Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS jueves, 28 de julio de 2022

Lorena Wiebes gana su segunda etapa antes de la montaña del Tour de Francia

Lorena Wiebes (DSM) ha ganado la quinta etapa del Tour de Francia femenino imponiéndose en un sprint reducido en el que estaban, eso sí, las favoritas para la general, incluida la líder, Marianne Vos, que ha sido tercera, y sigue conservando el maillot amarillo. Wiebes mantiene llevar el maillot verde, pero es de Vos, y los días que quedan no parece que vayan a ser propicios para ello.

Es la segunda vitoria de Wiebes en esta primera edición del Tour de Francia, tras haberse impuesto también en los Campos Elíseos el primer día,

En el sprint se ha despistado Elia Longo Borghini en la curva en la que se iban los vehículos y coches y ha despistado lo suficiente como para que marcara el sprint final. Después, Wiebes ha demostrado que es la mujer más rápida.

Antes se ha producido una escapada de cuatro mujeres que se ha mantenido, por lo menos las dos últimas, hasta que faltaban menos de tres kilómetros para la meta. 
Momento importante ha sido la gran montonera a 45 km de meta en la que, en plena recta, se han caído no menos de 50 ciclistas en las que, entre otras, la danesa del Movistar Team, Enma Norsgaard, ha tenido que ser trasladad al hospital, al parecer, con alguna fractura.

Mañana, etapa de media montaña y el fin de semana, traca final con dos etapas de montaña que van a ser decisivas.

Tour de Francia 2.WWT
5ª etapa
Bar-le-Duc - Saint-Dié-des-Vosges, 175,6 km

1     WIEBES Lorena    Team DSM        4:32:16
2     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo        ,,
3     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma        ,,
4     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra        ,,
5     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo        ,,
6     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling        ,,
7     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service        ,,
8     GUAZZINI Vittoria    FDJ - SUEZ - Futuroscope        ,,
9     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad        ,,
10     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco        ,,
11     KOPECKY Lotte    Team SD Worx        ,,
12     CANT Sanne    Plantur-Pura        ,,
13     SANGUINETI Ilaria    Valcar - Travel & Service        ,,
14     ALZINI Martina    Cofidis Women Team        ,,
15     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling        ,,
16     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing        ,,
17     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope        ,,
18     LABOUS Juliette    Team DSM        ,,
19     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg        ,,
20     VOLLERING Demi    Team SD Worx        ,,
21     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team        ,,
22     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team        ,,
23     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team        ,,
24     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma        ,,
25     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team        ,,
26     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing        ,,
27     DE WILDE Julie    Plantur-Pura        ,,
28     SIERRA Arlenis    Movistar Team        ,,
29     GEORGI Pfeiffer    Team DSM        ,,
30     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team        ,,
31     KASTELIJN Yara    Plantur-Pura        ,,
32     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing        ,,
33     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health        ,,
34     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ        ,,
35     POMPANON Margot    St Michel - Auber93 WE        ,,
36     MAJERUS Christine    Team SD Worx        ,,
37     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ        ,,
38     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx        ,,
39     ALONSO Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling        ,,
40     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ        ,,
41     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ        ,,
42     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB        ,,
43     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team        ,,
44     RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team        ,,
45     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service        ,,
46     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health        ,,
47     BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team        ,,
48     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma        ,,
49     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling        ,,
50     BROWN Grace    FDJ - SUEZ - Futuroscope        ,,
51     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg        ,,
52     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo        ,,
53     HENDERSON Anna    Team Jumbo-Visma        ,,
54     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra        ,,
55     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo        ,,
56     MUZIC Évita    FDJ - SUEZ - Futuroscope        ,,
57     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team        ,,
58     BIANNIC Aude    Movistar Team        ,,
59     SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra        ,,
60     REUSSER Marlen    Team SD Worx        ,,
61     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad        ,,
62     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo        0:09
63     BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling        ,,
64     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx        ,,
65     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health        ,,
66     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra        ,,
67     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team        ,,
68     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco        ,,
69     PLUIMERS Ilse    AG Insurance - NXTG Team        ,,
70     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team        0:12
71     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB        ,,
72     LE NET Marie    FDJ - SUEZ - Futuroscope        ,,
73     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra        ,,
74     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg        ,,
75     FONSECA Barbara    St Michel - Auber93 WE        ,,
76     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service        ,,
77     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE        ,,
78     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo        ,,
79     ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente-Maritime        ,,
80     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB        ,,
81     GRANGIER India    Stade Rochelais Charente-Maritime        ,,
82     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco        ,,
83     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team        ,,
84     GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar - Travel & Service        ,,
85     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team        ,,
86     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad        ,,
87     AVOINE Alison    St Michel - Auber93 WE        ,,
88     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma        ,,
89     FORTIN Valentine    Cofidis Women Team        ,,
90     SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange - Jayco        ,,
91     ALLIN Pauline    Arkéa Pro Cycling Team        ,,
92     FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg        ,,
93     LÉVÉNEZ Sandra    Cofidis Women Team        ,,
94     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing        ,,
95     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ        ,,
96     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg        0:20
97     NEYLAN Rachel    Cofidis Women Team        ,,
98     LIPPERT Liane    Team DSM        ,,
99     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo        0:28
100     NEWSOM Emily    EF Education-TIBCO-SVB    1″    0:39
101     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        ,,
102     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad        ,,
103     MEERTENS Lone    AG Insurance - NXTG Team        ,,
104     VAN ANROOIJ Shirin    Trek - Segafredo        0:51
105     CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health    2″    ,,
106     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team        0:57
107     DE BAAT Kim    Plantur-Pura        1:11
108     BOILARD Simone    St Michel - Auber93 WE        1:20
109     BIDEAU Sandrine    St Michel - Auber93 WE        ,,
110     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling        1:22
111     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco        ,,
112     SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura        1:24
113     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    3″    1:26
114     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing        1:27
115     BARIL Olivia    Valcar - Travel & Service        1:30
116     VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg        1:36
117     STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra        ,,
118     ROOIJAKKERS Pauliena    Canyon//SRAM Racing        ,,
119     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo        ,,
120     THOMAS Leah    Trek - Segafredo        2:22
121     KOCH Franziska    Team DSM        2:31
122     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB        2:52
123     RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma        5:34
124     LOUW Anya    AG Insurance - NXTG Team        6:43
125     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo        6:48
126     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo        ,,
DNF     NORSGAARD Emma    Movistar Team        -
DSQ     MALCOTTI Barbara    Human Powered Health        1:27

General
1     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    16:20:58
2     PERSICO Silvia    Valcar - Travel & Service    0:20
3     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    ,,
4     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    0:34
5     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    0:55
6     VOLLERING Demi    Team SD Worx    1:01
7     LABOUS Juliette    Team DSM    1:09
8     VAN VLEUTEN Annemiek    Movistar Team    1:18
9     LUDWIG Cecilie Uttrup    FDJ - SUEZ - Futuroscope    1:52
10     GARCÍA Mavi    UAE Team ADQ    2:30
11     MUZIC Évita    FDJ - SUEZ - Futuroscope    2:51
12     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    2:59
13     LIPPERT Liane    Team DSM    3:19
14     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco    3:27
15     AMIALIUSIK Alena    Canyon//SRAM Racing    3:42
16     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    3:51
17     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    4:05
18     DE WILDE Julie    Plantur-Pura    4:32
19     KOPECKY Lotte    Team SD Worx    4:36
20     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    ,,
21     OTTESTAD Mie Bjørndal    Uno-X Pro Cycling Team    4:38
22     DRONOVA-BALABOLINA Tamara    Roland Cogeas Edelweiss Squad    4:41
23     KOREVAAR Jeanne    Liv Racing Xstra    ,,
24     REUSSER Marlen    Team SD Worx    4:42
25     BORGSTRÖM Julia    AG Insurance - NXTG Team    4:48
26     ALONSO Sandra    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
27     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    4:54
28     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    5:24
29     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    5:29
30     SIERRA Arlenis    Movistar Team    5:36
31     KASTELIJN Yara    Plantur-Pura    5:41
32     VAN ANROOIJ Shirin    Trek - Segafredo    5:56
33     BROWN Grace    FDJ - SUEZ - Futuroscope    6:11
34     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    6:23
35     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    6:57
36     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    7:40
37     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo    8:09
38     BALSAMO Elisa    Trek - Segafredo    8:23
39     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    9:20
40     VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal    Team SD Worx    10:34
41     DEMAY Coralie    St Michel - Auber93 WE    11:24
42     MAGNALDI Erica    UAE Team ADQ    11:48
43     RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team    12:24
44     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    12:47
45     PATIÑO Paula Andrea    Movistar Team    13:53
46     GASPARRINI Eleonora Camilla    Valcar - Travel & Service    14:13
47     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    14:34
48     LE NET Marie    FDJ - SUEZ - Futuroscope    14:37
49     ARZUFFI Alice Maria    Valcar - Travel & Service    15:24
50     YSLAND Anne Dorthe    Uno-X Pro Cycling Team    15:59
51     WIEBES Lorena    Team DSM    16:06
52     NEYLAN Rachel    Cofidis Women Team    16:13
53     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    16:15
54     CANT Sanne    Plantur-Pura    16:39
55     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    16:53
56     ERAUD Séverine    Stade Rochelais Charente-Maritime    16:54
57     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    17:41
58     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    17:47
59     BARBIERI Rachele    Liv Racing Xstra    17:58
60     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo    18:05
61     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    18:22
62     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing    18:27
63     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
64     PLUIMERS Ilse    AG Insurance - NXTG Team    18:36
65     DEMEY Valerie    Liv Racing Xstra    18:50
66     HENDERSON Anna    Team Jumbo-Visma    18:52
67     BASTIANELLI Marta    UAE Team ADQ    18:53
68     FONSECA Barbara    St Michel - Auber93 WE    18:56
69     FRAIN Nicole    Parkhotel Valkenburg    18:59
70     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    19:01
71     ROOIJAKKERS Pauliena    Canyon//SRAM Racing    19:13
72     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    19:20
73     SCHOENS Quinty    Parkhotel Valkenburg    19:32
74     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team    19:55
75     BOILARD Simone    St Michel - Auber93 WE    20:01
76     MEERTENS Lone    AG Insurance - NXTG Team    20:27
77     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    20:51
78     BERTEAU Victoire    Cofidis Women Team    20:54
79     BUJAK Eugenia    UAE Team ADQ    21:15
80     BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling    21:17
81     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    21:19
82     ZABELINSKAYA Olga    Roland Cogeas Edelweiss Squad    21:44
83     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    21:54
84     VALLIERES Magdeleine    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
85     CHRISTOFOROU Antri    Human Powered Health    22:21
86     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    22:49
87     GUAZZINI Vittoria    FDJ - SUEZ - Futuroscope    23:05
88     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    23:55
89     HAMMES Kathrin    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
90     FORTIN Valentine    Cofidis Women Team    24:19
91     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    24:36
92     GAFINOVITZ Rotem    Roland Cogeas Edelweiss Squad    24:41
93     SMULDERS Silke    Liv Racing Xstra    25:14
94     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    25:43
95     VIGIE Margaux    Valcar - Travel & Service    26:22
96     BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team    26:34
97     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    26:58
98     STULTIENS Sabrina    Liv Racing Xstra    27:22
99     IGART Urška    Team BikeExchange - Jayco    27:23
100     DE BAAT Kim    Plantur-Pura    27:36
101     BIANNIC Aude    Movistar Team    27:41
102     THOMAS Leah    Trek - Segafredo    27:45
103     SCHWEINBERGER Christina    Plantur-Pura    28:16
104     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    28:30
105     BAUR Caroline    Roland Cogeas Edelweiss Squad    29:32
106     POMPANON Margot    St Michel - Auber93 WE    29:38
107     KOCH Franziska    Team DSM    29:41
108     MAJERUS Christine    Team SD Worx    29:56
109     SANTESTEBAN Ane    Team BikeExchange - Jayco    30:40
110     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    31:35
111     LÉVÉNEZ Sandra    Cofidis Women Team    32:05
112     BARIL Olivia    Valcar - Travel & Service    32:13
113     SANGUINETI Ilaria    Valcar - Travel & Service    32:29
114     NEWSOM Emily    EF Education-TIBCO-SVB    32:45
115     PALADIN Soraya    Canyon//SRAM Racing    34:20
116     ALZINI Martina    Cofidis Women Team    35:40
117     LOUW Anya    AG Insurance - NXTG Team    37:17
118     BARNES Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    37:23
119     BIDEAU Sandrine    St Michel - Auber93 WE    37:55
120     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    38:08
121     RÜEGG Noemi    Team Jumbo-Visma    39:07
122     GRANGIER India    Stade Rochelais Charente-Maritime    39:24
123     ALLIN Pauline    Arkéa Pro Cycling Team    40:07
124     VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg    40:50
125     AVOINE Alison    St Michel - Auber93 WE    41:58
126     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    46:22


 

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao