Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
09/08/2022 - Profesionales
Bob Jungels al Bora
09/08/2022 - Profesionales
Tim Wellens al UAE
09/08/2022 - Profesionales
Jake Stewart vence en la primera del Tour de l´Ain

más noticias

Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS viernes, 27 de mayo de 2022

Lorena Wiebes, primera líder en la RideLondon Classique

Lorena Wiebes (DSM) ha ganado la primera etapa de la RideLondon Classique británica superando en el sprint a Elisa Balsamo, segunda, y a la ciclista del Movistar Team, Emma Norsgaard.

RideLondon Classique (GBR/2.WWT)
1ª etapa
Maldon – Maldon, 136,5 km

1     WIEBES Lorena    Team DSM    3:30:25
2     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
3     NORSGAARD Emma    Movistar Team    m.t.
4     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    m.t.
5     GUAZZINI Vittoria    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
6     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    m.t.
7     CONSONNI Chiara    Valcar - Travel & Service    m.t.
8     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    0:04
9     BOILARD Simone    St Michel - Auber93 WE    m.t.
10     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
11     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    m.t.
12     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    m.t.
13     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
14     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    m.t.
15     JACKSON Alison    Liv Racing Xstra    0:08
16     REUSSER Marlen    Team SD Worx    0:09
17     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    m.t.
18     ANDERSEN Susanne    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
19     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    m.t.
20     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma    m.t.
21     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
22     VIECELI Lara    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
23     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    m.t.
24     SHARPE Alice    IBCT    m.t.
25     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
26     AHTOSALO Anniina    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
27     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    0:15
28     HENDERSON Anna    Team Jumbo-Visma    m.t.
29     NELSON Josie    Team Coop - Hitec Products    m.t.
30     PLUIMERS Ilse    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
31     RIJNBEEK Maud    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
32     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
33     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
34     FONSECA Barbara    St Michel - Auber93 WE    m.t.
35     RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma    m.t.
36     MAJERUS Christine    Team SD Worx    m.t.
37     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    m.t.
38     WIEL Jade    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
39     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
40     KIRCHMANN Leah    Team DSM    m.t.
41     GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar - Travel & Service    m.t.
42     KRAAK Amber    Team Jumbo-Visma    m.t.
43     KUMIEGA Karolina    Valcar - Travel & Service    m.t.
44     LUTRO Amalie    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
45     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE    m.t.
46     POMPANON Margot    St Michel - Auber93 WE    m.t.
47     ALONSO Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling    0:19
48     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    0:23
49     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    0:25
50     VAN DE VEL Sara    IBCT    m.t.
51     SHAPIRA Omer    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
52     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    m.t.
53     ZANETTI Linda    UAE Team ADQ    m.t.
54     CECCHINI Elena    Team SD Worx    m.t.
55     EBERLE Lana    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
56     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    m.t.
57     TREVISI Anna    UAE Team ADQ    m.t.
58     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    m.t.
59     CLAUZEL Perrine    St Michel - Auber93 WE    m.t.
60     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx    m.t.
61     KOOL Charlotte    Team DSM    m.t.
62     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    m.t.
63     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
64     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    m.t.
65     KLEIN Lisa    Canyon//SRAM Racing    m.t.
66     CARBONARI Anastasia    Valcar - Travel & Service    m.t.
67     GRÖNDAHL Antonia    IBCT    m.t.
68     DE ZOETE Mylène    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
69     UNEKEN Lonneke    Team SD Worx    m.t.
70     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma    m.t.
71     BURI Fabienne    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    m.t.
72     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    0:38
73     DIDERIKSEN Amalie    Trek - Segafredo    0:44
74     ROY Sarah    Canyon//SRAM Racing    m.t.
75     CHAPMAN Brodie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:49
76     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
77     JASTRAB Megan    Team DSM    0:50
78     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    0:54
79     SANGUINETI Ilaria    Valcar - Travel & Service    0:56
80     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    m.t.
81     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    0:57
82     MASETTI Gaia    AG Insurance - NXTG Team    0:25
83     WOLLASTON Ally    AG Insurance - NXTG Team    m.t.
84     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo    1:12
85     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    1:28
86     BRADBURY Neve    Canyon//SRAM Racing    3:04
87     MEAKIN Emily    AWOL O'Shea    3:31
88     ANDRES Michelle    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    3:34
89     SZABÓ Zsófia    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    m.t.
90     TACEY April    Le Col - Wahoo    m.t.
91     ARMITAGE Megan    IBCT    3:37
92     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    3:40
93     GRIFFIN Mia    IBCT    3:48
94     VAN DER HULST Amber    Liv Racing Xstra    3:52
95     TVEIT Nora    Team Coop - Hitec Products    7:59
96     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB    8:50
97     WHITEHOUSE Georgia    IBCT    10:05
98     SOET Aafke    Team Jumbo-Visma    m.t.
99     METTRAUX Léna    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    m.t.
100     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
101     FIDANZA Martina    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
102     SWINKELS Sylvie    Team Coop - Hitec Products    m.t.
103     FELDMANN Pernille    Team Coop - Hitec Products    m.t.
104     HAYES Connie    AWOL O'Shea    10:45
105     MARTIN Phoebe    AWOL O'Shea    10:54
106     JONKER Kerry    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    11:58
107     BULLARD Georgia    AWOL O'Shea    15:37
108     MORGANS-SLADER Francesca    AWOL O'Shea    16:01
DNF     STEIGENGA Nicole    Team Coop - Hitec Products    -
DNF     BIANNIC Aude    Movistar Team    -
DNF     DANFORD Georgia    Andy Schleck - CP NVST - Immo Losch    -
DNF     LE BAIL Elodie    St Michel - Auber93 WE    -
DNF     WADSWORTH Maddie    AWOL O'Shea    -
DNF     KOERNER Rebecca    Uno-X Pro Cycling Team    -

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao