Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 29 de marzo de 2023

Laporte gana A Través de Flandes, Lazkano es segundo

l francés del Jumbo Visma,  Christopher Laporte, ha ganado la A Través de Flandes, prueba belga del World Tour,  en la que Oier Lazkano ha sido segundo, encabezando el rpimer grupo perseguidor y derrotando a Neilso Powless y a Jasper Philipsen. 

Dwars door Vlaanderen
A travers la Flandre  (BEL/1.UWT)
Roeselare – Waregem, 183,7 km


1     LAPORTE Christophe    Jumbo-Visma    4:06:20
2     LAZKANO Oier    Movistar Team    0:15
3     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    ,,
4     PHILIPSEN Jasper    Alpecin-Deceuninck    ,,
5     PEDERSEN Mads    Trek - Segafredo    ,,
6     DE LIE Arnaud    Lotto Dstny    ,,
7     BALLERINI Davide    Soudal - Quick Step    ,,
8     PASQUALON Andrea    Bahrain - Victorious    ,,
9     BOIVIN Guillaume    Israel - Premier Tech    ,,
10     POLITT Nils    BORA - hansgrohe    ,,
11     PIDCOCK Thomas    INEOS Grenadiers    ,,
12     ZINGLE Axel    Cofidis    ,,
13     DEWULF Stan    AG2R Citroën Team    ,,
14     WÆRENSKJOLD Søren    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
15     DEGENKOLB John    Team DSM    ,,
16     VAN GESTEL Dries    TotalEnergies    ,,
17     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    ,,
18     VAN POPPEL Danny    BORA - hansgrohe    ,,
19     WRIGHT Fred    Bahrain - Victorious    ,,
20     MATTHEWS Michael    Team Jayco AlUla    ,,
21     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    ,,
22     HONORÉ Mikkel Frølich    EF Education-EasyPost    ,,
23     KÜNG Stefan    Groupama - FDJ    ,,
24     LE GAC Olivier    Groupama - FDJ    ,,
25     LOUVEL Matis    Team Arkéa Samsic    ,,
26     BENOOT Tiesj    Jumbo-Visma    ,,
27     KRISTOFF Alexander    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
28     MADOUAS Valentin    Groupama - FDJ    ,,
29     ALAPHILIPPE Julian    Soudal - Quick Step    ,,
30     HERMANS Quinten    Alpecin-Deceuninck    0:31
31     PLANCKAERT Edward    Alpecin-Deceuninck    ,,
32     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    0:58
33     THEUNS Edward    Trek - Segafredo    1:03
34     STUYVEN Jasper    Trek - Segafredo    1:08
35     EENKHOORN Pascal    Lotto Dstny    1:16
36     O'BRIEN Kelland    Team Jayco AlUla    ,,
37     BJERG Mikkel    UAE Team Emirates    ,,
38     VANHOOF Ward    Team Flanders - Baloise    ,,
39     HEINSCHKE Leon    Team DSM    1:19
40     FRISON Frederik    Lotto Dstny    2:55
41     DE BUYST Jasper    Lotto Dstny    ,,
42     WELLENS Tim    UAE Team Emirates    ,,
43     TILLER Rasmus    Uno-X Pro Cycling Team    3:32
44     HALLER Marco    BORA - hansgrohe    ,,
45     KIRSCH Alex    Trek - Segafredo    ,,
46     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    ,,
47     FEDELI Alessandro    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
48     ZUKOWSKY Nickolas    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
49     VAN ASBROECK Tom    Israel - Premier Tech    ,,
50     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    ,,
51     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    ,,
52     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
53     DE VYLDER Lindsay    Team Flanders - Baloise    ,,
54     VAN TRICHT Stan    Soudal - Quick Step    ,,
55     RAJOVIC Dušan    Bahrain - Victorious    ,,
56     URIANSTAD Martin    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
57     FLYNN Sean    Team DSM    ,,
58     DE BONDT Dries    Alpecin-Deceuninck    ,,
59     VACEK Mathias    Trek - Segafredo    ,,
60     COLOMBO Filippo    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
61     DUJARDIN Sandy    TotalEnergies    ,,
62     BYSTRØM Sven Erik    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
63     PEDERSEN Casper    Soudal - Quick Step    ,,
64     SINKELDAM Ramon    Alpecin-Deceuninck    ,,
65     VAN DER HOORN Taco    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
66     MERTENS Julian    Bingoal WB    ,,
67     BOASSON HAGEN Edvald    TotalEnergies    ,,
68     GOLDSTEIN Omer    Israel - Premier Tech    ,,
69     VAN BOVEN Luca    Bingoal WB    ,,
70     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    ,,
71     COLMAN Alex    Team Flanders - Baloise    ,,
72     BAX Sjoerd    UAE Team Emirates    ,,
73     SWIFT Connor    INEOS Grenadiers    ,,
74     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    ,,
75     KOCH Jonas    BORA - hansgrohe    ,,
76     LIENHARD Fabian    Groupama - FDJ    ,,
77     VAN DEN BERG Julius    EF Education-EasyPost    ,,
78     GRIGNARD Sébastien    Lotto Dstny    ,,
79     LAENGEN Vegard Stake    UAE Team Emirates    ,,
80     TURNER Ben    INEOS Grenadiers    ,,
81     DURBRIDGE Luke    Team Jayco AlUla    ,,
82     BENDIXEN Louis    Uno-X Pro Cycling Team    3:38
83     EWAN Caleb    Lotto Dstny    ,,
84     NAESEN Oliver    AG2R Citroën Team    ,,
85     VAN LERBERGHE Bert    Soudal - Quick Step    ,,
86     HOLLMANN Juri    Movistar Team    ,,
87     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    ,,
88     STEWART Jake    Groupama - FDJ    ,,
89     VAN AVERMAET Greg    AG2R Citroën Team    ,,
90     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    ,,
91     GANNA Filippo    INEOS Grenadiers    ,,
92     GAVIRIA Fernando    Movistar Team    ,,
93     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
94     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    ,,
95     MCLAY Daniel    Team Arkéa Samsic    ,,
96     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    ,,
97     DE GENDT Aimé    Intermarché - Circus - Wanty    6:19
98     WALSCHEID Max    Cofidis    7:18
99     SYRITSA Gleb    Astana Qazaqstan Team    ,,
100     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    ,,
101     BLOUWE Louis    Bingoal WB    ,,
102     STEIMLE Jannik    Soudal - Quick Step    ,,
103     RENARD Alexis    Cofidis    ,,
104     BIERMANS Jenthe    Team Arkéa Samsic    ,,
105     DESAL Ceriel    Bingoal WB    ,,
106     DE WILDE Gilles    Team Flanders - Baloise    ,,
107     GIBBONS Ryan    UAE Team Emirates    ,,
108     BAUER Jack    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
109     VAN KEIRSBULCK Guillaume    Bingoal WB    ,,
110     BLUME LEVY William    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
111     MALECKI Kamil    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
112     BEULLENS Cedric    Lotto Dstny    ,,
113     WELSFORD Sam    Team DSM    ,,
114     LIEPINŠ Emils    Trek - Segafredo    ,,
115     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    ,,
116     SCOTT Cameron    Bahrain - Victorious    ,,
117     GAMPER Patrick    BORA - hansgrohe    7:24
118     HOOLE Daan    Trek - Segafredo    ,,
119     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    ,,
120     GHYS Robbe    Alpecin-Deceuninck    ,,
121     REINDERS Elmar    Team Jayco AlUla    ,,
122     VAN DIJKE Tim    Jumbo-Visma    ,,
123     DEKKER David    Team Arkéa Samsic    ,,
124     MEEUS Jordi    BORA - hansgrohe    ,,
125     THIJSSEN Gerben    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
126     ALLEGAERT Piet    Cofidis    ,,
127     DENS Tuur    Team Flanders - Baloise    ,,
128     KREDER Wesley    Cofidis    ,,
129     RANGEL Vinicius    Movistar Team    ,,
130     ROMEO Iván    Movistar Team    ,,
131     ROBEET Ludovic    Bingoal WB    ,,
132     VANDENBRANDEN Noah    Team Flanders - Baloise    7:28
133     VAN DEN BOSSCHE Fabio    Alpecin-Deceuninck    ,,
134     BONNET Thomas    TotalEnergies    ,,
135     JEANNIÈRE Emilien    TotalEnergies    ,,
136     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
137     PAGE Hugo    Intermarché - Circus - Wanty    ,,
138     TURGIS Anthony    TotalEnergies    ,,
139     MOSCHETTI Matteo    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
140     MOZZATO Luca    Team Arkéa Samsic    ,,
141     PARISINI Nicolò    Q36.5 Pro Cycling Team    ,,
142     GENIETS Kevin    Groupama - FDJ    ,,
DNF     QUICK Blake    Team Jayco AlUla    -
DNF     EEKHOFF Nils    Team DSM    -
DNF     VANMARCKE Sep    Israel - Premier Tech    -
DNF     CHZHAN Igor    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     GOVEKAR Matev    Bahrain - Victorious    -
DNF     MERLIER Tim    Soudal - Quick Step    -
DNF     MAS Lluís    Movistar Team    -
DNF     LEDANOIS Kévin    Team Arkéa Samsic    -
DNF     DE MAEGHT Dorian    Bingoal WB    -
DNF     GAUTHERAT Pierre    AG2R Citroën Team    -
DNF     LAAS Martin    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     AFFINI Edoardo    Jumbo-Visma    -
DNF     MEZGEC Luka    Team Jayco AlUla    -
DNF     CONSONNI Simone    Cofidis    -
DNF     REYNDERS Jens    Israel - Premier Tech    -
DNF     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     GRADEK Kamil    Bahrain - Victorious    -
DNF     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    -
DNF     BITTNER Pavel    Team DSM    -
DNF     PETIT Adrien    Intermarché - Circus - Wanty    -
DNF     VAN HEMELEN Vincent    Team Flanders - Baloise    -
DNF     NAESEN Lawrence    AG2R Citroën Team    -
DNF     ARCHBOLD Shane    BORA - hansgrohe    -
DNF     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    -
DNF     ŠTYBAR Zdenek    Team Jayco AlUla    -
DNF     NOPPE Christophe    Cofidis    -
DNF     HALVORSEN Kristoffer    Uno-X Pro Cycling Team    -
DNF     NURLYKHASSYM Nurbergen    Astana Qazaqstan Team    -
DNF     ACKERMANN Pascal    UAE Team Emirates    -
DNS     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    -
DNS     SOUPE Geoffrey    TotalEnergies    -
DNS     VERMAERKE Kevin    Team DSM    -
DNS     PONOMAR Andrii    Team Arkéa Samsic    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao