Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
09/08/2022 - Profesionales
Bob Jungels al Bora
09/08/2022 - Profesionales
Tim Wellens al UAE
09/08/2022 - Profesionales
Jake Stewart vence en la primera del Tour de l´Ain

más noticias

Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 19 de mayo de 2022

Lotte Kopeckiy primera líder en la Vuelta a Burgos

La belga del SD Worx, Lotte Kopecky, ha ganado al sprint la primera etapa de la Vuelta a Burgos femenina que se ha disputado hoy con salida en Pedrosa del Príncipe y Aranda de Duero.

Kopecki ha batido a Tereza Neumanova, segunda, y a Emma Norsgaard, ciclista del Movistar Team. 

Vuelta a Burgos Féminas (ESP/2.WWT)
Primera etapa
Pedrosa del Príncipe - Aranda de Duero, 121,9 km

1     KOPECKY Lotte    26    Team SD Worx        3:21:49
2     NEUMANOVA Tereza    23    Liv Racing Xstra        m.t.
3     NORSGAARD Emma    22    Movistar Team        m.t.
4     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    28    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
5     PALADIN Soraya    29    Canyon//SRAM Racing        m.t.
6     MACKAIJ Floortje    26    Team DSM        m.t.
7     KESSLER Nina    33    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
8     DIDERIKSEN Amalie    25    Trek - Segafredo        m.t.
9     LE NET Marie    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
10     GASPARRINI Eleonora Camilla    20    Valcar - Travel & Service        m.t.
11     CHABBEY Elise    29    Canyon//SRAM Racing        m.t.
12     DOEBEL-HICKOK Krista    33    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
13     LABOUS Juliette    23    Team DSM        m.t.
14     BORGHESI Letizia    23    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
15     WILLIAMS Lily    27    Human Powered Health        m.t.
16     NERLO Aurela    24    Massi - Tactic Women Team        m.t.
17     LARRARTE Eukene    23    Bizkaia Durango        m.t.
18     GARCÍA Mavi    38    UAE Team ADQ        m.t.
19     ASENCIO Laura    24    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
20     ARZUFFI Alice Maria    27    Valcar - Travel & Service        m.t.
21     SPRATT Amanda    34    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
22     KERN Špela    32    Massi - Tactic Women Team        m.t.
23     MARTÍN Sara    23    Movistar Team        m.t.
24     PATIÑO Paula Andrea    25    Movistar Team        m.t.
25     VOLLERING Demi    25    Team SD Worx        m.t.
26     FISHER-BLACK Niamh    21    Team SD Worx        m.t.
27     BAUR Caroline    28    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
28     NIEWIADOMA Katarzyna    27    Canyon//SRAM Racing        m.t.
29     FAULKNER Kristen    29    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
30     LUDWIG Cecilie Uttrup    26    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
31     CAVALLI Marta    24    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
32     KOREVAAR Jeanne    25    Liv Racing Xstra        m.t.
33     GILL Nadine    31    Sopela Women's Team        m.t.
34     DUCUARA Jennifer    26    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        m.t.
35     VAN ANROOIJ Shirin    20    Trek - Segafredo        m.t.
36     THOMAS Leah    32    Trek - Segafredo        m.t.
37     BROWN Grace    29    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
38     SANTESTEBAN Ane    31    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
39     SHACKLEY Anna    21    Team SD Worx        m.t.
40     UIJEN Elise    18    Team DSM        m.t.
41     BARIL Olivia    24    Valcar - Travel & Service        m.t.
42     WILLIAMS Georgia    28    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
43     NILSSON Hanna    30    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
44     LIPPERT Liane    24    Team DSM        m.t.
45     BORGLI Stine    31    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
46     EBERLE Lana    18    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
47     MUZIC Évita    22    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        m.t.
48     ROOIJAKKERS Pauliena    29    Canyon//SRAM Racing        m.t.
49     EWERS Veronica    27    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
50     ROY Sarah    36    Canyon//SRAM Racing        m.t.
51     MENESES Jessenia    26    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        m.t.
52     AMIALIUSIK Alena    33    Canyon//SRAM Racing        0:13
53     PERSICO Silvia    24    Valcar - Travel & Service        m.t.
54     STANNARD Elizabeth    24    Valcar - Travel & Service        m.t.
55     RODRÍGUEZ Sofia    22    Bizkaia Durango        0:16
56     BRAND Lucinda    32    Trek - Segafredo        0:24
57     FOURNIER Roxane    30    Team SD Worx        m.t.
58     BIANNIC Aude    31    Movistar Team        0:27
59     CORDON-RAGOT Audrey    32    Trek - Segafredo        1:06
60     HOSKING Chloe    31    Trek - Segafredo        1:17
61     VARENYK Maryna    21    Eneicat - RBH Global        2:28
62     PIRRONE Elena    23    Valcar - Travel & Service        2:52
63     TON Quinty    23    Liv Racing Xstra        m.t.
64     TRIAS Mireia    22    Massi - Tactic Women Team        m.t.
65     BENITO Mireia    25    Massi - Tactic Women Team        m.t.
66     COLJÉ Maaike    25    Massi - Tactic Women Team        m.t.
67     GONZÁLEZ Lucía    31    Bizkaia Durango        m.t.
68     PEPERKAMP Esmée    24    Team DSM        m.t.
69     GUARISCHI Barbara    31    Movistar Team        m.t.
70     KOCH Franziska    21    Team DSM        m.t.
71     TOMASI Laura    22    UAE Team ADQ        m.t.
72     PATUELLI Alessia    19    UAE Team ADQ        m.t.
73     ALONSO Sandra    23    Ceratizit-WNT Pro Cycling        m.t.
74     FASOI Varvara    31    Eneicat - RBH Global        3:49
75     VITILLO Matilde    21    Bepink        m.t.
76     JENCUŠOVÁ Nora    20    Bepink        m.t.
77     SAVI Prisca    20    Bepink        m.t.
78     CANTERA Ines    19    Roland Cogeas Edelweiss Squad        m.t.
79     AMHA Selam    25    WCC Team        m.t.
80     MENDEZ Irene    30    Bizkaia Durango        m.t.
81     ZABELINSKAYA Olga    42    Roland Cogeas Edelweiss Squad        3:52
82     COLMENARES Yeny Lorena    31    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        m.t.
83     MALCOTTI Barbara    22    Human Powered Health        m.t.
84     IGART Urška    25    Team BikeExchange - Jayco        m.t.
85     ROLAND Luciana    27    WCC Team        m.t.
86     FRANCO Natalia    26    WCC Team        m.t.
87     BUYSMAN Nina    24    Human Powered Health        m.t.
88     VIECELI Lara    28    Ceratizit-WNT Pro Cycling        3:54
89     WRIGHT Sophie    23    UAE Team ADQ        m.t.
90     HAMMES Kathrin    33    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
91     QUAGLIOTTO Nadia    25    Bepink        m.t.
92     VALLIERES Magdeleine    20    EF Education-TIBCO-SVB        m.t.
93     JASKULSKA Marta    22    Liv Racing Xstra        m.t.
94     LEBEDZ Dziyana    19    WCC Team        3:58
95     RAAIJMAKERS Marit    22    Human Powered Health        m.t.
96     YONAMINE Eri    31    Human Powered Health        m.t.
97     DRUMMOND Michaela    24    Bepink        m.t.
98     STIASNY Petra    20    Roland Cogeas Edelweiss Squad        6:36
99     VILLALÓN Aranza Valentina    26    Eneicat - RBH Global        6:41
100     GOMEZ Iris    35    Bizkaia Durango        m.t.
101     MORENO Sara Juliana    19    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        m.t.
102     LAIZANE Lija    28    Eneicat - RBH Global        m.t.
103     RAMIREZ Andrea    22    Massi - Tactic Women Team        m.t.
104     SOTO Catalina Anais    21    Bizkaia Durango        m.t.
105     HERRERA Estefanía    27    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        7:26
106     SANABRIA Ana    32    Colombia Tierra de Atletas - GW - Shimano        m.t.
107     COUTINHO Alice    21    Sopela Women's Team        9:05
108     BARRAJON Cristina    31    Sopela Women's Team        m.t.
109     BANLLES Maria    21    Sopela Women's Team        m.t.
110     TASANE Elina    18    WCC Team        m.t.
111     JANDOVÁ Veronika    20    WCC Team        m.t.
112     ISASI Ziortza    26    Eneicat - RBH Global        12:25
113     KRÖGER Mieke    28    Human Powered Health        14:37
114     FERRERES Isabel    23    Sopela Women's Team        18:07
DNF     STEELS Claire    35    Sopela Women's Team        -
DNF     ESCURSELL Elisabet    25    Bepink        -
DNS     MOOLMAN Ashleigh    36    Team SD Worx        -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao