Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 19 de marzo de 2023

Laurence Pithie vence en Cholet

El neozelandés de 20 años del Groupama FDJ, Laurence Pithie, que fue segundo ayer en la Clásica del Loira, se ha impuesto esta tarde en Cholet superando al sprint a Anthony Perez y a Lorrenzo Manzin.

Manuel Peñalver (Burgos) ha sido octavo y el vasco Gotzon Martín (Euskaltel Euskadi) ha sido undécimo, justo por detrás del francés del Burgos BH, Cyril Barthe.

GP Cholet - Pays de la Loire (FRA/1.1)
Cholet – Cholet, 205 km

1     PITHIE Laurence    Groupama - FDJ    4:46:16
2     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
3     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    ,,
4     CARDIS Romain    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
5     DE VYLDER Lindsay    Team Flanders - Baloise    ,,
6     ZIJLAARD Maikel    Tudor Pro Cycling Team    ,,
7     ZINGLE Axel    Cofidis    ,,
8     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    ,,
9     GAUTHERAT Pierre    AG2R Citroën Team    ,,
10     BARTHE Cyril    Burgos-BH    ,,
11     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
12     GATE Aaron    Bolton Equities Black Spoke    ,,
13     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    ,,
14     PENHOËT Paul    Groupama - FDJ    0:05
15     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    ,,
16     VUILLERMOZ Alexis    TotalEnergies    ,,
17     BARBIER Pierre    CIC U Nantes Atlantique    ,,
18     BOUHANNI Nacer    Team Arkéa Samsic    ,,
19     TESSON Jason    TotalEnergies    ,,
20     BARBIER Rudy    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
21     MARIS Elias    Team Flanders - Baloise    ,,
22     JENSEN Frederik Irgens    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
23     CARVALHO Andre    Cofidis    ,,
24     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    ,,
25     PEDERSEN Rasmus Søjberg    CIC U Nantes Atlantique    ,,
26     BERASATEGI Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
27     DUPONT Timothy    Tarteletto - Isorex    ,,
28     VAN HEMELEN Vincent    Team Flanders - Baloise    ,,
29     GRYGOWSKI Hubert    CIC U Nantes Atlantique    ,,
30     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
31     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,
32     AZPARREN Enekoitz    Euskaltel - Euskadi    ,,
33     LE NY Jean-Louis    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
34     MORIN Emmanuel    CIC U Nantes Atlantique    0:10
35     DE KLEIJN Arvid    Tudor Pro Cycling Team    ,,
36     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    ,,
37     VAN POUCKE Aaron    Team Flanders - Baloise    0:14
38     DELBOVE Joris    St Michel - Mavic - Auber93    0:26
39     DANÈS Léo    CIC U Nantes Atlantique    ,,
40     ALLENO Clément    Burgos-BH    ,,
41     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    ,,
42     SCHÖNBERGER Sebastian    Human Powered Health    ,,
43     PERRY Benjamin    Human Powered Health    ,,
44     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
45     RELAES Jacob    Tarteletto - Isorex    ,,
46     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
47     BONNEU Kamiel    Team Flanders - Baloise    0:29
48     FUENTES Ángel    Burgos-BH    0:30
49     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    ,,
50     GRONDIN Donavan    Team Arkéa Samsic    ,,
51     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    0:32
52     DE POORTER Maxime    Tarteletto - Isorex    0:34
53     RYTTERSGAARD Sebastian    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
54     ALVAREZ Rodrigo    Burgos-BH    ,,
55     GRUEL Thibaud    Groupama - FDJ    ,,
56     ANDREASSON Sebastian    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
57     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
58     BRUN Nils    Tudor Pro Cycling Team    ,,
59     CHRISTENSEN Ryan    Bolton Equities Black Spoke    ,,
60     KRASTS Alekss    Tartu2024 Cycling Team    ,,
61     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi    0:38
62     BERCKMOES Jenno    Team Flanders - Baloise    ,,
63     VANDENBULCKE Alex    Tarteletto - Isorex    0:48
64     VANOVERSCHELDE Kobe    Tarteletto - Isorex    ,,
65     LE BERRE Mathis    Team Arkéa Samsic    ,,
66     PAJUR Markus    Tartu2024 Cycling Team    ,,
67     HOBBS Noah    Groupama - FDJ    ,,
68     MALDONADO Anthony    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
69     GUÉGAN Maël    CIC U Nantes Atlantique    ,,
70     CLYNHENS Toon    Team Flanders - Baloise    ,,
71     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    ,,
72     JACOB Philippe    Team Ecoflo Chronos    1:01
73     LEDANOIS Kévin    Team Arkéa Samsic    1:22
74     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
75     GIRARD Damien    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
76     MUDGWAY Luke    Bolton Equities Black Spoke    1:46
77     TOWNSEND Rory    Bolton Equities Black Spoke    ,,
78     VAN DER EYCKEN Brent    Materiel-Velo.com    ,,
79     GAUTHIER Jérôme    Team Ecoflo Chronos    1:49
80     SCOTT Jacob    Bolton Equities Black Spoke    ,,
81     AUS Aaron    Tartu2024 Cycling Team    2:21
82     JULIEN Matisse    Team Ecoflo Chronos    ,,
83     RUSHBY Max    Materiel-Velo.com    2:23
84     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    2:28
85     BANASZEK Alan    Human Powered Health    ,,
86     KURITS Joonas    Tartu2024 Cycling Team    ,,
87     NARBONNE ZUCCARELLI Axel    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
88     KISKONEN Siim    Tartu2024 Cycling Team    ,,
89     ERIKSSON Jacob    Tudor Pro Cycling Team    ,,
90     KOLZE CHANGIZI Sebastian    Tudor Pro Cycling Team    2:43
91     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    ,,
92     JOYCE Colin    Human Powered Health    3:01
93     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
94     MAURELET Flavien    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
95     DE PAUW Len    Tarteletto - Isorex    3:03
96     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    ,,
97     TAMM Lauri    Tartu2024 Cycling Team    4:01
98     CABOT Jérémy    TotalEnergies    4:34
99     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
100     VENCKUS Jomantas    Tartu2024 Cycling Team    ,,
101     DEMEYERE Torsten    Tarteletto - Isorex    ,,
102     HOUGAARD Mads-Emil    BHS - PL Beton Bornholm    5:38
103     MENGEL Nikolaj    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
104     MADRAZO Ángel    Burgos-BH    ,,
105     DEJONGHE Len    Materiel-Velo.com    ,,
106     RIVARD Nicolas    Team Ecoflo Chronos    ,,
107     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Human Powered Health    6:42
108     VANHEEL Elias    Materiel-Velo.com    7:39
109     DE RYCK Robbe    Materiel-Velo.com    8:24
110     CARPENTIER Florian    Team Ecoflo Chronos    9:45
111     THORØE-HANSEN Nicholas    BHS - PL Beton Bornholm    9:57
112     BOULET Enzo    CIC U Nantes Atlantique    13:32
113     BONNET Theo    Materiel-Velo.com    ,,
114     AIDEL Andreas Brandt    BHS - PL Beton Bornholm    15:10
115     GOLDSTEIN Edo    Team Ecoflo Chronos    ,,
DNF     HADFIELD Gavin    Team Ecoflo Chronos    -
DNF     RONDEL Mathys    Tudor Pro Cycling Team    -
DNF     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    -
DNF     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke    -
DNF     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    -
DNF     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     GLOESENER Jacques    Materiel-Velo.com    -
DNF     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    -
DNF     FITZSIMONS Mitchel    Bolton Equities Black Spoke    -
DNF     BAUDIN Alex    AG2R Citroën Team    -
DNF     GACHIGNARD Thomas    St Michel - Mavic - Auber93    -
DNF     MARIAULT Axel    Cofidis    -
DNF     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    -
,

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao