Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 30 de septiembre de 2022

Lenny Martínez gana en Guzet Neige y Fernando Tercero es segundo en la tercera etapa de l´Isard

El francés del equipo de desartollo del Groupama FDJ, Lenny Martínez, se ha impuesto en la cima de Guzet Neige en la tercera etapa de la Ronda de l'Isard francesa, superando por 15 segundos al valdepeñero Fernando Tercero (Eolo Kometa), que ha sido segundo, mientras que el ciclista del Caja Rural - Alea, Abel Balderstone ha sido tercero a 28 segundos del ganador.

El líder de la carrera es el noruego del equipo de desarrollo del Jumbo - Visma, Johannes Staune-Mittet, que hoy ha sido sexto a poco más de medio minuto del ganador.

En la general, Tercero, que ha ganado este año el Memorial Sanromá, la Klasika de Aiztondo y la Volta a Galicia, es décimo.

Ronde de l'Isard (FRA/2.2U)
3ª etapa
Saint-Aventin - Guzet Neige, 126,3 km

1     MARTINEZ Lenny    Equipe continentale Groupama-FDJ    3:32:58
2     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa U23    0:15
3     BALDERSTONE Abel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    0:28
4     RONDEL Mathys    VC Pays de Loudeac    ,,
5     PALENI Enzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    0:32
6     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma Development Team    ,,
7     THOMPSON Reuben    Equipe continentale Groupama-FDJ    0:35
8     MAIRE Adrien    AVC Aix-en-Provence    0:38
9     RYAN Archie    Jumbo-Visma Development Team    0:56
10     DALBY Simon    Uno-X Dare Development Team    1:14
11     HUYET Baptiste    CC Étupes    1:31
12     COWAN Quentin    Vendée U    1:34
13     DOMINGUEZ David    EOLO-Kometa U23    1:36
14     KULSET Magnus    Uno-X Dare Development Team    1:53
15     GARZON Oscar Santiago    AVC Aix-en-Provence    ,,
16     FERNANDEZ Sinuhé    Lizarte    1:57
17     WALKER Max    Trinity Racing    2:00
18     REES Oliver    Trinity Racing    2:20
19     HANNAY Tyler    CC Étupes    3:19
20     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
21     VAN DER BEKEN Aaron    Lotto - Soudal U23    ,,
22     VAN HAUTEGEM Leander    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:29
23     GULLICKSON Leo    Aevolo    3:30
24     BRYNSRUD Magnus    Uno-X Dare Development Team    3:51
25     WESTLEY Dylan    Lizarte    4:18
26     LØLAND Sakarias Koller    Uno-X Dare Development Team    4:30
27     HAUG Kieran    Aevolo    4:49
28     VAN BEKKUM Darren    Jumbo-Visma Development Team    4:58
29     GERMANI Lorenzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    ,,
30     THIERRY Pierre    WB - Fybolia Morbihan    5:26
31     RAßMANN Frederik    Team Dauner | Akkon    5:43
32     DRAPIER Lukas    Occitane Cyclisme Formation    5:53
33     ROUSSET FAVIER Nicolas    Vendée U    7:31
34     VERSCHUREN Killian    VC Pays de Loudeac    8:36
35     PIDCOCK Joseph    Equipe continentale Groupama-FDJ    8:38
36     FERNÁNDEZ Samuel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    8:46
37     NIETO Antonio    Lizarte    ,,
38     BREUILLARD Nicolas    AVC Aix-en-Provence    10:48
39     LECLAINCHE Gwen    CC Étupes    10:52
40     SKIVILD Robin Juel    Uno-X Dare Development Team    ,,
41     BOICHIS Adrien    Trinity Racing    ,,
42     BENETEAU Lucas    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    11:51
43     ROLLAND Brieuc    Vendée U    12:26
44     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma Development Team    12:37
45     CIALONE Alessio    Vendée U    12:43
46     JEAN Victor    AG2R Citroën U23 Team    ,,
47     LAURANS Théo    WB - Fybolia Morbihan    ,,
48     NERURKAR Lukas    Trinity Racing    ,,
49     BROWNING Fergus    Trinity Racing    ,,
50     GILABERT Arnau    EOLO-Kometa U23    ,,
51     FERNANDEZ Ramon    EOLO-Kometa U23    12:52
52     RAUS Jerome    AVC Aix-en-Provence    13:00
53     KLEIN Tobias    Aevolo    13:27
54     GONZÁLEZ Antonio    EOLO-Kometa U23    13:37
55     VAN RAEMDONCK Cédric    Lotto - Soudal U23    13:52
56     URIA Pablo    EOLO-Kometa U23    14:02
57     ZAVALA Leonardo    A.R Monex Pro Cycling Team    14:03
58     MARAIS Benjamin    Vendée U    14:08
59     MESSERSCHMIDT Jonas Fabian    Team Dauner | Akkon    ,,
60     WILLEMS Jago    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
61     LAMBRECHT Michiel    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
62     DUCKERT Roman    Team Dauner | Akkon    ,,
63     RUVALCABA David    A.R Monex Pro Cycling Team    ,,
64     RAMBAULT Axel    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    ,,
65     LETURGIE Bastien    Occitane Cyclisme Formation    14:14
66     RODAS Gabriel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    14:19
67     GARCÍA Pablo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    14:27
68     JIMENEZ ARIAS Dylan    Lizarte    14:41
69     VAN RYCKEGHEM Lars    Lotto - Soudal U23    16:04
70     FREDHEIM Stian    Uno-X Dare Development Team    ,,
71     URY Noé    Team Dauner | Akkon    ,,
72     MACLEAN Logan    AG2R Citroën U23 Team    16:26
73     GONZALEZ Natxo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    16:30
74     GARCIA Carlos Alfonso    A.R Monex Pro Cycling Team    ,,
75     PITHIE Laurence    Equipe continentale Groupama-FDJ    16:40
76     MAHOUDO Nolann    VC Pays de Loudeac    ,,
77     GUILLE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    ,,
78     PROVOST Maximilien    VC Pays de Loudeac    ,,
79     BOURG Quentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    16:45
80     CHAUSSINAND Joris    AG2R Citroën U23 Team    17:12
81     RENARD-HAQUIN Henri-François    CC Étupes    17:24
82     WHITE Alexander    Aevolo    19:14
83     VANDEPITTE Nathan    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
84     JOLLY Maxime    WB - Fybolia Morbihan    ,,
85     JALABERT Jules    Occitane Cyclisme Formation    ,,
86     BOURGOYNE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    19:48
87     LOVIDIUS Edvin    AVC Aix-en-Provence    20:04
88     LEWIS Cole    Aevolo    20:43
89     GUTIERREZ Jorge    Lizarte    20:46
90     AZNAR Unai    Lizarte    ,,
91     JACQUES Lucas    Bingoal Pauwels Sauces WB    21:21
92     JALADEAU Artus    Occitane Cyclisme Formation    22:32
93     ROMEO Hugo    Occitane Cyclisme Formation    ,,
94     MILLO Jeremy    AVC Aix-en-Provence    22:41
95     LE FUR Mathéo    CC Étupes    23:42
96     DEVROUTE Corentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    24:26
97     PEYROT Jorge    A.R Monex Pro Cycling Team    26:27
98     RYE-JOHNSEN Jon    CC Étupes    28:27
99     LAVIGNAC Matthieu    Occitane Cyclisme Formation    ,,
100     GEHRKE Paul    Team Dauner | Akkon    31:47
101     GILLOT Valentin    VC Pays de Loudeac    35:49
102     ESQUERRA Enrique    A.R Monex Pro Cycling Team    36:41
103     JOHNSON Cooper    Aevolo    37:44
104     ARREOLA Diego    A.R Monex Pro Cycling Team    38:27
105     LAWTON Henry    AG2R Citroën U23 Team    39:25
106     KRAEMER Léo    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    39:45
OTL     DEBRUYNE Ramses    Lotto - Soudal U23    -
DNF     TACHOT Thomas    AG2R Citroën U23 Team    -
DNF     JOHNSTON Liam    Trinity Racing    -
DNF     IBAÑEZ Javier    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    -
DNF     GLON Gaelig    WB - Fybolia Morbihan    -
DNF     DEVANNE Antoine    Vendée U    -
DNF     BOVEN Lars    Jumbo-Visma Development Team    -
DNF     LARMET Ilan    VC Pays de Loudeac    -
DNS     RICE Matthew    Lotto - Soudal U23    -

General
1     STAUNE-MITTET Johannes    Jumbo-Visma Development Team    8:27:30
2     PALENI Enzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    0:34
3     THOMPSON Reuben    Equipe continentale Groupama-FDJ    1:20
4     WALKER Max    Trinity Racing    2:59
5     REES Oliver    Trinity Racing    3:30
6     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    6:34
7     LØLAND Sakarias Koller    Uno-X Dare Development Team    7:30
8     MARTINEZ Lenny    Equipe continentale Groupama-FDJ    9:43
9     RYAN Archie    Jumbo-Visma Development Team    10:35
10     TERCERO Fernando    EOLO-Kometa U23    11:26
11     RONDEL Mathys    VC Pays de Loudeac    12:21
12     DALBY Simon    Uno-X Dare Development Team    12:26
13     BALDERSTONE Abel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    12:38
14     MAIRE Adrien    AVC Aix-en-Provence    12:54
15     DOMINGUEZ David    EOLO-Kometa U23    13:22
16     KULSET Magnus    Uno-X Dare Development Team    13:30
17     SKIVILD Robin Juel    Uno-X Dare Development Team    13:39
18     LECLAINCHE Gwen    CC Étupes    13:49
19     COWAN Quentin    Vendée U    13:53
20     HUYET Baptiste    CC Étupes    14:01
21     FERNANDEZ Sinuhé    Lizarte    14:06
22     VAN DER BEKEN Aaron    Lotto - Soudal U23    14:53
23     BRYNSRUD Magnus    Uno-X Dare Development Team    15:33
24     MARAIS Benjamin    Vendée U    16:06
25     GULLICKSON Leo    Aevolo    16:09
26     GERMANI Lorenzo    Equipe continentale Groupama-FDJ    16:11
27     WESTLEY Dylan    Lizarte    16:17
28     GARZON Oscar Santiago    AVC Aix-en-Provence    16:27
29     VAN BEKKUM Darren    Jumbo-Visma Development Team    16:43
30     HANNAY Tyler    CC Étupes    16:47
31     HAUG Kieran    Aevolo    17:12
32     VAN HAUTEGEM Leander    Bingoal Pauwels Sauces WB    17:34
33     THIERRY Pierre    WB - Fybolia Morbihan    17:46
34     ROUSSET FAVIER Nicolas    Vendée U    18:57
35     RAßMANN Frederik    Team Dauner | Akkon    20:06
36     DRAPIER Lukas    Occitane Cyclisme Formation    20:38
37     FERNÁNDEZ Samuel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    20:41
38     NIETO Antonio    Lizarte    21:04
39     PROVOST Maximilien    VC Pays de Loudeac    21:50
40     VERSCHUREN Killian    VC Pays de Loudeac    22:06
41     BOICHIS Adrien    Trinity Racing    22:08
42     GRAAT Tijmen    Jumbo-Visma Development Team    22:47
43     PIDCOCK Joseph    Equipe continentale Groupama-FDJ    23:33
44     NERURKAR Lukas    Trinity Racing    23:49
45     LAURANS Théo    WB - Fybolia Morbihan    24:12
46     BROWNING Fergus    Trinity Racing    24:37
47     ROLLAND Brieuc    Vendée U    24:38
48     BREUILLARD Nicolas    AVC Aix-en-Provence    24:48
49     FERNANDEZ Ramon    EOLO-Kometa U23    25:47
50     VAN RAEMDONCK Cédric    Lotto - Soudal U23    26:15
51     CIALONE Alessio    Vendée U    26:19
52     URIA Pablo    EOLO-Kometa U23    26:29
53     BENETEAU Lucas    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    26:39
54     GILABERT Arnau    EOLO-Kometa U23    26:45
55     GARCÍA Pablo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    26:46
56     DUCKERT Roman    Team Dauner | Akkon    26:50
57     GONZÁLEZ Antonio    EOLO-Kometa U23    27:00
58     WILLEMS Jago    Bingoal Pauwels Sauces WB    27:01
59     JIMENEZ ARIAS Dylan    Lizarte    27:03
60     MESSERSCHMIDT Jonas Fabian    Team Dauner | Akkon    27:35
61     KLEIN Tobias    Aevolo    27:37
62     JEAN Victor    AG2R Citroën U23 Team    27:49
63     RAMBAULT Axel    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    28:15
64     RAUS Jerome    AVC Aix-en-Provence    28:27
65     LAMBRECHT Michiel    Bingoal Pauwels Sauces WB    29:41
66     CHAUSSINAND Joris    AG2R Citroën U23 Team    30:07
67     ZAVALA Leonardo    A.R Monex Pro Cycling Team    30:23
68     RUVALCABA David    A.R Monex Pro Cycling Team    30:53
69     URY Noé    Team Dauner | Akkon    31:21
70     MAHOUDO Nolann    VC Pays de Loudeac    31:24
71     GUTIERREZ Jorge    Lizarte    31:43
72     PITHIE Laurence    Equipe continentale Groupama-FDJ    31:45
73     GARCIA Carlos Alfonso    A.R Monex Pro Cycling Team    31:50
74     FREDHEIM Stian    Uno-X Dare Development Team    32:01
75     GONZALEZ Natxo    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    32:26
76     AZNAR Unai    Lizarte    32:35
77     LETURGIE Bastien    Occitane Cyclisme Formation    32:36
78     BOURG Quentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    32:39
79     WHITE Alexander    Aevolo    33:44
80     MACLEAN Logan    AG2R Citroën U23 Team    34:02
81     RENARD-HAQUIN Henri-François    CC Étupes    34:03
82     RODAS Gabriel    Equipo Amateur Caja Rural - Seguros RGA    34:15
83     JALADEAU Artus    Occitane Cyclisme Formation    35:10
84     VANDEPITTE Nathan    Bingoal Pauwels Sauces WB    36:01
85     ROMEO Hugo    Occitane Cyclisme Formation    36:23
86     JOLLY Maxime    WB - Fybolia Morbihan    36:31
87     VAN RYCKEGHEM Lars    Lotto - Soudal U23    36:32
88     LOVIDIUS Edvin    AVC Aix-en-Provence    37:24
89     GUILLE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    37:59
90     JACQUES Lucas    Bingoal Pauwels Sauces WB    38:13
91     JALABERT Jules    Occitane Cyclisme Formation    38:56
92     LEWIS Cole    Aevolo    39:51
93     DEVROUTE Corentin    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    40:28
94     PEYROT Jorge    A.R Monex Pro Cycling Team    43:27
95     BOURGOYNE Lucas    WB - Fybolia Morbihan    43:45
96     LE FUR Mathéo    CC Étupes    43:55
97     MILLO Jeremy    AVC Aix-en-Provence    46:25
98     GEHRKE Paul    Team Dauner | Akkon    50:29
99     LAVIGNAC Matthieu    Occitane Cyclisme Formation    52:08
100     ESQUERRA Enrique    A.R Monex Pro Cycling Team    53:15
101     JOHNSON Cooper    Aevolo    53:33
102     RYE-JOHNSEN Jon    CC Étupes    53:45
103     KRAEMER Léo    SCO Dijon - Team Matériel - Velo.com    55:58
104     ARREOLA Diego    A.R Monex Pro Cycling Team    57:18
105     LAWTON Henry    AG2R Citroën U23 Team    59:01
106     GILLOT Valentin    VC Pays de Loudeac    59:28

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao