Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 12 de septiembre de 2023

La Vuelta 16: Vingegaard encabeza una nueva exhibición del Jumbo

El danés Jonás Vingegaard ha ganado la etapa 16 de la Vuelta a España que ha finalizado en la cima inédita de la localidad cántabra de Bebés, alto de cinco kilómetros de segunda categoría. 

El Jumbo Visma ha vuelto a realizar una gran demostración dominando las fugas y marcando el ritmo de un grupito de sólo 26 corredores que ha llegado en cabeza a esa última subida. 

A cuatro de meta ha atacado violentamente el dos veces ganador del Tour de Francia y nadie le ha seguido.  Sólo el joven Fisher Black (UAE) ha salido un poco más tarde y le ha valido para ser segundo en meta.

Ni Ayuso ni Más han intentado cazar y sólo han respondido a un último ataque de Roglic, al que les ha costado coger.

Vingegaard ha entrado en meta con poco más de un minuto de ventaja sobre el grupo de Roglic y poco más sobre el líder,  su compañero Kuss, que lo sigue siendo. Ahora el danés es segundo en la general a cerca de medio minuto por delante de Roglic.  Triplete del Jumbo Visma en el podio, que puede servir de apoyo a su compañero Nathan Van Hoydonck que ha sufrido está mañana un accidente de coche y está hospitalizado junto a su mujer. 

Mañana llega El Angliru y, seguramente,  la sentencia definitiva de la carrera. 

Destacar por otro lado la gran caída que ha sufrido a poco menos de 20 para meta Luis León Sánchez, que ayer anunció que está era su última carrera profesional.  De momento se ha levantado y ha llegado a meta. ¡Bravo!

Vuelta a España
Liencres Playa > Bejes, 119,000 km

1 28 VINGEGAARD Jonas TJV DEN 2h38'23" B:10" 45,081 km/h
2 14 *FISHER-BLACK Finn UAD NZL B:06" 43"
3 46 POELS Wout TBV NED B:04" 49"
4 67 STORER Michael GFC AUS 55"
5 11 *AYUSO Juan UAD ESP 01'01"
6 141 MAS Enric MOV ESP ' '
7 71 VLASOV Aleksandr BOH ' '
8 21 ROGLIC Primo TJV SLO ' '
9 45 LANDA Mikel TBV ESP 01'05"
10 24 KUSS Sepp TJV USA ' '
11 12 *GONCALVES ALMEIDA Joao UAD POR 01'09"
12 77 *UIJTDEBROEKS Cian BOH BEL 01'13"
13 41 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBV COL ' '
14 17 SOLER Marc UAD ESP 01'23"
15 48 *TIBERI Antonio TBV ITA 01'26"
16 42 CARUSO Damiano TBV ITA ' '
17 66 *GREGOIRE Romain GFC FRA ' '
18 181 CRAS Steff TEN BEL ' '
19 26 *VALTER Attila TJV HUN 01'35"
20 104 *CAMARGO PINEDA Diego Andres EFE COL 01'37"
21 51 LOPEZ PEREZ Juan Pedro LTK ESP 01'47"
22 158 ROCHAS Remy COF FRA 01'51"
23 106 *QUINN Sean EFE USA 01'58"
24 198 ZEITS Andrey AST KAZ ' '
25 178 RODRIGUEZ MARTIN Cristian ARK ESP ' '
26 55 MOLLEMA Bauke LTK NED 02'15"
27 216 GONZALEZ LOPEZ David CJR ESP 02'18"
28 212 *BALDERSTONE ROUMENS Abel CJR ESP ' '
29 53 ELISSONDE Kenny LTK FRA 02'43"
30 118 PRODHOMME Nicolas ACT FRA ' '
31 117 WARBASSE Lawrence ACT USA ' '
32 204 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP 02'52"
33 207 OKAMIKA BENGOETXEA Ander BBH ESP 03'13"
34 183 DOUBEY Fabien TEN FRA ' '
35 47 SUTTERLIN Jasha TBV GER ' '
36 78 ZWIEHOFF Ben BOH GER 03'42"
37 186 OURSELIN Paul TEN FRA ' '
38 195 DOMBROWSKI Joseph Lloyd AST USA 03'53"
39 115 TOUZE Damien ACT FRA 03'55"
40 176 OWSIAN Lukasz ARK POL 04'02"
41 73 BUCHMANN Emanuel BOH GER 04'13"
42 56 MOSCA Jacopo LTK ITA ' '
43 202 BARTHE Cyril BBH FRA 05'08"
44 214 *BARRENETXEA GOLZARRI Jon CJR ESP ' '
45 137 PETILLI Simone ICW ITA 05'26"
46 131 COSTA Rui ICW POR 05'27"
47 54 GEHBREIGZABHIER Amanuel LTK ERI 05'33"
48 173 HOFSTETTER Hugo ARK FRA 05'53"
49 134 *JOHANSEN Julius ICW DEN 05'54"
50 111 CHEREL Mikael ACT FRA 05'56"
51 201 DIAZ GALLEGO Jose Manuel BBH ESP 06'26"
52 113 GODON Dorian ACT FRA 07'58"
53 197 FELLINE Fabio AST ITA ' '
54 157 HERRADA Jose COF ESP 08'30"
55 112 BOUCHARD Geoffrey ACT FRA 08'38"
56 187 SOUPE Geoffrey TEN FRA ' '
57 208 *SANCHEZ MAYO Pelayo BBH ESP ' '
58 172 GESBERT Elie ARK FRA ' '
59 65 *GERMANI Lorenzo GFC ITA ' '
60 103 CAICEDO Jonathan EFE ECU ' '
61 148 *RUBIO REYES Einer Augusto MOV COL ' '
62 144 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
63 213 BARCELO ARAGON Fernando CJR ESP ' '
64 61 MOLARD Rudy GFC FRA ' '
65 145 GARCIA CORTINA Ivan MOV ESP 08'46"
66 43 *GOVEKAR Matev TBV SLO 08'48"
67 23 KELDERMAN Wilco TJV NED 09'06"
68 25 TRATNIK Jan TJV SLO ' '
69 75 KAMNA Lennard BOH GER 09'08"
70 8 VERVAEKE Louis SOQ BEL 09'34"
71 91 DE GENDT Thomas LTD BEL ' '
72 146 *LAZKANO LOPEZ Oier MOV ESP 09'50"
73 68 *WATSON Samuel GFC GBR ' '
74 206 NAVARRO GARCIA Daniel BBH ESP ' '
75 7 SERRY Pieter SOQ BEL ' '
76 105 *PICCOLO Andrea EFE ITA ' '
77 116 VENDRAME Andrea ACT ITA ' '
78 72 DENZ Nico BOH GER ' '
79 174 *LE BERRE Mathis ARK FRA ' '
80 156 FERNANDEZ Ruben COF ESP ' '
81 175 LEDANOIS Kevin ARK FRA ' '
82 203 BOL Jetse BBH NED ' '
83 37 FRAILE MATARRANZ Omar IGD ESP ' '
84 196 *PRONSKIY Vadim AST KAZ ' '
85 101 CARTHY Hugh John EFE GBR ' '
86 151 HERRADA Jesus COF ESP ' '
87 93 *GRIGNARD Sebastien LTD BEL ' '
88 127 SOBRERO Matteo JAY ITA ' '
89 218 SCHLEGEL Michal CJR CZE ' '
90 97 SEPULVEDA Eduardo LTD ARG ' '
91 177 *RIES Michel ARK LUX ' '
92 191 *BATTISTELLA Samuele AST ITA ' '
93 74 HIGUITA GARCIA Sergio Andres BOH COL ' '
94 142 ARCAS Jorge MOV ESP ' '
95 36 GANNA Filippo IGD ITA ' '
96 3 CATTANEO Mattia SOQ ITA ' '
97 122 *ENGELHARDT Felix JAY GER ' '
98 162 COMBAUD Romain DSM FRA ' '
99 52 BERNARD Julien LTK FRA ' '
100 107 *VAN DEN BERG Marijn EFE NED ' '
101 102 *BISSEGGER Stefan EFE SUI ' '
102 31 THOMAS Geraint IGD GBR 09'59"
103 168 *POOLE David Max DSM GBR B:02" ' '
104 161 BARDET Romain DSM FRA ' '
105 114 *LAPEIRA Paul ACT FRA ' '
106 44 GRADEK Kamil TBV POL ' '
107 33 BERNAL Egan IGD COL ' '
108 165 HAMILTON Christopher DSM AUS ' '
109 38 *HEIDUK Kim Alexander IGD GER ' '
110 76 KOCH Jonas BOH GER ' '
111 58 VERGAERDE Otto LTK BEL ' '
112 147 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
113 153 BIDARD Francois COF FRA ' '
114 64 *DAVY Clement GFC FRA ' '
115 57 THEUNS Edward LTK BEL ' '
116 108 VAN DEN BERG Julius EFE NED B:04" ' '
117 22 GESINK Robert TJV NED 10'07"
118 27 VAN BAARLE Dylan TJV NED ' '
119 188 VAN GESTEL Dries TEN BEL 10'13"
120 5 KNOX James SOQ GBR ' '
121 205 *FAGUNDEZ LIMA Antonio Eric BBH URU 10'46"
122 217 NICOLAU BELTRAN Joel CJR ESP 11'42"
123 34 CASTROVIEJO Jonathan IGD ESP ' '
124 96 *MONIQUET Sylvain LTD BEL ' '
125 88 PLANCKAERT Edward ADC BEL 12'36"
126 83 *BAYER Tobias ADC AUT ' '
127 94 *KRON Andreas Lorentz LTD DEN 13'27"
128 6 PEDERSEN Phillip Casper SOQ DEN ' '
129 95 MENTEN Milan LTD BEL ' '
130 16 NOVAK Domen UAD SLO 13'36"
131 15 MOLANO Juan Sebastian UAD COL ' '
132 163 *DAINESE Alberto DSM ITA ' '
133 164 *FLYNN Sean DSM GBR ' '
134 13 OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
135 154 CARVALHO Andre COF POR ' '
136 98 *VAN EETVELT Lennert LTD BEL ' '
137 152 CIMOLAI Davide COF ITA ' '
138 82 *BALLERSTEDT Maurice ADC GER 13'39"
139 86 JANSSENS Jimmy ADC BEL ' '
140 87 OSBORNE Jason ADC GER ' '
141 138 VAN POPPEL Boy ICW NED ' '
142 135 *PAGE Hugo ICW FRA ' '
143 62 *MARTINEZ Lenny GFC FRA 13'42"
144 125 MAAS Jan JAY NED ' '
145 81 *GROVES Kaden ADC AUS B:06" 14'14"
146 92 *DRIZNERS Jarrad LTD AUS ' '
147 4 HIRT Jan SOQ CZE 14'16"
148 1 *EVENEPOEL Remco SOQ BEL ' '
149 63 *ASKEY Lewis GFC GBR 14'20"
150 193 SANCHEZ Luis Leon AST ESP 19'01"

Abandono
182 *BONNET Thomas TEN FRA
133 *HERREGODTS Rune ICW BEL

No ha salido
192 DE LA CRUZ David AST ESP
123 *BERHE Welay JAY ETH

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL
1 24 KUSS Sepp 490 TJV USA 57h18'10" 00"
2 28 VINGEGAARD Jonas 360 TJV DEN 57h18'39" 29"
3 21 ROGLIC Primo 0 TJV SLO 57h19'43" 01'33"
4 11 * AYUSO Juan 850 UAD ESP 57h20'43" 02'33"
5 141 MAS Enric 670 MOV ESP 57h21'12" 03'02"
6 17 SOLER Marc 490 UAD ESP 57h21'38" 03'28"
7 45 LANDA Mikel 990 TBV ESP 57h22'22" 04'12"
8 71 VLASOV Aleksandr 230 BOH 57h23'08" 04'58"
9 77 * UIJTDEBROEKS Cian 760 BOH BEL 57h23'48" 05'38"
10 12 * GONCALVES ALMEIDA Joao 160 UAD POR 57h26'53" 08'43"
11 181 CRAS Steff 550 TEN BEL 57h28'10" 10'00"
12 41 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 40 TBV COL 57h28'31" 10'21"
13 178 RODRIGUEZ MARTIN Cristian 950 ARK ESP 57h33'44" 15'34"
14 51 LOPEZ PEREZ Juan Pedro 270 LTK ESP 57h42'17" 24'07"
15 1 * EVENEPOEL Remco 630 SOQ BEL 57h47'43" 29'33"
16 148 * RUBIO REYES Einer Augusto 620 MOV COL 57h57'16" 39'06"
17 46 POELS Wout 570 TBV NED 57h58'18" 40'08"
18 101 CARTHY Hugh John 820 EFE GBR 57h58'42" 40'32"
19 73 BUCHMANN Emanuel 550 BOH GER 57h59'22" 41'12"
20 26 * VALTER Attila 410 TJV HUN 58h02'40" 44'30"
21 62 * MARTINEZ Lenny 200 GFC FRA 58h07'11" 49'01"
22 48 * TIBERI Antonio 620 TBV ITA 58h10'50" 52'40"
23 42 CARUSO Damiano 820 TBV ITA 58h12'35" 54'25"
24 161 BARDET Romain 870 DSM FRA 58h21'04" 1h02'54"
25 158 ROCHAS Remy 660 COF FRA 58h21'23" 1h03'13"
26 75 KAMNA Lennard 590 BOH GER 58h25'06" 1h06'56"
27 23 KELDERMAN Wilco 830 TJV NED 58h27'56" 1h09'46"
28 61 MOLARD Rudy 920 GFC FRA 58h28'17" 1h10'07"
29 186 OURSELIN Paul 510 TEN FRA 58h33'11" 1h15'01"
30 3 CATTANEO Mattia 870 SOQ ITA 58h34'10" 1h16'00"
31 31 THOMAS Geraint 540 IGD GBR 58h37'00" 1h18'50"
32 118 PRODHOMME Nicolas 200 ACT FRA 58h40'38" 1h22'28"
33 74 HIGUITA GARCIA Sergio 710 BOH COL 58h42'00" 1h23'50"
34 14 * FISHER-BLACK Finn 970 UAD NZL 58h43'07" 1h24'57"
35 206 NAVARRO GARCIA Daniel 750 BBH ESP 58h44'45" 1h26'35"
36 103 CAICEDO Jonathan 720 EFE ECU 58h45'07" 1h26'57"
37 67 STORER Michael 530 GFC AUS 58h45'16" 1h27'06"
38 183 DOUBEY Fabien 470 TEN FRA 58h48'17" 1h30'07"
39 22 GESINK Robert 580 TJV NED 58h49'10" 1h31'00"
40 117 WARBASSE Lawrence 100 ACT USA 58h50'17" 1h32'07"
41 131 COSTA Rui 140 ICW POR 58h50'20" 1h32'10"
42 66 * GREGOIRE Romain 270 GFC FRA 58h52'46" 1h34'36"
43 25 TRATNIK Jan 900 TJV SLO 58h52'49" 1h34'39"
44 98 * VAN EETVELT Lennert 800 LTD BEL 58h53'02" 1h34'52"
45 53 ELISSONDE Kenny 820 LTK FRA 58h55'18" 1h37'08"
46 78 ZWIEHOFF Ben 590 BOH GER 58h55'24" 1h37'14"
47 34 CASTROVIEJO Jonathan 720 IGD ESP 58h55'58" 1h37'48"
48 147 OLIVEIRA Nelson 550 MOV POR 58h58'06" 1h39'56"
49 193 SANCHEZ Luis Leon 370 AST ESP 58h58'58" 1h40'48"
50 8 VERVAEKE Louis 50 SOQ BEL 59h01'38" 1h43'28"
51 111 CHEREL Mikael 320 ACT FRA 59h01'47" 1h43'37"
52 4 HIRT Jan 120 SOQ CZE 59h02'13" 1h44'03"
53 156 FERNANDEZ Ruben 70 COF ESP 59h04'56" 1h46'46"
54 168 * POOLE David Max 230 DSM GBR 59h05'13" 1h47'03"
55 137 PETILLI Simone 280 ICW ITA 59h05'39" 1h47'29"
56 165 HAMILTON Christopher 560 DSM AUS 59h06'31" 1h48'21"
57 201 DIAZ GALLEGO Jose Manuel 520 BBH ESP 59h07'06" 1h48'56"
58 195 DOMBROWSKI Joseph Lloyd 660 AST USA 59h08'25" 1h50'15"
59 177 * RIES Michel 50 ARK LUX 59h08'51" 1h50'41"
60 33 BERNAL Egan 290 IGD COL 59h11'05" 1h52'55"
61 213 BARCELO ARAGON Fernando 710 CJR ESP 59h12'54" 1h54'44"
62 198 ZEITS Andrey 130 AST KAZ 59h13'08" 1h54'58"
63 106 * QUINN Sean 790 EFE USA 59h14'15" 1h56'05"
64 113 GODON Dorian 310 ACT FRA 59h14'17" 1h56'07"
65 5 KNOX James 160 SOQ GBR 59h18'05" 1h59'55"
66 208 * SANCHEZ MAYO Pelayo 640 BBH ESP 59h19'34" 2h01'24"
67 94 * KRON Andreas Lorentz 90 LTD DEN 59h22'10" 2h04'00"
68 207 OKAMIKA BENGOETXEA Ander 770 BBH ESP 59h22'30" 2h04'20"
69 151 HERRADA Jesus 760 COF ESP 59h23'00" 2h04'50"
70 122 * ENGELHARDT Felix 410 JAY GER 59h23'05" 2h04'55"
71 146 * LAZKANO LOPEZ Oier 490 MOV ESP 59h24'02" 2h05'52"
72 27 VAN BAARLE Dylan 140 TJV NED 59h25'20" 2h07'10"
73 145 GARCIA CORTINA Ivan 900 MOV ESP 59h26'11" 2h08'01"
74 142 ARCAS Jorge 0 MOV ESP 59h26'22" 2h08'12"
75 104 * CAMARGO PINEDA Diego 870 EFE COL 59h27'20" 2h09'10"
76 176 OWSIAN Lukasz 580 ARK POL 59h28'26" 2h10'16"
77 214 * BARRENETXEA GOLZARRI Jon 520 CJR ESP 59h29'40" 2h11'30"
78 56 MOSCA Jacopo 20 LTK ITA 59h29'56" 2h11'46"
79 127 SOBRERO Matteo 50 JAY ITA 59h31'01" 2h12'51"
80 105 * PICCOLO Andrea 610 EFE ITA 59h31'20" 2h13'10"
81 144 ERVITI Imanol 660 MOV ESP 59h31'33" 2h13'23"
82 47 SUTTERLIN Jasha 820 TBV GER 59h32'30" 2h14'20"
83 55 MOLLEMA Bauke 80 LTK NED 59h33'09" 2h14'59"
84 197 FELLINE Fabio 580 AST ITA 59h33'11" 2h15'01"
85 112 BOUCHARD Geoffrey 670 ACT FRA 59h33'45" 2h15'35"
86 115 TOUZE Damien 840 ACT FRA 59h36'07" 2h17'57"
87 65 * GERMANI Lorenzo 490 GFC ITA 59h37'29" 2h19'19"
88 204 EZQUERRA MUELA Jesus 50 BBH ESP 59h38'21" 2h20'11"
89 174 * LE BERRE Mathis 410 ARK FRA 59h39'26" 2h21'16"
90 212 * BALDERSTONE ROUMENS 180 CJR ESP 59h40'23" 2h22'13"
91 172 GESBERT Elie 450 ARK FRA 59h40'29" 2h22'19"
92 52 BERNARD Julien 290 LTK FRA 59h41'42" 2h23'32"
93 217 NICOLAU BELTRAN Joel 360 CJR ESP 59h44'52" 2h26'42"
94 36 GANNA Filippo 510 IGD ITA 59h45'37" 2h27'27"
95 76 KOCH Jonas 750 BOH GER 59h45'40" 2h27'30"
96 196 * PRONSKIY Vadim 760 AST KAZ 59h46'25" 2h28'15"
97 54 GEHBREIGZABHIER Amanuel 590 LTK ERI 59h46'31" 2h28'21"
98 7 SERRY Pieter 670 SOQ BEL 59h51'17" 2h33'07"
99 134 * JOHANSEN Julius 340 ICW DEN 59h52'22" 2h34'12"
100 96 * MONIQUET Sylvain 40 LTD BEL 59h53'24" 2h35'14"
101 187 SOUPE Geoffrey 540 TEN FRA 59h54'18" 2h36'08"
102 72 DENZ Nico 930 BOH GER ' ' ' '
103 175 LEDANOIS Kevin 960 ARK FRA 59h55'20" 2h37'10"
104 91 DE GENDT Thomas 430 LTD BEL 59h56'40" 2h38'30"
105 125 MAAS Jan 520 JAY NED 59h58'15" 2h40'05"
106 97 SEPULVEDA Eduardo 650 LTD ARG 59h58'39" 2h40'29"
107 216 GONZALEZ LOPEZ David 0 CJR ESP 59h59'08" 2h40'58"
108 116 VENDRAME Andrea 880 ACT ITA 60h00'01" 2h41'51"
109 164 * FLYNN Sean 710 DSM GBR 60h00'14" 2h42'04"
110 114 * LAPEIRA Paul 610 ACT FRA 60h02'33" 2h44'23"
111 203 BOL Jetse 620 BBH NED 60h04'07" 2h45'57"
112 218 SCHLEGEL Michal 990 CJR CZE 60h06'34" 2h48'24"
113 63 * ASKEY Lewis 560 GFC GBR 60h07'22" 2h49'12"
114 58 VERGAERDE Otto 270 LTK BEL 60h07'36" 2h49'26"
115 37 FRAILE MATARRANZ Omar 850 IGD ESP 60h08'38" 2h50'28"
116 188 VAN GESTEL Dries 210 TEN BEL 60h08'54" 2h50'44"
117 202 BARTHE Cyril 130 BBH FRA 60h08'57" 2h50'47"
118 173 HOFSTETTER Hugo 390 ARK FRA 60h08'59" 2h50'49"
119 108 VAN DEN BERG Julius 860 EFE NED 60h11'02" 2h52'52"
120 57 THEUNS Edward 0 LTK BEL 60h11'25" 2h53'15"
121 81 * GROVES Kaden 260 ADC AUS 60h12'10" 2h54'00"
122 86 JANSSENS Jimmy 520 ADC BEL 60h12'19" 2h54'09"
123 93 * GRIGNARD Sebastien 890 LTD BEL 60h13'37" 2h55'27"
124 191 * BATTISTELLA Samuele 570 AST ITA 60h14'10" 2h56'00"
125 102 * BISSEGGER Stefan 500 EFE SUI 60h15'36" 2h57'26"
126 107 * VAN DEN BERG Marijn 880 EFE NED 60h17'15" 2h59'05"
127 16 NOVAK Domen 540 UAD SLO 60h17'32" 2h59'22"
128 138 VAN POPPEL Boy 460 ICW NED 60h18'27" 3h00'17"
129 43 * GOVEKAR Matev 240 TBV SLO 60h19'04" 3h00'54"
130 87 OSBORNE Jason 850 ADC GER 60h19'49" 3h01'39"
131 135 * PAGE Hugo 880 ICW FRA 60h20'23" 3h02'13"
132 162 COMBAUD Romain 800 DSM FRA 60h21'22" 3h03'12"
133 44 GRADEK Kamil 730 TBV POL 60h22'20" 3h04'10"
134 88 PLANCKAERT Edward 690 ADC BEL 60h22'23" 3h04'13"
135 157 HERRADA Jose 890 COF ESP 60h22'28" 3h04'18"
136 153 BIDARD Francois 920 COF FRA 60h23'25" 3h05'15"
137 83 * BAYER Tobias 360 ADC AUT 60h27'22" 3h09'12"
138 68 * WATSON Samuel 0 GFC GBR 60h28'11" 3h10'01"
139 64 * DAVY Clement 250 GFC FRA 60h28'48" 3h10'38"
140 205 * FAGUNDEZ LIMA Antonio Eric 420 BBH URU 60h29'26" 3h11'16"
141 38 * HEIDUK Kim Alexander 260 IGD GER 60h29'56" 3h11'46"
142 154 CARVALHO Andre 60 COF POR 60h30'05" 3h11'55"
143 6 PEDERSEN Phillip Casper 340 SOQ DEN 60h30'30" 3h12'20"
144 95 MENTEN Milan 530 LTD BEL 60h31'00" 3h12'50"
145 15 MOLANO Juan Sebastian 750 UAD COL 60h37'16" 3h19'06"
146 82 * BALLERSTEDT Maurice 810 ADC GER 60h37'57" 3h19'47"
147 163 * DAINESE Alberto 470 DSM ITA 60h39'21" 3h21'11"
148 92 * DRIZNERS Jarrad 980 LTD AUS 60h40'40" 3h22'30"
149 152 CIMOLAI Davide 920 COF ITA 60h40'42" 3h22'32"
150 13 OLIVEIRA Rui 80 UAD POR 60h42'56" 3h24'46"

General puntos
1 81 GROVES Kaden AUS ADC 228
2 1 EVENEPOEL Remco BEL SOQ 135
3 94 KRON Andreas Lorentz DEN LTD 111
4 28 VINGEGAARD Jonas DEN TJV 103
5 21 ROGLIC Primo SLO TJV 92
6 24 KUSS Sepp USA TJV 91
7 11 AYUSO Juan ESP UAD 90
8 75 KAMNA Lennard GER BOH 85
9 107 VAN DEN BERG Marijn NED EFE 85
10 17 SOLER Marc ESP UAD 82
11 15 MOLANO Juan Sebastian COL UAD 78
12 57 THEUNS Edward BEL LTK 72
13 116 VENDRAME Andrea ITA ACT 66
14 187 SOUPE Geoffrey FRA TEN 65
15 71 VLASOV Aleksandr BOH 64
16 141 MAS Enric ESP MOV 60
17 165 HAMILTON Christopher AUS DSM 60
18 36 GANNA Filippo ITA IGD 59
19 161 BARDET Romain FRA DSM 58
20 54 GEHBREIGZABHIER Amanuel ERI LTK 52
21 14 FISHER-BLACK Finn NZL UAD 51
22 131 COSTA Rui POR ICW 50
23 216 GONZALEZ LOPEZ David ESP CJR 48
24 46 POELS Wout NED TBV 46
25 127 SOBRERO Matteo ITA JAY 46

General montaña
1 1 EVENEPOEL Remco BEL SOQ 71
2 28 VINGEGAARD Jonas DEN TJV 41
3 67 STORER Michael AUS GFC 39
4 161 BARDET Romain FRA DSM 35
5 24 KUSS Sepp USA TJV 27
6 151 HERRADA Jesus ESP COF 22
7 97 SEPULVEDA Eduardo ARG LTD 21
8 94 KRON Andreas Lorentz DEN LTD 20
9 21 ROGLIC Primo SLO TJV 18
10 11 AYUSO Juan ESP UAD 15
11 75 KAMNA Lennard GER BOH 14
12 127 SOBRERO Matteo ITA JAY 11
13 42 CARUSO Damiano ITA TBV 10
14 41 BUITRAGO SANCHEZ Santiago COL TBV 8
15 66 GREGOIRE Romain FRA GFC 8
16 34 CASTROVIEJO Jonathan ESP IGD 8
17 214 BARRENETXEA GOLZARRI Jon ESP CJR 7
18 91 DE GENDT Thomas BEL LTD 7
19 62 MARTINEZ Lenny FRA GFC 6
20 98 VAN EETVELT Lennert BEL LTD 6

General jóvenes
1 11 AYUSO Juan UAD ESP 57h20'43" 00"
2 77 UIJTDEBROEKS Cian BOH BEL 57h23'48" 03'05"
3 12 GONCALVES ALMEIDA Joao UAD POR 57h26'53" 06'10"
4 41 BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBV COL 57h28'31" 07'48"
5 1 EVENEPOEL Remco SOQ BEL 57h47'43" 27'00"
6 148 RUBIO REYES Einer Augusto MOV COL 57h57'16" 36'33"
7 26 VALTER Attila TJV HUN 58h02'40" 41'57"
8 62 MARTINEZ Lenny GFC FRA 58h07'11" 46'28"
9 48 TIBERI Antonio TBV ITA 58h10'50" 50'07"
10 14 FISHER-BLACK Finn UAD NZL 58h43'07" 1h22'24"
11 66 GREGOIRE Romain GFC FRA 58h52'46" 1h32'03"
12 98 VAN EETVELT Lennert LTD BEL 58h53'02" 1h32'19"
13 168 POOLE David Max DSM GBR 59h05'13" 1h44'30"
14 177 RIES Michel ARK LUX 59h08'51" 1h48'08"
15 106 QUINN Sean EFE USA 59h14'15" 1h53'32"
16 208 SANCHEZ MAYO Pelayo BBH ESP 59h19'34" 1h58'51"
17 94 KRON Andreas Lorentz LTD DEN 59h22'10" 2h01'27"
18 122 ENGELHARDT Felix JAY GER 59h23'05" 2h02'22"
19 146 LAZKANO LOPEZ Oier MOV ESP 59h24'02" 2h03'19"
20 104 CAMARGO PINEDA Diego Andres EFE COL 59h27'20" 2h06'37"
21 214 BARRENETXEA GOLZARRI Jon CJR ESP 59h29'40" 2h08'57"
22 105 PICCOLO Andrea EFE ITA 59h31'20" 2h10'37"
23 65 GERMANI Lorenzo GFC ITA 59h37'29" 2h16'46"
24 174 LE BERRE Mathis ARK FRA 59h39'26" 2h18'43"
25 212 BALDERSTONE ROUMENS Abel CJR ESP 59h40'23" 2h19'40"
26 196 PRONSKIY Vadim AST KAZ 59h46'25" 2h25'42"
27 134 JOHANSEN Julius ICW DEN 59h52'22" 2h31'39"
28 96 MONIQUET Sylvain LTD BEL 59h53'24" 2h32'41"
29 164 FLYNN Sean DSM GBR 60h00'14" 2h39'31"
30 114 LAPEIRA Paul ACT FRA 60h02'33" 2h41'50"
31 63 ASKEY Lewis GFC GBR 60h07'22" 2h46'39"
32 81 GROVES Kaden ADC AUS 60h12'10" 2h51'27"
33 93 GRIGNARD Sebastien LTD BEL 60h13'37" 2h52'54"
34 191 BATTISTELLA Samuele AST ITA 60h14'10" 2h53'27"
35 102 BISSEGGER Stefan EFE SUI 60h15'36" 2h54'53"
36 107 VAN DEN BERG Marijn EFE NED 60h17'15" 2h56'32"
37 43 GOVEKAR Matev TBV SLO 60h19'04" 2h58'21"
38 135 PAGE Hugo ICW FRA 60h20'23" 2h59'40"
39 83 BAYER Tobias ADC AUT 60h27'22" 3h06'39"
40 68 WATSON Samuel GFC GBR 60h28'11" 3h07'28"
41 64 DAVY Clement GFC FRA 60h28'48" 3h08'05"
42 205 FAGUNDEZ LIMA Antonio Eric BBH URU 60h29'26" 3h08'43"
43 38 HEIDUK Kim Alexander IGD GER 60h29'56" 3h09'13"
44 82 BALLERSTEDT Maurice ADC GER 60h37'57" 3h17'14"
45 163 DAINESE Alberto DSM ITA 60h39'21" 3h18'38"
46 92 DRIZNERS Jarrad LTD AUS 60h40'40" 3h19'57"

General Equipos
1 JUMBO-VISMA 171h21'22" 00"
2 UAE TEAM EMIRATES 171h32'36" 11'14"
3 BORA - HANSGROHE 171h40'24" 19'02"
4 BAHRAIN VICTORIOUS 171h57'14" 35'52"
5 MOVISTAR TEAM 173h06'57" 1h45'35"
6 GROUPAMA - FDJ 173h49'06" 2h27'44"
7 TOTALENERGIES 173h54'11" 2h32'49"
8 ASTANA QAZAQSTAN TEAM 174h09'00" 2h47'38"
9 SOUDAL QUICK-STEP 174h10'44" 2h49'22"
10 LIDL-TREK 174h20'41" 2h59'19"
11 EF EDUCATION - EASYPOST 174h31'13" 3h09'51"
12 TEAM ARKEA - SAMSIC 174h33'32" 3h12'10"
13 AG2R CITROEN TEAM 174h55'33" 3h34'11"
14 INEOS GRENADIERS 174h55'36" 3h34'14"
15 BURGOS-BH 175h02'02" 3h40'40"
16 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 175h11'37" 3h50'15"
17 TEAM DSM-FIRMENICH 175h14'56" 3h53'34"
18 COFIDIS 175h54'58" 4h33'36"
19 INTERMARCHÉ - CIRCUS - WANTY 176h18'27" 4h57'05"
20 LOTTO DSTNY 176h18'45" 4h57'23"
21 TEAM JAYCO ALULA 177h18'17" 5h56'55"
22 ALPECIN-DECEUNINCK 179h18'24" 7h57'02"

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao