Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 13 de noviembre de 2022

Laurens Sweeck y Shirin Van Anrooij gana la Copa del mundo de Beekse Bergen; Orts, sexto

Laurens Sweeck, en categoría masculina, y Shirin Van Anrooij, en la femenina, han vencido en la quinta (de 14) prueba de la Copa del mundo de ciclocross que se ha disputado en la localidad neerlandesa de Beekse Bergen.

Sweeck ha sido el más rápido de un grupo, inusualmente, amplio en el que la victoria se ha disputado al sprint tras una rápida última vuelta. El belga del Crelan ha batido al neerlandés Lars Van den Haar y, entre otros, a Vanthourenhout, segundo y tercero, mientras que el alicantino Felipe Orts ha logrado un brillante sexto puesto, unos pocos segundos después.

Es la segunda victoria consecutiva en esta challenge de Sweeck que se ha quedado a solo cuatro puntos del líder, el ganador de las tres primeras, Iserbyt, que hoy sólo ha podido ser quinto.

Entre las chicas, la joven de 20 años, Van Anrooij, ha podido con todas y ha batido al sprint a la ganadora de todas las pruebas anteriores Fem Van Empel.

Copa del mundo de Beekse Bergen (NED/CDM)
Élite Hombres

1     SWEECK Laurens    Crelan - Fristads    0:57:36
2     VAN DER HAAR Lars    Baloise Trek Lions    ,,
3     VANTHOURENHOUT Michael    Pauwels Sauzen - Bingoal    0:02
4     NIEUWENHUIS Joris    Baloise Trek Lions    0:03
5     ISERBYT Eli    Pauwels Sauzen - Bingoal    0:04
6     ORTS Felipe    Burgos-BH    0:17
7     VANDEPUTTE Niels    Alpecin - Deceuninck    0:20
8     KAMP Ryan    Pauwels Sauzen - Bingoal    0:21
9     BAESTAENS Vincent    Spits CX Team    0:29
10     ADAMS Jens    Chocovit Cycling Team    0:30
11     VANDEBOSCH Toon    Alpecin - Deceuninck    0:36
12     HENDRIKX Mees    Crelan - Fristads    0:41
13     KUYPERS Gerben    Proximus - AlphaMotorhomes - Doltcini CT    0:42
14     MEEUSSEN Witse    Pauwels Sauzen - Bingoal    ,,
15     KUHN Kevin    Tormans Cyclo Cross Team    0:53
16     MENUT David    AS Bike Racing    1:00
17     RÜEGG Timon    Cross Team Legendre    1:06
18     HAVERDINGS David    Baloise Trek Lions    1:09
19     SOETE Daan    Deschacht - Hens - Maes    1:10
20     RONHAAR Pim    Baloise Trek Lions    1:32
21     MEEUSEN Tom    Deschacht - Hens - Maes    1:36
22     PERIOU Tony        1:37
23     GODRIE Stan        1:52
24     BOROŠ Michael    Elkov - Kasper    2:01
25     VAN KESSEL Corné    Tormans Cyclo Cross Team    2:06
26     VERBURG Luke        2:11
27     LELANDAIS Rémi    Cross Team Legendre    2:13
28     MOTTIEZ Gilles    Cross Team Legendre    2:35
29     LOOCKX Lander    Deschacht - Hens - Maes    2:45
30     CASTILLE Noé        2:53
31     MASCIARELLI Lorenzo    Pauwels Sauzen - Bingoal    2:56
32     UPTEGROVE Pete        3:00
33     GUILLAUD Valentin        3:07
34     VANÍCEK Šimon    CEZ Cyklo Team Tábor    3:09
35     KARS Hugo        ,,
36     NYS Thibau    Baloise Trek Lions    3:13
37     JOT Hugo    Ardennes Cross Team Gecibat    3:26
38     GABRIEL Timothé    Team CX TPM    3:41
39     DELOISON Lucas    Team CX TPM    3:45
40     GROENENDAAL Bailey        3:51
41     HERRMANN Lukas    Heizomat Radteam p/b Kloster Kitchen    4:18
42     KUSCHLA Silas    WAC Team Hoboken    4:19
43     THOMAS Victor        4:53
44     PAHLKE Jasper Levi    Heizomat Radteam p/b Kloster Kitchen    5:34
45     JETTE Cameron        -
46     MAILLEFER Simon        -
47     NOLAN Seán        -


Élite Mujeres
1     VAN ANROOIJ Shirin    Baloise Trek Lions    0:47:02
2     VAN EMPEL Fem    Pauwels Sauzen - Bingoal    0:01
3     PIETERSE Puck    Alpecin - Deceuninck    ,,
4     ALVARADO Ceylin del Carmen    Alpecin - Deceuninck    0:25
5     VOS Marianne    Team Jumbo-Visma    0:30
6     VAS Kata Blanka    Team SD Worx    0:46
7     BRAND Lucinda    Baloise Trek Lions    0:47
8     SCHREIBER Marie    Tormans Cyclo Cross Team    1:06
9     VAN ALPHEN Aniek    777    1:09
10     BETSEMA Denise    Pauwels Sauzen - Bingoal    1:17
11     VAN DER HEIJDEN Inge    777    1:41
12     BENTVELD Leonie    Pauwels Sauzen - Bingoal    1:45
13     BAKKER Manon    Crelan - Fristads    2:00
14     CANT Sanne    Crelan - Fristads    2:20
15     HONSINGER Clara    EF Education-TIBCO-SVB    ,,
16     NORBERT RIBEROLLE Marion    Crelan - Fristads    2:29
17     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team    2:31
18     FRANCK Alicia    Proximus - AlphaMotorhomes - Doltcini CT    2:33
19     CLAUZEL Perrine    AS Bike Racing    2:46
20     VERDONSCHOT Laura    De Ceuster Bonache Cycling Team    3:05
21     TRUYEN Marthe    Crelan - Fristads    3:12
22     BACKSTEDT Zoe        3:22
23     KAPTHEIJNS Maud    Deschacht - Hens - Maes    3:26
24     VERHOEVEN Suzanne    De Ceuster Bonache Cycling Team    3:28
25     CLAUZEL Hélène    AS Bike Racing    3:29
26     VIDON Amandine    Team Fima - RDV Bikeshop Alian    ,,
27     BROUWERS Julie        3:30
28     VAN LOY Ellen    De Ceuster Bonache Cycling Team    4:00
29     MCGILL Sidney        4:03
30     BARONI Francesca    Pissei - Groep T.O.M.    4:15
31     KOPECKY Julia        4:24
32     PEETERS Jinse    Proximus - AlphaMotorhomes - Doltcini CT    5:19
33     GORT Femke    Pissei - Groep T.O.M.    5:28
34     BILLOUIN Solenne        5:32
35     PORHEL Laura    Team Fima - RDV Bikeshop Alian    5:37
36     CREES Xan    Team Spectra Wiggle p/b Vitus    6:51
37     COOGAN CISEK Corey        -

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao