Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 1 de julio de 2022

Lampaert, primer amarillo del Tour de Francia

Yves Lampaert (Deceuninck Alpha Vinyl) ha ganado la contrarreloj inaugural del Tour de Francia 2022 y es el primer líder de la “Grande Bouclé”.

La historia del día ha ido de dar protagonismo a todos los teóricos favoritos, en uno u otro sentido, de este Tour de Francia.

Antes que muchos ha salido Mathieu van der Poel y ha hecho el mejor tiempo, que ha durado hasta que ha entrado en meta, muchos minutos después, Filippo Ganna, pero enseguida ha llegado Wout Van Aert y le ha superado.

En ese mismo grupito de salida estaba también el dos veces ganador y gran favorito de la carrera, Tadej Pogacar, que ha llegado a meta marcando el segundo mejor tiempo momentáneo, a dos segundos de Van Aert, y con cinco de ventaja sobre Ganna.

Van Aert, Pogacar, Ganna, Van der Poel, Pedersen, Vingegaard y Roglic. Ese ha sido el orden de la clasificación cuando quedaban casi dos horas de carrera… pero un Quick Step – Alpha Vinyl, el belga Yves Lampaert, los ha barrido 45 minutos después, superando a Van Aert por casi cinco segundos.

Lampaert es el primer amarillo de este Tour de Fancia.

Tour de Francia (FRA/2.UWT)
1º etapa
Copenhage, 13,2 km CRI

 1 56 LAMPAERT Yves QST BEL 15'17"76 +00
 2 16 VAN AERT Wout TJV BEL 15'22"31 +05"
 3 1 *POGACAR Tadej UAD SLO 15'24"79 +07"
 4 24 GANNA Filippo IGD ITA 15'27"98 +10"
 5 101 VAN DER POEL Mathieu ADC NED 15'30"62 +13"
 6 171 PEDERSEN Mads TFS DEN 15'32"45 +15"
 7 18 VINGEGAARD Jonas TJV DEN 15'32"92 ' '
 8 11 ROGLIC Primoz TJV SLO 15'33"17 +16"
 9 175 MOLLEMA Bauke TFS NED 15'34"18 +17"
 10 86 TEUNS Dylan TBV BEL 15'37"84 +20"
 11 146 NIELSEN Magnus Cort EFE DEN 15'38"12 +21"
 12 36 JUNGELS Bob ACT LUX 15'40"07 +23"
 13 28 YATES Adam IGD GBR 15'40"60 ' '
 14 94 KÜNG Stefan GFC SUI 15'40"76 ' '
 15 25 *PIDCOCK Thomas IGD GBR 15'41"11 +24"
 16 87 TRATNIK Jan TBV SLO 15'42"13 +25"
 17 201 MATTHEWS Michael BEX AUS 15'42"32 ' '
 18 21 THOMAS Geraint IGD GBR 15'42"39 ' '
 19 44 KÄMNA Lennard BOH GER 15'42"78 ' '
 20 54 CATTANEO Mattia QST ITA 15'47"95 +30"
 21 41 VLASOV Aleksandr BOH 15'48"84 +31"
 22 167 *VERMEERSCH Florian LTS BEL 15'50"15 +33"
 23 77 THOMAS Benjamin COF FRA 15'51"08 +34"
 24 124 MEINTJES Louis IWG RSA 15'52"27 +35"
 25 15 LAPORTE Christophe TJV FRA 15'53"08 +36"
 26 23 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP 15'53"62 ' '
 27 47 SCHACHMANN Maximilian BOH GER 15'54"78 +37"
 28 45 KONRAD Patrick BOH AUT 15'56"19 +39"
 29 177 SKUJINS Toms TFS LAT 15'58"03 +41"
 30 78 WALSCHEID Max COF GER 15'59"54 +42"
 31 84 MOHORIC Matej TBV SLO 16'00"34 +43"
 32 6 *MCNULTY Brandon UAD USA 16'00"76 ' '
 33 22 MARTINEZ Daniel IGD COL 16'01"32 +44"
 34 72 PERICHON Pierre Luc COF FRA 16'01"83 ' '
 35 131 LUTSENKO Alexey AST KAZ 16'02"29 +45"
 36 85 SANCHEZ Luis Leon TBV ESP 16'02"82 ' '
 37 111 BARDET Romain DSM FRA 16'02"99 ' '
 38 63 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka MOV ESP 16'03"21 +46"
 39 114 *EEKHOFF Nils DSM NED 16'04"45 +47"
 40 196 HOULE Hugo IPT CAN 16'04"90 ' '
 41 117 TUSVELD Martijn DSM NED 16'05"28 +48"
 42 64 *JORGENSON Matteo MOV USA 16'05"31 ' '
 43 52 ASGREEN Kasper QST DEN 16'05"35 ' '
 44 147 POWLESS Neilson EFE USA 16'05"38 ' '
 45 88 *WRIGHT Fred TBV GBR 16'06"04 +49"
 46 151 QUINTANA Nairo ARK COL 16'06"08 ' '
 47 143 BETTIOL Alberto EFE ITA 16'06"30 ' '
 48 158 SWIFT Connor ARK GBR 16'06"41 ' '
 49 178 STUYVEN Jasper TFS BEL 16'06"65 ' '
 50 136 MOSCON Gianni AST ITA 16'07"70 +50"
 51 91 GAUDU David GFC FRA 16'07"75 ' '
 52 66 OLIVEIRA Nelson MOV POR 16'08"14 +51"
 53 81 HAIG Jack TBV AUS 16'08"40 ' '
 54 203 DURBRIDGE Luke BEX AUS 16'09"08 +52"
 55 123 GOOSSENS Kobe IWG BEL 16'09"40 ' '
 56 53 *BAGIOLI Andrea QST ITA 16'09"54 ' '
 57 17 VAN HOOYDONCK Nathan TJV BEL 16'09"76 ' '
 58 58 SENECHAL Florian QST FRA 16'11"01 +54"
 59 12 BENOOT Tiesj TJV BEL 16'11"08 ' '
 60 176 *SIMMONS Quinn TFS USA 16'11"39 ' '
 61 213 GOUGEARD Alexis BBK FRA 16'11"76 ' '
 62 202 BAUER Jack BEX NZL 16'11"93 ' '
 63 172 CICCONE Giulio TFS ITA 16'12"36 +55"
 63 194 FUGLSANG Jakob IPT DEN 16'12"36 ' '
 65 82 CARUSO Damiano TBV ITA 16'12"48 ' '
 66 148 *RUTSCH Jonas EFE GER 16'12"60 ' '
 67 182 BOASSON HAGEN Edvald TEN NOR 16'12"83 ' '
 68 61 MAS Enric MOV ESP 16'13"64 +56"
 69 57 MØRKØV Michael QST DEN 16'14"45 +57"
 70 121 KRISTOFF Alexander IWG NOR 16'14"48 ' '
 71 93 *GENIETS Kévin GFC LUX 16'15"53 +58"
 72 65 MÜHLBERGER Gregor MOV AUT 16'16"01 +59"
 73 116 *LEKNESSUND Andreas DSM NOR 16'16"39 ' '
 74 43 HALLER Marco BOH AUT 16'17"04 +1'00"
 75 38 PARET PEINTRE Aurélien ACT FRA 16'17"26 ' '
 76 205 JANSEN Amund Grøndahl BEX NOR 16'17"54 ' '
 77 113 DEGENKOLB John DSM GER 16'18"45 +1'01"
 78 145 DOULL Owain EFE GBR 16'18"51 ' '
 79 31 O'CONNOR Ben ACT AUS 16'18"61 ' '
 80 112 *DAINESE Alberto DSM ITA 16'18"77 ' '
 81 187 TURGIS Anthony TEN FRA 16'18"88 ' '
 82 214 LECROQ Jérémy BBK FRA 16'19"01 +1'02"
 83 71 MARTIN Guillaume COF FRA 16'20"04 +1'03"
 84 197 NEILANDS Krists IPT LAT 16'20"25 ' '
 85 127 VAN DER HOORN Taco IWG NED 16'20"35 ' '
 86 42 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 16'21"83 +1'04"
 87 55 *HONORÉ Mikkel QST DEN 16'22"45 +1'05"
 88 3 *BJERG Mikkel UAD DEN 16'23"35 +1'06"
 89 137 VELASCO Simone AST ITA 16'23"89 ' '
 90 103 GOGL Michael ADC AUT 16'24"21 +1'07"
 91 14 KUSS Sepp TJV USA 16'24"40 ' '
 92 74 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion COF ESP 16'24"54 ' '
 93 154 CAPIOT Amaury ARK BEL 16'26"06 +1'09"
 94 211 BONNAMOUR Franck BBK FRA 16'26"54 ' '
 95 134 FELLINE Fabio AST ITA 16'26"72 ' '
 96 168 WELLENS Tim LTS BEL 16'26"75 ' '
 97 153 BOUET Maxime ARK FRA 16'27"54 +1'10"
 98 73 GESCHKE Simon COF GER 16'28"80 +1'11"
 99 144 *BISSEGGER Stefan EFE SUI 16'29"45 +1'12"
 100 152 BARGUIL Warren ARK FRA 16'29"76 ' '
 101 155 HOFSTETTER Hugo ARK FRA 16'29"86 ' '
 102 185 LATOUR Pierre TEN FRA 16'30"42 +1'13"
 103 115 HAMILTON Christopher DSM AUS 16'30"54 ' '
 104 125 PASQUALON Andrea IWG ITA 16'30"59 ' '
 105 92 DUCHESNE Antoine GFC CAN 16'31"07 +1'14"
 106 62 ERVITI Imanol MOV ESP 16'31"15 ' '
 107 118 *VERMAERKE Kevin DSM USA 16'31"18 ' '
 108 83 GRADEK Kamil TBV POL 16'31"47 ' '
 109 141 URAN Rigoberto EFE COL 16'31"52 ' '
 110 206 JUUL JENSEN Christopher BEX DEN 16'31"68 ' '
 111 128 *ZIMMERMANN Georg IWG GER 16'32"38 +1'15"
 112 191 FROOME Chris IPT GBR 16'33"62 +1'16"
 113 122 BYSTRØM Sven Erik IWG NOR 16'33"99 ' '
 114 97 PINOT Thibaut GFC FRA 16'38"69 +1'21"
 115 34 COSNEFROY Benoit ACT FRA 16'39"10 +1'22"
 116 32 BOUCHARD Geoffrey ACT FRA 16'39"15 ' '
 117 156 *LOUVEL Matis ARK FRA 16'39"46 ' '
 118 163 GILBERT Philippe LTS BEL 16'40"37 +1'23"
 119 132 RIABUSHENKO Aleksandr AST 16'40"76 ' '
 120 48 VAN POPPEL Danny BOH NED 16'40"97 ' '
 121 46 POLITT Nils BOH GER 16'41"25 +1'24"
 122 173 GALLOPIN Tony TFS FRA 16'41"27 ' '
 123 186 OSS Daniel TEN ITA 16'41"77 ' '
 124 13 KRUIJSWIJK Steven TJV NED 16'42"16 +1'25"
 125 166 *VAN MOER Brent LTS BEL 16'42"44 ' '
 126 96 MADOUAS Valentin GFC FRA 16'42"62 ' '
 127 105 *PHILIPSEN Jasper ADC BEL 16'43"45 +1'26"
 128 193 CLARKE Simon IPT AUS 16'43"59 ' '
 129 192 BOIVIN Guillaume IPT CAN 16'43"85 ' '
 130 35 *DEWULF Stan ACT BEL 16'45"62 +1'28"
 131 208 SCHULTZ Nicholas BEX AUS 16'45"75 ' '
 132 7 SOLER Marc UAD ESP 16'45"89 ' '
 133 95 LE GAC Olivier GFC FRA 16'46"29 +1'29"
 134 198 WOODS Michael IPT CAN 16'46"63 ' '
 135 164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt LTS RSA 16'49"23 +1'32"
 136 165 *KRON Andreas LTS DEN 16'49"26 ' '
 137 218 SCHÖNBERGER Sebastian BBK AUT 16'49"29 ' '
 138 135 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ 16'49"41 ' '
 139 51 JAKOBSEN Fabio QST NED 16'49"46 ' '
 140 181 SAGAN Peter TEN SVK 16'49"75 ' '
 141 37 NAESEN Oliver ACT BEL 16'49"87 ' '
 142 108 VAN KEIRSBULCK Guillaume ADC BEL 16'50"11 +1'33"
 143 207 MEZGEC Luka BEX SLO 16'51"53 +1'34"
 144 27 VAN BAARLE Dylan IGD NED 16'51"87 ' '
 145 215 LEMOINE Cyril BBK FRA 16'53"56 +1'36"
 146 98 *STORER Michael GFC AUS 16'55"09 +1'38"
 147 142 ALMEIDA GUERREIRO Ruben AntonioEFE POR 16'55"11 ' '
 148 212 BARTHE Cyril BBK FRA 16'58"99 +1'41"
 149 8 *HIRSCHI Marc UAD SUI 16'59"12 +1'42"
 150 133 DOMBROWSKI Joseph Lloyd AST USA 16'59"22 ' '
 151 76 PEREZ Anthony COF FRA 16'59"26 ' '
 152 188 VUILLERMOZ Alexis TEN FRA 17'00"20 +1'43"
 153 5 MAJKA Rafal UAD POL 17'00"56 ' '
 154 68 VERONA Carlos MOV ESP 17'01"36 +1'44"
 155 138 ZEITS Andrey AST KAZ 17'02"14 +1'45"
 156 2 BENNETT George UAD NZL 17'04"53 +1'47"
 157 157 OWSIAN Lukasz ARK POL 17'05"58 +1'48"
 158 67 TORRES BARCELO Albert MOV ESP 17'05"81 ' '
 159 4 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR 17'06"54 +1'49"
 160 104 KRIEGER Alexander ADC GER 17'07"48 +1'50"
 161 183 BODNAR Maciej TEN POL 17'10"69 +1'53"
 162 161 EWAN Caleb LTS AUS 17'14"30 +1'57"
 163 106 PLANCKAERT Edward ADC BEL 17'14"50 ' '
 164 75 LAFAY Victor COF FRA 17'14"93 ' '
 165 102 DILLIER Silvan ADC SUI 17'15"15 +1'58"
 166 33 CHEREL Mikael ACT FRA 17'15"82 ' '
 167 126 PETIT Adrien IWG FRA 17'17"17 +2'00"
 168 107 SBARAGLI Kristian ADC ITA 17'24"24 +2'07"
 169 26 ROWE Luke IGD GBR 17'24"44 ' '
 170 204 GROENEWEGEN Dylan BEX NED 17'28"13 +2'11"
 171 184 *BURGAUDEAU Mathieu TEN FRA 17'39"65 +2'22"
 172 174 KIRSCH Alex TFS LUX 17'41"99 +2'24"
 173 195 NIV Guy IPT ISR 17'42"58 +2'25"
 174 217 ROLLAND Pierre BBK FRA 17'47"90 +2'30"
 175 216 *MOZZATO Luca BBK ITA 17'51"23 +2'34"
 176 162 FRISON Frederik LTS BEL 17'58"45 +2'41"

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao