Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 13 de septiembre de 2023

La Vuelta 17: Roglic conquista el Angliru y Kuss aguanta

Primoz Roglic  ha ganado la etapa 17 de la Vuelta a España,  Ribadesella - Alto de El Angliru,  de 122,6 km. Nueva exhibición del Jumbo, que ha copiado los tres primeros puestos del día y el estadounidense Sepp Kuss ha salvado por unos segundos su preciado jersey  rojo. 

Jumbo Visma ha controlado la carrera hasta que ha llegado el primer puerto.  Poco antes Evenepoel junto a otros dos corredores se ha fugado y en La Cordiella han empezado a hacer camino sin pasar demasiado de los dos minutos de  ventaja. 

En el segundo puerto, El Cordal, Evenepoel ya se ha quedado sólo y Marc Soler se ha fugado del pelotón y Bahrain ha sido el que se ha puesto a tirar del gran grupo para acabar cogiendo al catalán del UAE.

Evenepoel ha llegado al comienzo de la última subida con poco más de un minuto de ventaja sobre el pelotón principal. No parecía suficiente... y no lo ha sido. 

Bahrain ha seguido marcando un fuerte ritmo en cabeza y ha cogido a Evenepoel a 5,5 de meta.  Wout Poels ha hecho la selección definitiva dejando atrás a Ayuso,  primero,  y a Enric Más, después.  Quedaban cinco kilómetros y lo peor de la subida.Poels tiraba fuerte de un cuarteto en el que sólo quedaban su compañero Mikel Landa y los tres Jumbo del podio de la general.

A tres de metal se ha puesto a tirar Roglic y se han quedado solos los tres Jumbo.

A poco más de dos el ritmo del esloveno ha descolgado al líder y no le han esperado.  

Sin embargo,  Kuss ha subido lo que quedaba a su ritmo, junto a Mikel Landa, y ha conseguido llevar el maillot rojo, por lo menos,  una jornada más. 

Vuelta a España 
Etapa 17

Ribadesella / Ribeseya > Altu de L'Angliru, 124,400 km

1 21 ROGLIC Primo TJV SLO 3h15'56" B:10" 38,095 km/h
2 28 VINGEGAARD Jonas TJV DEN B:06" ' '
3 24 KUSS Sepp TJV USA B:04" 19"
4 45 LANDA Mikel TBV ESP ' '
5 46 POELS Wout TBV NED 44"
6 12 *GONCALVES ALMEIDA Joao UAD POR 58"
7 77 *UIJTDEBROEKS Cian BOH BEL 01'20"
8 41 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBV COL ' '
9 11 *AYUSO Juan UAD ESP 01'42"
10 141 MAS Enric MOV ESP 01'43"
11 181 CRAS Steff TEN BEL 02'17"
12 161 BARDET Romain DSM FRA 02'43"
13 71 VLASOV Aleksandr BOH 02'55"
14 178 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ARK ESP 03'10"
15 98 *VAN EETVELT Lennert LTD BEL 03'31"
16 8 VERVAEKE Louis SOQ BEL 03'58"
17 42 CARUSO Damiano TBV ITA 04'07"
18 48 *TIBERI Antonio TBV ITA 04'10"
19 148 *RUBIO REYES Einer Augusto MOV COL 04'58"
20 208 *SANCHEZ MAYO Pelayo BBH ESP 05'05"
21 51 LOPEZ PEREZ Juan Pedro LTK ESP 05'56"
22 212 *BALDERSTONE ROUMENS Abel CJR ESP 06'31"
23 158 ROCHAS Remy COF FRA 07'20"
24 198 ZEITS Andrey AST KAZ 07'33"
25 78 ZWIEHOFF Ben BOH GER 08'03"
26 1 *EVENEPOEL Remco SOQ BEL B:04" 08'24"
27 23 KELDERMAN Wilco TJV NED 08'41"
28 118 PRODHOMME Nicolas ACT FRA 09'16"
29 25 TRATNIK Jan TJV SLO 09'29"
30 174 *LE BERRE Mathis ARK FRA 10'15"
31 183 DOUBEY Fabien TEN FRA ' '
32 73 BUCHMANN Emanuel BOH GER 10'50"
33 66 *GREGOIRE Romain GFC FRA ' '
34 14 *FISHER-BLACK Finn UAD NZL 11'00"
35 61 MOLARD Rudy GFC FRA 11'19"
36 26 *VALTER Attila TJV HUN ' '
37 147 OLIVEIRA Nelson MOV POR 15'14"
38 172 GESBERT Elie ARK FRA 15'45"
39 53 ELISSONDE Kenny LTK FRA 15'54"
40 52 BERNARD Julien LTK FRA ' '
41 186 OURSELIN Paul TEN FRA ' '
42 206 NAVARRO GARCIA Daniel BBH ESP ' '
43 47 SUTTERLIN Jasha TBV GER ' '
44 213 BARCELO ARAGON Fernando CJR ESP ' '
45 204 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
46 55 MOLLEMA Bauke LTK NED ' '
47 31 THOMAS Geraint IGD GBR 16'29"
48 113 GODON Dorian ACT FRA 16'41"
49 156 FERNANDEZ Ruben COF ESP 17'19"
50 91 DE GENDT Thomas LTD BEL 18'02"
51 137 PETILLI Simone ICW ITA 18'12"
52 197 FELLINE Fabio AST ITA 18'35"
53 17 SOLER Marc UAD ESP B:02" 18'45"
54 34 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP ' '
55 127 SOBRERO Matteo JAY ITA ' '
56 176 OWSIAN Lukasz ARK POL ' '
57 131 COSTA Rui ICW POR ' '
58 177 *RIES Michel ARK LUX ' '
59 54 GEHBREIGZABHIER Amanuel LTK ERI ' '
60 116 VENDRAME Andrea ACT ITA ' '
61 58 VERGAERDE Otto LTK BEL 18'56"
62 168 *POOLE David Max DSM GBR 19'02"
63 5 KNOX James SOQ GBR ' '
64 97 SEPULVEDA Eduardo LTD ARG 19'35"
65 68 *WATSON Samuel GFC GBR 19'51"
66 188 VAN GESTEL Dries TEN BEL 19'53"
67 202 BARTHE Cyril BBH FRA ' '
68 104 *CAMARGO PINEDA Diego Andres EFE COL ' '
69 103 CAICEDO Jonathan EFE ECU ' '
70 195 DOMBROWSKI Joseph Lloyd AST USA 20'14"
71 117 WARBASSE Lawrence ACT USA ' '
72 101 CARTHY Hugh John EFE GBR 20'22"
73 207 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BBH ESP 20'38"
74 214 *BARRENETXEA GOLZARRI Jon CJR ESP 20'39"
75 33 BERNAL Egan IGD COL ' '
76 111 CHEREL Mikael ACT FRA ' '
77 122 *ENGELHARDT Felix JAY GER ' '
78 75 KAMNA Lennard BOH GER ' '
79 145 GARCIA CORTINA Ivan MOV ESP 20'43"
80 175 LEDANOIS Kevin ARK FRA 21'20"
81 187 SOUPE Geoffrey TEN FRA ' '
82 144 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
83 22 GESINK Robert TJV NED ' '
84 62 *MARTINEZ Lenny GFC FRA ' '
85 87 OSBORNE Jason ADC GER ' '
86 153 BIDARD Francois COF FRA ' '
87 203 BOL Jetse BBH NED ' '
88 216 GONZALEZ LOPEZ David CJR ESP ' '
89 96 *MONIQUET Sylvain LTD BEL 21'53"
90 7 SERRY Pieter SOQ BEL ' '
91 154 CARVALHO Andre COF POR 21'58"
92 151 HERRADA Jesus COF ESP ' '
93 205 *FAGUNDEZ LIMA Antonio Eric BBH URU ' '
94 63 *ASKEY Lewis GFC GBR ' '
95 72 DENZ Nico BOH GER ' '
96 27 VAN BAARLE Dylan TJV NED ' '
97 146 *LAZKANO LOPEZ Oier MOV ESP ' '
98 162 COMBAUD Romain DSM FRA ' '
99 67 STORER Michael GFC AUS ' '
100 114 *LAPEIRA Paul ACT FRA ' '
101 142 ARCAS Jorge MOV ESP ' '
102 76 KOCH Jonas BOH GER ' '
103 134 *JOHANSEN Julius ICW DEN ' '
104 165 HAMILTON Christopher DSM AUS 22'17"
105 105 *PICCOLO Andrea EFE ITA 22'28"
106 164 *FLYNN Sean DSM GBR 22'30"
107 218 SCHLEGEL Michal CJR CZE 22'38"
108 4 HIRT Jan SOQ CZE 22'44"
109 138 VAN POPPEL Boy ICW NED ' '
110 173 HOFSTETTER Hugo ARK FRA ' '
111 86 JANSSENS Jimmy ADC BEL ' '
112 135 *PAGE Hugo ICW FRA ' '
113 74 HIGUITA GARCIA Sergio Andres BOH COL ' '
114 65 *GERMANI Lorenzo GFC ITA ' '
115 83 *BAYER Tobias ADC AUT 23'08"
116 57 THEUNS Edward LTK BEL 23'15"
117 37 FRAILE MATARRANZ Omar IGD ESP 23'19"
118 93 *GRIGNARD Sebastien LTD BEL 23'26"
119 56 MOSCA Jacopo LTK ITA 24'18"
120 36 GANNA Filippo IGD ITA ' '
121 3 CATTANEO Mattia SOQ ITA B:06" ' '
122 88 PLANCKAERT Edward ADC BEL ' '
123 107 *VAN DEN BERG Marijn EFE NED ' '
124 102 *BISSEGGER Stefan EFE SUI ' '
125 81 *GROVES Kaden ADC AUS ' '
126 38 *HEIDUK Kim Alexander IGD GER ' '
127 106 *QUINN Sean EFE USA ' '
128 108 VAN DEN BERG Julius EFE NED ' '
129 6 PEDERSEN Phillip Casper SOQ DEN ' '
130 201 DIAZ GALLEGO Jose Manuel BBH ESP ' '
131 157 HERRADA Jose COF ESP 24'33"
132 64 *DAVY Clement GFC FRA 24'35"
133 193 SANCHEZ Luis Leon AST ESP 25'11"
134 191 *BATTISTELLA Samuele AST ITA 25'15"
135 44 GRADEK Kamil TBV POL ' '
136 115 TOUZE Damien ACT FRA ' '
137 92 *DRIZNERS Jarrad LTD AUS 26'00"
138 94 *KRON Andreas Lorentz LTD DEN ' '
139 163 *DAINESE Alberto DSM ITA 26'03"
140 152 CIMOLAI Davide COF ITA ' '
141 95 MENTEN Milan LTD BEL ' '
142 217 NICOLAU BELTRAN Joel CJR ESP ' '
143 43 *GOVEKAR Matev TBV SLO 26'06"
144 13 OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
145 16 NOVAK Domen UAD SLO ' '
146 196 *PRONSKIY Vadim AST KAZ ' '
147 15 MOLANO Juan Sebastian UAD COL ' '
148 82 *BALLERSTEDT Maurice ADC GER 26'08"
149 125 MAAS Jan JAY NED 26'56"

Abandono
112 BOUCHARD Geoffrey ACT FRA

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
1 24 KUSS Sepp 490 TJV USA 60h34'21" 00"
2 28 VINGEGAARD Jonas 360 TJV DEN 60h34'29" 08"
3 21 ROGLIC Primo 0 TJV SLO 60h35'29" 01'08"
4 11 * AYUSO Juan 850 UAD ESP 60h38'21" 04'00"
5 45 LANDA Mikel 990 TBV ESP 60h38'37" 04'16"
6 141 MAS Enric 670 MOV ESP 60h38'51" 04'30"
7 77 * UIJTDEBROEKS Cian 760 BOH BEL 60h41'04" 06'43"
8 71 VLASOV Aleksandr 230 BOH 60h41'59" 07'38"
9 12 * GONCALVES ALMEIDA Joao 160 UAD POR 60h43'47" 09'26"
10 41 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 40 TBV COL 60h45'47" 11'26"
11 181 CRAS Steff 550 TEN BEL 60h46'23" 12'02"
12 178 RODRIGUEZ MARTIN Cristian 950 ARK ESP 60h52'50" 18'29"
13 17 SOLER Marc 490 UAD ESP 60h56'17" 21'56"
14 51 LOPEZ PEREZ Juan Pedro 270 LTK ESP 61h04'09" 29'48"
15 1 * EVENEPOEL Remco 630 SOQ BEL 61h11'59" 37'38"
16 46 POELS Wout 570 TBV NED 61h14'58" 40'37"
17 148 * RUBIO REYES Einer Augusto 620 MOV COL 61h18'10" 43'49"
18 73 BUCHMANN Emanuel 550 BOH GER 61h26'08" 51'47"
19 26 * VALTER Attila 410 TJV HUN 61h29'55" 55'34"
20 48 * TIBERI Antonio 620 TBV ITA 61h30'56" 56'35"
21 42 CARUSO Damiano 820 TBV ITA 61h32'38" 58'17"
22 101 CARTHY Hugh John 820 EFE GBR 61h35'00" 1h00'39"
23 161 BARDET Romain 870 DSM FRA 61h39'43" 1h05'22"
24 62 * MARTINEZ Lenny 200 GFC FRA 61h44'27" 1h10'06"
25 158 ROCHAS Remy 660 COF FRA 61h44'39" 1h10'18"
26 23 KELDERMAN Wilco 830 TJV NED 61h52'33" 1h18'12"
27 61 MOLARD Rudy 920 GFC FRA 61h55'32" 1h21'11"
28 75 KAMNA Lennard 590 BOH GER 62h01'41" 1h27'20"
29 186 OURSELIN Paul 510 TEN FRA 62h05'01" 1h30'40"
30 118 PRODHOMME Nicolas 200 ACT FRA 62h05'50" 1h31'29"
31 31 THOMAS Geraint 540 IGD GBR 62h09'25" 1h35'04"
32 14 * FISHER-BLACK Finn 970 UAD NZL 62h10'03" 1h35'42"
33 98 * VAN EETVELT Lennert 800 LTD BEL 62h12'29" 1h38'08"
34 3 CATTANEO Mattia 870 SOQ ITA 62h14'18" 1h39'57"
35 183 DOUBEY Fabien 470 TEN FRA 62h14'28" 1h40'07"
36 206 NAVARRO GARCIA Daniel 750 BBH ESP 62h16'35" 1h42'14"
37 25 TRATNIK Jan 900 TJV SLO 62h18'14" 1h43'53"
38 78 ZWIEHOFF Ben 590 BOH GER 62h19'23" 1h45'02"
39 66 * GREGOIRE Romain 270 GFC FRA 62h19'32" 1h45'11"
40 74 HIGUITA GARCIA Sergio 710 BOH COL 62h20'40" 1h46'19"
41 103 CAICEDO Jonathan 720 EFE ECU 62h20'56" 1h46'35"
42 8 VERVAEKE Louis 50 SOQ BEL 62h21'32" 1h47'11"
43 67 STORER Michael 530 GFC AUS 62h23'10" 1h48'49"
44 131 COSTA Rui 140 ICW POR 62h25'01" 1h50'40"
45 22 GESINK Robert 580 TJV NED 62h26'26" 1h52'05"
46 117 WARBASSE Lawrence 100 ACT USA 62h26'27" 1h52'06"
47 53 ELISSONDE Kenny 820 LTK FRA 62h27'08" 1h52'47"
48 147 OLIVEIRA Nelson 550 MOV POR 62h29'16" 1h54'55"
49 34 CASTROVIEJO Jonathan 720 IGD ESP 62h30'39" 1h56'18"
50 198 ZEITS Andrey 130 AST KAZ 62h36'37" 2h02'16"
51 156 FERNANDEZ Ruben 70 COF ESP 62h38'11" 2h03'50"
52 111 CHEREL Mikael 320 ACT FRA 62h38'22" 2h04'01"
53 137 PETILLI Simone 280 ICW ITA 62h39'47" 2h05'26"
54 193 SANCHEZ Luis Leon 370 AST ESP 62h40'05" 2h05'44"
55 168 * POOLE David Max 230 DSM GBR 62h40'11" 2h05'50"
56 208 * SANCHEZ MAYO Pelayo 640 BBH ESP 62h40'35" 2h06'14"
57 4 HIRT Jan 120 SOQ CZE 62h40'53" 2h06'32"
58 177 * RIES Michel 50 ARK LUX 62h43'32" 2h09'11"
59 195 DOMBROWSKI Joseph Lloyd 660 AST USA 62h44'35" 2h10'14"
60 165 HAMILTON Christopher 560 DSM AUS 62h44'44" 2h10'23"
61 213 BARCELO ARAGON Fernando 710 CJR ESP ' ' ' '
62 113 GODON Dorian 310 ACT FRA 62h46'54" 2h12'33"
63 201 DIAZ GALLEGO Jose Manuel 520 BBH ESP 62h47'20" 2h12'59"
64 33 BERNAL Egan 290 IGD COL 62h47'40" 2h13'19"
65 5 KNOX James 160 SOQ GBR 62h53'03" 2h18'42"
66 106 * QUINN Sean 790 EFE USA 62h54'29" 2h20'08"
67 207 OKAMIKA BENGOETXEA Ander 770 BBH ESP 62h59'04" 2h24'43"
68 122 * ENGELHARDT Felix 410 JAY GER 62h59'40" 2h25'19"
69 151 HERRADA Jesus 760 COF ESP 63h00'54" 2h26'33"
70 146 * LAZKANO LOPEZ Oier 490 MOV ESP 63h01'56" 2h27'35"
71 212 * BALDERSTONE ROUMENS 180 CJR ESP 63h02'50" 2h28'29"
72 145 GARCIA CORTINA Ivan 900 MOV ESP ' ' ' '
73 176 OWSIAN Lukasz 580 ARK POL 63h03'07" 2h28'46"
74 104 * CAMARGO PINEDA Diego 870 EFE COL 63h03'09" 2h28'48"
75 27 VAN BAARLE Dylan 140 TJV NED 63h03'14" 2h28'53"
76 94 * KRON Andreas Lorentz 90 LTD DEN 63h04'06" 2h29'45"
77 142 ARCAS Jorge 0 MOV ESP 63h04'16" 2h29'55"
78 47 SUTTERLIN Jasha 820 TBV GER 63h04'20" 2h29'59"
79 55 MOLLEMA Bauke 80 LTK NED 63h04'59" 2h30'38"
80 174 * LE BERRE Mathis 410 ARK FRA 63h05'37" 2h31'16"
81 127 SOBRERO Matteo 50 JAY ITA 63h05'42" 2h31'21"
82 214 * BARRENETXEA GOLZARRI Jon 520 CJR ESP 63h06'15" 2h31'54"
83 197 FELLINE Fabio 580 AST ITA 63h07'42" 2h33'21"
84 144 ERVITI Imanol 660 MOV ESP 63h08'49" 2h34'28"
85 105 * PICCOLO Andrea 610 EFE ITA 63h09'44" 2h35'23"
86 56 MOSCA Jacopo 20 LTK ITA 63h10'10" 2h35'49"
87 204 EZQUERRA MUELA Jesus 50 BBH ESP 63h10'11" 2h35'50"
88 172 GESBERT Elie 450 ARK FRA 63h12'10" 2h37'49"
89 52 BERNARD Julien 290 LTK FRA 63h13'32" 2h39'11"
90 65 * GERMANI Lorenzo 490 GFC ITA 63h16'09" 2h41'48"
91 115 TOUZE Damien 840 ACT FRA 63h17'18" 2h42'57"
92 54 GEHBREIGZABHIER Amanuel 590 LTK ERI 63h21'12" 2h46'51"
93 76 KOCH Jonas 750 BOH GER 63h23'34" 2h49'13"
94 36 GANNA Filippo 510 IGD ITA 63h25'51" 2h51'30"
95 217 NICOLAU BELTRAN Joel 360 CJR ESP 63h26'51" 2h52'30"
96 196 * PRONSKIY Vadim 760 AST KAZ 63h28'27" 2h54'06"
97 7 SERRY Pieter 670 SOQ BEL 63h29'06" 2h54'45"
98 134 * JOHANSEN Julius 340 ICW DEN 63h30'16" 2h55'55"
99 91 DE GENDT Thomas 430 LTD BEL 63h30'38" 2h56'17"
100 96 * MONIQUET Sylvain 40 LTD BEL 63h31'13" 2h56'52"
101 187 SOUPE Geoffrey 540 TEN FRA 63h31'34" 2h57'13"
102 72 DENZ Nico 930 BOH GER 63h32'12" 2h57'51"
103 175 LEDANOIS Kevin 960 ARK FRA 63h32'36" 2h58'15"
104 97 SEPULVEDA Eduardo 650 LTD ARG 63h34'10" 2h59'49"
105 116 VENDRAME Andrea 880 ACT ITA 63h34'42" 3h00'21"
106 216 GONZALEZ LOPEZ David 0 CJR ESP 63h36'24" 3h02'03"
107 164 * FLYNN Sean 710 DSM GBR 63h38'40" 3h04'19"
108 114 * LAPEIRA Paul 610 ACT FRA 63h40'27" 3h06'06"
109 125 MAAS Jan 520 JAY NED 63h41'07" 3h06'46"
110 203 BOL Jetse 620 BBH NED 63h41'23" 3h07'02"
111 58 VERGAERDE Otto 270 LTK BEL 63h42'28" 3h08'07"
112 188 VAN GESTEL Dries 210 TEN BEL 63h44'43" 3h10'22"
113 202 BARTHE Cyril 130 BBH FRA 63h44'46" 3h10'25"
114 218 SCHLEGEL Michal 990 CJR CZE 63h45'08" 3h10'47"
115 63 * ASKEY Lewis 560 GFC GBR 63h45'16" 3h10'55"
116 173 HOFSTETTER Hugo 390 ARK FRA 63h47'39" 3h13'18"
117 37 FRAILE MATARRANZ Omar 850 IGD ESP 63h47'53" 3h13'32"
118 57 THEUNS Edward 0 LTK BEL 63h50'36" 3h16'15"
119 86 JANSSENS Jimmy 520 ADC BEL 63h50'59" 3h16'38"
120 108 VAN DEN BERG Julius 860 EFE NED 63h51'16" 3h16'55"
121 81 * GROVES Kaden 260 ADC AUS 63h52'24" 3h18'03"
122 93 * GRIGNARD Sebastien 890 LTD BEL 63h52'59" 3h18'38"
123 191 * BATTISTELLA Samuele 570 AST ITA 63h55'21" 3h21'00"
124 102 * BISSEGGER Stefan 500 EFE SUI 63h55'50" 3h21'29"
125 87 OSBORNE Jason 850 ADC GER 63h57'05" 3h22'44"
126 138 VAN POPPEL Boy 460 ICW NED 63h57'07" 3h22'46"
127 107 * VAN DEN BERG Marijn 880 EFE NED 63h57'29" 3h23'08"
128 135 * PAGE Hugo 880 ICW FRA 63h59'03" 3h24'42"
129 162 COMBAUD Romain 800 DSM FRA 63h59'16" 3h24'55"
130 16 NOVAK Domen 540 UAD SLO 63h59'34" 3h25'13"
131 153 BIDARD Francois 920 COF FRA 64h00'41" 3h26'20"
132 43 * GOVEKAR Matev 240 TBV SLO 64h01'06" 3h26'45"
133 88 PLANCKAERT Edward 690 ADC BEL 64h02'37" 3h28'16"
134 157 HERRADA Jose 890 COF ESP 64h02'57" 3h28'36"
135 44 GRADEK Kamil 730 TBV POL 64h03'31" 3h29'10"
136 68 * WATSON Samuel 0 GFC GBR 64h03'58" 3h29'37"
137 83 * BAYER Tobias 360 ADC AUT 64h06'26" 3h32'05"
138 205 * FAGUNDEZ LIMA Antonio Eric 420 BBH URU 64h07'20" 3h32'59"
139 154 CARVALHO Andre 60 COF POR 64h07'59" 3h33'38"
140 64 * DAVY Clement 250 GFC FRA 64h09'19" 3h34'58"
141 38 * HEIDUK Kim Alexander 260 IGD GER 64h10'10" 3h35'49"
142 6 PEDERSEN Phillip Casper 340 SOQ DEN 64h10'44" 3h36'23"
143 95 MENTEN Milan 530 LTD BEL 64h12'59" 3h38'38"
144 15 MOLANO Juan Sebastian 750 UAD COL 64h19'18" 3h44'57"
145 82 * BALLERSTEDT Maurice 810 ADC GER 64h20'01" 3h45'40"
146 163 * DAINESE Alberto 470 DSM ITA 64h21'20" 3h46'59"
147 92 * DRIZNERS Jarrad 980 LTD AUS 64h22'36" 3h48'15"
148 152 CIMOLAI Davide 920 COF ITA 64h22'41" 3h48'20"
149 13 OLIVEIRA Rui 80 UAD POR 64h24'58" 3h50'37"

General puntos
1 81 GROVES Kaden AUS ADC 228
2 1 EVENEPOEL Remco BEL SOQ 152
3 28 VINGEGAARD Jonas DEN TJV 120
4 21 ROGLIC Primo SLO TJV 112
5 94 KRON Andreas Lorentz DEN LTD 111
6 24 KUSS Sepp USA TJV 106
7 17 SOLER Marc ESP UAD 97
8 11 AYUSO Juan ESP UAD 97
9 75 KAMNA Lennard GER BOH 85
10 107 VAN DEN BERG Marijn NED EFE 85
11 15 MOLANO Juan Sebastian COL UAD 78
12 57 THEUNS Edward BEL LTK 72
13 71 VLASOV Aleksandr BOH 67
14 116 VENDRAME Andrea ITA ACT 66
15 141 MAS Enric ESP MOV 66
16 187 SOUPE Geoffrey FRA TEN 65
17 161 BARDET Romain FRA DSM 62
18 165 HAMILTON Christopher AUS DSM 60
19 36 GANNA Filippo ITA IGD 59
20 46 POELS Wout NED TBV 57

General montaña
1 1 EVENEPOEL Remco BEL SOQ 91
2 28 VINGEGAARD Jonas DEN TJV 51
3 67 STORER Michael AUS GFC 39
4 161 BARDET Romain FRA DSM 35
5 21 ROGLIC Primo SLO TJV 33
6 24 KUSS Sepp USA TJV 33
7 97 SEPULVEDA Eduardo ARG LTD 23
8 151 HERRADA Jesus ESP COF 22
9 94 KRON Andreas Lorentz DEN LTD 20
10 17 SOLER Marc ESP UAD 15
11 11 AYUSO Juan ESP UAD 15
12 75 KAMNA Lennard GER BOH 14
13 42 CARUSO Damiano ITA TBV 12

General Jóvenes
1 11 AYUSO Juan UAD ESP 60h38'21" 00"
2 77 UIJTDEBROEKS Cian BOH BEL 60h41'04" 02'43"
3 12 GONCALVES ALMEIDA Joao UAD POR 60h43'47" 05'26"
4 41 BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBV COL 60h45'47" 07'26"
5 1 EVENEPOEL Remco SOQ BEL 61h11'59" 33'38"
6 148 RUBIO REYES Einer Augusto MOV COL 61h18'10" 39'49"
7 26 VALTER Attila TJV HUN 61h29'55" 51'34"
8 48 TIBERI Antonio TBV ITA 61h30'56" 52'35"
9 62 MARTINEZ Lenny GFC FRA 61h44'27" 1h06'06"
10 14 FISHER-BLACK Finn UAD NZL 62h10'03" 1h31'42"
11 98 VAN EETVELT Lennert LTD BEL 62h12'29" 1h34'08"
12 66 GREGOIRE Romain GFC FRA 62h19'32" 1h41'11"
13 168 POOLE David Max DSM GBR 62h40'11" 2h01'50"
14 208 SANCHEZ MAYO Pelayo BBH ESP 62h40'35" 2h02'14"
15 177 RIES Michel ARK LUX 62h43'32" 2h05'11"
16 106 QUINN Sean EFE USA 62h54'29" 2h16'08"
17 122 ENGELHARDT Felix JAY GER 62h59'40" 2h21'19"
18 146 LAZKANO LOPEZ Oier MOV ESP 63h01'56" 2h23'35"
19 212 BALDERSTONE ROUMENS Abel CJR ESP 63h02'50" 2h24'29"
20 104 CAMARGO PINEDA Diego Andres EFE COL 63h03'09" 2h24'48"
21 94 KRON Andreas Lorentz LTD DEN 63h04'06" 2h25'45"
22 174 LE BERRE Mathis ARK FRA 63h05'37" 2h27'16"
23 214 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CJR ESP 63h06'15" 2h27'54"
24 105 PICCOLO Andrea EFE ITA 63h09'44" 2h31'23"
25 65 GERMANI Lorenzo GFC ITA 63h16'09" 2h37'48"
26 196 PRONSKIY Vadim AST KAZ 63h28'27" 2h50'06"
27 134 JOHANSEN Julius ICW DEN 63h30'16" 2h51'55"
28 96 MONIQUET Sylvain LTD BEL 63h31'13" 2h52'52"
29 164 FLYNN Sean DSM GBR 63h38'40" 3h00'19"
30 114 LAPEIRA Paul ACT FRA 63h40'27" 3h02'06"
31 63 ASKEY Lewis GFC GBR 63h45'16" 3h06'55"
32 81 GROVES Kaden ADC AUS 63h52'24" 3h14'03"
33 93 GRIGNARD Sebastien LTD BEL 63h52'59" 3h14'38"
34 191 BATTISTELLA Samuele AST ITA 63h55'21" 3h17'00"
35 102 BISSEGGER Stefan EFE SUI 63h55'50" 3h17'29"
36 107 VAN DEN BERG Marijn EFE NED 63h57'29" 3h19'08"
37 135 PAGE Hugo ICW FRA 63h59'03" 3h20'42"
38 43 GOVEKAR Matev TBV SLO 64h01'06" 3h22'45"
39 68 WATSON Samuel GFC GBR 64h03'58" 3h25'37"
40 83 BAYER Tobias ADC AUT 64h06'26" 3h28'05"
41 205 FAGUNDEZ LIMA Antonio Eric BBH URU 64h07'20" 3h28'59"
42 64 DAVY Clement GFC FRA 64h09'19" 3h30'58"
43 38 HEIDUK Kim Alexander IGD GER 64h10'10" 3h31'49"
44 82 BALLERSTEDT Maurice ADC GER 64h20'01" 3h41'40"
45 163 DAINESE Alberto DSM ITA 64h21'20" 3h42'59"
46 92 DRIZNERS Jarrad LTD AUS 64h22'36" 3h44'15"


General equipos
1 JUMBO-VISMA 181h09'29" 00"
2 UAE TEAM EMIRATES 181h34'04" 24'35"
3 BORA - HANSGROHE 181h40'30" 31'01"
4 BAHRAIN VICTORIOUS 181h47'25" 37'56"
5 MOVISTAR TEAM 183h16'40" 2h07'11"
6 TOTALENERGIES 184h10'25" 3h00'56"
7 GROUPAMA - FDJ 184h18'54" 3h09'25"
8 SOUDAL QUICK-STEP 184h29'56" 3h20'27"
9 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 184h43'10" 3h33'41"
10 LIDL-TREK 184h46'13" 3h36'44"
11 TEAM ARKEA - SAMSIC 184h50'30" 3h41'01"
12 EF EDUCATION - EASYPOST 185h19'09" 4h09'40"
13 BURGOS-BH 185h26'43" 4h17'14"
14 AG2R CITROEN TEAM 185h28'03" 4h18'34"
15 INEOS GRENADIERS 185h39'17" 4h29'48"
16 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 185h42'29" 4h33'00"
17 TEAM DSM-FIRMENICH 185h46'27" 4h36'58"
18 COFIDIS 186h28'45" 5h19'16"
19 LOTTO DSTNY 186h47'41" 5h38'12"
20 INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY 187h05'10" 5h55'41"
21 TEAM JAYCO ALULA 188h12'25" 7h02'56"
22 ALPECIN-DECEUNINCK 190h13'24" 9h03'55"

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao