Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS domingo, 24 de julio de 2022

Lorena Wiebes, primera líder del Tour de Francia tras imponerse en París

La neerlandesa del DSM, Lorena Wiebes, ha ganado la primera etapa del Tour de Francia femenino que se ha disputado en París y se va a prolongar hasta el domingo que viene. Wiebe, que se ha impuesto en el masivo sprint final, es la primera líder de la histórica primera edición de la carrera francesa.

Tour de Francia (2.WWT)
1ª etapa

1      L. WIEBES    TEAM DSM    01h 54' 00''    -    B : 10''    -
2      M. VOS    TEAM JUMBO VISMA    01h 54' 00''    -    B : 6''    -
3      L. KOPECKY    TEAM SD WORX    01h 54' 00''    -    B : 4''    -
4     R. BARBIERI    LIV RACING XSTRA    01h 54' 00''    -    -    -
5     E. NORSGAARD BJERG    MOVISTAR TEAM WOMEN    01h 54' 00''    -    -    -
6     M. VAN DER DUIN    LE COL-WAHOO    01h 54' 00''    -    -    -
7     E. BALSAMO    TREK - SEGAFREDO    01h 54' 00''    -    -    -
8     S. BOILARD    ST-MICHEL AUBER 93    01h 54' 00''    -    -    -
9     T. DRONOVA    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    01h 54' 00''    -    -    -
10     V. GUAZZINI    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    01h 54' 00''    -    -    -
11     T. CROMWELL    CANYON // SRAM RACING    01h 54' 00''    -    -    -
12     N. FRAIN    PARKHOTEL VALKENBURG    01h 54' 00''    -    -    -
13     S. CANT    PLANTUR-PURA    01h 54' 00''    -    -    -
14     S. PERSICO    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    01h 54' 00''    -    -    -
15     J. DE WILDE    PLANTUR-PURA    01h 54' 00''    -    -    -
16     E. GASPARRINI    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    01h 54' 00''    -    -    -
17     A. MANLY    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    01h 54' 00''    -    -    -
18     K. NIEWIADOMA    CANYON // SRAM RACING    01h 54' 00''    -    -    -
19     L. BRENNAUER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    01h 54' 00''    -    -    -
20     V. BERTEAU    COFIDIS WOMEN TEAM    01h 54' 00''    -    -    -
21     A. VAN VLEUTEN    MOVISTAR TEAM WOMEN    01h 54' 00''    -    -    -
22     E. LONGO BORGHINI    TREK - SEGAFREDO    01h 54' 00''    -    -    -
23     D. VOLLERING    TEAM SD WORX    01h 54' 00''    -    -    -
24     E. CHABBEY    CANYON // SRAM RACING    01h 54' 00''    -    -    -
25     M. LE NET    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    01h 54' 00''    -    -    -
26     A. YSLAND    UNO-X PRO CYCLING TEAM    01h 54' 00''    -    -    -
27     C. LUDWIG    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    01h 54' 00''    -    -    -
28     Y. KASTELIJN    PLANTUR-PURA    01h 54' 00''    -    -    -
29     J. KOREVAAR    LIV RACING XSTRA    01h 54' 00''    -    -    -
30     M. GARCIA CAÑELLAS    UAE TEAM ADQ    01h 54' 00''    -    -    -
31     L. BORGHESI    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    01h 54' 00''    -    -    -
32     K. DOEBEL-HICKOK    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    01h 54' 00''    -    -    -
33     J. LABOUS    TEAM DSM    01h 54' 00''    -    -    -
34     A. MOOLMAN-PASIO    TEAM SD WORX    01h 54' 00''    -    -    -
35     P. PATIÑO    MOVISTAR TEAM WOMEN    01h 54' 00''    -    -    -
36     P. GEORGI    TEAM DSM    01h 54' 00''    -    -    -
37     M. VIGIE    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    01h 54' 00''    -    -    -
38     F. MARKUS    PARKHOTEL VALKENBURG    01h 54' 00''    -    -    -
39     A. WOLLASTON    AG INSURANCE-NXTG TEAM    01h 54' 00''    -    -    -
40     L. LIPPERT    TEAM DSM    01h 54' 00''    -    -    -
41     O. BARIL    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    01h 54' 00''    -    -    -
42     R. ROSEMAN-GANNON    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    01h 54' 00''    -    -    -
43     A. HENDERSON    TEAM JUMBO VISMA    01h 54' 00''    -    -    -
44     A. CORDON RAGOT    TREK - SEGAFREDO    01h 54' 00''    -    -    -
45     V. DEMEY    LIV RACING XSTRA    01h 54' 00''    -    -    -
46     S. ERAUD    STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME    01h 54' 00''    -    -    -
47     M. VAN 'T GELOOF    LE COL-WAHOO    01h 54' 00''    -    -    -
48     E. MUZIC    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    01h 54' 00''    -    -    -
49     I. PLUIMERS    AG INSURANCE-NXTG TEAM    01h 54' 00''    -    -    -
50     M. CAVALLI    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    01h 54' 00''    -    -    -
51     M. BOOGAARD    UAE TEAM ADQ    01h 54' 00''    -    -    -
52     E. BUJAK    UAE TEAM ADQ    01h 54' 00''    -    -    -
53     M. REUSSER    TEAM SD WORX    01h 54' 00''    -    -    -
54     C. KOOL    TEAM DSM    01h 54' 00''    -    -    -
55     M. BASTIANELLI    UAE TEAM ADQ    01h 54' 00''    -    -    -
56     E. HOLDEN    LE COL-WAHOO    01h 54' 00''    -    -    -
57     M. SQUIBAN    STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME    01h 54' 00''    -    -    -
58     G. BROWN    FDJ SUEZ FUTUROSCOPE    01h 54' 00''    -    -    -
59     V. EWERS    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    01h 54' 00''    -    -    -
60     U. PINTAR    UAE TEAM ADQ    01h 54' 00''    -    -    -
61     C. VAN DEN BROEK-BLAAK    TEAM SD WORX    01h 54' 00''    -    -    -
62     A. FOUQUENET    ARKEA PRO CYCLING TEAM    01h 54' 00''    -    -    -
63     J. BORGSTRÖM    AG INSURANCE-NXTG TEAM    01h 54' 00''    -    -    -
64     A. ARZUFFI    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    01h 54' 00''    -    -    -
65     I. GRANGIER    STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME    01h 54' 00''    -    -    -
66     S. SMULDERS    LIV RACING XSTRA    01h 54' 00''    -    -    -
67     E. MAGNALDI    UAE TEAM ADQ    01h 54' 00''    -    -    -
68     M. RAAIJMAKERS    HUMAN POWERED HEALTH    01h 54' 00''    -    -    -
69     A. SIERRA CANADILLA    MOVISTAR TEAM WOMEN    01h 54' 00''    -    -    -
70     G. MASETTI    AG INSURANCE-NXTG TEAM    01h 54' 00''    -    -    -
71     M. CONFALONIERI    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    01h 54' 00''    -    -    -
72     P. ROOIJAKKERS    CANYON // SRAM RACING    01h 54' 00''    -    -    -
73     R. KASPER    TEAM JUMBO VISMA    01h 54' 00''    -    -    -
74     I. SANGUINETI    VALCAR - TRAVEL & SERVICE    01h 54' 00''    -    -    -
75     E. VAN DIJK    TREK - SEGAFREDO    01h 54' 15''    + 00h 00' 15''    -    -
76     C. SCHWEINBERGER    PLANTUR-PURA    01h 54' 15''    + 00h 00' 15''    -    -
77     E. VAN AGT    LE COL-WAHOO    01h 54' 15''    + 00h 00' 15''    -    -
78     C. DEMAY    ST-MICHEL AUBER 93    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
79     B. MALCOTTI    HUMAN POWERED HEALTH    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
80     A. CHRISTOFOROU    HUMAN POWERED HEALTH    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
81     E. NEWSOM    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
82     H. CHRISTIE    HUMAN POWERED HEALTH    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
83     R. MARKUS    TEAM JUMBO VISMA    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
84     Y. BIRIUKOVA    ARKEA PRO CYCLING TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
85     M. LACH    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
86     L. ASENCIO    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
87     M. COSTON    ARKEA PRO CYCLING TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
88     M. OTTESTAD    UNO-X PRO CYCLING TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
89     N. GRINCZER    STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
90     S. VAN ANROOIJ    TREK - SEGAFREDO    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
91     J. LETH    UNO-X PRO CYCLING TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
92     G. RICHIOUD    ARKEA PRO CYCLING TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
93     S. STULTIENS    LIV RACING XSTRA    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
94     S. BIDEAU    ST-MICHEL AUBER 93    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
95     Q. SCHOENS    PARKHOTEL VALKENBURG    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
96     J. VANDENBULCKE    LE COL-WAHOO    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
97     R. NEYLAN    COFIDIS WOMEN TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
98     O. ZABELINSKAYA    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
99     K. SCHWEINBERGER    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
100     J. LOWDEN    UNO-X PRO CYCLING TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
101     B. FONSECA    ST-MICHEL AUBER 93    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
102     A. AMIALIUSIK    CANYON // SRAM RACING    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
103     M. BREDEWOLD    PARKHOTEL VALKENBURG    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
104     N. BUIJSMAN    HUMAN POWERED HEALTH    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
105     K. HAMMES    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
106     T. DE JONG    LIV RACING XSTRA    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
107     S. GUTIERREZ    MOVISTAR TEAM WOMEN    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
108     S. PALADIN    CANYON // SRAM RACING    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
109     U. IGART    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
110     F. GERRITSE    PARKHOTEL VALKENBURG    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
111     P. ALLIN    ARKEA PRO CYCLING TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
112     L. MEERTENS    AG INSURANCE-NXTG TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
113     H. LUDWIG    UNO-X PRO CYCLING TEAM    01h 54' 17''    + 00h 00' 17''    -    -
114     F. KOCH    TEAM DSM    01h 54' 29''    + 00h 00' 29''    -    -
115     K. SWINKELS    TEAM JUMBO VISMA    01h 54' 29''    + 00h 00' 29''    -    -
116     V. FORTIN    COFIDIS WOMEN TEAM    01h 54' 29''    + 00h 00' 29''    -    -
117     G. VERHULST    LE COL-WAHOO    01h 54' 29''    + 00h 00' 29''    -    -
118     A. BIANNIC    MOVISTAR TEAM WOMEN    01h 54' 31''    + 00h 00' 31''    -    -
119     A. LOUW    AG INSURANCE-NXTG TEAM    01h 54' 56''    + 00h 00' 56''    -    -
120     C. BAUR    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    01h 54' 56''    + 00h 00' 56''    -    -
121     R. GAFINOVITZ    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    01h 54' 56''    + 00h 00' 56''    -    -
122     F. JANSE VAN RENSBURG    STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME    01h 54' 56''    + 00h 00' 56''    -    -
123     L. THOMAS    TREK - SEGAFREDO    01h 54' 56''    + 00h 00' 56''    -    -
124     H. BARNES    UNO-X PRO CYCLING TEAM    01h 54' 56''    + 00h 00' 56''    -    -
125     M. VALLIERES MILL    EF EDUCATION-TIBCO-SVB    01h 54' 56''    + 00h 00' 56''    -    -
126     A. SPRATT    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    01h 54' 56''    + 00h 00' 56''    -    -
127     K. DE BAAT    PLANTUR-PURA    01h 54' 56''    + 00h 00' 56''    -    -
128     K. FAULKNER    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    01h 54' 00''    -    -    -
129     A. SANTESTEBAN GONZALEZ    TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO    01h 55' 40''    + 00h 01' 40''    -    -
130     A. VAN ROOIJEN    PARKHOTEL VALKENBURG    01h 55' 40''    + 00h 01' 40''    -    -
131     S. ALONSO DOMINGUEZ    CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM    01h 55' 40''    + 00h 01' 40''    -    -
132     N. ABGRALL    STADE ROCHELAIS CHARENTE MARITIME    01h 55' 40''    + 00h 01' 40''    -    -
133     L. WILLIAMS    HUMAN POWERED HEALTH    01h 56' 22''    + 00h 02' 22''    -    -
134     N. RÜEGG    TEAM JUMBO VISMA    01h 56' 44''    + 00h 02' 44''    -    -
135     C. MAJERUS    TEAM SD WORX    01h 57' 15''    + 00h 03' 15''    -    -
136     A. MORICHON    ARKEA PRO CYCLING TEAM    01h 57' 26''    + 00h 03' 26''    -    -
137     A. AVOINE    ST-MICHEL AUBER 93    01h 58' 07''    + 00h 04' 07''    -    -
138     L. SÜßEMILCH    PLANTUR-PURA    01h 59' 48''    + 00h 05' 48''    -    -
139     H. BUCH    ROLAND COGEAS EDELWEISS SQUAD    02h 02' 09''    + 00h 08' 09''    -    -
140     M. POMPANON    ST-MICHEL AUBER 93    02h 03' 38''    + 00h 09' 38''    -    -
141     S. LEVENEZ    COFIDIS WOMEN TEAM    02h 04' 26''    + 00h 10' 26''    -    -
142     M. ALZINI    COFIDIS WOMEN TEAM    02h 06' 02''    + 00h 12' 02''        

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao