Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS martes, 7 de junio de 2022

Lorena Wiebes se impone en la segunda del Women´s Tour

Lorena Wiebes (DSM) ha ganado la segunda etapa del Women's Tour británico imponiéndose en el sprint masivo final en el que se ha decidido la victoria del día.

Wiebes ha sido superior a Barbara Guarischi (Movistar Team) y a Shari Bossuyt (Canyon), que han sido segunda y tercera.

La italiana Clara Copponi ha sido sexta y continúa siendo líder de la carrera.

Women's Tour (GBR/2.WWT)
2ª etapa
Harlow – Harlow, 92,1 km

1     WIEBES Lorena    Team DSM    2:19:05
2     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    m.t.
3     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    m.t.
4     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    m.t.
5     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma    m.t.
6     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
7     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
8     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
9     CECCHINI Elena    Team SD Worx    m.t.
10     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    m.t.
11     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    m.t.
12     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
13     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    m.t.
14     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    m.t.
15     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
16     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
17     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    m.t.
18     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
19     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    m.t.
20     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
21     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    m.t.
22     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    m.t.
23     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    m.t.
24     DUVAL Eugénie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
25     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    m.t.
26     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
27     JASTRAB Megan    Team DSM    m.t.
28     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing    m.t.
29     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    m.t.
30     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
31     SHROSBREE Danielle    CAMS - Basso    m.t.
32     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
33     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    m.t.
34     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    m.t.
35     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
36     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    m.t.
37     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    m.t.
38     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo    m.t.
39     MORROW Beth    CAMS - Basso    m.t.
40     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
41     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
42     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    m.t.
43     KOOL Charlotte    Team DSM    m.t.
44     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
45     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    m.t.
46     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    m.t.
47     MAJERUS Christine    Team SD Worx    m.t.
48     SHAPIRA Omer    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
49     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
50     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    m.t.
51     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
52     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
53     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
54     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
55     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    m.t.
56     FOURNIER Roxane    Team SD Worx    m.t.
57     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    m.t.
58     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
59     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
60     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
61     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
62     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    m.t.
63     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    0:17
64     STORRIE Becky    CAMS - Basso    0:23
65     MARTÍN Sara    Movistar Team    m.t.
66     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
67     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx    m.t.
68     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    m.t.
69     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    m.t.
70     TACEY April    Le Col - Wahoo    m.t.
71     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:32
72     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
73     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
74     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    0:57
75     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ    1:06
76     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team    m.t.
77     STUART Sammie    CAMS - Basso    1:44
78     LEWIS Sophie    CAMS - Basso    m.t.
79     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    2:21
80     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    m.t.
81     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products    m.t.
82     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB    2:35
83     LE NET Marie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
84     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    m.t.
85     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    m.t.
86     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    m.t.
87     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    m.t.
88     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    m.t.
89     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma    3:57
90     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    m.t.
91     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
92     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    m.t.
93     SCOTT Katie    CAMS - Basso    m.t.
94     KIRCHMANN Leah    Team DSM    4:41
95     REUSSER Marlen    Team SD Worx    5:55
96     BUURMAN Eva    Liv Racing Xstra    m.t.
 

General
1     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope        14″    5:59:06
2     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo        11″    0:03
3     WIEBES Lorena    Team DSM        10″    0:04
4     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ        7″    0:07
5     CECCHINI Elena    Team SD Worx        6″    0:08
6     GUARISCHI Barbara    Movistar Team        6″    m.t.
7     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing        4″    0:10
8     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra        3″    0:11
9     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling        2″    0:12
10     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco            0:14
11     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB            m.t.
12     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products            m.t.
13     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo            m.t.
14     DUVAL Eugénie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope            m.t.
15     WILLIAMS Lily    Human Powered Health            m.t.
16     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team            m.t.
17     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope            m.t.
18     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products            m.t.
19     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling            m.t.
20     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing            m.t.
21     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing            m.t.
22     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing            m.t.
23     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx            m.t.
24     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing            m.t.
25     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB            m.t.
26     MAJERUS Christine    Team SD Worx            m.t.
27     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health            m.t.
28     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ            m.t.
29     SHROSBREE Danielle    CAMS - Basso            m.t.
30     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo            m.t.
31     TON Quinty    Liv Racing Xstra            m.t.
32     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB            m.t.
33     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma            m.t.
34     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products            m.t.
35     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo            m.t.
36     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ            m.t.
37     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team            m.t.
38     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope            m.t.
39     MORROW Beth    CAMS - Basso            m.t.
40     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team            m.t.
41     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo            m.t.
42     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo            m.t.
43     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products            m.t.
44     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma            m.t.
45     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope            m.t.
46     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing            m.t.
47     FOURNIER Roxane    Team SD Worx            m.t.
48     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco            m.t.
49     SHAPIRA Omer    EF Education-TIBCO-SVB            m.t.
50     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling            m.t.
51     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco            m.t.
52     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team            m.t.
53     KUIJPERS Evy    Human Powered Health            m.t.
54     JASTRAB Megan    Team DSM            m.t.
55     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco            m.t.
56     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo            m.t.
57     KOCH Franziska    Team DSM            m.t.
58     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo            m.t.
59     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco            m.t.
60     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo            m.t.
61     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco            m.t.
62     KOOL Charlotte    Team DSM            m.t.
63     TOMASI Laura    UAE Team ADQ        1″    0:30
64     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra            0:37
65     KRÖGER Mieke    Human Powered Health            m.t.
66     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling            m.t.
67     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx            m.t.
68     STORRIE Becky    CAMS - Basso            m.t.
69     MARTÍN Sara    Movistar Team            m.t.
70     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling            0:46
71     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team            m.t.
72     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB            m.t.
73     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo            1:11
74     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ            1:20
75     TACEY April    Le Col - Wahoo            1:39
76     LEWIS Sophie    CAMS - Basso            1:58
77     STUART Sammie    CAMS - Basso            m.t.
78     RODRÍGUEZ Gloria    Movistar Team            2:32
79     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo            2:35
80     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra            m.t.
81     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products            m.t.
82     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health            2:49
83     LE NET Marie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope            m.t.
84     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team            m.t.
85     GEORGI Pfeiffer    Team DSM            m.t.
86     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health            m.t.
87     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB            m.t.
88     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team            m.t.
89     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma            4:11
90     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team            m.t.
91     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma            m.t.
92     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma            4:28
93     SCOTT Katie    CAMS - Basso            4:36
94     KIRCHMANN Leah    Team DSM            4:55
95     BUURMAN Eva    Liv Racing Xstra            6:09
96     REUSSER Marlen    Team SD Worx            m.t.
 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao