Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 11 de junio de 2022

Longo Borghini gana el Women´s Tour gracias a las bonificaciones

La italiana Elisa Longo Borghini (Trek Segaafredo) ha ganado el Women's Tour, prueba británica por etapas del WorldTour femnino, gracias a su tercer puesto en la última etapa, que ha ganado, de nuevo, Lorena Wiebes. Las bonificaciones han permitido a Borghini, que ha sido tercera en meta, superar en la general final a la australiana Grace Brown por un único segundo.

Women's Tour (GBR/2.WWT)
Sexta etapa
Chipping Norton – Oxford, 1429 km

1     WIEBES Lorena    Team DSM    3:38:15
2     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
3     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    m.t.
4     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    m.t.
5     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    m.t.
6     KOOL Charlotte    Team DSM    m.t.
7     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo    m.t.
8     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
9     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
10     MAJERUS Christine    Team SD Worx    m.t.
11     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    m.t.
12     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
13     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
14     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    m.t.
15     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    m.t.
16     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    m.t.
17     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma    m.t.
18     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    m.t.
19     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    m.t.
20     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    m.t.
21     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
22     KOCH Franziska    Team DSM    m.t.
23     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
24     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    m.t.
25     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    m.t.
26     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    m.t.
27     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    m.t.
28     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    m.t.
29     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    m.t.
30     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
31     DUVAL Eugénie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
32     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
33     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    m.t.
34     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    m.t.
35     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
36     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
37     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    m.t.
38     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
39     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    m.t.
40     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing    m.t.
41     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
42     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    m.t.
43     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    m.t.
44     STORRIE Becky    CAMS - Basso    m.t.
45     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    m.t.
46     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    m.t.
47     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    m.t.
48     SHROSBREE Danielle    CAMS - Basso    m.t.
49     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    m.t.
50     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
51     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
52     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
53     MORROW Beth    CAMS - Basso    m.t.
54     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma    m.t.
55     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    m.t.
56     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    m.t.
57     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    m.t.
58     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
59     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
60     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
61     FOURNIER Roxane    Team SD Worx    m.t.
62     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    m.t.
63     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    m.t.
64     STUART Sammie    CAMS - Basso    m.t.
65     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    m.t.
66     CECCHINI Elena    Team SD Worx    m.t.
67     JASTRAB Megan    Team DSM    m.t.
68     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    m.t.
69     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    m.t.
70     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    m.t.
71     KIRCHMANN Leah    Team DSM    m.t.
72     SCOTT Katie    CAMS - Basso    m.t.
73     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB    m.t.
74     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    0:52
75     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    1:07
76     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
77     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    m.t.
78     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    m.t.
79     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    1:13
80     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products    1:35
81     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ    1:54
82     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    m.t.
DNS     LETH Julie    Uno-X Pro Cycling Team    -

General final
1     LONGO BORGHINI Elisa    Trek - Segafredo    19:19:07
2     BROWN Grace    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    0:01
3     NIEWIADOMA Katarzyna    Canyon//SRAM Racing    0:05
4     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    0:24
5     MOOLMAN Ashleigh    Team SD Worx    0:32
6     CHABBEY Elise    Canyon//SRAM Racing    0:49
7     FAULKNER Kristen    Team BikeExchange - Jayco    0:54
8     EWERS Veronica    EF Education-TIBCO-SVB    1:45
9     BERTIZZOLO Sofia    UAE Team ADQ    1:50
10     HARVEY Mikayla    Canyon//SRAM Racing    1:56
11     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    1:58
12     BUIJSMAN Nina    Human Powered Health    m.t.
13     TON Quinty    Liv Racing Xstra    m.t.
14     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    2:17
15     STORRIE Becky    CAMS - Basso    2:18
16     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    2:27
17     WILLIAMS Georgia    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
18     LOWDEN Joscelin    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
19     DOEBEL-HICKOK Krista    EF Education-TIBCO-SVB    2:56
20     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    2:57
21     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    m.t.
22     ASENCIO Laura    Ceratizit-WNT Pro Cycling    m.t.
23     VAN DIJK Ellen    Trek - Segafredo    m.t.
24     GUTIÉRREZ Sheyla    Movistar Team    3:39
25     MAJERUS Christine    Team SD Worx    4:32
26     CORDON-RAGOT Audrey    Trek - Segafredo    m.t.
27     KASPER Romy    Team Jumbo-Visma    4:34
28     CROMWELL Tiffany    Canyon//SRAM Racing    m.t.
29     BOOGAARD Maaike    UAE Team ADQ    4:48
30     NEUMANOVA Tereza    Liv Racing Xstra    5:18
31     MARKUS Riejanne    Team Jumbo-Visma    5:28
32     WIEBES Lorena    Team DSM    6:00
33     BOSSUYT Shari    Canyon//SRAM Racing    6:26
34     LABECKI Coryn    Team Jumbo-Visma    m.t.
35     DUVAL Eugénie    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    6:30
36     DE JONG Thalita    Liv Racing Xstra    6:37
37     JASTRAB Megan    Team DSM    7:08
38     SMITH Abi    EF Education-TIBCO-SVB    7:25
39     GROSSETÊTE Maëlle    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    7:53
40     VANDENBULCKE Jesse    Le Col - Wahoo    8:12
41     GEORGI Pfeiffer    Team DSM    9:05
42     CECCHINI Elena    Team SD Worx    9:11
43     COPPONI Clara    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    9:26
44     KOCH Franziska    Team DSM    9:49
45     SCHWEINBERGER Kathrin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    10:12
46     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    10:44
47     MOHR Mari Hole    Team Coop - Hitec Products    m.t.
48     MORROW Beth    CAMS - Basso    11:45
49     STUART Sammie    CAMS - Basso    12:28
50     OYARBIDE Lourdes    Movistar Team    12:41
51     FAHLIN Emilia    FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope    13:34
52     GONZÁLEZ Alicia    Movistar Team    14:20
53     KIRCHMANN Leah    Team DSM    15:25
54     SWINKELS Karlijn    Team Jumbo-Visma    16:08
55     KOOL Charlotte    Team DSM    16:25
56     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    16:34
57     LUDWIG Hannah    Uno-X Pro Cycling Team    16:54
58     WILLIAMS Lily    Human Powered Health    17:26
59     GUARISCHI Barbara    Movistar Team    18:19
60     BORGHESI Letizia    EF Education-TIBCO-SVB    18:31
61     KUIJPERS Evy    Human Powered Health    19:45
62     SHROSBREE Danielle    CAMS - Basso    19:46
63     TOMASI Laura    UAE Team ADQ    20:14
64     HANSON Lauretta    Trek - Segafredo    20:40
65     ROBERTS Jessica    Team Coop - Hitec Products    23:46
66     BARNES Alice    Canyon//SRAM Racing    24:23
67     KESSLER Nina    Team BikeExchange - Jayco    25:52
68     VAN DER DUIN Maike    Le Col - Wahoo    27:17
69     BEEKHUIS Teuntje    Team Jumbo-Visma    27:19
70     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    29:44
71     HOSKING Chloe    Trek - Segafredo    30:34
72     VAN 'T GELOOF Marjolein    Le Col - Wahoo    32:42
73     FOURNIER Roxane    Team SD Worx    32:47
74     BÄCKSTEDT Elynor    Trek - Segafredo    33:52
75     CHRISTIE Henrietta    Human Powered Health    35:53
76     RAAIJMAKERS Marit    Human Powered Health    36:17
77     WRIGHT Sophie    UAE Team ADQ    37:05
78     PATUELLI Alessia    UAE Team ADQ    49:08
79     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products    51:28
80     SCOTT Katie    CAMS - Basso    52:20
81     KRÖGER Mieke    Human Powered Health    58:23
82     ERATH Tanja    EF Education-TIBCO-SVB    59:30

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao