Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 23 de mayo de 2022

Lo que queda del Giro de Italia: Mortirolo, Marmolada y más (Perfiles)

Tras el tercer día de descanso, el martes empieza la segunda semana del Giro de Italia 2022.

El sevillano Juan Pedro López (Trek Segafredo) tras estar al frente de la clasificación general durante diez días ha cedido su privilegiada posición al gran favorito para ganar la carrera: el ecuatoriano Richard Carapaz. Sin embargo, el lebrijano sigue en un Top10  (es noveno) que está bastante definido y en el que el australiano Jay Hindley está cerca del líder (siete segundos) y Joao Almeida no está muy lejos (a 30). 

Mikel Landa, que es cuarto, cede casi un minuto y Pello Bilbao, sexto, 1:52. Las dos bazas del Bahrain Victorious pueden animar mucho la carrera en el terreno que queda por delante.

Por delante seis etapas de las que sólo una, y véte tú a saber, la del jueves, puede ser más tranquila. Antes de la crono final en Verona el pleotón tendrá que pasar el Mortirolo, el martes mismo; en una etapa con tres puertos de primera y final en Aprica tras subir el Valico de Santa Cristina; después afrontará otras nuevas etapas de montaña el miércoles (con dos primeras en la parte final y seguidos) y el viernes (con recorrido apto para las trampas con un primera en la parte final y meta en un segunda categoría) y el sábado afrontarán el etapón que marcará el fin de la montaña del Giro 2022 con el encadenado San Pellegrino, Pordoi y Paso Fedaia - Marmolada. Si quieren plantearle batalla a Carapaz, terreno tienen para hacerlo.

Esto es lo que se ha corrido y lo que queda:

Giro de italia 2022:

Etapas

•    06/05 Etapa1 | Budapest - Visegrád 195 km, Etapa y líder: VAN DER POEL Mathieu
•    07/05 Etapa2 CRI) | Budapest - Budapest 9.2 km: YATES Simon y VAN DER POEL Mathieu
•    08/05 Etapa3 | Kaposvár - Balatonfüred 201 km: CAVENDISH Mark y VAN DER POEL Mathieu
•    09/05 Traslado
•    10/05 Etapa4 | Avola - Etna 172 km: KÄMNA Lennard y LÓPEZ Juan Pedro
•    11/05 Etapa5 | Catania - Messina 174 km: DEMARE Arnaud y LÓPEZ Juan Pedro
•    12/05 Etapa6 | Palmi - Scalea 192 km: DEMARE Arnaud y LÓPEZ Juan Pedro
•    13/05 Etapa7 | Diamante - Potenza 196 km: BOUWMAN y LÓPEZ Juan Pedro
•    14/05 Etapa8 | Napoli - Napoli 153 km: DE GENDT Thomas  y LÓPEZ Juan Pedro
•    15/05 Etapa9 | Isernia - Blockhaus 191 km_ HINDLEY Jay  y LÓPEZ Juan Pedro
•    16/05 Descanso
•    17/05 Etapa10 | Pescara - Jesi 196 km. GIRMAY Biniam y LÓPEZ Juan Pedro
•    18/05 Etapa11 | Santarcangelo di Romagna - Reggio Emilia 203 km. DAINESE Alberto y LÓPEZ Juan Pedro
•    19/05 Etapa12 | Parma - Genova 204 km. OLDANI Stefano y LÓPEZ Juan Pedro
•    20/05 Etapa13 | Sanremo - Cuneo 150 km. DÉMARE Arnaud y LÓPEZ Juan Pedro
•    21/05 Etapa14 | Santena - Torino 147 km. YATES Simon y CARAPAZ Richard
•    22/05 Etapa15 | Rivarolo Canavese - Cogne 177 km. CICCONE Giulio y CARAPAZ Richard
•    23/05 Descanso
•    24/05 Etapa16 | Salò - Aprica 202 km. 
•    25/05 Etapa17 | Ponte di Legno - Lavarone 168 km
•    26/05 Etapa18 | Borgo Valsugana - Treviso 152 km
•    27/05 Etapa19 | Marano Lagunare - Santuario di Castelmonte 178 km
•    28/05 Etapa20 | Belluno - Marmolada Passo Fedaia) 168 km
•    29/05 Etapa21 CRI) | Verona - Verona 17.4 km

Así está la general:

1 63:06:57 1 CARAPAZ Richard ECU IGD INEOS GRENADIERS
2 a 07" 66 HINDLEY Jai AUS BOH BORA - HANSGROHE
3 a 30" 211 ALMEIDA Joao Y POR UAD UAE TEAM EMIRATES
4 a 59" 41 LANDA Mikel ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS
5 a 01:01 125 POZZOVIVO Domenico ITA IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT
6 a 01:52 43 BILBAO Pello ESP TBV BAHRAIN VICTORIOUS
7 a 01:58 64 BUCHMANN Emanuel GER BOH BORA - HANSGROHE
8 a 02:58 31 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA QAZAQSTAN TEAM
9 a 04:04 204 LOPEZ PEREZ Juan Pedro Y ESP TFS TREK - SEGAFREDO
10 a 08:02 71 MARTIN Guillaume FRA COF COFIDIS
11 a 09:06 161 VALVERDE Alejandro ESP MOV MOVISTAR TEAM 
12 a 09:16 123 HIRT Jan CZE IWG INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT
13 a 10:34 61 KELDERMAN Wilco NED BOH BORA - HANSGROHE
14 a 11:28 183 HAMILTON Lucas AUS BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO
15 a 11:47 192 ARENSMAN Thymen Y NED DSM TEAM DSM
16 a 15:33 201 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO
17 a 16:20 44 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Y COL TBV BAHRAIN VICTORIOUS
18 a 16:39 91 CARTHY Hugh John GBR EFE EF EDUCATION - EASYPOST
19 a 16:46 101 FORTUNATO Lorenzo ITA EOK EOLO-KOMETA CYCLING TEAM
20 a 17:36 205 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO
21 a 18:44 181 YATES Simon Philip GBR BEX TEAM BIKEEXCHANGE - JAYCO

Galería de fotos

ç

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao