiene, a falta dde tres pruebas, 38 puntos de ventaja sobre Denise Betsema, que hoy ha sido tercera.

En una prueba en la que han participado cinco ciclistas españolas, la mejor clasificada ha sido Lucía González, 34ª a poco más de seis minutos de la ganadora. Tras ella: Sara Rodríguez (58ª), Sara Cueto (60ª), Sara Bonillo (62ª), y Lydia Pinto (65ª).

UCI World Cup Dendermonde 2021
Mujeres Elite (BEL/CDM)


1    BRAND Lucinda    32    BALOISE TREK LIONS    47:38
2    HONSINGER Clara    24    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    0:04
3    BETSEMA Denise    28    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    0:36
4    VOS Marianne    34         0:41
5    VAN ANROOIJ Shirin    19    BALOISE TREK LIONS    ''
6    PIETERSE Puck    19    ALPECIN - FENIX    0:46
7    CANT Sanne    31    IKO - CRELAN    0:52
8    VAS Blanka Kata    20         1:10
9    ALVARADO Ceylin Del Carmen    23    ALPECIN - FENIX    1:15
10    BAKKER Manon    22    IKO - CRELAN    1:18
11    VAN EMPEL Fem    19    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    1:48
12    CLAUZEL Hélene    23    A.S. BIKE CROSSTEAM    2:21
13    VAN ALPHEN Aniek    22    777    2:28
14    VAN DER HEIJDEN Inge    22    777    2:31
15    NORBERT RIBEROLLE Marion    22    STARCASINO CX TEAM    2:32
16    LECHNER Eva    36         2:35
17    PERSICO Silvia    24         2:38
18    MAJERUS Christine    34         3:02
19    CLOUSE Katie    20    CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD    3:06
20    MUNRO Madigan    19    TREK FACTORY RACING CX    3:52
21    CLAUZEL Perrine    27    A.S. BIKE CROSSTEAM    4:12
22    ARZUFFI Alice Maria    27         4:21
23    BILLOUIN Solenne    24    TEAM GUEVEL IMMOBILIER LAVAL CYCLISME 53    4:40
24    REALINI Gaia    20    SELLE ITALIA - GUERCIOTTI - ELITE    4:54
25    KOPECKY Lotte    26         5:09
26    ZEMANOVÁ Kristyna    18         5:11
27    ONESTI Olivia    18    STARCASINO CX TEAM    5:12
28    VERDONSCHOT Laura    25    PAUWELS SAUZEN - BINGOAL    5:19
29    CRABBÉ Kiona    20         5:29
30    TRUYEN Marthe    22    IKO - CRELAN    5:41
31    DE WILDE Julie    19    IKO - CRELAN    6:06
32    NUSS Raylyn    30         6:11
33    VAN LOY Ellen    41         6:14
34    GONZALEZ BLANCO Lucia    31    NESTA - MMR CX TEAM    6:15
35    KURNICKÁ Tereza    18         6:17
36    HENZELIN Lise-Marie    30         6:18
37    MELLOR Amira    24    TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS    6:39
38    VERHOEVEN Suzanne    25         6:55
39    SCHREIBER Marie    18    TORMANS - CIRCUS CYCLO CROSS TEAM    6:58
40    KRAHL Judith    20    TEAM SCHAMEL P/B KLOSTER KITCHEN    6:59
41    VERHESTRAETEN Karen    30    IKO - CRELAN    7:21
42    ROGNANT Viviane    39    OCF TEAM CROSS    7:48
43    TEOCCHI Chiara    25    TRINITY RACING    7:56
44    BERNSTEIN Caitlin    32         8:08
45    VANDERBEKEN Joyce    37         8:13
46    MEGALE Anna    30         8:28
47    SEIDEL Clea    19         8:31
48    MCGILL Sidney    22         8:45
49    ZAVETA Erica    32         8:46
50    WERNER Emily    28         9:08
51    VANICKOVÁ Tereza    21         9:16
52    CREES Xan    21    TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS    9:25
53    BRAMATI Lucia    18         9:34
54    NOMDEN Isa    18         9:46
55    PAUL Stefanie    35          
56    DE BRUYNE Meg    25          
57    DEIGNE Camille    19          
58    RODRIGUEZ REVERT Sofia    22    TEIKA-GSPORT     
59    BERTON Nina    20          
60    CUETO VEGA Sara    27    UNICAJA BANCO-GIJON     
61    HEIGL Nadja    25    KTM ALCHEMIST POWERED BY BRENTA BRAKES     
62    BONILLO TALENS Sara    20    TEIKA-GSPORT     
63    BARTHELS Maité    20          
64    KELLY Siobhan    25          
65    PINTO LARENJO Lydia    18    NESTA - MMR CX TEAM     
66    BILODEAU Christiane    20          
67    JAQUET Prisca    18          
68    TOOLEY Bridget    19          
DNF    WALCROFT Katelyn    21          
DNF    KASTELIJN Yara    24    IKO - CRELAN     
DNF    ROCHETTE Maghalie    28         

 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao