Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
FÉMINAS sábado, 28 de mayo de 2022

La ucraniana Yulia Biriukova seja con la miel en los labios a Manly en el Tour de Turingia.

La ucraniana Yulia Biriukova, del Arkea, se ha impuesto a la gran dominadora de la carrera, Alexandra Manly, en la quinta etapa del Tur femenino de Turingia.


Internationale LOTTO Thuringen Ladies Tour (GER/2.Pro)
5ª etapa
Gotha – Gotha, 133,1 km

1     BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team    3:31:41
2     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco    0:04
3     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
4     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team    0:07
5     CANT Sanne    Plantur-Pura    ,,
6     FRAIN Nicole    Roxsolt Liv SRAM    ,,
7     ZANARDI Silvia    Bepink    ,,
8     BAUERNFEIND Ricarda    Canyon//SRAM Generation    ,,
9     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
10     GHEKIERE Justine    Plantur-Pura    ,,
11     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo    ,,
12     MARTURANO Greta    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
13     ADEGEEST Loes    Netherlands    0:10
14     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg    ,,
15     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco    ,,
16     RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
17     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products    ,,
18     KASPER Romy    Germany    0:13
19     GEURTS Mijntje    Lotto Soudal Ladies    ,,
20     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo    0:18
21     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura    0:26
22     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco    ,,
23     FOX Katharina    Maxx-Solar Lindig    0:07
24     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo    2:55
25     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg    8:47
26     VAN EYNDE Fien    Belgium    ,,
27     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg    ,,
28     VAN EMPEL Fem    Netherlands    ,,
29     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
30     WATERREUS Kylie    Lotto Soudal Ladies    8:50
31     GOOSSENS Marthe    Belgium    ,,
32     GIELKENS Esmee    Lotto Soudal Ladies    ,,
33     DE JONG Thalita    Netherlands    ,,
34     DOPJANS Hanna    Team Stuttgart    ,,
35     LANTZSCH Selma    Team Stuttgart    ,,
36     BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
37     FIELD Matilda    Roxsolt Liv SRAM    8:52
38     BARROW Justine    Roxsolt Liv SRAM    ,,
39     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products    ,,
40     WORST Annemarie    Plantur-Pura    ,,
41     VITILLO Matilde    Bepink    ,,
42     KRAHL Judith    Team Stuttgart    ,,
43     MONTICOLO Iris    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
44     VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg    ,,
45     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink    ,,
46     RIEDMANN Linda    Germany    ,,
47     BRUFANI Letizia    Bepink    ,,
48     SILVESTRI Debora    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
49     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
50     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
51     PALAZZI Alice    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
52     TEUTENBERG Lea Lin    Ceratizit-WNT Pro Cycling    9:00
53     STERN Friederike    Germany    ,,
54     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
55     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo    ,,
56     CHRISTIAN Anna    Le Col - Wahoo    ,,
57     KASTENHUBER Sarah    Team Stuttgart    9:02
58     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team    ,,
59     VERDONSCHOT Laura    Belgium    ,,
60     BAKER Georgia    Team BikeExchange - Jayco    ,,
61     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg    ,,
62     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation    ,,
63     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco    9:08
64     VAN DE WETERING Carola    Netherlands    16:40
65     REIßNER Lena    Germany    18:32
66     DOCX Mieke    Lotto Soudal Ladies    ,,
67     HENGEVELD Daniek    Netherlands    ,,
68     MEERTENS Lone    Belgium    ,,
69     SHARPE Llori    Canyon//SRAM Generation    20:07
70     KING Eluned    Le Col - Wahoo    ,,
71     DELBAERE Fien    Belgium    ,,
72     BUCH Hannah    Germany    ,,
73     VENTKER Lydia    Maxx-Solar Lindig    ,,
74     MICHIELETTO Vanessa    Top Girls Fassa Bortolo    ,,
75     STARK Michelle    Maxx-Solar Lindig    ,,
76     STELLING Victoria    Team Stuttgart    ,,
77     JÄHRIG Fabienne    Germany    ,,
78     PÖHL Kerstin    Team Stuttgart    ,,
79     SEIDEL Clea    Ceratizit-WNT Pro Cycling    ,,
80     NZAYISENGA Valantine    Canyon//SRAM Generation    ,,
81     HILD Amelie    Maxx-Solar Lindig    ,,
82     SCHULZ Tina    Maxx-Solar Lindig    ,,
83     CRESTANELLO Lara    Bepink    ,,
84     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products    31:05
85     KNAVEN Senne    Belgium    ,,
86     RIFFEL Christa    Team Coop - Hitec Products    ,,

General
1     MANLY Alexandra    Team BikeExchange - Jayco        15:43:14
2     LACH Marta    Ceratizit-WNT Pro Cycling        0:31
3     GERRITSE Femke    Parkhotel Valkenburg        0:43
4     ZANARDI Silvia    Bepink        0:47
5     BAUERNFEIND Ricarda    Canyon//SRAM Generation        0:50
6     CANT Sanne    Plantur-Pura        0:53
7     HOLDEN Elizabeth    Le Col - Wahoo        0:54
8     MARTURANO Greta    Top Girls Fassa Bortolo        0:56
9     BREDEWOLD Mischa    Parkhotel Valkenburg        0:59
10     FRAIN Nicole    Roxsolt Liv SRAM        1:00
11     GHEKIERE Justine    Plantur-Pura        1:03
12     MORICHON Anais    Arkéa Pro Cycling Team        1:08
13     FIDANZA Arianna    Team BikeExchange - Jayco        1:11
14     TOWERS Alice    Le Col - Wahoo        1:19
15     ADEGEEST Loes    Netherlands        1:22
16     BIRIUKOVA Yuliia    Arkéa Pro Cycling Team        1:23
17     RICHIOUD Greta    Arkéa Pro Cycling Team        1:26
18     KASPER Romy    Germany        1:31
19     VAN DE VELDE Julie    Plantur-Pura        1:43
20     ROSEMAN-GANNON Ruby    Team BikeExchange - Jayco        2:00
21     GEURTS Mijntje    Lotto Soudal Ladies        2:16
22     GÅSKJENN Ingvild    Team Coop - Hitec Products        5:27
23     VAN AGT Eva    Le Col - Wahoo        9:02
24     CONFALONIERI Maria Giulia    Ceratizit-WNT Pro Cycling        9:27
25     MARKUS Femke    Parkhotel Valkenburg        9:36
26     VAN EMPEL Fem    Netherlands        10:27
27     GOOSSENS Marthe    Belgium        11:24
28     RIEDMANN Linda    Germany        12:13
29     VAN HAAFTEN Kirstie    Parkhotel Valkenburg        12:54
30     KRAHL Judith    Team Stuttgart        15:52
31     TEUTENBERG Lea Lin    Ceratizit-WNT Pro Cycling        16:15
32     DE JONG Thalita    Netherlands        16:55
33     FOUQUENET Amandine    Arkéa Pro Cycling Team        18:00
34     BARROW Justine    Roxsolt Liv SRAM        18:09
35     BAKER Georgia    Team BikeExchange - Jayco        19:19
36     SILVESTRI Debora    Top Girls Fassa Bortolo        19:25
37     BRENNAUER Lisa    Ceratizit-WNT Pro Cycling        19:41
38     COSTON Morgane    Arkéa Pro Cycling Team        20:31
39     CHRISTIAN Anna    Le Col - Wahoo        22:08
40     ESPÍNOLA Agua Marina    Canyon//SRAM Generation        22:27
41     WORST Annemarie    Plantur-Pura        23:21
42     GIELKENS Esmee    Lotto Soudal Ladies        24:10
43     FOX Katharina    Maxx-Solar Lindig        27:14
44     VITILLO Matilde    Bepink        29:46
45     BARIANI Giorgia    Top Girls Fassa Bortolo        29:59
46     VAN ROOIJEN Anne    Parkhotel Valkenburg        31:48
47     VAN EYNDE Fien    Belgium        32:07
48     JØRGENSEN Tiril    Team Coop - Hitec Products        33:43
49     PALAZZI Alice    Top Girls Fassa Bortolo        33:55
50     DOCX Mieke    Lotto Soudal Ladies        33:59
51     VERHULST Gladys    Le Col - Wahoo        34:42
52     CAMPBELL Teniel    Team BikeExchange - Jayco        36:42
53     HÁJKOVÁ Marketa    Bepink        37:19
54     WATERREUS Kylie    Lotto Soudal Ladies        37:37
55     FIELD Matilda    Roxsolt Liv SRAM        40:16
56     BRAUßE Franziska    Ceratizit-WNT Pro Cycling        42:11
57     NOOIJEN Lieke    Parkhotel Valkenburg        42:27
58     STERN Friederike    Germany        43:26
59     VAN DE WETERING Carola    Netherlands        43:53
60     MONTICOLO Iris    Top Girls Fassa Bortolo        43:59
61     BRUFANI Letizia    Bepink        49:08
62     DOPJANS Hanna    Team Stuttgart        49:22
63     LANTZSCH Selma    Team Stuttgart        50:06
64     VERDONSCHOT Laura    Belgium        52:21
65     KING Eluned    Le Col - Wahoo        53:47
66     MEERTENS Lone    Belgium        54:13
67     KASTENHUBER Sarah    Team Stuttgart        1:01:25
68     HENGEVELD Daniek    Netherlands        1:02:02
69     BUCH Hannah    Germany        1:02:50
70     VENTKER Lydia    Maxx-Solar Lindig        1:03:35
71     SEIDEL Clea    Ceratizit-WNT Pro Cycling        1:09:36
72     STARK Michelle    Maxx-Solar Lindig        1:09:48
73     REIßNER Lena    Germany        1:11:14
74     STELLING Victoria    Team Stuttgart        1:12:31
75     DELBAERE Fien    Belgium        1:12:37
76     SCHULZ Tina    Maxx-Solar Lindig        ,,
77     CRESTANELLO Lara    Bepink        1:12:44
78     NZAYISENGA Valantine    Canyon//SRAM Generation        1:19:45
79     SHARPE Llori    Canyon//SRAM Generation        1:21:19
80     IVERSEN Ane    Team Coop - Hitec Products        1:24:06
81     PÖHL Kerstin    Team Stuttgart        1:24:21
82     HILD Amelie    Maxx-Solar Lindig        1:24:28
83     JÄHRIG Fabienne    Germany        1:28:04
84     MICHIELETTO Vanessa    Top Girls Fassa Bortolo        1:36:33
85     KNAVEN Senne    Belgium        1:39:02
86     RIFFEL Christa    Team Coop - Hitec Products        1:47:31

Otros titulares en: Féminas

más noticias

Tus equipos preferidos

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao