Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 12 de mayo de 2014

La Vuelta a Castilla y León anuncia los corredores inscritos

La Vuelta a Castilla y León se disputa el próximo fin de semana entre el viernes 16 y el domingo 18 de mayo, con tres etapas y 16 equipos en liza. José Joaquín Rojas, Juan José Lobato, Jesús Herrada, Giovanni Visconti, Luis León Sánchez, David Arroyo, Francesco Lasca, Amets Txurruka, el campeón panamericano Byron Guamá o Carlos Barbero son algunos de los nombres anunciados. La lista oficial de corredores se conocerá el jueves.

La carrera mantiene las tres etapas, al igual que las dos anteriores ediciones: la primera para velocistas, la segunda para escaladores y la última para todoterrenos. El final en alto en Lubián en la segunda jornada será la clave de la carrera.

Los equipos en liza son16, con Movistar Team y Caja Rural-RGA a la cabeza, más 14 formaciones continentales de ocho países.

El Movistar Team ha ganado las tres últimas ediciones, Rubén Plaza venció en 2013, Javier Moreno en 2012 y Xavier Tondo en 2011, y volverá a ser el gran favorito. Alberto Contador en 2007, 2008 y 2010 y Levi Leipheimer en 2009 fueron los anteriores ganadores.

Recorrido:

Etapa 1: Ciudad Rodrigo - Zamora, 161,4 km
Etapa 2: Zamora - Alto de Lubián, 179,2 km
Etapa 3: Lubián - Bembibre, 164,6 km

Inscritos:

MOVISTAR TEAM
1. HERRADA Jesús
2. GUTIÉRREZ PALACIOS José Iván
3. DOWSETT Alex
4. LOBATO Juan José
5. MORENO Javier
6. ROJAS GIL José Joaquín
7. SANZ Enrique
8. VISCONTI Giovanni

CAJA RURAL - SEGUROS RGA
11. SÁNCHEZ GIL Luis León
12. ARROYO DURÁN David
13. LASCA Francesco
14. TXURRUKA Amets
15. PIEDRA PÉREZ Antonio
16. GARCÍA Marcos
17. GRIJALBA Fernando
18. FERRARI BARCELO Fabricio

BURGOS BH
21.
22. BELDA GARCÍA David
23. DEL PINO CORROCHANO Jesús
24. HERNÁNDEZ Darío
25. SALAS ZORROZUA Ibai
26. TORRES MUIÑO Pablo
27. ROBREDO CRESPO Álvaro
28. MERINO CORTAZAR Igor

EUSKADI
31. LARRINAGA MUGURUZA Jon
32. BARBERO CUESTA Carlos
33. LECHUGA RODRÍGUEZ Pablo
34. MINGUEZ AYALA Miguel
35. ARISTI GARDOKI Mikel
36. TXOPERENA MATXIKOTE Benat
37. ORBE URRUTIA Haritz
38. ITURRIA SEGUROLA Mikel

LOKOSPHINX
41. ARGUELYES RODRIGES Arkimedes
42. RYBALKIN Aleksey
43. SHALUNOV Evgeny
44. SHILOV Sergey
45. SOKOLOV Dmitry
46. SVESHNIKOV Kirill
47. VDOVIN Alexander
48. VDOVIN Sergey

4-72 COLOMBIA
51. VILLEGAS Juan Pablo
52. URÁN ARROYAVE Carlos Alberto
53. ORJUELA GUTIÉRREZ Fernando
54. CHAMORRO CHITÁN Juan Ernesto
55. QUINTERO GIL Juan Diego
56. SUAZA ARANGO Bernardo
57. RIVERA GUERRERO Ever Alexander
58. OCHOA Diego

EFAPEL - GLASSDRIVE
61. MESTRE Ricardo
62. SOUSA Sergio Ferreira
63. CARDOSO Filipe Duarte Sousa
64. DE LA PARTE Víctor
65. OYARZUN GUINEZ Carlos Iván
66. BRAVO OIARBIDE Garikoitz
67. RUBIO Diego
68. FERREIRA Hélder Fernandes

RADIO POPULAR - BOAVISTA
71. SOUSA Celio Cristiano
72. FERREIRA Ricardo
73. FIGUEIREDO Federico
74. FONTE César
75. MATOS Nuno
76. SILVA Daniel Eduardo Moreira
77. SOUSA BARBOSA Rui Miguel
78. DOS SANTOS Virgilio Martins

LOULETANO - DUNAS DOURADAS
81. BROCO Hernani
82. SILVA PINTO Sandro Filipe
83. MONTENEGRO Jorge Martin
84. ALARCÓN GARCÍA Raúl
85. GARCÍA DE MATEOS RUBIO Vicente
86. VINHAS Rui
87. RUBIO Raúl
88. MORENO ALLUE Francisco Javier

TEAM DIFFERDANGE - LOSCH
91. MILÁN JIMÉNEZ Diego
92. SOBRINO MARTÍNEZ Joaquín
93. MENÉNDEZ VELASCO Rubén
94. BERIGUETE Augusto Sánchez
95. DAKTERIS Janis
96. SUÁREZ MARTÍNEZ Kevin
97. KAUPAS Gediminas
98. FRASSETTO Sebastiano

TEAM ECUADOR
101. GUAMA DE LA CRUZ Bayron
102. RAGONESSI José
103. SIMÓN CASULLERAS Jordi
104. NAVARRETE Segundo
105. CARBONELL RABAT Isaac
106. CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever
107. VELASCO CEVALLOS Henry Marcelo
108. ROSÓN GARCÍA Jaime

ÁREA ZERO PRO TEAM
111. CIAVATTA Paolo
112. CHINELLO Fabio
113. GIORNI Silvio
114. LEONARDI Gianluca
115. MENGARDO Gianluca
116. PETILLI Simone
117. Tecchio Marco
118. TONIN Stefano

NANKANG - FONDRIEST
121. BAGGIO Filippo
122. BALLONI Alfredo
123. DAL SANTO Nicola
124. FIORENZA Alfonso
125. GOZZI Matteo
126. TRABUCCO Lorenzo
127. MEROLESE Antonio
128. FORCONI Giacomo

MG KVIS - TREVIGIANI
131. ALDEGHERI Daniele
132. BUSATO Matteo
133. CHIRICO Luca
134. DI REMIGIO Lorenzo
135. DONATO Riccardo
136. FRAPPORTI Mattia
137. GASPARRINI Rino
138. NECHITA Andrei

LA ALUMINIOS - ANTARTE
141. SABIDO Hugo
142. CARVALHO António
143. MOURATO André
144. LEMOS PINTO Edgar Miguel
145. DE MATOS SANCHO Hugo
146. AFONSO Luis
147. PAULINHO Pedro
148. FREITAS Daniel Alexandre

TEAM STUTTGART
151. HOLLER Nikodemus
152. KRIEGER Alexander
153. WEBER Marcel
154. REINERT Martin
155. MUCHE Christopher

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao